Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Мягкая фотография


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2010 - 12:52

Времени суток вам! Вот уже которые раз пытаюсь дойти до истины, но никак не выходит.
Суть: Фотографирую различные мероприятия, в т.ч. свадьбы. Но мне не нравятся цвета на итоговых снимках - фотография получается как-бы контрастной, что ли... Точее имеется в виду - например, переходы свет-тень. В таких случаях то, что в тени - практически совсем черное, то, что на свету - светлое. Если хоть чуть-чуть добавлять экспозиции, то черное начинает "проявляться", зато светлое уходит в перебор. Смотрю снимки профессионалов - там даже в солнечный день все красиво и МЯГКО порисовано (и видно, что снято без вспышки, которая у меня не сильно спасает ситуацию). Если я ничего не путаю, то умные люди называют это ДД (Динамический диапазон). От чего он зависит? От камеры, или пост-обработки процессором\редактором? Как его увеличить? Хочется получать мягкое, плавное, профессиональное изображение! Может возможно улучшить ситуацию купив профессиональный полноформатный фотоаппарат? Подскажите!
  • 0

#2 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2010 - 16:34

Про съемку в RAW не говорим, как само собой разумеющееся :crazy:. Я работал со многими фотографами и фотографии не зависимо от модели камеры были лучше у тех, кто во время съемок использовал 4 дополнительных вспышки на стойках по углам помещения, а при съемке вне помещения использовали дополнительную вспышку в руках ассистента или, в крайнем случае, на маленькой стойке в метрах 2-3 от фотографа. Ну и конечно же full frame камеры лучше, чем кроп.
  • 0

#3 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2010 - 17:20

Как уже правильно было подмечено, какой свет такой и снимок. Если будет ровный и мягкий свет, то и снимок будет близкий к тому что тебе нужно. Не мало конечно зависит и от камеры.
А если действительно хочешь иметь нормальные и качественные снимки, выкини это цифровое г-но и снимай на пленку. Этой цифре ещё топать и топать до уровня пленки.
  • 0

#4 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2010 - 17:39

Информацию получил, перевариваю. Но теперь более четко поставлю вопрос:
Как получить более приемлемый ДД? Может перейти на Кэнон, его в этом плане хвалят?
И обязательно РАВ? Для меня это пока что гемморой...
Насчет помошника и вспышек пока ничего сказать не могу, т.к. не имею.
И реально даст ли Д700 картинку (на улице под солнцем) красивее чем Д300? При том, что у меня уже включен d-lighting...
  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2010 - 22:53

Шашлык, инструмент "Shadow/Highlight" тебе в руки. Ну и фотоматикс для тяжелых случаев.
  • 0

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2010 - 00:26

От камеры думаю мало что зависит....У меня и мыльница за 100евро иногда оч.неплохие кадры делает... главное как сказали правильно сорентироваться в светоситуации где солнце что за свет где снемаемый обект и что ты хочиш получить ....всё зависит от ситуации и направлении света.
Да камера с вазможнастью в раве даёт примущество оч.не плохое !!!!
Думаю что 700 по сравнению с 300 это не правельный подход!!! Я видел шедевры зделаные с никоном D80 и кэнонам 350D.....!!!
Конечно полно форматная камера летше но ДД проктически такойже .....
Используй подсветки они бывают разные и пременимы по разнаму наченая от бонального отражателя от 50см до перенасной фотовспышки работающий на растоянии по радио и инфорот каманде...Всё зависит от того что снемать.... есле же этого нету не чего то я бы предпачёл отказаться ваще от фотовспышек и снемал в режиме Брекетинг этогода стреляеш сразу три кадра с разной экспасицией в раве... затем как сказали фотоматикс и делай хоть ХДР....
  • 0

#7 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2010 - 06:36

есле же этого нету не чего то я бы предпачёл отказаться ваще от фотовспышек и снемал в режиме Брекетинг этогода стреляеш сразу три кадра с разной экспасицией в раве... затем как сказали фотоматикс и делай хоть ХДР....

Игорь, ты человека "плохому научишь" :friends: Какой брекетинг на свадьбе особенно во время танцев? Я бы в первую очередь все же раскошелился как минимум на дополнительную вспышку на радиоуправлении на переносной стойке. И если все же снимать в RAW, то тогда можно в "полный рост" использовать и инструмент "Shadow/Highlight", как советовал Алексей Ф
  • 0

#8 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2010 - 08:06

Спасибо огромное Smakiwich и Алекс М! Именно такого ответа я и ожидал)
Буду со временем переходить на Рав, покупать вспышки и т.п. (Хотя тут с матчастью я не знаком). Shadow\Highlight меня не устраивает ВООБЩЕ. Выходит попса и кал. А что есть фотоматикс?
  • 0

#9 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2010 - 08:35

Какой брекетинг на свадьбе

Я про то есле на улеце идут семки свад.Пары!!! против солнца,cо светлыми планами с зади про тенистую местнасть и т.п.Сёмка постановачная с условием компазиции....
Ясно дело репортаж или в банкетном зале какой нафиг брекетинг:friends:

Я бы в первую очередь все же раскошелился как минимум на дополнительную вспышку на радиоуправлении на переносной стойке.

Вот это даже очень Согласен но пока не пользуюсь с расстояния... фиксой от 100мм самое то!
А что есть фотоматикс? Я пас не пользуюсь.всё хочу к пизажам пременять но всё не как...

Думаю 'Алекс М' и Володя-"Варендей" могут подсказать.... Кстати Варендея что-та давно не видно :lol: ???
  • 0

#10 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2010 - 09:46

И реально даст ли Д700 картинку (на улице под солнцем) красивее чем Д300? При том, что у меня уже включен d-lighting...

