Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как озвучить любительский фильм?


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2009 - 15:01

Всем привет!

Поискал по форуму -  что-то ничего нужного не постречал :no:

Проблема в следущем: снял фильм   ;) . Сейчас пытаюсь смонтировать. Снимали на камеру Canon 5 Mark II, кажется. Так вот писали звук на микрофон камеры. Звукооператора конечно не было - решили что "и так сойдет" - тем более выбора нет. На протяжении одного диалога при переходе с одного ракурса на другой звук шатается как пьяный под окнами. То появляются, то пропадают какие-то интершумы от всего чего угодно, голоса актеров звучат то громче то тише и т.д. Все это неприятно бьет по ушам :hz:. В принципе можно все оставить и так, но если будет время (нужно закончить фильм до 15 ноября) то хотелось бы попробовать переозвучить все это дело. Переозвучить в лоб! Без наворотов!

Как я себе это представляю:

После того как я смонтировал фильм я вывожу его из AP PRO 2 в авишку. Беру какую-нить прогу (быть может тот же самый AP PRO 2) которая должна иметь (на мой дилетантский взгляд) возможность импорта в нее этой самой авишки, а так же возможности запустить ее, выбрать кусок видео, зациклить его (для визуального наблюдения за артикуляцией героев), и в микрофон начать собственно саму озвучку двигаясь от куска к куску. После этого я выбираю наиболее удачные треки, и в AP заменяю ими живой звук с камеры. Должно получиться все плохо :blush:, но все хотя бы одинаково плохо.

Проблема в том, что никаких специальных девайсов у меня нет. Микрофон более-менее человеческий я думаю найду, но втыкать его я планирую в интегрированную (насколько я понимаю) аудиокарточку на своем компе. В принципе у меня два варианта (но думаю что равноценных):

Комп послабее (на работе где проходили съемки) с аудиокарточкой - AD1888 @ SiS 7012

И домашняя машина (в моем профиле) с карточкой -  AD1986A @ Intel 82801GB ICH7

Собственно вопрос, в чем это можно соворить? И насколько все это реально в принципе осуществить? На супер-пупер качество не претендую.

Пробовал как-то причесать звук аудио фильтрами AP, ничего хорошего не вышло. Т.к.: 1) отсутствие опыта, 2) отсутствие времени :appl: разбираться что и как.



С уважением,
Слава.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 04 ноя 2009 - 15:04

  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2009 - 15:34

А выложить только звук (несжатый или РСМ)можешь?
Можно в Аудишене пошурупить, потом подложить назал под видео....
Если звук шатается (можно м.б. из стерео сделать моно), шумы убираются фильтрами, громкость выравнивается и проч и проч.
  • 0

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2009 - 16:01

Слава, попробуй Adobe Audition последних версий, начиная с 1.5 (он с видео так же работает, правда сам реально не пробовал, не было нужды...).
В качестве совета - разбей по планам - и нормализуй каждый "план" отдельно.
Я думаю поможет.
Если будещь озвучивать заново - в АА есть "многодорожечность" звука. Достаточно удобно. (Если понадобится конечно)
Пока.
Олег.
  • 0

#4 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2009 - 18:48

А выложить только звук (несжатый или РСМ)можешь?

Dick, Постараюсь завтра. Найду самый "проблемный" кусчек :)

Слава, попробуй Adobe Audition последних версий, начиная с 1.5

Ancle Fedor, Adobe Audition должен быть в закромах :) уже качнул "Иллюстрированный самоучитель по Adobe Audition 1.5" постараюсь разобраться. АА - боюсь...

Спасибо за подсказки! :appl:!
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2009 - 21:13

Аудишн - это приборная панель космического корабля инопланетян. Вегас или Саунд Фордж в помощь. Хотя такую многодорожечную фигню можно и в привычном АР сделать. Наверное. Ведь у тебя нет заморочек над тактами, тембром, темпом, ...?
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2009 - 22:05

Адоб Аудишн так часто мне помогал в безвыходных ситуациях... В проге все интуитивно понятно, методом "проб и ошибок" можно добиться хор. результата
  • 0

#7 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2009 - 22:11

к тому же он интегрируется с премьером. 

