Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Штативы...


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2009 - 09:20

Доброго всем времени суток! Хотелось бы узнать побольше о штативах-треногах. В интернете ничего путного не нашел. Вот к примеру прочел реккомендации брать штатив с "Плавающей головкой". Но что это? И с чем это едят?!
...Интересно побольше узнать о штативах. В моем конкретном случае, мне нужен "Штатив-тренога" под вес камеры 2,1 кг. Понравились треноги с "уровнем" по горизонту.
...Если короче - Интересует все о штативах и головках к ним.

Сообщение отредактировано Taiga: 15 авг 2009 - 21:08

  • 0

#2 Ruslan_operator

Ruslan_operator
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2009 - 16:47

Здравствуйте, чтоб чётко ответить на Ваш вопрос в Вашем конкретном случае, нужно знать под какие задачи и под какое оборудование нужен штатив и голова.
  • 0

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2009 - 21:06

Штатив нужен для камеры FX1000E. Хочу в будующем снимать банкеты, свадьбы, мероприятия и домашнее видео. Я понимаю, что для большинства из перечисленного существуют маленькие штативчики, наплечники, упоры всякие. Это все само собой будет. А сейчас очень хочется поработать с Настоящим штативом, пусть даже и простой мыльницей. Поучиться снимать панорамы, поиграться с постановкой кадра. Много чего хочется опробовать и из того, чего я вижу в обычном телеке. Да и на сайте много чего начитался, хочется поскорее в бой! :) А камера будет только к Новому Году. Хотелось бы узнать, какие фирмы выпускают хорошие штативы - треноги. Ну и конкретно, чего-нибудь... Логично разместить на треноге добавочное питание камеры и света. Может есть и такие штативы? Ценой около ста - ста пятидесяти долларов.
  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2009 - 22:28

Из "именитых" - штативы Cullmann, Manfrotto, Rekam, из доступных - Continent.
  • 0

#5 Ruslan_operator

Ruslan_operator
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 00:08

Выбор штатива это дело серьёзное. В Вашем случае я вижу вы хотите его использовать на выездных сёмках, а это значит прийдёться пользоватся транспортом (если нет своего)да и пешком с камерой в руке и штативом на перевес иногна по нескольку часов приходиться бегать-установить, собрать и так несколько раз, сначала это всё очень интересно но потом запаришся, а если ещё и ограничен во времени а отснять видеоматериала надо много. Обязательно должен быть устойчив т.е. при сёмке панорам штатив не должен смещаться по ходу головы с камерой-надо учитывать массу головы и камеры. Ноги должна иметь жосткие зажимы, очень важно чтоб степень зажатия регулировалась потому как со временем зажимы разбалтываются. Знфчит штатив должен быть
1. не помехой, а помошник т.е. лёгкий, компактный, в разложенном виде 1,5-1,7м. вполне хватит, в собранном так чтоб на ремешке можно носить без напряга на плече.
2. ноги штатива желательно телескопические-такой штатив легче и удобен в установке.
3. должен быть установлен на штативе уровень (бульба) если на штативе его нет то на голове по любому обязательно.
4. голова на штатив подбирается отдельно в зависемости от массы камеры, для видео обязательно плавающая-т.е. ход головы как в горизонтальной так и в вертикальной панараме должен быть так сказать масляничный без рывков-плавный,
такие головы так и называются "видео голова с контрбалансом" и обязательно с бульбой.
5. ручка на голове должна устанавливаться в любое положение т.е. так чтоб было удобно снимать как с максимального нижнего ракурса так и с максимально высокого ракурса и желательно длинная иногда бывают телескопические.
Из производителей Манфрото или Слик есть с другие бренды но я с ними не встречался. Манфрото помоеиу оптимально цена и качества это доступный лидер. Стоить хорошие штатив и отдельно голова могут минимум 300-400 долларов.
Удачи в творчестве.
  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 01:42

Возить есть на чем,"Соболь" у меня. Одной проблемы меньше. Но даальше хуже. 300-400$ - Это много. Не готов. Хочется уложится в 100$. Мемного побольше. Можете посоветовать что-нибудь из ВидеоМакса:
http://videomaks.ru/...1&IDD=39&IDS=14

А вот три модели из "доступных" "Continent":
http://videomaks.ru/...?IDProduct=4339
http://videomaks.ru/...IDProduct=16515
http://videomaks.ru/...?IDProduct=2293
  • 0

#7 Olegkid

Olegkid
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 02:19

Не цитируй вышестоящий пост!

