Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Летающие автономные устройства, камеры, съемка, управление


  • Please log in to reply
3988 ответов в этой теме

#201 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 14:54

:unsure: Так у меня год работы позади. Чёрта лысего наворотить можно.
Дай срок и Олег будущим летом на гексакоптере полетит.
  • 0

#202 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 15:09

в юности я тоже увлекался авиамоделизмом, правда другим - модели самолётиков клеил (в масштабе 1/72)...
хорошее занятие, мозги на место ставит) может тоже попробовать полетать?... да ну, жена засмеёт)... а вообще - заманчиво: я сейчас представил картину: сидит моя Аська, уроки делает, и вдруг в комнату влетает вертолёт: это вова играет))))

PS на самом деле я вам - завидую
  • 0

#203 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 16:51

А золотое сечение - это именно шестимоторные ГЕКСАКОПТЕРЫ. Они легко поднимают около двух килограммов полезного груза и держат его около 8-10 мин. Они больше, оттого и более стабильны в воздухе. А при отказе одного из двигателей, или поломки одного винта квадрокоптер просто разбивается, а гексакоптер спокойно садится на пяти оставшихся моторах. Надежность для нас тоже имеет большое значение.


Несомненно хоть как-то перестраховаться ! Приставляю состаяние когда грохниться двух килограмовая камера стоимостью более 3х штук евреков:wacko:
для таких сёмак нужно чтоб был оправдан риск.... смотрел ролик как упал в питере верталёт с прицепленым пятаком марк 2 с L кой объективам :blink:

мне кажется что 6сти пропеллерный с GoPro и JPS и мини камер ай с передачиком изображения для управляющего на земле оптимальный набор...
можно управлять и заодно непосредственно контролировать перспективу сёмки и выбирать нужный ракурс.....


Юрий картинка у GoPro соответствует качеству для применения ? Посмотреть бы исходник кусок видео в полном разрешении...
В голову лезет мысль или как альтернативу можно подыскать мыльницу SD HD камеру.....они сейчас достаточно маленькие и сравнительно легче делают
типа этой
Изображение

Full HD 1920 x 1080 Ja (50i / 50p)
AVCHD Video
Optischer Bildstabilisator [OIS]
Objektivqualität:
F1,8 [W] - F3,5 [T]
Gewicht:
244 g







Сообщение отредактировано Smackewich: 04 мая 2011 - 17:06

  • 0

#204 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 17:51

Мужики... я вот хоть и небольшой, но всё же имею опыт полётов и аэросъёмки.

Ответьте мне на несколько вопросов.
1. Я уже больше года как пользую фотоаппараты для видеосъёмки. Снимал и марком и на семёрку, пока не прикупил 550D уже для себя.
Я не смог различить картинку от марка и своего 550го.
Кроме одного - ГРИП.
С Full матрицей на f2,8 (даже на 4) поймать в фокус объект - это засада. А в репортаже - полная зёпа.
Так нахера таскать в небо дорогущий Марк??? Если разницу заметит только свихнувшийся на качестве неврастеник с лупой у плазмы. (и то не у всякой)

2. Олег, ты писал что есть примеры подъёмов 2-х кг в течении 8-10 минут.
Я даже знаю где ты подобное видел. (так как за год все нычки перелопатил)
Эти крики "Вес взят!!!" расчитаны на дилетантов.
Они может и провисят 8 минут на месте. В полное безветрие (когда коптер не тратит энергию на стабилизацию) и без движения и изменения высоты...
Только чем эта съёмка отличается от съёмки из скворечника на столбе???
Что у вас за мания засандалить на коптер как можно больше груза? Если снимать всё равно на коротком фокусе, общий план, практически всегда в солнечную (лётную) погоду. С такими условиями и мыльница справится.

