Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Свадьба без Мендельсона !


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2009 - 21:14

Очередной бзик -

В Новосибирске из свадебных церемоний может исчезнуть знаменитый марш Мендельсона. Представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности обратились в суд с требованием оштрафовать один из местных загсов за незаконное использование фонограммы свадебного марша. Ни Феликс Мендельсон, ни его наследники на авторские права уже давно не претендуют, но, согласно закону, музыканты и изготовитель записи имеют право получать вознаграждение за каждое проигрывание.

Сейчас защитники прав музыкантов еще не знают, чья фонограмма используется в загсах, то есть, требуют выплаты, но не известно, в пользу кого. Однако они уверены, что сначала надо получить деньги, а уж потом искать правообладателей. Молодожены, у которых появилась реальная перспектива остаться в тишине, настроены категорично.



Константин Егоров, молодожен:

Не, ну это как русская народная песня, должно быть доступно всем и каждому!

На помощь загсам, молодоженам и здравому смыслу пришел симфонический оркестр Новосибирской филармонии. Музыканты специально записали свадебный марш Мендельсона, отказавшись от всех исполнительских прав, а фонограмму безвозмездно передадут Новосибирским загсам. Впрочем, блюстители буквы закона уже пообещали подать в суд и на филармонию. А там, глядишь, возьмутся и за кафе, клубы, рестораны, стадионы, - словом, за все заведения, где слушают музыку. Например, можно подать иск против областного Совета депутатов – местные законодатели каждую сессию слушают гимн России и никому за это не платят.

_http://www.russia.ru/video/news_6583/

Сообщение отредактировано Sego: 12 окт 2009 - 21:17

  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2009 - 21:26

А на филармонию -то за что? Похоже на дело учителя с предустановленной Windows.
Кстати я почитал, ЗАГС, кроме госпошлины, ни за что другое не имеет право получать деньги. Хотя, сейчас и не знаю, надо ли за регистрацию платить.
  • 0

#3 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2009 - 22:17

Насколько я помню, то если нет потерпевшего, то и в суд подавать нельзя, в противном случае это трактуется как преследование и этим правообладателям можно нарватся на встречный иск, суд даже рассматривать такого заявления не должен.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 12 окт 2009 - 22:19

  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2009 - 23:49

Насколько я помню, то если нет потерпевшего, то и в суд подавать нельзя...

Трофим, немного заблуждаешься (хотя возможно уже и я "путаю"... не помню со 100% уверенностью :) )
А прецендентов более чем хватает. Как и "шизоидных" потерпевших.
:) :( :) .
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 12 окт 2009 - 23:50

  • 0

#5 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2009 - 02:05

н-да...
весело))
по теме =>http://offline.business-magazine.ru/2008/151/307157/
  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2009 - 14:20

Придя в кафе, отметить домашний праздник со своей музыкой, считайте кому и сколько отчислить:)
  • 0

#7 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2009 - 22:02

Ещё можно штрафовать водителей маршруток, они деньги за проезд берут, врубают шансон на весь салон, а исполнителям не башляют.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100