Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Из 5.1 в 2.0


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 01:13

Всем доброго времени суток.
Вопрос у меня простой. Как из шестиканального звука (не обязательно с DVD, но и с див икса.ави + 6 каналов) сделать простое стерео.
Дело в том, что мне для преподавания в школе не нужен 6 канальный принципиально, даже вреден, ибо звук должен идти от доски в класс или лекц. зал, а не окружать людей. Но сейчас все переходят на 5.1 канал. Давно не касался новинок видеомонтажа, поэтому, отчасти не владею информацией. Подскажите, как грамотно свести это множество каналов в сбалансированный по уровню стереопоток.
  • 0

#2 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 04:14

Есть маленькая, но очень толковая утилита,Besweet, она это умеет (кроме прочего). К нему нужно скачать оболочку, например BesweetGui (на той же странице)
  • 1

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 14:00

Валера, BesweetGui не нашел, ffmpegGUI - это то-же самое или нет?
  • 0

#4 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 14:06

Александр, внимательнее надо :friends:

Прикрепленный файл  besweet.PNG   85,16К   15 Количество загрузок:
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 14:24

"...звук должен идти от доски в класс или лекц. зал, а не окружать людей"

А если тупо вынуть штекеры других динамиков, оставив только два передних ? :friends:
  • 0

#6 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 14:27

А если звук из пятого, центрального динамика? :friends:
  • 0

#7 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 14:47

Спасибо. Скачал BesweetGui и ,Besweet - буду пробовать что получится.

Ни каких пяти динамиков, про которые вы говорите, нет. И не подразумеватся. Так что штекеры не откуда вынимать.
У нас в классах только стерео системмы (проектор+колонки, Или же просто телевизор. Поэтому я и не делаю шестиканалн. звук. - не зачем, да и не нужно, так как внимание, наоборот нужно ориентировать в сторону доски (учителя). Поэтому в моём варианте старое доброе стерео самый исключительный вариант. Тем более демонстрируем мы, в основном, отрывки видеофрагментов, так или иначе иллюстрирующие лекцию или беседу, а не продолжительные фильмы, когда становится актуальным погружение в сюжетную атмосферу.

И вообще, к слову, я не сторонник показа целых фильмов (как это стали делать сейчас некоторые педагоги) на уроках, или лучше сказать, вместо урока, даже если это тематически связано с изуч-мым материаллом. На мой взгляд этот "метод" - плод педагогической лени или бесталанности. Разве не важны, и так не частые моменты нашего учительского общения с ребёнком, чтобы заменять их суррогатом, и разве не находится у педагога живого слова, чтобы подменять его фильмом.

Ну, ладно... - это я увлёкся. Спасибо за софт!
  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 15:34

Александр, внимательнее надо :crazy:

...старею, блин! :friends:

Сообщение отредактировано nixa: 28 ноя 2009 - 15:34

  • 0

#9 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 15:39

Попробовал... и не получилось нажимаю на кнопку "Go" и программа говорит не нахожу файла BeSweet.log, и спрашивает "создать", я говрю -"Ок.", она создаёт .txt-файл и дальше молчёк.

Я разархивировал оболочку в "Программ Файлс", и утилиту в подпапку папки оболочки. Может оболочке как-то надо указать утилиту... Что=то не работает, хотя оболочка видит файл проводит при "визарде" по ступеням а на последнем шаге отказывается работать.

Ребята, помогайте!...
  • 0

#10 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 16:31

Для начала нужно запустить программу в обычном, не Визард режиме. Для этого снимаем галочку в верхнем правом углу программы, жмем Exit:

Прикрепленный файл  besweet1.PNG   14,49К   23 Количество загрузок:

Затем:

Прикрепленный файл  besweet2.PNG   56,95К   27 Количество загрузок:

1. выбираем источник (файл, который нужно переконвертировать).

2. В большинстве случаев (если мы говорим про худож. фильмы) нужно сжать динамический диапазон.

