Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Работы от Олега Киселева _Taiga_


  • Please log in to reply
251 ответов в этой теме

#151 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2019 - 01:47

Извиняюсь. Я тут закрутился и уработался! :)  Деревья и дорогу убрал увеличением кадра, разрешения там выше крыши. RAW в Jpeg перекодировал прямо в фотошопе.

Насчет артефактов, так это слепни и прочие мухи садились на объектив. ...Завтра времени не будет. Иду на юбилей, денька через два выложу ролик. Проблем с монтажем нет...  


  • 0

#152 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 10:39

Не мог быстро выложить ролик Time-Lapse с полетами. Меня пригласили на юбилей, как гостя. Но мой Canon всегда со мной!) Думал просто пофоткаю в свое удовольствие, а получилось и видео снял. Снял серьезно под монтаж. Увлекло. Материала было много с разными планами, как положено. Все хорошо, НО были проблемы с фокусом.  Ну ситуация!!! Короче стены в кафе - сильно яркая и предельно контрастная шелкография. Ну и понятно фокус крепко привязывался исключительно к стенам. Я видел это, но ничего неом поделать.

 

Фокусировка была по точке. Более того, старался чтобы в кадре на переднем плане, на одном расстоянии было больше народа, но фокус упрямо привязывался к контрастной шелкографии стен...

 

Да я-то ладно, балбес! Чего с меня взять? :) Но вот подумал как вы выкручиваетесь из таких историй? Те кто за работу деньги берет? Как снимать в таких условиях? Хотя ролик почему-то всем понравился. Но я то знаю, что это неприемлемо. Выложить его не могу, там личное. Хотя получилось нормальное, любительское доброе кино. :)

 

По Time-Lapse и полетам в деревне. С таймлапсом все исправил, экран расширил, раскрасил. Но вот с полетами проблема, старые аккумуляторы совершенно непригодны к полетам. Их хватает буквально на три-четыре минуты. Почти каждый раз при посадке коптер буквально бился об землю. Новые аккумуляторы буду покупать зимой, к следущему сезону. И еще камера буквально болтается на резинках, надо доработать подвес камеры.

Вот так я подправил материал:

 

 

                                https://youtu.be/NgkHnsi2DyI


Сообщение отредактировано Taiga: 08 авг 2019 - 10:42

  • 0

#153 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 12:29

Taiga

Подавляющее большинство камер (не камкордеров) испытывают проблемы с быстрым и точным фокусом в режиме видео. Причём, основная проблема даже не с фокусом, а с его контролем. Поэтому репортаж лучше снимать камкордером, хотя вторя более крупноматричная камера может улучшить результат. Репортаж на одну DSLR я бы вряд ли взялся снимать, особенно имея камкордер, хотя на продвинутую мыльницы снимал и не раз. Думаю в DSLR нужно использовать те же приёмы фокусировки, что и в мыльнице. Установить покадровый фокус (AF-S) по центральной точке. Во время съёмки, перефокусировать камеру на каждой новой сцене при помочи кнопки AF-L. Можно на неё вывести и AE-L, тогда ещё лучше получится. Камерой конечно как хоботом мотать при этом нежелательно. Получите стабильную картинку без шума объектива. Это тоже важно, если звук пишите на камеру.

 

Ну ладно слепни... Ну там же и люди возле памятника ходили... Снимали бы в видео режиме, сделали бы масочку и ваши облака продолжали бы бежать, а люди спокойно прохаживаться. Было бы за что глазу зацепиться в сцене. Кусок такого таймлапса можно в качестве перебивки использовать, но сам по себе он имхо скучноват. Тут есть ещё один момент. Когда какой-то любитель снимает нечто подобное, кому-то неискушённому может быть и интересно. Но когда только ленивый не снимает таймлапс облаков, это уже мало кого может удивить. Но, камера, установленная стационарно, даёт большой резерв для творчества. Даже не заре кинематографа это широко использовали, хотя тогда это было куда сложнее, чем сейчас нажимать на кнопки в редакторе. Без обид! Просто хочется, чтобы затраченные вами усилия не пропали даром.

 

 

Замеченные технические недостатки.

1. Над "памятником" очень сильно проявляются артефакты Colour Banding (рвущийся градиент). Может пережали видео слишком?

