Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Посоветуйте спутниковый ресивер.


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2009 - 01:37

Собственно сабж ... Нахожусь в центре европы (почти) ... Ничего про их , кроме того что прочитал ( ликбез для домохозяек) - не знаю , да и не хочу и некогда вдаваться в подробности ....

Ситуация - в квартире где собираюсь жить в ближайший год - два , врядли дадут поставить свою тарелку . Стоит ( как Я понял ) общая , сосед ( не вполне адекватный ) - сказал , что у него с рессивером показывает 6 русских каналов , что за рессивер ответить затруднился ... Примерно так . Может у нас кто разбирается в этих вопросах....??
  • 0

#2 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2009 - 02:07

Тут не всё так просто. Тебе надо сперва выяснить чё у него за ресивер, а вернее как он подключен к тарелке.

Когда тарелка только твоя - то всё просто, или одна головка и поворотный механизм на тарелке, или тарелка фиксированная а головок несколько (по количеству спутников).
Головки индивидуального использования имеют 4 поддиапазона (2 по частоте и 2 по поляризации). Поддиапазоны переключаются в головках по командам с ресивера.

А вот когда тарелка колективная, то тут более сложные варианты.
Головки в этом случае имеют по 4 выхода (на каждый поддиапазон), выходы с этих головок собираются в навороченный коммутатор. Коммутатор для каждого абонента(ресивера) притворяется позиционером(устройством управляющим мотором тарелки). И это лишь самый простой вариант который я знаю, у этих буржуев есть более запутанные схемы колективного приёма на общие тарелки. По идее, любой современный ресивер покатит, а вот с его настройкой на спутники (с учётом коллективного коммутатора) и доступа к каналам без посторонней помощи будет затруднителен.
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2009 - 14:31

Вопрос снят , у меня как обычно (крези) - новый ящик оказался со встроенным тюнером , сделал шнурок , подключил , штук 10 ( или больше) спутников увидел , поставил - ловит бесплатные каналы , сколько их там русских будет потом отпишусь ...Изображение
  • 0

#4 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2009 - 14:56

:) хороший, видать, ящик! Поздравляю!
Раньше, помню, мы брали ресиверы, к ним модули для карт, сами карты...
Потом (в последнее время) вроде это всё стало built-in в ресивер.
А теперь ваще - всё в ящике - круть! All-in-1 - жить становится веселей! ©

з.ы. на какой спктник-то направлена тарелка или она крутится?
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2009 - 15:38

Я етой тарелки в глаза не видел , крутится она или стоит - мне до большой ...... типа лампочки , какие спутники .... Ман , не запомнил названия , пишу ведь не из квартиры , а оттудова.... , попозже я те лично сообщу!Изображение
  • 0

#6 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2009 - 23:05

так все-таки что за ТВ такой крутой?
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2009 - 23:35

Samsung PS50B579

Хотел я ( со своей лени ) найти инструкцию на русском - так даже в магазинах в россии его почему то нет ...

Сообщение отредактировано Sego: 05 окт 2009 - 23:46

  • 0

#8 Sky71

Sky71
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2010 - 14:59

Бери Dreambox 8000
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2010 - 15:12

дык ... зачем , встроенный же в ящике ...Изображение
  • 0

#10 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2010 - 16:00

Он неверно думал,чтоб ты не мучался с инстукцией.А с инструкцией полная ж....а,её даже у китайцев нет!Твой ящик выпущен в Германии и по видимому,только для Германии.На просторах СНГ его ещё никто в глаза не видел.Если есть желание можешь родную инструкцию перевести на Promt.com

А ящик действительно крутой  :wacko:
  • 1

#11 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2010 - 19:13

Так Sego, наверное, уже по ненецки могёт изучить. :wacko:
  • 0

#12 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2010 - 21:44

Dreambox не рулит
Рессиверы Must Die

Почему? Бикоз того, что вся эта дребедень уходит в прошлое, а на смену приходит HTPC...
*перепечатываю свой пост почти годичной давности, написанный на другом форуме



Многие задумаются что делает спутниковый рессивер в разделе хард... я тож долго задумывался куда запостить свои мысли и всетаки решил что данная (железячная) тема как-то ближе...

