Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

купил обьектив Tamron


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 01:13

Пр случаю приобрёл на блошином рынке такое "чудо": Tamron Auto ZOOM (диаметр 55 мм, 1:4.5, f=85-210)

Изображение
Изображение

теперь вопрос (прошу громко не улыбаться, т.к. я - абсолютный профан в оптике):
для каких целей он предназначен? ...для макро- или теле-съёмки?

извините за "размер" фото - не сообразил сразу :(

Сообщение отредактировано nixa: 28 мар 2010 - 01:14

  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 01:52

А зачем покупал если не знаешь что это такое и зачем оно нужно ??? Во приколист...
Там написано 85-210, это телевичек с переменным зумом. К тому же байонет, не под каждую камеру встанет.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 28 мар 2010 - 01:54

  • 0

#3 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 04:33

nixa....
Привет, если не подходит разём к твоей камере ? То выесни к какой камере разём?
Потом просто купи есть разного рода кольца адаптеры и тогда подойдёт :(
  • 0

#4 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 05:17

Потом просто купи ... адаптеры и тогда подойдёт
Не всегда.
Там же написано: TOPCON
Тут можно посмотреть на них.
(йех, мной горячо любимая в своё время Minolta X-700 там тоже есть, как и некоторые другие модели, о которых мечтал :( )
  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 14:58

Так, в очередной раз лоханулся, ... а может и нет, а? :unsure:
Дело в следующем:
имеются киноплёнки 8 мм и Супер 8, есть желание (но нет возможности) перевести их в цифру.
Однажды на толкучке попался мне кинопроектор S8 REVUELUX 3000 D, можно сказать даром - 5 € и с тех пор не даёт мне покоя вышеописанное желание.
Поскольку хочется оцифровать с мах качеством, то выбрал метод "объектив в объектив" с "покадровым захватом".
Уже примастырил механизм, который кнопошку жмакает, нашёл прогу для покадрового захвата(iuVCR), переделал свет под энерго-сберегающую лампу, но вот с объективом - засада.
...не могу спроецировать кадрик плёнки (5,46х4,01 мм.-S8 и 4,5х3,3 мм.-N8) на матрицу видеокамеры DCR-PC350E.
Купил за 3 € кинокамеру S8 (не помню название - немецкая), взял у племяша аналоговую Hi8 видеокамеру (сломан лентопротяг), вытащил из них объективы, купил объективы: "PORST Tele auto D"(1:3.5/135 mm, d48) - за 6 € и, вышеописанный, "Tamron" - за 2 €
... то резкость не наводится, то не могу "растянуть" на всю матрицу, то углы тёмные

Вот кто-бы подсказал или отправил в нужном направлении: как рассчитать эту оптическую систему?

схема примерно такая
Изображение

Сообщение отредактировано nixa: 28 мар 2010 - 15:35

  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:02

О! Так ты Кулибин?! :unsure:

Покадровая видео-съемка с кинопроектора - это сложное дорогое устройство, есть на студиях... оцифровка такая стоит дорого. Там, кажется, у них промежуточное матовое стекло посередине, на которое проецируют и с кот. захватывают.
Если сможешь сам дотянуть такой свой девайс до совершенства - большой зачОт!
Поищи в поиске - у нас на Форуме было много соотв. тем.

------------------------------------------------------------
Я при оцифровке своего 8мм архива шел простым путем: ставил рядом кинопроектор и видеокамеру, наводил их на белый листок А4 или А3... хватал в РС, при захвате в РС (в ручном режиме по экспозиции) сразу корректировал броски яркости, а резкость заранее точно выставлял и фиксировал...
Потом в монтажке подкладывал музон, вырезал брак...
Результатом доволен. Конечно, не супер-мупер, но вполне приемлемо. Даже одно время подрабатывал на этом, заказчики оставались довольны и приносили еще и еще бобины с 8мм

Сообщение отредактировано Dick: 28 мар 2010 - 15:06

  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:20

обьектив 1 (Carl Zeiss, 1,8/5,1-51 T*) - задан, нужно рассчитать (или подобрать) обьектив 2

Dick , твой метод не подходит. Частота кадров проектора "плавает" и практически не возможно синхронизировать с камерой, поэтому изображение "мерцает"

если экран - близко, то заметны искажения, если - далеко, то не хватает света и лезет "шум"

вот тут давно об этом ведут беседу, но вот про объективы там не нашёл для себя ничего полезного.

Сообщение отредактировано nixa: 28 мар 2010 - 19:31

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100