Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sharp представила первый в мире трехслойный


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2010 - 13:14

Компания Sharp представила первый в мире трехслойный Blu-ray диск, соответствующий спецификации BDXL. Емкость оптического накопителя Sharp BDXL VR-100BR1 составит 100 гигабайт, сообщается в официальном пресс-релизе компании.
Новые диски, в отличие от предыдущего поколения накопителей Blu-ray, обладают слоями емкостью не 25, а 32 или 33 гигабайта. Также спецификация BDXL предусматривает использование трех или четырех слоев записи вместо двух. Благодаря этому Sharp удалось вдвое увеличить емкость Blu-ray диска по сравнению с предыдущим поколением.
Воспроизвести VR-100BR1 можно будет только на BDXL-плеерах Sharp, которые поступят в продажу одновременно с новыми дисками. При этом с помощью новых плееров Sharp Aquos можно будет осуществлять запись этих дисков, а также воспроизводить и записывать четырехслойные диски объемом 128 гигабайт. Такие диски также предусмотрены спецификацией BDXL, однако пока они не поступили в продажу.
Спецификация BDXL была одобрена ассоциацией Blu-Ray Disk Association (BDA) в конце июня. Она способствует существенному увеличению емкости дисков. Вместе с тем плееры Blu-ray предыдущего поколения не смогут воспроизводить диски BDXL. В то же время плееры BDXL будут поддерживать ранее выпущенные диски Blu-ray.
era-tv.ru
  • 0

#2 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2010 - 12:49

Я консервативен. Я очень долгое время боялся переходить на DVD (хотя резак уже имел), ссылаясь на то, что DVD требует более нежного к нему отношения, и что малейшая царапина приводит диск в негодность. Сейчас вижу что это совсем не так. Но на новый стандарт бегом не побегу. Мало ли... Хотя если придумают сверхкрепкие, царапиноустойчивые, негнущиеся болванки в титановых коробках - тогда и будем смотреть.....
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100