Преамбула...
Намедни задумался дяцька ДжЫн об установке у ся дома спутникового ТВ и решил полазить по сайтам посвященным соответствующей теме...
Поняв, что сие занятие дело-то не сильно хитромудрое, то сначала надо определиться с тем, что хочу смотреть, какие спутники это транслируют и... какой рессивер брать... и вот тут стала большая дилема, которая постепенно переросла в большую проблемму...
1) Самые распространенные ТВ тюнеры - Openbox... 300/800/820 еще прошлым летом 300-й и 800-й Openbox'ы были, что называется "дешево и сердито", НО (!!!) 300-й (и его клоны) больше не поддерживается производителем, а 800-й ожидает окончание жизненного цикла. Многие "сателитчеки" скажут, что 300-й в легкую перепрошивается в 800-й и пока можно таким вот способом временно обновлять ПО... но что с ним делать года через два? Эра HDTV не за горами
2) Globo (эххх люблю я Globo еще с тех пор, как с ними познакомился в земле обетованной) - Это именно та "золотая середина" по соотношения цена=качество, при этом поляки, в отличии от запорожцев, коней на переправах не меняют и продолжают поддерживать даже старые модели, линейки 4ххх-6ххх, но цифровая эра уже наступила и HDTV не за горами...
3) Dreambox - к примеру Dreambox DM 7025+ - Главная особенность - 300 МГц процессор, Linux OP, Dreambox DM7025 поддерживает стандартный Linux API, 10/100 MБит совместимый Ethernet интерфейс, TWIN (ака двойной) тюнер DVB-S, DVB-C или DVB-T, Plug&Play и цена в 730.00 USD, или же Dreambox DM 800 HD позволяет принимать программы транслируемые в DVB-S2 MPEG-4 AVC H.264, работает под управлением Linux (Enigma 2). Для реализации PVR функций, производителем предусмотрена установка внутреннего 2.5" жесткого диска с интерфейсом SATA. Для подключения внешних накопителей можно использовать два порта USB 2.0, а также E-SATA порт, расположенные на задней панели Dreambox DM 800 HD. Его же цена маленько меньше - 610 убитых енотов...

Охренев от цен за нормальный "на вырост" тюнер, и вчитавшись в 300 МГц процессор меня вдруг посетила мысль... а не собрать ли мне ТВ тюнер самому... как? Легко, да и не просто тюнер, а домашний мультимедия центр, намного превышающий по возможностям то, что нам пытаются "впарить" по цене иногда превышающею ту, в которую нам обойдется наш ММС. Об этом речь пойдет ниже :wacko:

Тюнер своими руками
Речь пойдет о девайсе подешевле, но это не значит, что он будет намного хуже тех, которые предлагают за огромные деньги. Собирать нашу hand-made модель мы будем под современный TFT телевизор, оснащенный DVI-D или (что лучше) HDMI входом.
Теперь приоткрою завесу и отвечу на вопрос что делает данная тема в разделе хард - собирать мы будем... мультимедиа центр, то есть мультимедийный компьютер!