3. Выбираем формат для файла на выходе (в большинстве случаев это mp3)

4. Отмечаем эту опцию (чтобы громкость получившегося файла было нормальной)

5. Ну и жмем кнопку для начала процесса






Да, и оба архива (besweet и besweetGUI) нужно распаковать в один и тот же каталог!
  • 1

#11 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 16:36

Да, и оба архива (besweet и besweetGUI) нужно распаковать в один и тот же каталог!

и, по моему не обязательно в "Программ Файлс", у меня работает прям с "рабочего стола"

Сообщение отредактировано nixa: 28 ноя 2009 - 16:36

  • 0

#12 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 16:40

конечно, можно в любой каталог. Главное, все файлы в один! :friends: (при распаковке несколько файлов переписываются сверху, это не страшно)

 Т.е. не все файлы в один, а оба архива с подкаталогами распаковать в один каталог. В общем, должно получиться так:

Прикрепленный файл  besweet3.PNG   18,65К   12 Количество загрузок: 
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 17:06

OFF

Alexandr Fotismos^ "... демонстрируем мы, в основном, отрывки видеофрагментов, так или иначе иллюстрирующие лекцию ... а не продолжительные фильмы
И вообще, к слову, я не сторонник показа целых фильмов (как это стали делать сейчас некоторые педагоги) на уроках, или лучше сказать, вместо урока, даже если это тематически связано с изуч-мым материаллом. На мой взгляд этот "метод" - плод педагогической лени или бесталанности. Разве не важны, и так не частые моменты нашего учительского общения... "

Если речь об учебном кино, то это как раз ко мне (сделал их около 200, и продолжаю делать)
Конечно, каждый лектор волен по своему творчески строить лекцию (урок)...
Есть такие преподаватели, поставил фильм, и айда пить чай...
И вообще, хороший учебный фильм не дублирует лекцию, а является визуальным дополнением в ней, не должен отнимать много времени, ср. продолжительность 10-20 минут.
Есть такой самостоятельный жанр "учебное кино" со своей теорией, учебниками.

На Западе (и в США) университеты перед тем как продлить контракт с преподавателем учитывают желание студентов, интересен ли им этот пред. Те, кто тупо гоняет чаи, останутся без работы... Факт! :friends:
  • 2

#14 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 22:27

Валера, у меня что-то не получилось. Всё зделал как ты сказал, выставил все галки, только не понял правда, для чего сжимать динамический диапазон, - нажимаю LST to WAV (Мне нужно в ИКМ, например) и молчёк... Вылезает окошко Select output - написано "Valid" - это я понимаю ошибка, что-ли? А селект инпут - пишет Can^t Find File внизу вылезшего окошка на чёрной плолске. Оболочка у меня версии 0.7b8 - может из-за ветта версии глюк какой? У Вас какая версия?


Да, Dick, я тоже думаю, что грамотный учебный фильм - часто -большое подспорье, можно сказать -это высшая форма развития наглядного пособия и такой метод очень экономит учебное время, визуально и образно поясняя то, что даём теоретически. И, собственно, это точно своя отдельная отрасль со своей спецификой и талантами...

А про фильмы целиком я как раз имел ввиду в плохом смысле, как ты пишешь. У нас, допустим одна уч. лит-ры с детьми пересмотрела все фильмы целиком на сдвоенных уроках и по Пушкину и по Гоголю и т.п. Но такой урок - уже не урок в традиционном его понимании, а внеурочное занятие...
ну да ладно...

Сообщение отредактировано Alexandr Fotismos: 28 ноя 2009 - 22:28

  • 0

#15 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2009 - 23:23

нажимаю LST to WAV

Прошу прощения, это моя вина, не рассказал, как загружать файл   :friends:


Жмем кнопку "открыть" (1), выбираем тип файлов (2), выбираем собственно файл (3), жмем ОК.