2. Вижу сильное "желе" на картинке с квадракоптера? У камеры нет демпфера?


  • 0

#154 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 12:50

По камере, оно все понятно. но хочу заострить ситуацию. Съемка происходила на фоне очень контрастных стен, выполненных в сверх четкой и контрастной шелкографии. Даже точечный автофокус прилипал к ним навсегда.) Как выходить из этой ситуации?  Снимать живой камерой в реальном времени, и переключать кнопочки довольно сложно. Еще и перебивки делать...

 

Какие обиды? Спасибо за мнение. По поводу Time-Lapse, так я любитель и есть. Это только начало. С масками работать не  умею, хотя смысл понял, да это было бы куда красивее.

 

По поводу "желе", спасибо что заметил, я был невнимателен. Придется заново делать новую конструкцию, поленился я. Есть хорошие демпферы. Простая листовая резина жестковата. Но тут меня учить не надо. Зима длинная, сделаю нормальный квадрокоптер.

Кстати хорошо, что я ушел от конструкции гексакоптера. Там нужны были два аккумулятора на полет, у квадрика один. Он легче. Он меньше. Для гоупро в самый раз! Буду готовится к следующему сезону. Там уже и новые аккумуляторы будут, и конструкцию изменю.


Сообщение отредактировано Taiga: 08 авг 2019 - 12:52

  • 0

#155 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 13:41

Taiga
Как выходить из этой ситуации?
Наводите точечный фокус на объект и жмёте AF-L. Снимаете. Сцена сменилась, повторяете. Вообще при съёмке на DSLR приёмы съёмки бытового камкордера не годятся из-за малой ГРИП. А если вы выставили большую ГРИП, то и нет смысла использовать DSLR.

 

Еще и перебивки делать.

Перебивки обычно снимают, когда для репортажа нет ничего интересного. Часть можно снять вообще до самого репортажа, когда определяетесь в локации. Да вы и сами это знаете, если хоть раз свадьбу снимали. 

 

Насчёт желе. Желе, это результат большого Rolling Shutter-а. Обычно его значения носят аппаратный характер, но на всякий случай я бы проверил это. Как вариант, можно fps повысить до 120 или 240 и посмотреть на результат. Если желе уменьшится, значит проблема программная.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 08 авг 2019 - 13:42

  • 0

#156 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 14:55

Но вот подумал как вы выкручиваетесь из таких историй? Те кто за работу деньги берет? Как снимать в таких условиях?
Съемка происходила на фоне очень контрастных стен, выполненных в сверх четкой и контрастной шелкографии. Даже точечный автофокус прилипал к ним навсегда.) Как выходить из этой ситуации?

Профессионалы на 99% снимает с ручным фокусированием. В сложных ситуациях привлекает ассистента по фокусу. Для этого, как правило, применяется объективы с механическим приводом фокуса.

Я как любитель не имею такой техники, и перехожу на ручной фокус только в сложных ситуациях или в случае неподвижных сцен. Возможно, твой случай тоже из таких.

 

З.Ы. Наша АХ100 тоже требует очень точную фокусировку, а автофокус у нее хоть и точный, но относительно медленный, и его тоже можно обмануть контрастным фоном.


Сообщение отредактировано jurisviii: 08 авг 2019 - 15:00

  • 0

#157 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 18:47

Я снимал Canon-ом. Но там тоже, как я понял в режиме "Видео" фокус работает плавно и медленно, ИМХО как на всех видеокамерах.
Думаю такие ситуации надо моделировать дома, тупо учится... Хотя я не пробовал нашу камеру, возможно она бы отработала лучше.

Сообщение отредактировано Taiga: 08 авг 2019 - 18:49

  • 0

#158 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 19:44

Не мог быстро выложить ролик Time-Lapse с полетами. Меня пригласили на юбилей, как гостя. Но мой Canon всегда со мной!) Думал просто пофоткаю в свое удовольствие, а получилось и видео снял. Снял серьезно под монтаж. Увлекло. Материала было много с разными планами, как положено. Все хорошо, НО были проблемы с фокусом.  Ну ситуация!!! Короче стены в кафе - сильно яркая и предельно контрастная шелкография. Ну и понятно фокус крепко привязывался исключительно к стенам. Я видел это, но ничего неом поделать.