Из комплектующих нам понадобятся:
1) Desсtop корпус - у большинства из нас дома стоит Tower корпус, desсtop это не "стоячий", а "лежачий" корпус который отдаленно напоминает DVD плеер или видеомагнитофон. Можно, конечно, купить и специально предназначенный для этих целей (например, Antec NSK2400, вот только цена на такой корпус порядка 200 долларов нас вряд ли устроит)
2) Процессор - так как мы собираем бюджетный MCE PC, то остановимся на AMD Athlon 5200+
3) Материнская плата - мой выбор пал на GigaByte модели GA-MA74GM-S2H. Форм-фактор данной мат платы Micro ATX, ее размер 24.4см x 23.4см, а это значит, что она поместится в любой, пусть даже самый маленький корпус, на борту присутствует интегрированная графика ATI Radeon 2100
4) DVD+/-RW - тут дело вкуса, я б остановился на IDE модели, допусти LG
5) Жесткий диск - производитель и емкость оного на Ваш вкус, и интерфейс SATA поможет в поиске :lol:
6) Память - 2 Гб памяти, DDR II, двумя планками по гигу, при этом 667 или 800 МГц не так уж и важно... мы ж не в игрушки играть собираемся
7) Спутниковый ТВ тюнер (рессивер) - SkyStar 3 или SkyStar 4 - три или четыре вот в чем вопрос... тут уже вам решать. Прочитайте обзоры в интернете и сделайте соответствующие выводы. К слову обе карточки поддерживают вещание в HDTV
8) Монитор - а зачем нам монитор, если мы подключаем ТВ? так что монитор нам ненужен!
9) беспроводные клавиатура+мышка и... пульт ДУ. В инете я натолкнулся на пульт ДУ от Microsoft созданный специально для ОС Windows Media Center Edition
10) колонки - по вкусу
11) Операционная система - Windows Media Center Edition или Windows Vista (пока не вышла Windows7) с Media Center на борту
Все комплектующие вы можете изменить на свой вкус - AMD заменить на Intel, а Мат плату с GigaByte на AMD. Все зависит от толщины вашего кошелька и фантазии... Если позволяет бюджет, то можно собрать хоть игровой комп и в свободное от просмотра ТВ время играть на широкоформатном ТВ, которые поддерживают довольна таки неплохие разрешения.

Преимущества данной сборки
1) Кард-шаринг, так как все необходимые элементы (в том числе как COM так и Ethernet интерфейсы) у нас есть по умолчанию
2) Расширяемость - вы в любой момент можете сменить процессор, добавить памяти, увеличить емкость жесткого диска
3) DVD/CD плеер с поддержкой... DivX, XviD, MPEG-4, AVC, Matroska (вы где-нить DVD плеер с поддержкой *.mkv видели?), WMA, WMV, mp3 и прочих форматов, достаточно установить необходимый кодек
4) Просмотр неограниченного кол-ва ТВ каналов, с возможностью серфинга в интернет "неотходя от кассы". При этом стоит отметить, что "раширение" нашего тюнера до "Wi-Fi" модели обойдется в 20 уе - достаточно только приобрести внутреннюю или внешнюю (USB) Wi-Fi сетвуху
5) ...

Используемая ОС - Windows Media Center Edition. Хотя Microsoft немного прикрыла ее как отдельный проект, все функции мультимедийной ОС перекочевали в Windows Vista, а следовательно будут и в Windows 7. Media Center Edition 2005 построена на базе Windows XP Professional Service Pack 2 с урезанным набором сетевых возможностей. Физически MCE 2005 представляет собой просто операционную систему с программным обеспечением. Пользовательский интерфейс системы оптимизирован под телевизор или дисплей с широкой диагональю, поэтому его легко можно использовать с большого расстояния, в отличие от традиционного рабочего стола. Среди встроенных возможностей MCE можно назвать просмотр телевизионных программ с функцией сдвига во времени (time shift) и программируемый цифровой видеомагнитофон с электронной программой передач. Кроме того, MCE способен воспроизводить DVD, а также упорядочивать музыку и цифровые фото и воспроизводить их. MCE можно также использовать для онлайнового доступа к новостным каналам, библиотекам цифровой музыки или фильмов.
Вместо рекламы во время просмотра ТВ вы можете поиграть или запустить какую-либо программу. Хорошим добавлением MCE является возможность сохранить небольшое окно с телевизионной передачей или DVD во время переключения к другой функции. Важные действия и меню имеют свои собственные клавиши на большом и эргономичном пульте ДУ.


А теперь подсчитайте во сколько нам обойдется MCE и похожий PVR спутниковый рессивер... И что нам дает на MCE PC, а что тюнер... Так зачем платить больше???

