Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Внешний жесткий диск для ноутбука


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2009 - 22:07

У кого-нибудь есть статистика или общие рекомендации?
У товарища дочь спрашивает(сама учится в архитектурном, и проекты занимают много места) - какой купить внешний жесткий диск для ноутбука? Я так понимаю, что сохранность данных немаловажное условие, но насчет современных накопителей, без отдельного блока питания(с питанием от юсб) мало чего знаю. Все бы ничего, и вопрос бы я этот не задал, кабы у моего знакомого не было частых непредсказуемых казусов с потерей данных на таком винте,(гарантии на который у него нет, а выкинуть винт жалко). Сам накопитель неопределенного названия, но винт самсунговский в нем стоит.
А товарищу хочу посоветовать WD или Seagate, но опятьже - наобумполучается :hz:
  • 0

#2 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2009 - 22:45

Ничего не могу сказать по статистике отказоустойчивости, но у нас в миссии лэптоп у каждого 2-го, если не первого. В основном народ пользует диски WD на 320 гигов. Не помню случая, чтобы кто-то пожаловался на потерю данных. Естетсвенно, используют и диски и других производителей, но WD, всё-таки, подавляющее болшинство. У меня у самого такой диск, за 7 месяцев никаких нареканий, хотя постоянно таскаю его с собой в рюкзаке.
Ну, а 100% гарантии ни кто не даст, сам знаешь.
  • 0

#3 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2009 - 23:17

Лично допаивал конденсаторы по питанию в корпуса внешних накопителей 2.5` с питанием от USB (каньён, престижо, + парочку нонеймов), и в переходники (контроллеры) USB>IDE,SATA. Без этой меры они клацали головками, висли в момент записи, или вовсе не включались. Причём на разных компьютерах вели себя по разному. Причём как ни странно, ноутбуки оказались на высоте по чистоте выдаваемого питания на разъём USB.
При варианте 3.5` всё может упиратся в прилагаемый или встроенный в коробочку блок питания. Попадался мне вариант (производителя не помню)в котором был внешний блок питания на 12в, а недостающее напряжение 5в обеспечивал встроенный в бокс импульсный стабилизатор напряжения, который оказался слишком слабым и был заменен на самодельный.

WD ковырять не приходилось, возможно они и безпроблемные.
  • 1

#4 ЮрийЛ

ЮрийЛ
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2009 - 00:37

ноутбуки оказались на высоте по чистоте выдаваемого питания на разъём USB

У меня 6 внешних хардов: 3 больших и 3 маленьких. Все - разные. Проблем с потерей информации, слава Богу, не было, за исключением одного случая, связанного с вирусом. Все ведут себя примерно.
Я, конечно, не большой специалист, но, думаю, большинство проблем связано не с дисками и боксами, а с USB-портами, как уже говорилось выше (-=TRO=-)
  • 0

#5 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2009 - 03:03

Зачастую причина не столько в портах, а в блоке питания. В своё время заменив кодэген на FSP избавился от кучи проблем, которые списывались на что угодно только не на блок питания.

А в общем-то причина комплексная, хоть и завязана в основном с питанием.
Если у внешнего винта хорошо проработанные (в запас) цепи питания, то он и на плохом порту может работать без проблем.
Если же хороший блок питания у компьютера и правильная разводка порта, то и глючащий на других машинах винт может работать без проблем.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 12 июл 2009 - 03:14

  • 1

#6 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2009 - 15:37

У кого-нибудь есть статистика или общие рекомендации?
... :hz:

Первая рекомендация - заменить внутренний на более емкий; внешний винт, особенно если 3.5 с отдельным питанием сильно отнимает мобильность ноута. А может ноут 17"? - тогда там скорее всего есть и место под второй хард.
Если все-таки внешний то однозначно брать 2.5 дюйма с питанием по USB.
  • 1

