Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

из 4:3 в 16:9


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 pekal

pekal
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2010 - 16:05

как сделать с минимумом потери качества.

исходники сняты в 720*576 (4:3). Хотя если по правильному посчитать, то все-таки 4:3,2 получается. заказ был на 16:9, но снимал сонькой 2100 и не хотел потери кадра. тем более вверх-вниз по идее можно чуть подвигать теперь.
сама секвенция должна быть в 16:9. Когда я задаю свойства секвенции таким образом, то получаю экранчик 16:9 и в нем исходник уменьшенный по верхней 720 стороне так, чтобы влезть полностью по высоте. Т.е. по бокам черные поля. Теперь как я понимаю надо просто увеличить 2D-редактором до заполнения черных полей. Правильно ли я все понял или есть способ попроще? На сколько точно процентов в 2D-редакторе мне нужно увеличить исходник?
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2010 - 18:04

правильно .
  • 0

#3 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2010 - 18:39

странно
зачем 4 к 3 снимать если заказ 16 к 9

или качество от зуммирования будет лучше, чем качеаство от 2100 в 16 к 9... знаю что нехорошо ноа в широком
но не уверен
что хуже картинка чем растяжка
  • 0

#4 pekal

pekal
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2010 - 20:02

да телеки у них еще старые. компов нет. может еще придется 2 варианта делать. за доп. деньги, конечно. поэтому и было принято решение снимать на всю. все равно у 2100 16:9 псевдо. просто отрезает верх и низ от 4:3. так какая разница. получается программно получаем тоже самое обрезание. только я могу подвигать кадр вверх и вниз, если мне надо придать динамику. или отцентровать, как надо. качественнее понятное дело не станет от этого ничего, но вот просмотр на широком экране все-таки привычнее, когда картинка подрезана сверху и снизу, чем когда по бокам.
процент масштабирования вычислил. 133,3333333%
  • 0

#5 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2010 - 20:23

как сделать с минимумом потери качества.

исходники сняты в 720*576 (4:3). Хотя если по правильному посчитать, то все-таки 4:3,2 получается. заказ был на 16:9, но снимал сонькой 2100 и не хотел потери кадра. тем более вверх-вниз по идее можно чуть подвигать теперь.
сама секвенция должна быть в 16:9. Когда я задаю свойства секвенции таким образом, то получаю экранчик 16:9 и в нем исходник уменьшенный по верхней 720 стороне так, чтобы влезть полностью по высоте. Т.е. по бокам черные поля. Теперь как я понимаю надо просто увеличить 2D-редактором до заполнения черных полей. Правильно ли я все понял или есть способ попроще? На сколько точно процентов в 2D-редакторе мне нужно увеличить исходник?

Незнаю как для ликвида(в нём не работал), а для пинакловской студии этот способ неправильный. При таком раскладе происходит уменьшение разрешения по горизонтали (сначала уменьшаем, а потом растягиваем как было). Для студии, нужно в свойствах исходника(4:3) указать что он 16:9, в свойствах проэкта тоже 16:9, а потом это сплющеное изображение уже в в 2D-редакторе просто расянуть по вертикали до нужной пропорции. Заодно можно подвигать выше-ниже как и хотел старттопик. Это самый качественный способ для подобного преобразования.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100