вот коротенечко по данному вопросу



Часть вторая - Расценки (киевские цены на март 2009 года)
Материнская плата Gigabyte GA-73PVM-S2H - 602.58 грн.
CPU Desktop Pentium Dual-Core E5300 (2.6GHz,800MHz,2MB,Wolfdale,65W,S775) box - 812.57 грн.
HDD WD 3.5 SATAII 250GB 7200rpm 8Mb Cache Caviar Blue - 431.60 грн
Память Samsung DDR2 DIMM 1Gb 800MHz 219.12 грн.
Привод LG SuperMulti Blue RTL GGC-H20L (Blu-ray R, HD-DVD R, Lightscribe) - 1,035.84 грн.
Беспроводной адаптер PCI D-Link DWA-510 - 154.38 грн.
HTPC Корпус 3R Systems HT-300 - 1400 грн.

Итого 4656 гривен, накинем еще 1350 на два тюнера (один для просмотра. второй для записи) и СI модуль (картоприемник для карт типа НТВ+), что выльется в 6000 гривен, равные 700 долларам США
Обратимся к ценам на DreamBox'ы
Dreambox DM 7025+ - 730.00 USD
Dreambox DM 800 HD - 610 USD
при этом стоит отметить, что жесткие [ноутбучные] диски в поставку не входят
плюс... по чем нонча Blu-ray плееры в магазинах никто не в курсе?
а мы имеем спутниковый HDTV рессивер (PVR) + Blu-ray/HD-DVD/DVD/CDR проигрыватель в одном флаконе с поддержкой всех аудио/видео форматов

Вот такая арифметика...
  • 0

#13 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 01:38

Хорошая арифметика. Только почему-то во всём этом описании я не увидел никакой информации о видеокарте, которая тоже играет не последнюю роль, если расчёт ставится на HD. Даже современные четырёх ядерные процессоры не способны тягать без тормозов полноформатное AVC HD! И тут без хорошей видеокарты не обойтись... вся нагрузка ляжет на неё. Кроме того, опять же, не упомянуто через что это HD будет выводиться с компа... а выводится оно будет через HDMI... что предъявляет к видеокарте ещё большие требования при её выборе. И уже вся система не кажется такой уж радужно дешёвой. Если учесть, что Блю-Рей плееры сейчас в России можно купить от 6000 рублей, а спутниковый комплект HD от 12000 рублей... а то и дешевле.
Кроме того... аппаратное декодирование всегда давало лучшие результаты чем программное... это к вопросу по картам "SkyStar 3 или SkyStar 4"...
Универсальные решения никогда не славились качеством... это компромисс...
  • 0

#14 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 02:15

по видео - можно обойтись радеоном HD2xxx или 3xxx серии - они тянут без проблем
покажите мне видюху (нормальную!!!) у которой HDMI не присутствовал бы - у радеонов 2ххх серии он уже есть
  • 0

#15 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 02:27

Ну у меня ATI Radeon HD2600Pro ,без HDMI, два DVI и S-Video.

Изображение
  • 0

#16 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 02:37

Оч. просто смотря что хоцица смотреть :wacko:))

Если серьёзно : Два варианта :-()
В твоём районе есть в кабеле пакет дюжина русских каналов включая RTVi пакет !!! тарелка нафиг, тем-более с этим проблема...
Платишь 9 евро в месяц и цифровой кабельный ресивер бесплатно , в придачу.

Или у соседа , просто меняешь у него все головки на твин LNB и покупаешь хороший HD Сат-ресивер например :
MEDIALINK Full HD LINUX IP-TV WLAN PVR Twin Tuner "
Merkmale:
· Full HD (Full HDTV 1080i, 1080p), auch für OLED-Technology
· Linux Betriebsystem
· Twin Tuner (Zwei Sat-Tuner)
· WLAN (Drahtlose Internetverbindung)
· PVR Funktion (Aufnahmefunktion)
· Timeshift-Funktion (Pause/Wiedergabe)
· Integrierte schnellste e-SATA Interface für 2,5“ Festplatte
· YouTube-Schnellzugriff
· Internet TV (IP-TV, VLC Player)
· WEB-Browser (Internet Browser)
· Vorinstallierte Media Player

На твоем телеке картинка конфетка будит.



