Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Edius 4: фирменные советы от гуру


  • Please log in to reply
Нет ответов в этой теме

#1 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2010 - 04:41

Используйте цифровую клавиатуру для перемещения по таймлайну через значения тайм-кода.
  • Например введите 115 и нажмите ввод.Курсор переместится на отметку 1 сек и 15 кадров.
  • Используйте клавиши "+" или "-" для перемещений вперёд или назад. Например, чтобы переместиться на 30 кадриков (фреймов) вперёд или назад, введите "+" или "-" и затем число 30.
  • Для этого должен быть активирован режим ввода цифр с цифровой клавиатуры. Num Lock - ВКЛ.

Подрезайте точки Входа/Выхода (IN/OUT) используя новые возможности по подрезке.
  • Используйте клавиши "," или "." (запятая и точка) для подрезки точек входа IN/OUT выбирая те или иные точки входа.
  • Войдите в режим подрезки (F6) и после выбора кадра для подрезки выберите опцию "Select Roll" (самая крайняя справа). Далее, используя клавиши "," или "." (запятая и точка) вы сможете перемещать выбранный кадр на таймлайне покадрово.
  • Удержание клавиши "Shift" будет сдвигать точки входа с шагов в десять фреймов.
N.B.: От себя добавлю. Это очень удобный способ синхронизации видео по звуку. Или например в музыкальном видеоклипе таким способом можно точно синхронизировать открывание рта исполнителя со словами в песне.


Перемещение по точкам входа:
  • Удерживайте клавиши "Ctrl + Стрелка вправо" или "Стрелка влево" для перемещения по точкам входа.
  • То же самое можно сделать, используя клавиши "A" и "S". "A" - назад, "S" - вперёд.

"Клавиатурный шаттл" (shuttle) с использованием клавиш "J", "K" и "L".
  • Удерживайте клавиши "Ctrl+J" или "Ctrl+L" (многократное нажатие влияет на скорость) для получения эффекта шаттла.

Автоматический выбор точек входа.
  • * Кликните левой кнопкой мыши на клипе и нажмите "Z" на клавиатуре. Точки входа на таймлайне отметятся по границам выбранного кадра.

Ссоздайте новое расположение окон для режима многокамерного редактирования. Это подходит для пользователей с двумя мониторами. В Edius-e переключитесь в одномониторный режим (Single Mode) и растяните окно рекордера на весь экран левого монитора. Таймлайн пусть отображается на правом мониторе. Теперь у вас есть полноэкранный вид. С ним легче осуществлять контроль за выводом в эфир, потому что многокамерный режим не поддерживает правил безопасности... или используйте Underscan на вашем мониторе (если он есть).


Используйте функцию подмотки для предварительного просмотра склеек. Это не совсем фокус, но я уверен, что немногое используют эту прекрасную возможность. На клавишу "/" я назначил функцию "Play Area" (pre-roll).
Теперь при нажатии этой клавиши вы сможете посмотреть как выглядит ваша склейка. Время подхода курсора к склейке можно исменять. По умолчанию - 5 секунд. Я установил 3 секунды.

Для того, чтобы сделать активной тут или иную видео или аудиодорожку, используйте клавиши "Стрелка вверх" и "Стрелка вниз" для выбора текущей дорожки.

Произвольный выбор переходов.
  • Выберите удобный режим масштабирования таймлайна
  • Удерживая клавишу "Alt" и кликая мышкой на вашем аудио или видеопереходе, можно выбрать их в произвольном порядке.

Освободите себе немного рабочего пространства: если вы никогда не используете дорожку для титров, то можете отключить её в предустановках проекта, и она по умолчанию не будет появляться. Или просто удалите её.

Сохраняйте ваши настройки фильтров в списке фильтров панели "EFFECT":
  • Перетащите ваш фильтр(ы) (или переходы) из панели "INFORMATION" в любую папку панели эффектов. Вы создадите пользовательские
  • предустановки фильтров.
  • Путём создания новых папок в каталоге эффектов, вы можете сортировать и упорядочивать в них ваши избранные фильтры и переходы.
  • Чтобы переименовать папку/фильтр/переход, нужно предварительно выделить его и нажать клавишу "F2". (Это стандартная клавиша для переименования файлов и папок в ОС Windows).

Маркеры
  • Нажатие клавиши "V" приведёт к созданию маркера.
  • Повторное нажатие клавиши "V", (при курсоре, стоящем на маркере!) удалит маркер.
  • Перемещение между маркерами осуществляется сочетаниями клавиш "Shift + Page Up" и "Shift + Page Down".


Если вы переименуете секвенцию в окне "BIN", то на её имя указанное на вкладке в окне "Timeline" это не повлияет. Самый лёгкий способ переименовать секвнецию - дважды кликнуть правой кнопкой мышки на её вкладке на таймлайне и ввести в текстовое поле новое имя секвенции. Имя секвенции в окне "BIN" изменится соответственно.

In..out
Для создания точек входа/выхода дважды кликните мышкой на линейке таймлайна над необходимым кадром. Для успешного осуществления этого действия, должна быть выбрана дорожка, на которой находится кадр.
Вы также можете дважды кликнуть поверх пустого пространства на таймлайне и точки входа будут располагаться поверх всего пустого пространства. Вы можете удалить маркеры входа в любом окне, нажав клавишу "X".

Конвертируйте файлы с альфа каналом в Canopus Lossless или Canopus HQ с альфой.
  • Выберите необходимый файл в окне "BIN", например несжатый QuickTime.
  • Кликните на файле правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Convert -> File. Укажите в какой формат конвертировать файл, и по окончании процесса вы получите новый файл с альфа-каналом. Новый файл будет добавлен в окно "BIN" автоматически.

Удержание клавиши "Shift" временно отключает привязку во время прокрутки курсора или перетаскивания кадров на таймлайне.

Для отображения формы звуковой огибающей для аудиодорожки, выделите нужную дорожку (среди дорожек VA или A) и нажмите клавиши "Alt + S". Повторное нажатие скроет отображение звуковой огибающей, для активной дорожки. Аналогичным способом для дорожки микшера работает сочетание клавиш "Alt + W".

Если вы "потеряли" окно "BIN", кликните на свободном пространстве на таймлайне, нажмите клавишу "B" на клавиатуре и окно "BIN" появится снова.

Вы можете просматривать секвенции, как обыкновенные видеофайлы. Просто перетащите любую секвенцию из "BIN" в окно проигрывателя, и теперь просматривайте секвенцию как обычный файл AVI.

(с)пёрто отсюда: h_tp://ediusforum.grassvalley.com/forum/showthread.php?t=765
Перевод: Beemaster
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100