Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Разделение аудио и видео файлов при перемещении их из таймлайна в Bin


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

Опрос: Разделение аудио и видео файлов при перемещении их из таймлайна в Bin (4 пользователей проголосовало)

Помогла ли вам эта информация?

  1. Да. (4 голосов [100.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 100.00%

  2. Нет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Как воспринимается информация?

  1. Афтар пеши есчо! (Отлично) (4 голосов [100.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 100.00%

  2. Всё понятно (Хорошо) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Перевод требует доработки (Удовл.) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Многа букаф (Ниасилил) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2010 - 10:04

Когда вы перетаскиваете клипы с таймлайна "BIN", клипы отображаются в виде двух отдельных файлов? Разберёмся почему так происходит!

Это сделано "по просьбам трудящихся". К удовольствию монтажёров, которые пересели на Edius со всяких разных там Финал Катов, Премьерных Кирпичей* и прочих неЛиквидов, разработчики Edius-а добавили возможность отображения таймлайна как в других монтажках, с раздельным отображением видео и аудиодорожек. (т.е. 1V, 2V, 3V, и т.д. и 1А, 2А, 3А и т.д.).
Прикрепленный файл  Mapping.PNG   9,85К   9 Количество загрузок:

Так компания Canopus попыталась угодить монтажёрам, которые привыкли работать, разделяя аудио и видео дорожки, и сделала Edius очень гибко настраиваемым в этом отношении, есть несколько нюансов... :)
Вот что происходит. В большинстве монтажек, когда вы выполняете операции с клипом на таймлайне, звуковая составляюшая клипа остаётся привязанной к видео. Вы можете перемещать клип по таймлайну, обрезать его, но звук останется синхронным с видео. Если вы хотите переместить или обрезать звук отдельно от видео, в большинстве программ идут путём "отсоединения" звука от видео.
Однако, в Edius-е, если вы монтируете разделяя аудио и видео, клипы такого рода на таймлайне, по умолчанию считаются "отвязаны" друг от друга. Факт использования раздельных аудио и видео дорожек, в Edius-е (вот оно где, японское мышление...) воспринимается как желание иметь на таймлайне видеоряд отдельно от аудио.
Прикрепленный файл  Place.PNG   5,37К   10 Количество загрузок:

Перворазникам, которые решились испытать на себе возможности Edius-а, может показаться, что ничего не случилось, и звуковые клипы остаются синхронными с видео. На таймлайне они выглядят и ведут себя так, как будто и нет никакого подвоха и они связаны с видео. Вы можете перетащить клип видео и соответствующий ему аудиоклип будет подсвечиваться и перемещаться или обрезаться как будто так и надо.
Однако, если вы щелкните правой кнопкой мыши на клипе вы увидите, что опции "Link" и "Unlink" в данном режиме не активны.
И даже если ваш клип кажется вам "связанным", это не так, и именно поэтому он отображается в окне "BIN", как два отдельных файла, если его туда перетащить.
Прикрепленный файл  In BIN.PNG   15,29К   7 Количество загрузок:

Что же Edius делает для того, чтобы клип выглядел так, как будто он остаётся "связанным"? Он автоматически создаёт группы файлов!
Иными словами, внутри себя EDIUS отсоединяет видео от звука, и создаёт два отдельных файла, но затем группирует их вместе, и на таймлайне они ведут себя впоследствии как один файл. Из-за этого очень много новичков в Edius-e, которые монтируют с раздельными аудио и видео дорожками потом будут жаловаться на на форуме 1dv.ru, что они не могут "отвязать" звук от видео, если нужно выполнить независимую подрезку видео и(или) звука, потому что эта функция недоступна.
А ведь всё что вам нужно, это разгруппировать эти файлы, щелкнув правой кнопкой на клипе и выбрав пункт "Remove group" или нажать сочетание клавиш "Alt + G".
Теперь посмотрим на этот вопрос немного по другому. Клипы перемещённые из таймлайна в окно "BIN", которые отображаются как отдельные файлы, выгладят недоработкой текущей версии Edius-а. Или попросту говоря - глюком (багом).
Оказывается, всё просто. Окно "BIN" не "понимает", что разделённые клипы при перемещении с таймлайна, которые никто не разгруппировывал, но которые по сути связаны между собой, нужно отображать как один файл.