Пс. Боже мой поставил яндекс-бар устал ошибки исправлять """"""""""""""Пишу кошмар просто :lol:(((

Сообщение отредактировано Smackewich: 03 фев 2010 - 02:42

  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 02:43

Парни , да некогда мне ящик смотреть . Игорь - ты прав , от картинки просто ........балдею ! Сделал правильный выбор . А рессивер встроенный , HD (настоящее ) показывает , ессно не русское .

Сообщение отредактировано Sego: 03 фев 2010 - 02:43

  • 0

#18 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 02:47

Да я от такого тоже не отказался,в качестве монитора.С инструкцией разобрался?А то я нашёл на англицком.
  • 0

#19 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 03:01

Samosha75
а че у тебя за устройство неопознанное? часом не звучок-то HDMI'ный, реалтековский...
а то, что в комплект боепоставки с твоей видюхой DVI-D to HDMI переходник не шел, то это не значт, что карточка у тебя HDMIэя не имеет :wacko:
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 03:05

Да я от такого тоже не отказался,в качестве монитора.С инструкцией разобрался?А то я нашёл на англицком.



Конечно ...Изображение (спсб!)
  • 0

#21 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 03:23

Да это звук видеокарты,я его специально отключил и дрова не ставил.Потом путаница со звуком получается,а что за переходник?Много слышал за него,но в глаза не видел.

Sego инструкция здесь
  • 0

#22 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 04:41

ну так вот - тот звук, что отключен, это HDMI звук видеокарты, то есть HDMI на ней точно присуйтствет

Изображение

вот так он выглядит

у меня такой шел в комплекте с моим Sapphire Radeon HD3870 Toxic (кстати и HDMI кабель тоже)
К слову, в природе существуют и кабеля DVI-HDMI, в таком случае переходник и не нужен

Сообщение отредактировано Newdjeen: 03 фев 2010 - 04:43

  • 0

#23 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 14:53

Спасибо,теперь буду знать что искать
  • 0

#24 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 20:13

по видео - можно обойтись радеоном HD2xxx или 3xxx серии - они тянут без проблем

У меня HD3650... не тянет она AVC FullHD, тормозит (для примера док. фильм "Планета Земля - Джунгли").

покажите мне видюху (нормальную!!!) у которой HDMI не присутствовал бы - у радеонов 2ххх серии он уже есть

Дело не в наличии порта, а в возможности просмотра HD контента с жёсткого диска. Очень часты проблемы при воспроизведении оригинальных образов блю-рей дисков, которыми изобилуют торренты... защита не даёт... А рипы, согласитесь, уже компромис - без оригинального качества.

Ребята ("Немцы" :lol:), не до всех цивилизация ещё дошла... у нас планируется только к 2015 году. :hz:
Да и телевизоры со спутниковыми тюнерами пока собирают только у вас... :wacko:
  • 0

#25 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2010 - 22:19

Серёга,у вас в доме 100%есть кабельное телевидение.Посмотри у нихDeutsche kabel тут и тут
Через их не только телевидение,телефон,но и интернет иметь можно 122.880 kbit/s band breit :lol: с такой скоростью :wacko:, ты может весь пакет русскоязычных открытых и закрытых каналов через инет смотреть.Вот от сюда http://www.kartina.tv/ Сегодня довольно популярно у нашего брата , другой вопрос где время на эти каналы взять.

Сообщение отредактировано landoleg: 03 фев 2010 - 22:22

  • 0

#26 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 17:08

Никто не упомянул о качестве проигрывания ... а ведь тут дело важно и то как декодируется видео играет не последнюю роль, в этом смысле чип от сигмы на голову выше любых компьютерных решений. А когда встанет вопрос о звуке? Будете слушать дешевое стерео с встроенной карточки?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 06 мар 2010 - 17:09

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100