По такой цене 100$, уж больно они хлипкие, и мак. высота больно уж маленькая. Если камера весит 2-3кг, да + свет, чуть тронешь ручку штатива вся конструкция пойдёт шатуном. Лучше повременить со штативом (подкопить деньжат)и взять хороший.

Сообщение отредактировано пчёл: 16 авг 2009 - 12:34

  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 09:46

А на какие из этих треног все же стоит обратить внимание? Из более менее дешевых. Так, для общего развития...
http://videomaks.ru/...1&IDD=39&IDS=14

Сообщение отредактировано Taiga: 16 авг 2009 - 10:06

  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 10:26

_http://videomaks.ru/Product.asp?IDProduct=2350
  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 12:30

Да! Шикарная вещь! :) Ну так все понятно, выбор штатива ничем не легче выбора самой видеокамеры. А может и сложнее, потому как сам выбор больше. Мнения как бы не расходятся. Ничего путного за 100 бакинских не купить! Спасибо, буду кумекать...
  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 12:34

Купи монопод.
  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 17:47

А может по хорошему нужен весь джентельменский набор? Монопод, тренога и наплечный, и использовать все в зависимости от конкретных задач? ...Нашел интересный монопод:
http://new.megapixel...-682B/index.htm
Прямо гибрид! Хотя неустойчивый наверно? Кто-нибудь случайно заденет и... прощай камера! Настоящая тренога с грузом в центре поустойчивей будет. Хотя при желании можно и ее!:) Вот посмотреть бы как работают люди с этой техникой...
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 19:18

С теми ногами не "юзабелен" (100%).
  • 0

#14 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 19:32

Точно подмечено, на ровной поверхности ещё куда ни шло. А вот на природе, на каком ни-будь склоне эти ножки даже стоя раком никак не отрегулируешь.
  • 0

#15 Olegkid

Olegkid
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 19:42

Я считаю лучше взять хороший штатив и наплечник, или упор для камеры, типа этого WEBBERS HD-15i. А брать монопод - трата денег.
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 21:25

Я с недавних пор сменил форм-фактор с плечевой , и с моноподом счастлив ... ( правда он у меня вместе со стедикамом ).
  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 21:32

http://www.foto.ru/w...ideokamery.html
А на FX1000E этот упор расчитан? Если да, то это просто находка! Теперь остается самая малость - такой же штатив найти. :)))
  • 0

#18 Olegkid

Olegkid
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 21:40

Раньше тоже хотел монопод, но выпал случай купил штатив, милое дело. В помещении только с него, да на шашлыках удобно, поставил пультом включил, выключил, сменил позицию и продолжай снимать, а сам шашлычок... Но на будущее хочу обновить штатив, старый очень, пластик потрескался, клеил несколько раз, да зажимы не держат, на всех зажимах бумажки подложил. Вот сейчас хочу взять упор.

У меня Canon А1, хочу взять этот упор.(WEBBERS HD-15i)
  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2009 - 22:14

Я с недавних пор сменил форм-фактор с плечевой , и с моноподом счастлив ... ( правда он у меня вместе со стедикамом ).

Сергей, а я не понял. Как это Монопод со стедикамом? Сам стедикам я видел. Это довольно тяжелое устройство для автоматической стабилизации изображения. Как это совместимо с моноподом?

Раньше тоже хотел монопод, но выпал случай купил штатив, милое дело. В помещении только с него, да на шашлыках удобно, поставил пультом включил, выключил, сменил позицию и продолжай снимать, а сам шашлычок...

Это преимущество стоит многого! Только штатив! :) ))
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2009 - 06:29

Сижу в аэропорту , искать некогда - поищи , где то я описывал как совмнестить монопод и штатив , в моем случае переделывал Глайдекам 4000 , и монопод , что вверху ссылка ( с ножками)..


ЗЫ...Ребят , бегайте на свадьбе со штативом , при чем везде - выкуп , каталки , рЭсторан , ни кто не против .... Я предпочитаю монопод... :)
  • 0

#21 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2009 - 08:19

Это преимущество стоит многого! Только штатив!

Ты на съёмках свадьбы, корпоратива собираешься шашлык готовить?

Сообщение отредактировано пчёл: 17 авг 2009 - 08:23

  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2009 - 10:07

Я один раз услышал фразу:" Штатив меньше 3 кг- не штатив" :)
  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2009 - 14:12

Ты на съёмках свадьбы, корпоратива собираешься шашлык готовить?