+1 за аудишен
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2009 - 22:25

OFF

У меня муз. отбивочки со странным расширением .ape
Monkey’s Audio используют .ape
Какими прогами не пробовал переконвертировать в обычный муз. формат - не получалось.
Что посоветуете?
И еще вопрос - где накачать хор. муз отбивочки под титры? (В Инете что-то не нашел)
  • 0

#9 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 00:58

Сконвертировать ape в wav можно, например, так: 

скачиваем monkey audio converter: http://files.monkeys...com/MAC_406.exe
устанавливаем, запускаем. Жмем на кнопку справа от изображения обезьяней морды Прикрепленный файл  mac_general.PNG   45,69К   9 Количество загрузок:


и выбираем Decompress (распаковка) Прикрепленный файл  select_decompressl.PNG   18,97К   9 Количество загрузок:

Добавляем нужный файл(ы) через меню файл Прикрепленный файл  add_file.png   19,45К   5 Количество загрузок:, или просто перетянув в окно программы из проводника нужный файл. Жмем кнопку Decompress, сконвертированный файл будет в том же каталоге, что и исходный.
  • 0

#10 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 01:02

OFF
2 Dick
Надежнее - предварительная распаковка APE-файла в WAV. Делается это при помощи фирменной утилиты от разработчиков формата. Она так и называется - Monkey's Audio.
www.monkeysaudio.com

:appl: Ну вот ,.. Валера опередил... :) .

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 05 ноя 2009 - 01:03

  • 0

#11 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 01:04

Олег, я думал ты ответишь быстрее, но все равно написал :appl:

Сообщение отредактировано Valeraks: 05 ноя 2009 - 02:32

  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 02:16

Пасиб, Валера, аудио-Манкиз помогла, и твои пояснительные рисунки в первую очередь (это ж надо, в одной кнопке компресс и декомпресс)

Насчет отбивок под титры.... не владею торрентами... Эх, где бы просто качнуть без всяких заморочек расшаривания ...
Вот, кстати, нашел ссылочку, кажись по отбивкам тоже http://parkov3.narod.ru/ (сейчас проверю)

Сайтец со звук. эффектами отличный, рекомендую, сейчас проверил, даже звук мотолодки есть.... но нужных мне отбивок под титры там нет.

Сообщение отредактировано Dick: 05 ноя 2009 - 02:21

  • 0

#13 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 02:23

...хороший сайт, но там в основном "звуки", ну и отдельные звук.инстр-ты.
  • 0

#14 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 11:39

Dick, ищите по словам "sound textures".
На этом сайте может быть - http://www.gfxworld..../sound_effects/ но ничего конкретного посоветовать не могу.
  • 0

#15 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 13:05

А выложить только звук (несжатый или РСМ)можешь?


Вот тут лежит - 5 МВ. Голос как из трубы. И лампы дневного света жжужать то так то сяк. Но в принципе можно и так оставить на первый раз, или попозже переозвучить.
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 14:25

Сегодня ближе к вечеру попробуем
  • 0

#17 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 15:19

Серёга, не хочешь попробовать сам создавать муз.треки при помощи FL Studio 8?
Вот здесь(третий урок) Шевченко Борис (Neirol)(ребёнок) даёт уроки.
Мне понравилась его манера: "...заходим в это окошечко, нажимаем на это название, получаем такую бздыкалку...", но очень понятно.

Сообщение отредактировано nixa: 05 ноя 2009 - 15:20

  • 0

#18 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 16:02

2 nixa
У меня почему-то по твоей ссылке "Невозможно найти удалённый сервер"...
Пока.
Олег.
  • 0

#19 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 17:20

Голос как из трубы. И лампы дневного света жжужать то так то сяк. Но в принципе можно и так оставить на первый раз...

Знаешь, я бы хотя бы шумы "поубивал" бы...
Посмотри итог на скорую руку http://www.sendspace.com/file/ju1zsk
С "трубностью" к сожалению (если это вообще возможно) как бороться - не знаю...
Для уменьшения объёма "примера" закодил в mp3.
Пока.
Олег.
  • 0

#20 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 18:12

Ancle Fedor,и у меня теперь не открывается. Была реклама этого сайта, ну наверно не рассчитали ..., все как ломанулись туда.

шумы "поубивал"

мне понравилось, поделись опытом.
  • 0

#21 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 18:52

2 nixa
Саша, а чего тут особенно делиться ?
Я до сих пор использую Аудишн 1.5.
Эффектс, Нойс редакшен.
Хотя наверное немного утрирую...
Согласен, есть несколько ньюансов.
Но это только опыт "взаимосвязей" шумов...
ОК. Делюсь личным опытом.
В начале "удаляю" самый "нестандартный" шум (т.е. которого как бы меньше всего). И так по возрастающей... (Профиль шума каждый раз естественно пересчитываю заново). Результат получается всегда лучше, чем если это делать в другой последовательности. Надеюсь более-менее понятно рассказал ..?
Пока.
Олег.
  • 0

#22 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 18:53

Посмотри итог на скорую руку

Здорово! Эх, нужно набираться опыта... и набираться... и набираться...

