Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

выбор камеры


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Михаил2010

Михаил2010
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2010 - 01:44

Собираюсь снять документальный фильм. Будет много материала на природе с хорошим освещением, немного музеев и просто редких фото. Интервью.
Фильм на 60 мин.
Планируется демонстрация на телевидении.
Подскажите какую камеру лучше (оптимальнее) использовать для этих задач.
Мой выбор в ценовом диапазоне 60 - 80 тыс. (можно б\у?)
Пока думаю между Sony DSR-PD100AP DVCAM, Sony DSR-PD150AP DVCAM, Sony DSR-PD170AP DVCAM

На первом месте все же стоят качество и уровень для телевидения, так что в любом случае, готов для съемок брать инструмент в аренду.
  • 0

#2 Denis REC

Denis REC
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2010 - 05:07

Фото просто отсканировать и откопоузить наверное, а в остальном - если из указанных Сонек выбирать - а что там думать? DSR-PD170 = Sony DSR-PD150AP + некоторые улучшения.
Sony DSR-PD150AP = Sony DSR-PD100AP + увеличенные матрицы.

Если на съемках предвидится возможность вдумчиво поковырять настройки я бы посоветовал Панасоник 100, у него похуже чувствительность (я еще немного недоволен стабилизацией и видоискателем, но не особо принципиально) но лучше возможность настройки картинки (в т.ч. оперативной) и ее качество (да, тут он безусловный лидер, обогнал Сони и Кэнон), более широкий угол (пригодится в тесных помещениях), механический объектив.

Это разумеется если рассматривать сугубо задачу съемки документального фильма (4:3, формат DV, неторопливая работа над каждым кадром). Для клипов или свадеб совет был бы другим (HD, возможно DSLR).

Брать собственно камеру в аренду я бы не советовал, перед съемками с ней надо натренироваться до того чтобы мозг подумал а пальцы сделали. Аренда на пару недель обоцдется в полцены такой камеры. В аренду имеет смысл брать свет (на пару дней), радиопетлицу (для съемок интервью), хороший микрофон для наложения последующего дикторского текста (если сам решил текст надиктовывать). Ну штатив еще куда ни шло. А камеру в аренду - только с опытным видеооператором если.

Все мое ИМХО.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2010 - 11:38

Планируется демонстрация на телевидении.


Телевидение телевидению рознь. У региональных невысокие требования, у центральных свои критерии... Надо проконсультироваться с заказчиком, узнать их ТУ (технические условия)... какой материал (картинка+звук) их устроит.

===========================================================
Denis REC "DSR-PD170 = Sony DSR-PD150AP + некоторые улучшения."

Эти улучшения очень существенны: основное - это шаг диафрагмы, т.е. когда в ручном режиме на 150 (там, кажется, 11 шагов) регулируешь дырку, заметны! скачки плотности картинки. На 170 (22 шага) - скачки не заметны. На 170 лучше звук, это существенно.
Найти свеженькую 150, наверно, трудно. Они уже давно не выпускаются. Важно проверить сколько прошло через эти камеры кассет, там есть счетчик.

Сообщение отредактировано Dick: 10 апр 2010 - 12:33

  • 0

#4 Flyur

Flyur
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2010 - 18:57

Привет!Занимаюсь видеосъемками свадеб сейчас работаю с в.к JvcGZ-MG275E Не подскажете какую лучше купить камеру :) я взамешательстве до100т.р
  • 0

#5 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2010 - 19:00

Будет много материала на природе с хорошим освещением, немного музеев и просто редких фото. Интервью.
Фильм на 60 мин.

Будет неторопливая постановочная работа и дубли максимум по 5-7 минут. При таком подходе рекомендую использовать DSLR фотоаппараты (Сanon Mark II, Canon EOS 7D, Canon 550D). Самый бюджетный вариант - Canon 550D. Да у него по отзывам перегревается матрица от непрерывной съемки, но вам и не нужно "поливать". На выходе вы получите нормальный HD материал, который сможете превратить во что угодно. Единственно следует озаботиться нормальной аудиозаписывающей аппаратурой.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100