Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"Самодельный" Медиаплеер или HTPC для дома


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2010 - 22:56

Есть мысль собрать компьютер-мидиа плеер.
Из "старого" железа.
Хотелось бы услышать мнения по поводу комплектующих (тв-тюнеры, спутниковые ресиверы итд)
Преимущества и недостатки перед готовыми девайсами, о которых писали, к примеру, тут (и не только)

Поскольку "девайс" будет для всех домашних (включая детей :) ), то наверно, желательна макимальная простота в управлении.
ОС ставить какую, программы...

Есть также желание сделать это дело "многопользовательским" - то есть, чтобы была возможность параллельного и независимого просмотра на нескольких (хотя бы 2-х) экранах...

Слово коллективному РАЗУМУ! :)

ЗюЫю Есть Skystar2 (спутниковый) - сильно устарел? :)

Сообщение отредактировано Newdjeen: 09 мар 2010 - 04:52

  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 00:11

...
Из "старого" железа.
...
ОС ставить какую, программы...
....
Есть также желание сделать это дело "многопользовательским"

Ман, нужен хотя бы _толковый_ программист IMHO.
Иначе - никак (естественно IMHO).
Задача нетривиальная _очень_.
Пока.
Олег.
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 00:26

Да ну , посидеть , подумать - железо имеющееся в студию ...
  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 03:04

Серёж, давай любое... (железо, да и ... понимаешгь) обсудим.... А вот дальше, по проблеме я хз.
Пока.
Олег.
  • 0

#5 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 06:57

Главный минус - шум от куллеров.
  • 0

#6 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 07:29

До пня 4 кулеры стояли маленкие,почти не слышно было.А если решетки под кулерами убрать, вообще тишина будет.

А из чего собирать будем?

Своим отдал "старенький" комп АМД 754сокет,ATI 9600, RAM 512Мб, HDD 120Гб и карта DVD Sigma Designs X-Card.мать ASUS K8N

На проце кулер тонкий, поэтому почти не слышно,хотя 2500 оборотов.Из корпуса вообще кулер убрал,температура мат.платы летом от силы 35 градусов.В БП кулер питается от 5 V,в половину медленее вращается.Мультики детям смотреть вполне хватает.DVD-карта выводит видео на телек.Да ещё и пультом управляется.Подумываю втулить ещё и спутниковый тюнер,правда ещё не определился с моделью.
  • 0

#7 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 13:16

Почитай здесь Newdjeen предлагал вариант домашнего мультимедиа центра.
  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 13:19

Да ладно вы про куллеры... :) .
Меня ввело в ступор в первую очередь

...желание сделать это дело "многопользовательским" - то есть, чтобы была возможность параллельного и независимого просмотра на нескольких (хотя бы 2-х) экранах...

Пока.
Олег.
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 13:33

Для воспроизведения HD нужен нехилый проц и мощная видяшка.
И шуметь вся эта конструкция будет не по децки.
Это счас для вас шум - мелочь. Я на вас потом посмотрю.

Брал себе проектор NEC NP215, мечтал на экране тихими вечерами кино смотреть.
ну и для выездных мастер-классов.
Продал. Всё равно шум нервирует.
  • 0

#10 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 14:25

Данный девайс будет иметь смысл только в совокупности: ТVтюнер-Спутниковый ресивер-BD-CD-DVD(плеера)-мультимедиа плеера-игровой приставки. Иначе, не рентабельно его собирать из-за высокой цены.
Для HD достаточно WD за 3.500 :)
На счет независимого двухмониторного просмотра, я сомневаюсь... :)
  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 15:06

Ман , ты про железо ни чего не написал , разговор на пустом месте . В сети полно инфы по подобным самоделкам , запускают и наслаждаются с интегрированным видео , делают пасивное охлаждение , вообще бандуры эти выкидывают на балконы , например ето - http://www.mctrade.r...php?idtov=20835 работает сквозь стены . Если ставить скажем VLC - оно и спутник принимает , и по сети съест .
Дима , в принципе тюнер и ни так важен , можно запустить торент клиент , при чем круглосуточный - вполне хватит , хотя и задачи тюнера тоже решаются ....

Задачи -
Поддержка сети Ethernet (RJ45) - wi fi шоб не тянуть провода , вывод видео на TV (HD), вывод аудио, жесткий от террабайта тихий , управление по IR (возможно внешним блоком), вес - шум - красота , шоб стоил не дороже магазинного ...
Вот и думай .