Прикрепленный файл  besweet4.PNG   51,21К   22 Количество загрузок:
  • 0

#16 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 01:27

Всё Влерий, большое-большое спасибо - всё работает - здесь моя ошибка была - я прямо фильм указывал и он его не понимал, не сообразил сразу, а теперь на твоем скрине увидел,что там только звук, я демультиплексировал его ВиртуалДабМодом и всё получилось оккей...

Ещё раз спасибо всем, а Валерию особенно. А то я что только не пытался делать, и через Адоб(э) Аудишн хотел все каналы сохранять по отдельности, а потом в Форже микшировать.... Но понял, что это неописуемые муки и траты времени.

Верно говорят: "Разум - во мнозе совете"!




Да, так для чего, всё же сжимать динамический диапазон? Это что урезать качество для экономии места, или так лучше слышно будет?

Сообщение отредактировано Alexandr Fotismos: 29 ноя 2009 - 01:29

  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 02:00

Да, так для чего, всё же сжимать динамический диапазон? -

Динамический диапазон - отношение амплитуды слабого сигнала к амплитуде самого сильного ... , когда сжимаешь тихое становится громче , громкое - тише (грубо )...
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 02:03

"сжимать динамический диапазон"

В Аудишене это нормализация? Или есть другая кнопка?
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 02:06

Я аудишен не знаю . Фильтр да , может называться нормализация , а еще компрессор , или лимитер ( жесткий компрессор) .

Сообщение отредактировано Sego: 29 ноя 2009 - 02:09

  • 1

#20 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 02:07

когда сжимаешь тихое становится громче , громкое - тише (грубо )..

Другими словами, взрывы становятся не такими оглушительными, а тихий разговор более разборчивым.

Актуально для голливудских блокбастеров :crazy:

В Аудишене это нормализация? Или есть другая кнопка?

Сего уже подсказал. Есть и компрессор и лимитер  :friends:

  • 1

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 02:58

А что Сергей подсказал? Sego "Я аудишн не знаю"
-------------------
Маленький OFF
В #19 Сергей высказал только предположение... А получил в "Репутацию" от кого-то +1
Репутация - серьезное понятие...
Это просто к субъективности оценки...
Ничего личного. Абсолютно. Просто за что? :friends:
------------------

Valeraks: "Есть и компрессор и лимитер"

Не нашел эти кнопки в Аудишене. Подскажи, если не трудно, где?
Спасибо.

Сообщение отредактировано Dick: 29 ноя 2009 - 03:25

  • -1

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 04:14

Дик , в любом адекватном звуковом редакторе должен быть компрессор .... Если те с моего поста ето не понятно - извини , клиника это . Что еще объяснить - как настроить ? Уже писал где то на форуме , поиск работает . А про плюс успокойся , я его себе не ставил , оно мне по барабану , была бы польза стартертопику ....

И вообще , надо прекращать флудить в профильных темах ....

Сообщение отредактировано Sego: 29 ноя 2009 - 04:21

  • 0

#23 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 04:29

В аудишене так и называются, hard limiting и Dynamics processing
  • 1

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 05:45

За точный ответ поставил Валере +1 (не прячусь:friends:)
Спасиб.
hard limiting - это то что я искал, когда боролся с шипящими и свистящими звуками диктора. Эти шипящие и свистящие дают сильный выброс на амплитуде... а hard limiting режет "под гребенку" все выбросы амплитуд.
  • 1

#25 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 11:54

OFF

TOPIC

Дик
#24 - сообщение информативное, от меня "+"
#21 - от меня же "-" - за Маленький OFF = флуд


а по теме (почти) - вот в ВейвЛабе, например, есть и Level Normalizer, и Dynamics...
это не совсем одно и тоже, так ведь? кроме того, есть и Gain Change. я так понимаю, нормалайзер просто делает тише/громче всё, а не тихое ... громче , громкое - тише, так?
в чём ещё разница у всего перечисленного?