В процесе работы я обнаружил, что двойной клик мышкой по клипу вызывает его добавление в окно воспроизведения - "Player". И оттуда уже перетаскивал в окно "BIN". Надеюсь, что в пятой версии Edius-a эта функция будет доработана.

Следует отметить, что функция группирования и разгруппирования можно использовать не только способом, описанным выше.
С её помощью можно группировать много клипов в один, и работать с этой группой как с одним клипом.
Как видите, всё очень просто. Нужно лишь запомнить, что после того как вы разгруппировали множество клипов на таймлайне, представленном рездельными аудио и видео дорожками, они будут себя вести как множество независимых аудио и видео клипов.

Вот теперь они ПО НАСТОЯЩЕМУ "отвязаны" друг от друга и единственный способ "вернуть всё взад", это сгруппировать каждый отдельный вилеоклип с соответствуюжим ему аудиоклипом.

(с)пёрто с h_tp://www.ediustips.com/faq.html
Перевод: Beemaster

*В переводе с английского Adobe:
1. сырец
2. саман
3. необожженный кирпич
4. известковый суглинок
5. кирпич воздушной сушки
6. саманная постройка

P.S.: Автор против сравнения "крутизны" программ для видеомонтажа. Каждый сам выбрал ту монтажку в которой удобно работать :)
P.P.S.: И так понятно,какая монтажка выиграет...
P.P.P.S.: Всё. Молчу, молчу... :beer:

Сообщение отредактировано Beemaster: 13 фев 2010 - 16:35

  • 4

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2010 - 15:04

я предлагаю все комментарии и обсуждения вместе с опросом перенести в отдельную тему в разделе по Эдиусу
  • 0

#3 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2010 - 16:08

Можно и туда, я не против, лишь бы польза была. Но кажется Пчёл или кто-то другой некоторые переводы наоборот перетянули в этот раздел.
Вы уж как-то договоритесь между собой.. или это вы предлагаете не мне, а другим модераторам/админам?

Вообще, я очень жду, что и другие пользователи Эдиуса подтянутся и активизируются.

Сообщение отредактировано Beemaster: 11 фев 2010 - 16:08

  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2010 - 16:48

Нет, ты не понял, тему с первым твоим сообщением оставить здесь, а все обсуждения и голосования перенести туда, оставив там и тут ссылки на темы.
Переносятся уроки, собираются потихонечку в одну кучу со всех разделов. Потом они будут редактироваться и разделяться, чтобы здесь оставить только уроки, без обсуждений и прочего мусора.
  • 0

#5 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2010 - 19:14

Я не против переноса. Только скажи тогда мне, в каком разделе мне открывать темы будущих переводов?
  • 0

#6 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2010 - 19:53

ИМХО, если по Эдиусу, то в ветке Эдиус. А там уже модераторы скомпонуют, когда наберется материал.
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2010 - 20:30

начал читать, но после фразы: "которые пересели на Edius со всяких разных там Финал Катов, Премьерных Кирпичей* и прочих неЛиквидов" - бросил...
автор пристрастен, следовательно - некомпетентен

Сообщение отредактировано Verendey: 12 фев 2010 - 20:31

  • 0

#8 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2010 - 20:38

А чувство юмора у автора может быть? Если дочитать до конца, то там поясниловка есть....
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2010 - 20:55

А чувство юмора у автора может быть? Если дочитать до конца, то там поясниловка есть....

э... я ж говорю, что не дочитал... ладно, может я и не прав: просто не люблю когда кто-то говорит файнал кат - айс - айс, а вегас - г...но... мотажер должен уметь работать в любой программе... в каждой есть плюсы и минусы и зависит только от задач...
***
  • 0

#10 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2010 - 21:22

Ну вообще-то я как раз и хотел поёрничать на теми кто так говорит. Или пытается сравнивать монтажки... Или не разобравшись кричит, что монтажка "X"(икс) - полное г... по сравнению с монтажкой "Y" (игрек). А чуть-чуть прочитав руководство пользователя, становится понятно, что всё работает именно так как сделали разработчики. И монтажёры, которые знают особенности той или иной монтажки тихо шурша шаттлами делают своё дело. А основную массу "эмигрантов" по всем монтажкам составляют юзеры, которые нахватались поверхностных знаний. В какой то степени это и самоирония. Я работаю в Эдиусе, но за несколько лет использования Эдиуса я так и не удосужился изучить особенности его работы. И из-за этого у меня крайне низкая производительность при монтаже. Вам понятна моя позиция?
  • 1