"трубность" к сожалению после убирания шумов еще более "выпячивается" (почитал бы кто из звукарей всю эту "терминологию" со смеху бы помер наверное). Так что пожалуй, шумы следует не убирать совсем, а приводить их к некоему знаменателю., а то так все какое-то лысое и стерельное получается.

Ancle Fedor, если можно скажи пожалуйста какой (какие) из фильтров в AP использовался. Без всяких там инструкций.

З.Ы. Вот это сервис :appl: ответы поступают раньше вопросов!

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 05 ноя 2009 - 18:55

  • 0

#23 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 19:23

Так что пожалуй, шумы следует не убирать совсем, а приводить их к некоему знаменателю

а может лучше свой шум положить,или музычку ...
  • 0

#24 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 19:25

Большой OFF.
Просто хочу ещё раз высказать свою _главную_ мысль...
Есть русская пословица © Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.
К чему это я - для нормальной работы с видео лучше пользоваться видеоредакторами (кому что нравится), при работе с аудио-контентом всё-же лучше пользоваться именно аудио-редакторами (так же, кому что нравится из существующих программ).
Повторюсь - IMHO.
Пока.
Олег.
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 19:30

Олежек, ты перемудрил с шумопонижением (слишком усилил), поэтому голос булькает.
У меня бульканье минимально (почти не слышно), потому что делал не выше 50% и где надо проходит два раза тот же участок.
Проблемы исходника:
1. сам микрофон не качественный (из г. конфетку трудно сделать),
2. шум лампы 4 раза меняет тональность, поэтому приходилось под каждую тональность использовать фильтр шумопонижения.
3. дикция фигурантов фиговая

Выложенный исходник был МОНО, в двух каналах не увидел различия синусоид (но это, может, и к лучшему),
КПСС , наверно, из стерео предварительно уже сделал моно, чтобы голос не шатался от канала к каналу... или камера пишет МОНО?

Короче, вот РЕЗУЛЬТАТ
длина сохранена, можно класть под видео, звук не сжатый
Под фоновой музыкой огрехи речи не так заметны (тут nixa ох, как прав :appl:)
------------------------------

Где-то я раньше выкладывал хор. рекомендации по настройке шумопонижения (не мои)


Причина редактирования: дополнения

Сообщение отредактировано Dick: 05 ноя 2009 - 19:51

  • 0

#26 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 19:58

2 Dick
Серёга, млин, я же уточнил "на скорую руку".
Т.е. не трогая "предустановки"... Т.е. всё по умолчанию :appl: . А если циферки подёргать... можно кое-что поприличней сделать :) . Надо просто немного "глубжее влезать"... Я прав ?
:) .
Пока.
Олег.
  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 20:29

Как всегда!
-------------------
1. Модератор всегда прав.
2. Если модер не прав, см. п.1
:appl:
---------------------
"работе с аудио-контентом всё-же лучше пользоваться именно аудио-редакторами"
Кто-то говорил, что в видео редакторе АР SC4 (не знаю, как в низших версиях), (средствами АР!) очень неплохо шум аудио давится (очень неплохо).... Но, конечно, у Аудишена возможностей поболее....
  • 0

#28 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 21:11

ну вот... :appl: .
Я же честно признался... что СЦ4 тем более в глаза не видел...
Пока. Олег.
  • 0

#29 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 21:19

2 Dick и Ancle Fedor, ссылка с #17 заработала, если интерес не прпал взбляните.

Сообщение отредактировано nixa: 05 ноя 2009 - 21:19

  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 22:09

Качаю эту FL Studio 8 (95мб)
не знаю что это, но попробую
Говоришь, можно отбивочки делать?
-------------------
В свое время пытался изучить флеш-анимацию, понял, что умом не вышел....
  • 0

#31 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2009 - 22:58

Так самый прикол урок посмотреть

...пацан очень "доходчиво" объясняет
  • 0

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2009 - 00:09

Да, пацан хорошо объясняет, но эта тяжелейшая муз. программа FL Studio 8 для создания всего и вся в музыке - не для меня, ее изучать месяц надо...
Это для Ancle Fedor.
Он бывший диск-жоккеей, радиоведущий, клипмейкер, директор арт-аудио-студии-интерпрайз-корпорейшн "Высокая нота"...
Программа FL Studio 8 для него.

Может кто-нибудь закачает отбивочки (у кого есть)?

--------------------------------
А где Слава КПСС? Есму мой результат понравился на #25 ?
  • 0

#33 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2009 - 00:29

Дик, ты про какие?
которые в соседней теме упоминались?
если так, то поищи в гугле по фразе "sound for ae project". найдёшь много интересного. :appl:
ну, а чтобы не упрекал меня в том, что я тебя "посылаю", то вот пара ссылок (не мои, как купил, так и (про)даю :) -
_http://letitbit.net/download/8162.80938028144b2ba9500fc068a/Slow.rar.html
_http://uploading.com/files/4c7433bd/Slow.rar/
(зеркало!)
в таком духе?

