Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Вывод фоторяда в DVD


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Lorenaz

Lorenaz
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2009 - 00:08

Уважаемые, может, кто замечал некие отличия при выводе фоторядов? Пару лет назад смонтировал 40-минутный фильм с 10-минутным фоторядом из фото 1200х___ (предварительно не выводил в ави), наложил музычку и все хорошо получилось, а именно, при просмотре на бытовом проигрывателе стоп-кадр не искажает фото, как ни пытался я увидеть отличия в деталях фотографий при воспроизведении и на паузе – мне этого не удалось. Недавно по такому же алгоритму я сделал похожий по длине фильм с фоторядом. Полученный продукт я всунул в тот же плеер и при просмотре фоторяда обнаружил, что на паузе фоты приобретают искажения в контрастных контурах, в зрачках, не критичные, но бросающиеся в глаза. При воспроизведении все отлично. Просмотрев старый фильм, обнаружил, что там все по-прежнему – стоп-кадр на фотах стоит, как влитой. Я поэкспериментировав с размером фотографий – от 800х600 и выше, выяснил, что результат тот же – искажения на паузе. Фотографии, использованные в 1м и 2м фильмах, сделаны несколькими цифровыми фотоаппаратами, а так же отсканированные, есть снимки пересекающиеся, вся подготовительная обработка производилась в Фотошопе по одинаковому алгоритму, что дает основание думать, что дело не в самих снимках. Стоит отметить, что при воспроизведении фильмов посредством PowerDVD на компе – отличий нет!
Итак, имеется одно и тоже железо (за период между 1м и 2м фильмами был поменян только DVD привод), Студия (+) 9.4.3 с контентом (устанавливал с тех же дисков), нынче, как и в первом случаи, пользую свежеустановленную XP SP2 (устанавливал с того же диска), проигрыватель и телик все те же. Вопрос – в чем дело?
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2009 - 10:20

В болванках! Возможно. Или в приводе... Ну, чудес-то не бывает :)
  • 0

#3 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2009 - 11:03

А может, в кодеках? У меня был подобный косяк, только стробило не на паузе, а при резком движении в кадре (у меня только видео было - без фото). Удаление лишних кодеков (таких как K-Lite Codec Pack) избавило от проблемы.
  • 0

#4 Lorenaz

Lorenaz
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2009 - 15:55

Болванки перепроверены временем (использую качественные), да и копий по нескольку штук делаю (на разных приводах случалось) - от этого не зависит результат. А вот насчет кодеков различных, тут забавно получается. Дело в том, что, освоив процесс установки винды, я и пакеты разные кодеков сразу же ставил себе (K-Lite Codec в их числе регулярно присутствовал). Из этого с высокой вероятностью можно считать, что 1й (безпроблемный) фильм был сделан при наличии дополнительных пакетов кодеков, ну а 2й (нынешний с изъяном) однозначно без оных, ибо в этот раз я решил последовать многочисленным советам не использовать пакеты кодеков.
При работе над 1м я отказался от предварительного вывода фоток в ави по причине заметного ухудшения визуального качества при просмотре (проверил практикой), думаю, это объяснимо двойным просчетом фото. И, стремясь к совершенству, я решил использовать в проекте фото, но оказалось, что «собака, где-то еще порылась»! Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобным и нашел решение! Какие советы из личного опыта можно дать желающим реализовывать в своих фильмах фотогалереи с максимально возможным качеством (для данного формата)?
  • 0

#5 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2009 - 17:25

Совсем недавно тут где то читал, что Студия "мылит" фото по умолчанию. Для того, чтобы бороться с этим, имя файла фотографии переименовать, например, с 12345.JPEG на 12345_HQ.JPEG. Проверенно - у меня "мыла" нет, размер фотографий оставлял неизменными. Но к стробу это никакого отношения не имеет.

Сообщение отредактировано Borisыч: 02 авг 2009 - 17:26

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100