Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Деинтерлейс


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 14:55

У меня вопрос,как записать DVD состоящий из клипов в VOB формате, без эффекта интерлейс ?
Читал,что этот эффект проявляется только на компьютерном мониторе,а при просмотре этого видео на ТВ эффект гребёнки вроде как должен отсутствовать,но
у меня при переносе видео с HDD на DVD болванку и при просмотре потом на ТВ интерлейс очень сильно проявляется.Обрабатывал эти видео в VIRtDube встроенным фильтром деинтерлейс,
но видео стало чуть притормаживать.Попробовать может другие аналогичные фильтры которые у меня есть в программе:Deinterlace -area based v1.4, Pal movie v 1.1,
Pal interpolate,Smooth, Map
Какие из них лучше использовать,что-бы меньше тормозило,и можно-ли вообще отказаться от деинтерлейса,что-бы нормально смотреть потом видео на TV?

Сообщение отредактировано александрb: 08 ноя 2009 - 15:00

  • 0

#2 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 15:29

Можно поподробнее: DVD состоящий из клипов в VOB формате при просмотре уже имеет строб?
или строб появился после записи на болвань?
Если первое, то при содании DVD перепутали полуполя. Это не исправить, во всяком случае без ухудшения какчества.
  • 0

#3 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 15:54

можно-ли вообще отказаться от деинтерлейса,что-бы нормально смотреть потом видео на TV?


Можно. И чаще всего даже нужно.
  • 0

#4 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 16:02

этот эффект проявляется только на компьютерном мониторе,а при просмотре этого видео на ТВ эффект гребёнки вроде как должен отсутствовать

не вроде как, а отсутствует.
если исходник (начальное видео) интерлейсное, то делать Deinterlace не нужно.
для просмотра на компьютерном мониторе софт (плееры) как правило делают этот Deinterlace "на лету", то есть показывают уже БЕЗ гребёнки.
В Virtual Dub-е как раз видна она (гребёнка). И это нормально. На телевизоре не будет этого. А если сделать Deinterlace - то как раз и притомаживать будет (визуально), потому как из 2-х полей, из которых состоит 1 кадр, вы "убиваете" одн...
  • 2

#5 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 18:00

Можно поподробнее: DVD состоящий из клипов в VOB формате при просмотре уже имеет строб?
или строб появился после записи на болвань?
Если первое, то при содании DVD перепутали полуполя. Это не исправить, во всяком случае без ухудшения какчества.

Смотрю в КМР плейере и как я понял из комментов,этот плейер деинтерлейсит эти видео "налету",интерлейс хорошо виден в предпросмотре в NeroVision и в VirtualDub
и после записи на болванку и последующеи просмотре на TV.

Ne_Vasia в том и проблема,что на телевизоре как раз очень сильно видна "гребёнка".

Сообщение отредактировано александрb: 08 ноя 2009 - 18:04

  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 18:19

Не Вася:

Стареем :beer: Автор темы явно что-то не договаривает. "При просмотре на телеке" - это еще не значит, что телек с бАААлшой трубой сзади с прошлого века и болванка запихнута в бытовой дивидюк, подключенный по композиту или скарту.  :) :)

Скорее всего - телек как второй монитор, а болванка осталась в компе.  :appl:
  • 0

#7 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 18:24

Я просто ещё начинающий пользователь,помогите :appl: Телек мой SamsungSlim кинескопный 72 см,100 Гц,кинотеатр Panasonic подключен через Scart,хотя от проигрывателя наверное мало.что зависит,пробовал и на других.Ксттати смотрел я это видео и на "стареньком" телеке не 100 герцовом - никакой разницы,всё равно видна гребёнка.

Сообщение отредактировано Зос: 08 ноя 2009 - 20:23

  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 18:35

Смотрю в КМР плейере

ну и ... нормально? или тоже гребёнка?
  • 0

#9 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 18:44

Ну как я понял,КМР плейер "деинтерлейсит" автоматически,на лету,а посему никакой гребёнки не наблюдается.Рискую показаться идиотом,но всё-же скажу -
одни и те-же клипы на одну болванку могут писаться ьез гребёнки,а на другую с оной. :appl: Помню записал на одну болванку с МАx скоростью - гребёнка,на более низкой - без.
Вот я тогда обрадовался,переписал весь диск на другую болванку с этой скоростью все клипы и опять появилась гребёнка.Может у меня с железом что-то не так? Только не закидывайте меня тухлыми помидорами :)