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 06 ноя 2009 - 00:35

  • 0

#34 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2009 - 02:19

Dick, только добрался к инету, дома. ИМХО. Без обид. У Олега результат чище (не знаю как правильно выразиться). В твоей версии голоса героев как бы надтреснули, или раскололись, стали скрипучими как у героев сазок. Парни, спасибо что показали принципиальную возможность такого рода "чистки"! Но мне почему-то кажется что меня спасет ду МАТ НА ФОРУМЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯж, если хватит времени.

Проблемы исходника: 
1. сам микрофон не качественный (из г. конфетку трудно сделать), 
2. шум лампы 4 раза меняет тональность, поэтому приходилось под каждую тональность использовать фильтр шумопонижения.
3. дикция фигурантов фиговая

Выложенный исходник был МОНО, в двух каналах не увидел различия синусоид (но это, может, и к лучшему), 
КПСС , наверно, из стерео предварительно уже сделал моно, чтобы голос не шатался от канала к каналу... или камера пишет МОНО?

... длина сохранена, можно класть под видео, звук не сжатый
Под фоновой музыкой огрехи речи не так заметны (тут nixa ох, как прав )


Микрофон встроенный в фотик, сильно разглядывать его у меня времени не было, но мне почему-то показалось что он "смотрит" на  оператора, а не на актеров.   :appl:

В исходном видео был такой звук:
Аудио#0:, 44.1 KHz, PCM 2 channels, 1 411.2 Kbps

После Канопуса в авишке:
Аудио#0:, 48.0 KHz, PCM 2 channels, 1 536 Kbps

Я МОНО не делал... не знаю почему так...

Про фигурантов пока рано (хотя и верно   :P )... будет еще у вас такая возможность нас попинать   :beer:

С музыкой в данном случае не самый выгодный вариант. Там диалоги и все такое... Да и подбирать ненавязчивую фоновую музыку, тут талант нужен и широкий кругозор, в смысле кругослух...


Выложенный фрагмент - небольшая часть всего будет около 5 минут,  но Dick, все равно   :)



З.Ы. Я сначала не понял, а потом долго смеялся:

ду МАТ НА ФОРУМЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯж


Борцы за чистоту языка не дремлють :)

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 06 ноя 2009 - 02:22

  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2009 - 02:48

"В твоей версии голоса героев как бы надтреснули, или раскололись, стали скрипучими как у героев сазок."

Послушай еще раз выложенный тобой исходник - скрипучесть уже там. Причем, что интересно, вначале там (на исходнике) голос ничего, а под конец вообще труба.... Я не бог, чтобы возвращать голосам первозданность.
А так в моей версии исправления - бульканья нет, шумов почти нет, голоса более менее естественны, тембр сохранен, звук несжатый, как был...
Понятно, что в целом так себе получилось (т.к. препаршивый исходник), но ты увидел возможности спасения убитого материала.
Повторю, меня несколько раз Адоб Аудишн спас

-----------------------------------
По озвучке м.б. кому пригодится

http://www.grsites.com/sounds/
http://www.findsounds.com/
http://www.findsounds.com/palette.html
----------------------------------
2 Не Вася
Скачал по твоей сцилке какой-то диск 100мб - нет там того чего мне надо, типа блям-блям... под титры
Сам могу выложить свои несколько отбивок. А Вы жадные...
----------------------------------

Убрал первую сцилку - там был троянчег

----------------------------------
Причина редактирования: изменившаяся ситуация.

Сообщение отредактировано Dick: 06 ноя 2009 - 09:38

  • 0

#36 flali

flali
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2010 - 21:30

Сталкивался с аналогичной проблемой! Но сейчас, озвучиваю, в основном, только после съемки. Причем, совсем не обязательно, как оказалось, озвучивать глядя на монитор. Но идея настолько простая, что.... Жалко ёё выдавать "за спасибо".

С другой стороны, могу поделиться хорошими способами, которые использую я.

1) Очень хорошее качество, при озвучке напрямую, получается в помещении с шумопоглощающей отделкой.
К примеру, в вагоне поезда. Даже на встроенный микрофон. Или в помещении, с отделкой ламберией. На улице - понятное дело.
2) Маскировка микрофона под какой-либо предмет. Или спрятать его под одежду, если есть возможность.
3) Устранить небольшое эхо, возникшее при озвучивании, можно динамическим процессором.
4) При озвучивании на компьютер, использовать обычный, некомпьютерный микрофон с подсоединенным усилителем (хотя бы, от того же магнитофона, через линейный вход компьютера.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100