#7 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2009 - 23:16

grig, - ты гений. Посмотрел, и по ценам - на самом деле так и выходит - абсолютно надежней и правильней просто поменять 160Гб винт на 500, чем покупать 320Гб внешний за туже цену. Завтра обрадую другана, атояего озадачил аон мнительный .. :hz:
  • 0

#8 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2009 - 21:46

Я бы посоветовал еще один винт... , внешний !
  • 0

#9 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2009 - 23:34

Наверное так и получится - купить винт 500Гб, поставить его в ноут, а старый 160Гб - взять внешний бокс и сунуть его туда. Убъют двух зайцев..., но это уже не мне решать. Только опять по внешним боксам - посмотрел прайсы -ниодного знакомого названия - Vantec, Tsunami, Gembird, ViPowER :hz:
  • 0

#10 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2009 - 00:02

ViPowER - знакомое мне название :hz:
Была у меня коробочка для 3,5 диска - с USB&FW (combo). Отзывы о ней в сети читал (или попадались) только положительные - мол, и скорость хорошая, и надёжность, и комплектующие...
Да вот только у меня не работал на неё 1394 - точнее, то работает, то нет, может самопроизвольно вырубиться...
Поменял я это дело на аналогичное изделие с надписью ICYBOX (Raidsonic)
Ещё попадались коробочки Transcend - вроде тоже ничего...
(статистики для это всё написал :D , хотя, может, мой случай и исключение...)
  • 0

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2009 - 14:31

А мне Kingston понравились. Но пока никто про них не вспомнил.
И про Transcend Не_Вася уже сказал. Очень неплохой производитель IMHO.
Пока.
Олег.
  • 0

#12 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2009 - 17:16

Gembird - мне знакомо, но только лишь имя фирмы, не помню что у меня от них было... то ли мышь, то ли картридер =))))
Вообще я против внешних винтов, ну вот что на этом 160-ом будет важного лежать? БекАпы, они вам часто нужны были? Ну просто из личного опыта?
Если конкретно не влазит а не знаешь нужны ли эти данные или нет - пишите их на болванки или сливайте на десктоп, внешний винт для ноута - это ручной тормоз. Мой совет - продать его к едрене-фене =).
Да вот с февральского Chip-a табличка теста 2.5 дюймовых внешних винтовок
_http://file.qip.ru/get/94933074/338e3d04/external_25_HDD.html

Сообщение отредактировано grig: 14 июл 2009 - 17:45

  • 0

#13 wigaliot

wigaliot
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2009 - 18:28

для меня например очень удобно иметь внешний винт. дома работаю на лаптопе, на работе на другом компьютере, всё видео захватываю на внешний диск, там же делаю все проекты... пришел на работу, врубил винт и монтируешь дальше, пока начальник не видит...
  • 1

#14 DV-cam

DV-cam
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2009 - 01:14

Могу посоветовать ViPower VPA-2528, хорошо работает, и у меня дружит с диском Тошиба. Мы на нём носим видеоролики и проекты из VideoLine Studio на вещательный сервер. Ни разу не подводил.
Действительно заметил, что от ноутов питание стабильней. Внешние блоки питания вообще проблема подобрать, пропускают помехи.
  • 0

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2009 - 14:41

Я, конечно, припозднился, но хочется "поплакаться в жилетку".
Был у меня внешний винт "Toshiba" 3.5`, 500 гигов, горя с ним не знал, но он заполнился под завязку. Нарисовалась тема покупки нового винта.
А тут Медиамаркт сделал выгодное предложение 1,5 Гига фирмы "Maxtor" 3.5`- за 88 €. На радостях перегнал Все "захваченные" видео-ролики и DVD-шки на новый носитель, предварительно разбив его на части (два диска по 500 Гиг. и один 360 Гиг.) И, когда уже стёр файлы на старом винте, обнаружил, что половина DVD-шек не "читается", ...посмотреть VTS-файлы отдельно могу, а как DVD не работает, придётся по новой авторить.
Разбивал на части при помощи Acronis True Image Home с диска.
Может кто посоветует, как малой кровью восстановить DVD-диски?
  • 0