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2010 - 21:25

теперь - понял...
извини, что выругался не вникая...
  • 2

#12 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2010 - 23:42

Beemaster в руководстве по Эдиусу 2.5 в конце есть таблица горячих клавиш.До версии 4.52 она почти не изменилась.Очень полезная вещь от её использования напрямую зависит производительность.Мне в отношении особенностей Эдиуса повезло,на ТВ 4 года назад перешли на эту прогу,и мне как инженеру пришлось изучать её вдоль и попрек.С тех пор и сужу на ней.Не нравится в ней что она неберёт проекты АЕ,так бы ей цены не было.

Теперь по поводу статьи #1.Четыре раза перечитывал,так ничего и не понял.Зачем такой огород городить.Создаю проект с 2А,1Т,3VA дорожками.На 1VA отключаю звук,получается видеодорожка.На остальных,если надо в отдельном клипе отделить видео от звука разлинковываю нажатием Alt+Y и перемещаю звук на 1А,2А всегда остаётся под музыку.Если надо убрать звук,а видео оставить нажимаю Alt+A,если надо удалить видео Alt+V.Конечно это ИМХО.

"В процесе работы я обнаружил, что двойной клик мышкой по клипу вызывает его добавление в окно воспроизведения - "Player". И оттуда уже перетаскивал в окно "BIN"."

Эта фунция давно исправлена,клип который лежит на таймлайн просто хватаешь мышью и переносишь в окно "BIN".

P.S.Модераторам,если считаете,что пост не по теме,перенесите в соответствующий раздел.
  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 15:22

Теперь по поводу статьи #1.Четыре раза перечитывал,так ничего и не понял.Зачем такой огород городить


Я не работаю в Эдиусе и не вчитывался.
Но... на будущее...
Мужики, когда пишете урок, статью или перевод - надо всегда ориентироваться на новичков.
Учитывайте это, пожалуйста.
  • 0

#14 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 16:29

Samosha75
Вы описали процесс монтажа, с использованием дорожек VA. Я монтирую почти с таким же расположением дорожек. Но в первом сообщении как раз говорится о том, что это сделано, по многочисленным просьбам для пользователей, которые пересели на эдиус с других монтажек. Им было просто дискомфортно и непривычно когда аудио дорожки лежали вместе с видео. И разработчики предоставили такую возможность представления таймлайна наиболее удобным пользователю образом. А как именно ему удобно, пусть выбирает сам.
И разговор в статье шёл о том, что если включить маппинг канала на аудиодорожке, а потом переместить на таймлайн с Бина какой-нибудь кадр, то при перемещении его обратно в Бин, он добавится как два РАЗНЫХ файла.
А для того, чтобы этого избежать, нужно перед тем так добавить файл с таймлайна в бин кликнуть на нём дважды и потом перетаскивать уже
из окна PLAYER.
Я редко таскаю клипы из таймлайна в Бин. И не использую разделение дорожек, но некоторые пользователи всё же встречались с этой особенностью Edius-а. Не знаю как в пятом Эдиусе, но для 4.61 она актуальна.

Теперь вы поняли, о чём я веду речь?

P.S.: Проиллюстрировал статью.

Сообщение отредактировано Beemaster: 13 фев 2010 - 16:45

  • 0

#15 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2010 - 22:54

Ну,если по многочислиным просьбам,тогда первая статья должа быть о том,как правильно настраивать проект,отличия от других видеоредакторов.ИМХО конечно.
  • 0

#16 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2010 - 03:01

я например, пересаживался на Эдиус с пинакловской Студии - и меня раздражали некоторые японские штучки и навязчивый монтаж в духе Премьера и других монтажек - поэтому я нашел в Эдиусе те режимы, которые мне были близки со Студии - так что считаю статью первого поста НУЖНОЙ, хоть и не для меня.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100