 

Фокусировка была по точке. Более того, старался чтобы в кадре на переднем плане, на одном расстоянии было больше народа, но фокус упрямо привязывался к контрастной шелкографии стен...

 

Да я-то ладно, балбес! Чего с меня взять? :) Но вот подумал как вы выкручиваетесь из таких историй? Те кто за работу деньги берет? Как снимать в таких условиях? Хотя ролик почему-то всем понравился. Но я то знаю, что это неприемлемо. Выложить его не могу, там личное. Хотя получилось нормальное, любительское доброе кино. :)

 

По Time-Lapse и полетам в деревне. С таймлапсом все исправил, экран расширил, раскрасил. Но вот с полетами проблема, старые аккумуляторы совершенно непригодны к полетам. Их хватает буквально на три-четыре минуты. Почти каждый раз при посадке коптер буквально бился об землю. Новые аккумуляторы буду покупать зимой, к следущему сезону. И еще камера буквально болтается на резинках, надо доработать подвес камеры.

Вот так я подправил материал:

 

 

                                https://youtu.be/NgkHnsi2DyI

облачка, всегда красиво летят в таймлапсе. Поздравляю! Молодец!


  • 0

#159 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 19:59

Спасибо, Хорошо бы еще безветренную погоду... Для того, что бы что-то понять, надо просто начать что-то делать! :)
  • 0

#160 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2019 - 20:03

Золотые  слова!!!!!! плюсуюсь!!!!


  • 0

#161 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2019 - 13:53

Я снимал Canon-ом. Но там тоже, как я понял в режиме "Видео" фокус работает плавно и медленно, ИМХО как на всех видеокамерах.

 

 

таймлапсы я не снимаю, но вторая камера на общаке стоит, обычно это панас г85 фотег в видео режиме, у него есть фиксация фокуса, ну и диафрагмой прикидываю грип который мне нужен, на широком это не особенно видно, но когда всякие танцульки с цветомузхыками, контрастные задники, часто меняющееся световое - автофокус обеспечен на провал в любом случае, ибо камеры тупые, ни какого ии у них нет, не работает оно (аф) так как надо, поэтому только ручной. 


  • 0

#162 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2019 - 12:02

Самое смешное, что именно танцульки с цветомузыками у меня получили  хорошо!  А почему?

Потому что не было видно этих контрастных стен. И камера цеплялась исключительно на танцующих.

 

У меня было большое желание сказать об этой проблеме хозяину этой кафешки. 

Хотя навряд ли он станет переделывать интерьер, но пусть хотя бы знает о проблемах со съемкой в его заведении. :)

 

Вообще я жалею, что серьезней не подготовился. Не взял штативы и все камеры, две поставил бы на общаг, а третьей бы снимал.

Все равно я не пил (за рулем), а так не скучно бы было! ))))) ...История повторяется ЧТО НИ СЪЕМКА, ТО КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ!  :crazy:


  • 0

#163 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2019 - 12:51

не надо на общаке следящий.


  • 1

#164 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2019 - 22:03

Блин!!! Поехал как профи. Взял штатив, а быстросъемную площадку на фотик не прикрутил. Штатив мне только мешал, его надо было таскать!

В середине, когда пошли машины спряталось солнце и пошли недоэкспонированные кадры. мудрить не стал, доснимал в автомате. )

 

Ролик сделал на скорую руку, видеоряд к музыке не подгонял, более менее совпало. Не судите строго, монтировал быстро и без настроения.

 

   

 

   


  • 0

#165 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2019 - 23:26

сужу нестрого )))  

 

с 2 18 до 2 30 -  прикольно...   но площадку забывать нельзя,  с рук ты снимаешь слабовато, тряска 


  • 0

#166 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2019 - 23:34

Спасибо за видео-ИНФУ, не поленился, поехал...  :notworthy:


  • 0

#167 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 00:02

ОЛег,..... молодец, что готовился, одобряю.... но ни разу ещё не читал от тебя, что всё - нормально... всё время, какие - то залепухи)))))) жаль, конечно, что площадку забыл...(((((
почему клип на 720 разрешение?
1. на 2:13 меняется направление движения, встык - неправильно, не есть хорошо.....

2. на  4:01 присел, молодец, хорошо, одобряю!!!!