Про экраны , которых несколько независимых - жесть ....Изображение , ет те два собирать надо ...Изображение

Сообщение отредактировано Sego: 06 мар 2010 - 15:08

  • 0

#12 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2010 - 16:53

Юра правильно говорит, смотреть кино приятней в тишине, потому самое бюджетное и правильное решение на мой взгляд это варианты WDTV
Когда упретесь в ограниение поймете, что проще купить более продвинутый мелиаплейер, Dune например, поскольку опять же собирать комп выйдет дороже, а результат хуже по всем показателям.
  • 0

#13 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2010 - 01:18

Здравствуйте! :)

про железо ни чего не написал , разговор на пустом месте

Поскольку лень - немаловажная (если не главная) составляющая не только прогресса, но и меня, довольно коротко обозначил "задачи" в первом посте (простите!)
Пустота места - спорный момент -
не случайно я в кавычки взял слово "старое". Это значит, что если имеющееся не подходит (= сильно старое), то буду смотреть на прилавки :)

С конца:
С того, что, в чём сомневается Димон (и я, разумеется, вместе с ним немножко), дядю Олега ввело в ступор в первую очередь, а для Серёги ваапче жесть :) - это как бы "бонусом" - поскольку будет целый "кампютер" всё-таки - то есть именно
ТVтюнер-Спутниковый ресивер-BD-CD-DVD(плеер)-мультимедиа плеер-игровая приставка +
Совокупность эта - как раз то, чего мне хотелось бы достичь, придав смысл данному девайсу :(
+ - это торрент-клиент, конечно же, Рекордер ТВ/Sat..., Сетевое хранилище с вожможностью подключения доп. жёстких дисков etc.
HTPC отвечает всем этим требованиям вроде.
И ведь PC он всё-таки, вот сейчас я запустил в 2-х плеерах 2 разных видеоклипа - проигрывается преспокойно же. И на 2-х мониторах. FullHD, кстати.
(комп AMD64 3500, видео - ATI X800 PCIE, НDD - Sata2 не RAID, клипы на одном и том же диске)
Только звуковая у меня сейчас одна, но было время, когда 2 зв. карты стояли и не ссорились совершенно друг с дружкой...
Так что тут, мне кажется, вопрос больше в софте.

ОС. Windows Media Center Edition? или Mythbuntu, как у товарища с хабра? (_http://habrahabr.ru/blogs/DIY/72603/)

О минусах.
Шум.
Да, момент из не самых приятных, однако тот шум, который сейчас есть (от компа) мы уже как-то не замечаем (привыкли :( ), если будет больше (чего не хотелось бы, конечно), вероятно, и к нему привыкнем, но если коробка будет стоять, скажем, в другой комнате - уже неплохо...
И ещё - в кинотеатре звук хороший?
А ведь там всегда присутствует шум зала, как бы тихо все не сидели :(

Для воспроизведения HD нужен нехилый проц и мощная видяшка. - давайте теперь о железе.
Помимо упомятого уже имеются ещё компьютеры: Pentium4 1,7 (или 1,8 GHz - не помню точно), Athlon 2000+ (материнки Assus, памяти по 1 Гб). С видео - там AGP...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 07 мар 2010 - 01:22

  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2010 - 05:18

Да, момент из не самых приятных, однако тот шум, который сейчас есть (от компа) мы уже как-то не замечаем (привыкли ), если будет больше (чего не хотелось бы, конечно), вероятно, и к нему привыкнем, но если коробка будет стоять, скажем, в другой комнате - уже неплохо...
И ещё - в кинотеатре звук хороший?
А ведь там всегда присутствует шум зала, как бы тихо все не сидели

Я никого не отговариваю :) и не навязываю своё мнение.
Мы привыкли к шуму компа, при работе.
А лёжа на диване, я вряд ли получу удовольствие от фильма, когда в нагрузку мне придёться слушать работу кулеров.
И к тому же, если коробка будет стоять в другой комнате, отпадает смысл в диване.
Навигация с пульта будет недоступна. Бегать туда для управления не хочеться. :)

По поводу кинотеатра... если тебя туда поместить в трусах и майке на кровати, интершум зала будет напрягать 100%. :)
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2010 - 05:35

пульт - легко - _http://www.mctrade.ru/page/foto.php?idtov=20835
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2010 - 20:40

Надеюсь корпуса и компоновка будут на современном "модинговом" уровне?! :)

http://www.modding.ru/
http://forum.modding...pic.php?t=31738
http://forum.modding...der=asc&start=0
  • 0

#17 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2010 - 00:25

Разговор ни о чём!
Ну хочется кому смотреть фильмы с компа, так в чём же дело, цепляете ЖК панель по DVI или HDMI и в путь. Зачем лепить горбатого... собирать ещё одну машину, по мощности не уступающей основной? Или думаете для нормального воспроизведения HD достаточно того хлама, который завалялся в кладовке?
И чёрт с ним, что шумит... что при любом раскладе этот комп показывать будет хуже даже дешёвого мультимедийного плеера, специально заточенного под это... что по стоимости своей этот комп будет дороже самого дорогого м-плеера... что перед просмотром нужно танцевать танцы с бубном, настраивая комп под каждый фильм, чтоб не дёргало, не зависало и воспроизводило правильно (почитайте форумы... хотя бы iXBT!)... не имея элементарных удобств, того же пульта...
Зато будет универсальное решение! Можно монтажить попутно, просматривать футажи :), слушать музыку, лазить по инету и смотреть ролики с "Ю-Туба" в "HD разрешении"... ну и конечно же, вместо экрана любоваться модингом такого аппарата, сверкающего как новогодняя ёлка - это как раз нужнее всего! :)

Те, кто уже прошёл через пионерское детство, когда собирали всё что непопадя, потому как этого не было в природе или невозможно было купить... те, кто хочет в абсолютной тишине различать малейшие звуки объёмного звучания... те, кто хочет смотреть кино, не отбивая охоту настройкой и управлением девайсов... те, кто уже оценили качество и удобство мультимедийных плееров - давно уже купили такую технику и вполне счастливы, без всяких заморочек...
Чего и вам желаем, всем тем, кто только встаёт на этот путь... :)
  • 0

#18 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2010 - 16:40

Ну хочется кому смотреть фильмы с компа, так в чём же дело, цепляете ЖК панель по DVI или HDMI и в путь...