Сообщение отредактировано Зос: 08 ноя 2009 - 20:23

  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 19:02

Тухлыми бывают яйца, а помидоры - только гнилые. :appl:

Тогда скорее всего перепутанные поля. Рассказывай весь процесс от захвата до записи на болванку. Какими прогами, с какими настройками...
  • 0

#11 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 19:19

Я скачиваю клипы из интернета,в формате VOb а потом просто хочу скинуть их на болванку и смотреть по телеку.что я и делаю c помощью NeroVision4.
Добавляю клипы в проект,обычно меняю скорость с МАХ на более низкую 2х-8х,остальные установки по умолчанию,прожигаю.Обычно клипы в последующем "полосящие", на предпросмотре
в Неро тоже полосят.Кстати почему-то клипы в Avi.скачанные из интернета, НИКОГДА мне таких сюрпризов с интерлейсом не преподносили и их я могу смело записывать на болванку,как впрочем и некоторые VOBы.Не могу понять закономерности.



Прекрати цитировать вышестоящий ответ!!! Кнопка "ответить" для кого придумана?

Сообщение отредактировано Зос: 08 ноя 2009 - 20:25

  • 0

#12 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 20:05

Если первое, то при содании DVD перепутали полуполя. Это не исправить, во всяком случае без ухудшения какчества.

Еще как правится,причем без ухудшения качества,потому как данная операция не требует перекода.
Программка называется Easy Changer. Только надо предварительно разложить VOB на потоки.
Прикладываю софтину.

Сообщение отредактировано Valery: 08 ноя 2009 - 20:36

  • 0

#13 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 20:29

Программа не распаковывается - неожиданный конец архива.. С её помощью можно избавиться от интерлейса? Хорошо-бы ещё уметь ею пользоваться.

Я скачиваю клипы из интернета,в формате VOb а потом просто хочу скинуть их на болванку и смотреть по телеку.что я и делаю c помощью NeroVision4.
Добавляю клипы в проект,обычно меняю скорость с МАХ на более низкую 2х-8х,остальные установки по умолчанию,прожигаю.Обычно клипы в последующем "полосящие", на предпросмотре
в Неро тоже полосят.Кстати почему-то клипы в Avi.скачанные из интернета, НИКОГДА мне таких сюрпризов с интерлейсом не преподносили и их я могу смело записывать на болванку,как впрочем и некоторые VOBы.Не могу понять закономерности.



Прекрати цитировать вышестоящий ответ!!! Кнопка "ответить" для кого придумана?

понял.
  • 0

#14 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 20:32

Программа не избавляет от интерлейса,она позволяет изменить порядок полей.
Перезалил.

Сообщение отредактировано Valery: 08 ноя 2009 - 20:34

  • 0

#15 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 20:38

Наверное, стоит добавить, что программа не физически переставляет поля в файле, а лишь изменяет флаг, указывающий, какие поля в потоке.

Иногда попадаются случаи, когда в файле поля физически переставлены  :appl:
  • 0

#16 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 22:08

Программа не избавляет от интерлейса,она позволяет изменить порядок полей.
Перезалил.

Как это может повлиять на мою проблему? Что мне делать с этой программой и что делать далее далее,что-бы избавиться от интерлейса на болванке?
Я вот сейчас попробовал хотя-бы открыть файл в программе -пишет "Could Not find aspect ratio field".а другой файл открылся нормально,но наугад запустил один из параметров - на выходе получился клип 16:9 и всё,что дальше делать?
  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 22:17

Я скачиваю клипы из интернета,в формате VOb


Откуда скачиваешь ? Кусок выложить можешь ? Может оно изначально убитое ?
  • 0

#18 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 23:24

А ты VOB разложил на потоки?
  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 23:27

Valery, ты тогда разжуй ему как это сделать.
Человек учится же. :appl:
  • 0

#20 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 23:33

А может он форум почитает? Уже все разжевано до состояния эмульсии.
  • 0

#21 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2009 - 23:58

Тогда направь по правильному адресу.

даже "бывалому" иногда трудно найти нужную тему, а уж новичку ...

например здесь тема "Работа с Dvd контентом"
  • 0

#22 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2009 - 00:06

Откуда скачиваешь ? Кусок выложить можешь ? Может оно изначально убитое ?

Вот пожалуйста
http://ifolder.ru/14897558 26 секунд хватит?

А ты VOB разложил на потоки?

К сожалению не знаю как это делается :appl:

Тогда направь по правильному адресу.

даже "бывалому" иногда трудно найти нужную тему, а уж новичку ...