 

в таких случаях - широко расставлять ноги и спиной прижиматься к столбу. или фотоаппарат прижимать к столбу, или какому - то камню, дереву.... 
но, молодец, выехал на съемку, хорошо!
снимал каким аппаратом? можно фокусное покороче, там меньше тряска обычно заметна, чем на длинном фокусе..

и самое главное - тимати с гуфом срочно убрать!


  • 0

#168 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 00:36

Снимал 35мм. Ну да, недодумал, можно было снимать 20-25мм. Объектив 16-35 с ошейником.

Какой там, ноги расставляй! Штатив был постоянно подмышкой. Сумка. В конце я вообще устал снимать.

На 4.01 я не присел, а камеру на асфальт под колеса положил. Где встык знаю, ничего не поделаешь...(

Да, именно, со мной всегда обязательно что-то случается. Вот все проверил, флешки запасные взял.

Проверил фотик на съемку. Но так получилось, что на днях ставил камеру на древний стаб, заменив на камере площадку. и забыл...  :yes:


Спасибо за видео-ИНФУ, не поленился, поехал...  :notworthy:

 

Завтра поеду на велике, на Вело фестиваль! Там будут десятки тысяч велосипедистов А может и сотни тысяч!

Снимать буду на GoPro Со стабилизирующим подвесом. Ты же дачник, велик наверняка есть?  Поехали?  :crazy:


  • 0

#169 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 00:37

Ха, я один раз на съемке спектакля забыл площадку, поставил штатив, поставил на штатив аппарат и выкручивался... так... что..... вот так ;) ))))))


  • 0

#170 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 00:41

сужу нестрого )))  

 

с 2 18 до 2 30 -  прикольно...   но площадку забывать нельзя,  с рук ты снимаешь слабовато, тряска 

 

Да если бы штатив не мешал, да видеокамера была. Короче если бы то кабы... )))) 

 

Степных Александр

и самое главное - тимати с гуфом срочно убрать!

 

Тимати оставлю, я знаю про дизлайки его клипа о Москве. Молодежь она бестолковая. ей нужны революции.

Жизнь повторяется волнами, каждый раз обманывают молодых, а когда они состарятся, подрастает на смену им новая молодежь. Нет правда, все меняется к лучшему.  :ok:


Сообщение отредактировано Taiga: 15 сен 2019 - 00:44

  • 0

#171 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 02:31

на 2:13 меняется направление движения, встык - неправильно, не есть хорошо....

это почему же, просвети?   :notworthy:

Вполне органично стыкуется, особенно если поддержать сильным ударом в музыке (бы) 


  • 0

#172 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 03:24

Пошто критикуете?! )))

 

Ролик сделал на скорую руку, видеоряд к музыке не подгонял, более менее совпало. Не судите строго, монтировал быстро и без настроения.


  • 0

#173 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 03:28

это почему же, просвети?   :notworthy:

Вполне органично стыкуется, особенно если поддержать сильным ударом в музыке (бы) 

они друг на друга едут, столкнуться

нужна перебивка


Пошто критикуете?! )))

штоба когда с настроением будет монтировать, знал бы что не делать))


  • 0

#174 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 06:38

Пошто критикуете?! )))

чтобы не делал "на скорую руку"... ибо пока (последние лет 10?), все ролики у автора "на скорую руку" и уже хочется увидеть что-то с "уверенной рукой" 


  • 0

#175 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 08:44

А мне и скорость донесения информации важна, приехал, сразу выложил.... как писали в редакциях, "с колес и в номер"

СПС  :notworthy:

Ясно, материал сырой, теперь несколько дней можно его утрамбовывать ) Я бы Никсе отдал - классно совмещает видеоряд с музыкой.


  • 0

#176 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 10:38

Тайга, у тебя же видеокамера неплохая, ней даже с рук бы отнял лучше...


  • 0

#177 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 11:50

Да я не планировал видеосъемку. Я приехал фоткать старые пожарные машины, скорые, ну короче ретро.

Получилось спонтанно. Фотки не получаются, дай думаю видео сниму. Штатив под мышкой мешал, в конце уже руки дрожать стали.

Ну, все, пока. Еду на фестиваль велосипедов! Снимать буду на GoPro, но возьму видеокамеру, Там будет шоу, будет чего поснимать.