#16 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2009 - 22:21

погоди, если все файлы читаются то вполне возможно что ты просто не тем плеером смотришь или чёта-ката-так?
  • 0

#17 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2009 - 01:04

во первых, я немного соврал (не нарочно, чесслово), при просмотре некоторых видео-файлов появляются "квадраты" и притормаживает
а во вторых возможно "служебные файлы" попорчены
раньше мог DVD даже Windows Media Player-ом смотреть, а теперь и PowerDVD отказывается это хавать.

вот, кажется, один диск удалось реанимировать с помощью Clone DVD2,
правда иногда квадратики появляются, но терпимо, смотреть можно.

Сообщение отредактировано nixa: 07 сен 2009 - 01:05

  • 0

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2009 - 03:47

Может кто посоветует, как малой кровью восстановить DVD-диски?

Читал, кажется в компьюленте или 3d ньюс, что программу создали для восстановления плохих DVD,CD дисков.
  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2009 - 12:49

Есть у меня прога AnyDVD. В былые времена, когда "питался" пиратскими дисками, она восстанавливала, почти безнадёжные вещи, к тому-же ломала любые коды и блокировки. А сейчас не могу её поставить: сначала антивирь не пущал; выключил его, а поставить так и не смог.
  • 0

#20 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2009 - 21:29

если диск DVD-Видео - то поставь его в DVD-плеер (тот что с ТВ) работает?-проверь навигацию - работает? просмотри те проблемные участки?- сыплется?
я это к чему - нужно вначале уточнить где собака порылась а потом уже там программы всякие применять.
Если диск не читается на твоем приводе - ткни в другой, может там прочитается.

Сообщение отредактировано grig: 07 сен 2009 - 21:31

  • 0

#21 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2009 - 00:01

Я, наверное не правильно выразился ...
У меня DVD- диски записаны не на "болванки", а на жёсткий диск. Во первых хранить удобнее; во вторых, при создании, не надо заморачиваться с "вычислением" битрейта (ставлю 7-8 МгБ/сек.). Даже если превысит 4,7 Гигов, не страшно - на HDD места хватит, а потом, с помощью той-же CloneDVD, "втискиваю" на болвань, с минимальной потерей битрейта.
Вот эти "диски-папки" у меня и "накрылись" при переносе на новый хард.

Сообщение отредактировано nixa: 08 сен 2009 - 00:05

  • 0

#22 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2009 - 02:19

только восстанавливать с того винта, с которого переносили, если это ещё возможно
мне очень навится GetDataBack работой и тем, что имена файлов и каталоги сохраняет
  • 0

#23 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2009 - 15:06

The Hero
только восстанавливать с того винта, с которого переносили, если это ещё возможно...

... к сожалению уже не возможно - дефрагментировал.
Убил-бы или руки оторвал ..., но накой после драки ...

Сообщение отредактировано nixa: 08 сен 2009 - 15:07

  • 0

#24 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2009 - 02:35

Бывает так, что не восстанавливаются файлы удалённые мимо корзины сразу же после удаления, а бывает, на своём опыте убедился, что после сканирования отображаются файлы которые удалил года 2 назад, да ещё и после многократного форматирования диска... :blush:
  • 0

#25 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2009 - 20:43

...а бывает, на своём опыте убедился, что после сканирования отображаются файлы которые удалил года 2 назад

...если "поверх" ничего не накладывалось.
При дефрагментации файлы многократно перемещаются, маловероятно, что громадные (гигобайтные) видеофайлы - не "зацепило".

А при форматировании информация просто обнуляется, но не до абсолютного нуля, поэтому шансов восстановить гораздо больше.

Сообщение отредактировано nixa: 09 сен 2009 - 20:43

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100