Юра, конечно это была шутка. А серьезно, у меня тут больше романтики нежели здравого смысла. Хотя, в штативе - треноге есть что-то серьезное и основательное. Вот Степных Александр пишет, "Штатив меньше 3 кг- не штатив".:) Согласен с ним полностью. Поставил так его! Отошел в сторонку. Что-то подправил. Передвинул свет. Снял панорамку. Пообщался...
А для свадеб (если они будут?) и корпоративов хочу взять WEBBERS HD-15i. Может и монопод со временем...
  • 0

#24 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2009 - 15:31

Какие шутки? Или это не твои слова? :)

Штатив нужен для камеры FX1000E. Хочу в будующем снимать банкеты, свадьбы, мероприятия и домашнее видео.

То, что штатив должен быть тяжёлым это аксиома.
Как уже было сказано выше опытными людьми, таскать на себе тяжести в виде штатива на свадьбах - тоскливо.
Всё равно, что заколачивать сапожные гвозди кувалдой. В первую очередь теряется мобильность. И с ракурсами ограничен до безобразия.

Сам на свадьбах пользуюсь моноподом Rekam RM-300. Высота - метр девяносто.
Поливаю поверх толпы без напряжения. А если ещё и поднять на руках... :)
Штатив таскаю только под синхрон и на концерты. Плюс студийные съёмки.
  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2009 - 17:53

Ну это да, конечно я погорячился. Штатив на свадьбе. ...Если только снять выход молодых из ЗАГСа?! У меня, кстати, ЗАГС недалеко от дома. Мне всегда до жути интересно чем и как они там снимают. Все работают с плечевыми упорами, либо с плечевыми камерами. Моноподов не видел. Хотя какие приспособления используют внутри, в самом зале, не знаю. Надо будет зайти из любопытства. Да ну их эти свадьбы (пардон, если кого обидел:))! Вот Штатив - это да! :)
P.S. Штатив это магия! Черный. Чуть потертый. Не раз слышавший команду "Мотор"!!! :ok:
  • 0

#26 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2009 - 18:14

Вот никак не пойму- на этом форуме про штативы уже столько написано :) и опять двадцать пять а поиск столько выдает- :ok: и вот тут собрана инфа за несколько лет :)
  • 1

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2009 - 19:04

И чего ж тут непонятного? Знать искатели мы еще те! :) Видать не там искал... Пробежался быстренько - интересно, теперь пошел читать основательно. Спасибо за инфу. Убедили. Поиск рулит! :)
  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2009 - 00:03

Сам на свадьбах пользуюсь моноподом Rekam RM-300. Высота - метр девяносто.
Поливаю поверх толпы без напряжения. А если ещё и поднять на руках... :)

Видел фотки, где ты моноподом как "краном" снимаешь сверху вальсирующую пару. Это надо еще приноровиться. Что бы вот так, с высоты правильно все захватить. Видел и просто строго вертикально стоящий монопод с камерой. В деле это созерцаю впервые. Когда-нибудь попробую с этим поэксперементировать...
  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2010 - 14:14

чем отличаются штативы Libec TH-650 от Libec TH-650DV
по цене разница в 400 с лишним руб., а отличий не найду

Здесь видно, что это не один и тот же штатив:
http://pho.abc.ru/ph...libec_th650.htm
http://www.viscompan...p?categoryID=31
  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2010 - 22:49

Перечитал все письма. Монопод так и не купил, но зато купил "Velbon 7000". Недорогой и вполне солидный! Сварил к нему тележку, и как обещал с колесами 100мм. Сейчас вот тренеруюсь снимать в движении со штатива на колесах, в надежде, что прием пригодится. Конечно если позволит площадь и ровность пола в зале. Да и в большинстве случаев такие проезды будут заменятся перебивками, но прием есть прием. Когда-нибудь да пригодится. Вот что у меня получилось! Правда с десятого раза! А что бы подобное получалось с первого раза, мне нужно еще попотеть. Кстати пол у меня не ахти, волнистый. Пятиэтажка. Ремонта не было аж 20 лет(пол доска-арголит-линолиум-ковер)FX1000E. Стабилизация. Оцените. Там всего 5 Мб!
_http://rapidshare.com/files/390716374/Oleg2.mpg.html
  • 0

#31 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2010 - 01:46

Тайга, я впечатлен!
Можно фотку системы и схему устройства?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100