 

Блин, туча идет на Москву, но матч состоится при любой погоде! )))))


чтобы не делал "на скорую руку"... ибо пока (последние лет 10?), все ролики у автора "на скорую руку" и уже хочется увидеть что-то с "уверенной рукой" 

 

 Это все от нерегулярности. Редко снимаю...  Блин, вчера твоего Гвозденкова вспомнил. Парень с железными руками, да еще знает что делает...) Ну все, убегаююю. А то без меня уедут. )))


  • 0

#178 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2019 - 13:10

Не уедут ) Они только в 12:00 стартуют в Лужниках, значит, мимо пл. Сахарова будут проезжать час-полчаса спустя - писал с ссылками в соседней теме.

Дождь заговорю-отгоню на время парада  B)


  • 0

#179 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 04:01

 

Тимати оставлю, я знаю про дизлайки его клипа о Москве. Молодежь она бестолковая. ей нужны революции.

Жизнь повторяется волнами, каждый раз обманывают молодых, а когда они состарятся, подрастает на смену им новая молодежь. Нет правда, все меняется к лучшему.  :ok:

Двоих везут в автозаке, один у другого спрашивает:
- Вы не знаете в какой лагерь нас повезут?
- Не знаю, я политикой не интересуюсь.....


  • 0

#180 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 10:20

Да засранцы они.)))  Цацкаются у нас с ними, а нужно как в турции!  :crazy:

 

...Ну блин, ты как в воду смотрел! Вот то понос, то золотуха!))) Снять получилось только одну треть пути. Еще на старте заглючила моя GoPro. Вместо "Начало записи", включалась пляска меню. Но кое как включил, поехали! А когда выехали на Садовое, не доезжая Курского вокзала подвес перестал держать горизонт. Посмотрел, там перерублены провода мотора, на ходу не починишь.... А потом успокоил себя. Ролик и так получился 22 минуты. Ну кто будет смотреть его весь? Правда в ролик не вошли необычные велики и скоростные участки. Картинка перекошена  и треск. Камера глючила с экспозицией. ...Кстати, ехал на минимально накаченных шинах, что бы камера меньше тряслась, педали тяжело было крутить... Только вчера понял, что такое "Москва на 7 холмах! Затяжные подъемы выматывают. На финише давали сникерсы, очень помогло восстановить силы. Ну теперь до весны, это последний вело фестиваль в этом году. Все таки велосипедисты классный народ!  ...Ложка дегтя, один на скорости влетел под Камаз, стоящий в ограждении, Другой просто шлепнулся (звук на 5:40)

 

 https://youtu.be/VT0mSEHk5Yw


Сообщение отредактировано Taiga: 16 сен 2019 - 10:21

  • 0

#181 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 13:02

Смотрю, ты стартовал с самого начала, от Лужников, а собирался с пл. Сахарова...

Как ты велик доставил к месту старта?

 

один на скорости влетел под Камаз, стоящий в ограждении

 

Молодец! Этот таран - месть от всех автомобилистов, не все ж им быть королями дорог )


  • 0

#182 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 13:23

Как добирался до Лужников? Это было не сложно, как ты знаешь я живу возле метро "Бульвар Рокоссовского", и там же одноименная станция МЦК, прямо до Лужников. Очень удобно. Но это было что-то!!!  :crazy: 

По мере приближения к Лужникам, примерно за 4 станции зайти в вагон с велосипедом было уже не невозможно. Люди ждали следующих поездов. Полные составы велосипедистов! Разговоры только о великах!

 

А на 5:40 ролика, это как раз шум от падения этого велосипедиста под камаз. Пару секунд позже я слышал как кто-то сказал про камаз. Да, парень уже не доедет до финиша, может в следующий раз? 


  • 0

#183 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 13:51

мне понравилось, может собраться, да и поехать на след. велопоездку.....


сколько всего времени поездка получилась?


  • 0

#184 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 14:18

живу возле метро "Бульвар Рокоссовского", и там же одноименная станция МЦК, прямо до Лужников. 

 

МЦК... сначала думал, ты так про метрополитен, озадачило, как с нескладными великами столько народу забилось под землю... пошел в Поиск и к своему стыду узнал (т.к. ни разу не пользовался) что МЦК - это наземка  :o

Так с великом можно и на ВДНХ и куда угодно...