В общем, у меня так и сделано :)
Компютер, скажу так, в отдельном помещении, внутри комнаты находится, но не слышу я этого шума куллеров,
мозги в кино! :) Видео и звук по HDMI на плазму. Мышка Logitech Revolution с пяти метров без проблем работает на коленке..
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2010 - 16:45

.....давно уже купили такую.....


Ключевое слово - КУПИЛИ . Изображение

По сути - все - да ... Но , если кладовка большая , и есть с чего выбрать - почему же нет ? Узкоспециализированный компьютер , твикнуть его и все будет хай .....

И потом , не перевелись иСЧо "КК" на земле греческой !

Мано - дерзай ! Мы с тобой!!!Изображение Изображение
  • 0

#20 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2010 - 01:26

О ШУМ!!! как МНОГО его в звуке...

Давайте разберемся что такое шум и как с ним бороться...
Для начала - вам шумно или дорого? ака шашечки или ехать? 90% всего шума, издаваемого вентиляторами зависят от
1) Производителя и качества вентилятора и его крепления
2) кол-ва пыли в корпусе и на лопастях...

Пропеллеры бывают разные - синие, белые, красные,
с подсветкой, меткой, и диодом...
подшипником, громоотводом, с разнообраными блинами
красявашными лопастями...

1-й тип - 2 бакса за десяток на "Савеловском" - сразу отправляется в корзину
2-й Более/менее качественные от дядюшки Ляо и других NNM производителей из поднебесной
3-й тип хорошие от "брэндовых" производителей
4-й тип - дорогущие, качественные, ПОДШИПНИКОВЫЕ от известных производителей (Zalman, Thermaltake и др)

кроме того - бывают они с термодатчиком и без него...

Крепления вентиляторов...
1) Стандартное - на саморезах
2) "Корзинка" на защелках
3) Антивибрационные "винты" (резиновые)

Кроме того существуют "пыльники" - не позволяющие пыли попадать не только во внутрь корпуса, но и на лопасти вентиляторов. Сам по себе этот "пыльник" обычно делается из такого же поролона, в который пакуют материнки, но толщиной не 5, а где-то два миллиметра... Получается что-то типа воздушного фильтра с нулевым сопротивлением.

Кроме всего прочего ненужно сбрасывать со счетов то, что процессорные кулеры, к примеру, от Zalman, поставляются с реобасом, регулирующим скорость вращения вентилятора, чем, соответственно, уменьшая кол-во оборотов мы уменьшаем шум...
А еще есть Scythe... GMBh у них есть модели процессорных кулеров вообще без вентилятора... правда для HTPC такой радиатор не подойдет, ибо его размеры не для копуса от дядюшки Ляо, а для нормальных Tower'ов (размер в данном случае имеет значение) - в противном случае попросту не закроется

Комп мешает ночью спать, а утром его лень включать? Режим гибернации еще никто не отменял :)


Так что, при желании можно сделать комп тихим-тихим (что, собстно, у меня стоит под столом в метре от кровати и спать не мешает...)
  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2010 - 01:47

Пасиб. Важная ИНФА.
"Кроме того существуют "пыльники" - не позволяющие пыли попадать не только во внутрь корпуса, но и на лопасти вентиляторов. Сам по себе этот "пыльник" обычно делается из такого же поролона, в который пакуют материнки, но толщиной не 5, а где-то два миллиметра... Получается что-то типа воздушного фильтра с нулевым сопротивлением."

О! То что надо. Попробую перед всасывающим кулером поставить такой "пыльник", а то в РС всегда пыли немеряно.
Ну и этот пыльник, получается, надо постоянно вытряхивать, а то он будет забиваться, приток воздуха уменьшится, системник будет греться.
========================================================
Поставил тонкий поролон - температура хардов поползла вверх. Было около +36, стало +42.... и это без нагрузки.... Не получился у меня "фильтр с нулевым сопротивлением"
Вместо поролона можно у жены попросить нейлоновые чулочки

Сообщение отредактировано Dick: 09 мар 2010 - 03:20

  • 0

#22 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2010 - 04:45

Dick, это не просто поролон, он широкопористый (чтоль) - если поставить простой белый мебельный поролон, то он воздух не пропускает практически...
кстати... чулки - не плохая идея... надо тоже попробовать...
у меня на корпусине передняя крышка, то место где стоит кулер на вдув, закрыта съемной панелью, внутри которой пыльник стоит, так вот в качестве пыльника используется сетка, 1:1 как антимоскитная на пластиковых окнах, так вот я ее раз в месяц вытряхиваю...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100