например здесь тема "Работа с Dvd контентом"

спасибо,почитаю.
  • 0

#23 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2009 - 00:08

ЗОС
не, ну то, что стареем - эт однозначно! :appl:
...еще не значит, что телек с бАААлшой трубой сзади- хм, мне кажется, я учёл это - иначе автор обозвал бы это дело как-нить иначе - экраном или панелью... :)
АлександрЬ
так, вначале было видео стало чуть притормаживать, потом стало на телевизоре как раз очень сильно видна "гребёнка"
в первом случае похоже на применённый деинтерлейс, во втором же - отсутствие оного и неправильная последовательность полей.
это с одного и того же исходника так?
c помощью NeroVision4 - не знаю, как интерпретирует имеющийся готовый VOB многимиуважаемый Nero..., помню когда однажды дал ему задание слепить диск из тоже готовых m2v-файлов (mpeg-2, элементарный поток видео), то оно стало почему-то их заново кодировать. мне это дело не понравилось и процесс был остановлен. вот и всё моё знакомство с обозначенной программой.

одни и те-же клипы на одну болванку могут писаться ьез гребёнки,а на другую с оной... и возникающее желание
избавиться от интерлейса на болванке - :) так не бывает.
интерлейс - он в самом файле, не на болванке.
Статья по теме.

Blaze of Glory.VOB - это видео не интерлейсное, ему, следовательно, деинтерлейс не нужен.

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 09 ноя 2009 - 00:20

  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2009 - 01:16

Blaze of Glory.VOB - это видео не интерлейсное, ему, следовательно, деинтерлейс не нужен.


Ключевые слова . Это видео ты выложил после своего деинтерлейса , или такое закачиваешь ? Если закачиваешь такое - оно скорее всего убитое ....
  • 0

#25 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2009 - 02:47

 Если закачиваешь, то там не с интерлейсом проблемы, а с неправильной конвертацией частоты кадров (из прогрессива 24 в ntsc). Из-за этого 2 из пяти кадров с интерлейсом. Теоретически можно вернуть его в нормальный вид чаще всего (через ависинт скриптами), но практически проще найти этот файл в другом месте, где он нормально сконвертирован.    

Сообщение отредактировано Valeraks: 09 ноя 2009 - 02:48

  • 0

#26 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2009 - 03:59

Надо выбрать в виртуалдубе фильтр деинтерелейс, в его настройках выбрать предпоследнюю галочку, это покажет в пределах одного кадра сразу два поля. Слева одно поле, справа второе. Если на них есть следы гребёнки, то видео убитое. Его могли к примеру сжать как прогресивное, ничего тут уже не поделаешь.
  • 0

#27 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2009 - 05:03



Ключевые слова . Это видео ты выложил после своего деинтерлейса , или такое закачиваешь ? Если закачиваешь такое - оно скорее всего убитое ....

Я такое закачал. и его ещё не деинтерлейсил,интерлейсил другие видео в VOB которые и стали подтормаживать..

Надо выбрать в виртуалдубе фильтр деинтерелейс, в его настройках выбрать предпоследнюю галочку, это покажет в пределах одного кадра сразу два поля. Слева одно поле, справа второе. Если на них есть следы гребёнки, то видео убитое. Его могли к примеру сжать как прогресивное, ничего тут уже не поделаешь.

Попробовал - следов никаких нет,значит видео не убитое.

 Если закачиваешь, то там не с интерлейсом проблемы, а с неправильной конвертацией частоты кадров (из прогрессива 24 в ntsc). Из-за этого 2 из пяти кадров с интерлейсом. Теоретически можно вернуть его в нормальный вид чаще всего (через ависинт скриптами), но практически проще найти этот файл в другом месте, где он нормально сконвертирован.    

Да,этот клип в NTSC и возможно,что так всё и есть как ты объяснил,но поиски клипов в инете...да мне луЧЧА сделать вот так :appl: :) я так устал "рыть инет пятачком",
уж и сил нет.
  • 0

#28 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2009 - 13:22

OFF

TOPIC

может просто не там роешь? :o

На торрентах не искал?


  • 0

#29 александрb

александрb
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2009 - 16:04

OFF

TOPIC

может просто не там роешь? :o

На торрентах не искал?


Скажу честно - от торрентов я покуда шарахаюсь,ибо ещё не найду времени освоить этот способ,вот сегодня буду осваивать,деваться некуда,да и клипов там больше.

Сообщение отредактировано александрb: 09 ноя 2009 - 16:12

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100