У нас в центре сейчас все тротуары (даже в заброшенных переулках) расширяют для велосипедистов.... под Европу, однако.


А на 5:40 ролика, это как раз шум от падения этого велосипедиста под камаз. 

 

А там слышно, как он дал по тормозам ) Не заметить КАМАЗ - это нечто ))) Если оставил вмятину, то могут составить и протокол ДТП


Что-то вспомнилось )))


Сообщение отредактировано Dick: 16 сен 2019 - 15:09

  • 0

#185 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 15:50

А зря про ласточку не слышал.) "Ласточка" Как самолет. Как трогается совсем не чувствуется, только смотришь, а на монитора 100км/ч! Мягкие сиденья со столиками.   Только пневматические амортизаторы похрюкивают.


  • 0

#186 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 16:45

а мне вот ни разу пока не понадобилась, хотя моя племяшка спец. каталась и ей очень понравилось, говорит - как в европе...


  • 0

#187 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 17:12

Taiga

ИМХО, плохая идея снимать движение в 25fps. Тем более, что GoPro наверняка 60fps позволяет, а то и все 120fps в более поздних моделях.

Если перефразировать Григоровича, то снимать движение в 25fps можно сколько угодно, смотреть нельзя. :) (Григорочич подобным образом высказался по поводу пожилых артистов балета).

 

Прикрепленный файл  25fps is not good.jpg   29,42К   0 Количество загрузок:

 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 16 сен 2019 - 17:14

  • 0

#188 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2019 - 21:06

...Флеха была 32Gb. GoPro была нужна только для коптера, там хватало 5 минут Больших и быстрых флешек у меня много, но там же в GoPro микро флешка! Куплю, что делать!  Снимал для экономии места на флешке, 1080 30к/с  :)

 

Кстати, эффективное разрешение матрицы GoPro 4 чуть более стандарта Full HD! А с сужением угла захвата камеры, оно постепенно снижается еще ниже. А заявлено 4К. Правда они там убогие 15 к/с.

 

Кстати, починил я GoPro, там шлейф вылетел. Так просто его не вставишь, замок с другой стороны платы, меду ней и корпусом. Пришлось вытаскивать материнку. Я ее разбираю уже второй раз, в первый чуть натянул шлейф и он держался на с$#%$ях. Выскочил. Сейчас все работает. УРА!) ...И Подвес тоже починил! Все работает на ура!!! :)

 

 

а мне вот ни разу пока не понадобилась, хотя моя племяшка спец. каталась и ей очень понравилось, говорит - как в европе...

 

Я сам раза три ездил, но тут сам бог велел, от дома, прямо в точку старта!


А там слышно, как он дал по тормозам ) Не заметить КАМАЗ - это нечто ))) Если оставил вмятину, то могут составить и протокол ДТП


Что-то вспомнилось )))

 

Да он на скорости бордюр перелетал, и может кто-то подрезал. Здорово шлепнулся парень...


Сообщение отредактировано Taiga: 16 сен 2019 - 23:09

  • 0

#189 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2019 - 10:43

А чего это у меня в Кинозале нет этого ролика? Это когда я в первый раз поставил на велик стабилизирующий подвес.

 

 https://youtu.be/oKh8YGfkrD0


  • 0

#190 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2019 - 23:13

Вторую неделю катаемся на нашем катке. Все хорошо, только зима никак не придет! При минусовой температуре лед лучше... Решил снять ролик про наш каток.  Это не окончательный вариант, это просто наброски будущего ролика. Погода хреновая, да и народу пришло всего 6 человек.))) ...Никогда не снимал хоккей. Но когда-то же надо начинать! Time-lapse наверно уберу, как-то не по делу...  

 

     


  • 1

#191 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2019 - 00:07

Тайм- лапс  - неудачный, в левом углу мельтешат)))))))


  • 0

#192 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2019 - 01:42

совершенно верно.