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 29 ноя 2009 - 11:55

  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 15:54

Есть у меня такое подозрение, что большое количество названий всяких звукорежиссерских приблуд вводят вовсе не звукорежиссеры, а продавцы фирм оборудования, не шибко блещущие интеллектом и знанием языков (и английского, и русского тоже), и переводящие на русский язык названия приборов или специализации простым переписыванием английских слов русскими буквами!!! - Зато это в их устах звучит "ТИПА КРУТО" и ошарашенные их апломбом звукорежиссеры, покупающие эти приборы, начинают повторять всякую бредятину.


НОРМАЛАЙЗЕР - русского аналога не знаю, звуковая обработка, приводящая к установлению соответствия максимального уровня заданному значению, и пропорциональному изменению уровня остального сигнала .

КОМПРЕССОР – устройство динамической обработки сигнала (линейная АРУ) , сжимающее динамический диапазон. Имеет логарифмическую амплитудную характеристику. То есть амплитуда выходного напряжения пропорциональна логарифму входного напряжения, умноженная на некоторый фиксированный коэффициент передачи. Крутизна логарифмической характеристики (основание логарифма) тоже может быть различной.
На слух (качественно) сжатие динамического диапазона заключается в увеличении громкости очень тихих звуков и в уменьшении громкости очень громких.

ЛИМИТТЕР – плавный ограничитель амплитуды сигнала (АРУ с задержкой). До какого-то уровня сигнала он передает сигнал со входа на выход линейно, без каких-либо изменений. А с некоторого уровня начинается уменьшение усиления громких звуков. То есть сжимается динамический диапазон не всего сигнала, а только самых громких звуков.

ЛЕВЕЛЛЕР – чисто маркетинговое название, не имеющее четкого технического алгоритма , или русский аналог АРУ. Левеллером можно в равной степени назвать как компрессор, экспандер, лимиттер, так и даже фейдер. Обычную ручку регулятора громкости радиоприемника тоже можно назвать левеллером.

Dynamics... - а это вообще белиберда . Надо смотреть на педали , и тогда поймешь , что данная приблуда делает .



  • 2

#27 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2009 - 16:01

Ман, (извиняюсь перед всеми за флуд) но © Это совсем другая история...
Может лучше другую тему создать ?
Пока.
Олег.

:friends: Вот и Сергей уже успел ответить :crazy: .

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 29 ноя 2009 - 16:03

  • 0

#28 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2009 - 04:56

Спасибо, Отцы-Модераторы!!!
Теперь всё понятно.
  • 0

#29 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2009 - 16:03

продолжим...
нормализация в SoundForge
Process -> Normalize -> и ничего не трогая жмем ОК
:wallbash:

PS кстати и SF и AA (ex CoolEdit) без проблем работают с 5.1 звуком

Сообщение отредактировано Newdjeen: 11 дек 2009 - 16:05

  • 0

#30 Vademza

Vademza
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2012 - 22:14

не сообразил сразу, а теперь на твоем скрине увидел,что там только звук, я демультиплексировал его ВиртуалДабМодом и всё получилось оккей...

Всё Влерий, большое-большое спасибо - всё работает - здесь моя ошибка была - я прямо фильм указывал и он его не понимал, не сообразил сразу, а теперь на твоем скрине увидел,что там только звук, я демультиплексировал его ВиртуалДабМодом и всё получилось оккей...

Ещё раз спасибо всем, а Валерию особенно. А то я что только не пытался делать, и через Адоб(э) Аудишн хотел все каналы сохранять по отдельности, а потом в Форже микшировать.... Но понял, что это неописуемые муки и траты времени.

Верно говорят: "Разум - во мнозе совете"!




Да, так для чего, всё же сжимать динамический диапазон? Это что урезать качество для экономии места, или так лучше слышно будет?


Вот и столкнулся с этой проблемой, не совсем понял про демультиплексирование, можно как то попонятнее для чайников?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100