Солнце это контрастный источник света, если нет облачности, поэтому или доп отражатель для смягчения или вспыха для выравнивания ну и минус пол ступени (минимум) по экспозиции. Не лупи вспыхой в лоб, используй отражатели или отражающие поверхности (потолок, стены)..
А в общем и по хорошему, нужно всему учиться и желательно в уч. заведении а не на форумах. Что то тебе подскажут, но весь курс лекций никто не осилит... Одно дело если ты снимаешь просто так, другое, если ты этим хочешь зарабатывать...

Про Динамический диапазон, никакой цифровик пока не достиг пленочного ДД, а профессионалы не всегда снимают на цифру, да сих пор в хорошие журналы идёт широкая пленка.

п.с. Пришел прогресс, народ просто перестал думать и даже задумываться, все делает электроника... на лицо деградация населения...
И это видно во всем, не только в фото... и видео, и музыка и качество звука... Согласен, мы не должны стоять на месте, но мы и не должны деградировать...

Сообщение отредактировано Андрей К.: 28 июл 2010 - 09:54

  • 0

#11 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2010 - 23:38

... Shadow\Highlight меня не устраивает ВООБЩЕ. Выходит попса и кал. А что есть фотоматикс?

А фотоматикс делает тоже самое что Shadow\Highlight, только принцип работы иной и возможности поширее.
Попса и кал - это от лени и желания "впихнуть невпихуемое". Голову приложи к рукам, рульки поверти...
  • 0

#12 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2010 - 17:12

Ага, вот мы и подошли к тому, о чем я думал вчера весь вечер - лайт диски (или отражатели, если по-русски). Никогда в жизни не пользовался - и не имею понятиев, выйдет ли из этого толк? Сейчас немного погодя выкину одну фотку - жестокий пример того, что именно нам предстоит побороть...

Изображение
Вот оно, зло (тени). Кстати, если кто не узнал - на фото я...
Прямым светом не хотелось бы делать из картинки плоское изображение. Тени должны быть, но они должны быть слабыми и всего лишь подчеркивать форму лица!
  • 0

#13 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2010 - 20:38

Выложи NEF, поколдуем.
  • 0

#14 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2010 - 09:58

- жестокий пример того, что именно нам предстоит побороть...

А бороть это нужно при съемках, поэтому и говорится - учеба всему голова.
Вот простое решение умной вспышкой в лоб -
Изображение Изображение

А вот и твои

Изображение Изображение

Сообщение отредактировано Андрей К.: 30 июл 2010 - 10:08

  • 0

#15 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2010 - 12:37

ИМХО шадоу-хайлайт на последней фотке никакой....
  • 0

#16 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2010 - 13:13

Я её 5 минут делал, естественно не выкаблучивался сильно... это так проминаж.
  • 0

#17 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2010 - 13:44

Есть ещё решение от AKVIS - AKVIS Enhancer, как самое простое.
Но Shadow\Highlight от Фотошопа вроде получше будет.
Изображение
  • 0

#18 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2010 - 13:51

:D А я до сих пор пока _http://akvis.com/ru/enhancer/index.php ипользую. Меня устраивает... :lol:
Хотя естественно соглашусь про "изначальные" условия, они важны.
Но ведь иногда и "такое" приходится снимать.
Пока.
Олег.

:friends: Мы с mirror наверное телепаты....

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 30 июл 2010 - 13:52
Добавление...

  • 0

#19 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2010 - 14:01

Я просто смотрю Олег зашёл... сейчас про Аквис напишет, вот и решил опередить... :friends:
  • 0

#20 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2010 - 14:06

:friends: :lol:
  • 0

#21 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2010 - 08:15

А вот вариант камрада Mirror мне даже очень симпатизирует.... Попробую скачать, поковыряюсь.
А еще вот что подумал - Что если постановочные кадры снимать серийкой с брекетингом? И потом попробовать почудить с какой-нибудь программы для HDR?
  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2010 - 12:39

Пацан - сказал, пацан - сделает.
:friends:
  • 0

#23 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2010 - 14:05

Я-то сделаю, вот только я даже не представляю как делать HDR ) в соседней теме это обсуждалось, но никак не объяснялось (для представителей посуды для кипячения воды)
  • 0

#24 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2010 - 18:26

1. Делаешь минимум три снимка со штатива (RAW) с разной экспозицией (-2, 0, +2)
2. В фотошопе через File - Automotive - Merge to HDR... загоняешь эти три снимка в один и редактируешь

или

2. Все эти три снимка загоняешь в Фотоматикс или любой другой софт для работы с HDR

В фотошопе можно делать все тоже самое, что и в фотматикс, но не настолько интуитивно понятно.
  • 0

#25 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2010 - 20:56

shashlykh, обрати внимание на эту программу, похоже то, что тебе нужно.

Сообщение отредактировано mirror: 04 авг 2010 - 20:56

  • 0

#26 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2010 - 09:22

Спасибо, вечером будем смотреть, если бог даст интернет
  • 0

#27 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2010 - 09:05

На одной свадьбе видел фотографа, который на прогулке эксплуатировал гостей как своих ассистентов: один держал серебристый рефлектор (типа 1х1.5 м) для подсветки теневой стороны невесты, трое держали белый рассеивающий над невестой. Фотки в таком случае получаются наверняка суперские (без пересвета, мягкие тени), но люди шли погулять, а пришли поработать.
  • 0

#28 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2010 - 15:53

Некоторым - за счастье поучаствовать в "процессе". :notworthy:
  • 0

#29 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2010 - 23:14

а некоторым - попипеть.....
  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (2)
Rambler's Top100