 Олег, если снимал на Марк 6000x4000, то можно спокойно выкадровать, 

 

PS таймлапс - единственное, что (мне) интересно  в этом ролике, остальное - "семейный альбом"


  • 0

#193 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2019 - 01:44

Нормально мужики играют, по их возрасту. Чувствуется, по-юности, был неплохой уровень... Сейчас типа вспоминают прошлые движения )

Я как-то лет в 35-40 вышел на площадку - молодые как начали меня впечатывать в борт, прямо охота на кабана... в их годы я так любил брать на корпус ... отбегая разножкой назад, поддевая бедром, и в борт, в борт! )


  • 0

#194 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2019 - 01:45

чтобы красиво снять хоккей, нужно несколько камер: сверху с дрона или с крана, камера gopro на клюшке, камеры на шлемах, камера со штатива с объективом  400 мм.

Одной камерой от бортика - скучно 


  • 0

#195 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2019 - 10:57

Кстати снимал не от бортика, а прямо с площадки, находясь в гуще событий. Просто мы не используем всю площадку, а только поперек...  О моих друзьях!  Это заслуженные пенсионеры, кроме дух из шести. Одному далеко за 80, другому 76, а тот шустренький, в красном, так ему всего 71 год! ...Иванову (на футболке), ему тоже где-то за 60! Он где-то играл в мастерах. В этот день не было молодых, все работали. Но мы соберемся и снимем настоящее кино. Эта первая проба, не снимал я еще хоккей.

 

Кстати, во второй раз мы отключим музыку на площадке (мы там полные хозяева), будет слышен только стук клюшек, она мешает мне состыковывать кадры. Музыку я могу потом и сам вставить.

 

По поводу двух камер. Мне не нужна достоверность комбинаций, мне нужна сказка про хоккей, водевиль!  :crazy:  ...хотя к совету твоему прислушаюсь, GoPro все-таки подключу.  ...Володя, мое кино и есть "Семейный альбом", главное, что бы оно было живое.

 

 

Нормально мужики играют, по их возрасту. Чувствуется, по-юности, был неплохой уровень... Сейчас типа вспоминают прошлые движения )

Я как-то лет в 35-40 вышел на площадку - молодые как начали меня впечатывать в борт, прямо охота на кабана... в их годы я так любил брать на корпус ... отбегая разножкой назад, поддевая бедром, и в борт, в борт! )

 

Сержа, времена сильно изменились. Сейчас семилетние ребята имеют уже 3-4 летний, круглогодичный опыт хоккея! Я обязательно сниму таких!!! У них виртуозная техника езды и владения шайбой. они очень быстрые, главное думают по взрослому. Сегодня если ты пришел в хоккей в 7 лет, то это уже полная безнадега! ) Я все сниму, на нашей площадке играют и мальчики, и юноши, и мужики, и пенсионеры. 

 

Главная проблема! Моя видеокамера SONY FDR-AX100e, в режиме Time-Lapse (режим Time-Lapse в камере доработан), не может снимать фото кадры с интервалом 1 сек и менее. Камера не успевает встать в режим полной готовности к съемке следующего кадра. Т.е. время обработки кадра проходит более 1 секунды, и съемка следующего кадра, через одну секунду, пропускается. Я уже все перепробовал, что бы узнать причину. Что сделать для того, что бы камера меньше тратила времени на обработку снятого кадра, что бы снимать Time-Lapse как можно c меньшими интервалами?  Процессор тянет, причина в чем-то другом. Делал кадр с меньшим разрешением, уменьшал выдержку, ставил фокус в мануал, играл с диафрагмой. Причем иногда камера снимает Time-Lapse с интервалом 1 сек даже с качеством 4К!  А иногда тупит на малом разрешении, и снимает только с интервалом 2 сек. и более....


Сообщение отредактировано Taiga: 07 дек 2019 - 13:57

  • 0

#196 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 02:45

а в кэнон IV- есть таймлапс?


  • 0

#197 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2019 - 13:01

Есть! Но жалко его гробить...( 

 

  Это грубый черновой монтаж. Кстати, без тайм кода, задолбался монтировать видео с двух камер! Видео сразу "разбежалось" и я просто стыковал кадры по примерному ходу событий. Какие будут советы по ролику?

 

 

 

                                                                                                         


Сообщение отредактировано Taiga: 19 дек 2019 - 13:16

  • 0

#198 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2019 - 13:57

Не показывает.
  • 0

#199 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2019 - 14:31

Не показывает.


  • 0

#200 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2019 - 16:09

Сейчас исправлю, извините.

 

                                                                                                                                          


Сообщение отредактировано Taiga: 19 дек 2019 - 18:47

  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100