3. GPS...
Можно задать координаты полёта... и... чё? Марихуану таскать?
Даже если вы прилетите по GPS в нужную точку, дальше что? Он сам снимать будет?
Хотите функцию "домой"? Не боитесь, что пепелац рванёт на базу сквозь берёзовую рощу? А ещё хуже - над головами детей.
К тому же без глюков тут тоже не обойтись. (у двух немцев коптеры с GPS свалили к еб%ням собачьим, наплевав на хозяев - до сих пор не нашли)
ну и полёт в автомате - это не ПОЛЁТ. Изображение

4. Вопрос Верендею.
По поводу "жена засмеёт"... А ты её спроси.
Чё завидовать-то? Делай.
Когда человек хочет что-то сделать, он выискивает средства. А когда не хочет - выдумывает причины. Изображение

Вон, Саня (Samosha75) вааще всё сам спаял. :ok:
  • 0

#205 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 18:12

Хотите функцию "домой"? Не боитесь, что пепелац рванёт на базу сквозь берёзовую рощу? А ещё хуже - над головами детей.
К тому же без глюков тут тоже не обойтись. (у двух немцев коптеры с JPS свалили к еб%ням собачьим, наплевав на хозяев - до сих пор не нашли)
ну и полёт в автомате - это не ПОЛЁТ.

Не, а зачем в роще летать-то? Даже на открытых местностях может улететь так, что можно потерять из виду, вот тут эта функция и поможет.
Чтоб не свалили, хорошо бы маячёк прилепить... Да и никто не заставляет летать на автомате... это ведь вспомогательная функция на случай аварийных ситуаций. :)
  • 0

#206 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 18:20

Вот уж при аварийной ситуации GPS - как корове пятое седло.
GPS полезно при полёте по FPV (очки). Когда через OSD считывается направление полёта относительно базы и вводится на экран в реальном времени.
Даже зная GPS-координаты падения коптера, можно пройти в двух метрах от него и не найти.
Вон, Олег знает. Писал об этом.
  • 0

#207 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 18:28

Юр, маячёк и мигающий светодиодик немного весят, да и потребляют тоже... мимо не пройдёшь. Я бы себя обезопасил на этот случай.
А про JPS смотрел ролики про коптёры... улетали хрен знает куда, одно нажатие кнопки и они зависали в нескольких метрах над пилотом. Удобно. :rolleyes:

Сообщение отредактировано mirror: 04 мая 2011 - 18:31

  • 0

#208 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 18:43

Юрий Спасибо..довольно аргументирована изложил!
jps кокрас и писал не как аварийное а как вспомогательное с её помащью напремер удобно прекрепил к объекту он рулит за датчикам по воздуху .....там есть приблуда по задоной высате можно просто выставить высату и фиксированые точки удобна напремер здание облететь тут и как ты написал на помощ приходит FPV (очки) но не знаю на с кока реально передаётся изображение на какое расстояние вить например Высокие заборы каталической церкви не дают прямого контакта видимости с коптарам....

Начну собирать сам на порядок получаеться дешевле чем заказывать готовый! Но для этого надо по возможности точно апределиться что и как будит подниматься Вариантов куча а возможности собирать два три аппарата нету....
Да и кагда сам собираемый это Шпасс* Удовольствие.....Заразил ты Юра приятной и инртересной штукай!!!!!

Сообщение отредактировано Smackewich: 04 мая 2011 - 18:45

  • 0

#209 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 20:53

Когда человек хочет что-то сделать, он выискивает средства. А когда не хочет - выдумывает причины. :)

хе-хе... это мой любимый афоризм!
***
я бы взялся, но - боюсь: я по природе перфекционист, и если начну делать вертолёты, то не успокоюсь, пока они не достигнут, ну, не совершенства, но высокого уровня)))
(и мне заранее жалко себя и семью: заваленная радиодеталями квартира (у меня и сейчас одна комната ПОЛНОСТЬЮ отдана под видео аппаратуру)... и летающие по квартире вертолёты...
Так что ты не искушай - пожалей Аську и Юльку (жена)
  • 0

#210 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2011 - 22:30

Мужики... я вот хоть и небольшой, но всё же имею опыт полётов и аэросъёмки.

[SKIP]

2. Олег, ты писал что есть примеры подъёмов 2-х кг в течении 8-10 минут.
Я даже знаю где ты подобное видел. (так как за год все нычки перелопатил)
Эти крики "Вес взят!!!" расчитаны на дилетантов.
Они может и провисят 8 минут на месте. В полное безветрие (когда коптер не тратит энергию на стабилизацию) и без движения и изменения высоты...
Только чем эта съёмка отличается от съёмки из скворечника на столбе???
Что у вас за мания засандалить на коптер как можно больше груза? Если снимать всё равно на коротком фокусе, общий план, практически всегда в солнечную (лётную) погоду. С такими условиями и мыльница справится.


Юра, грузоподъемность в два килограмма мне не нужна. Это максимальное значение. Как я вычитал оптимальный вес для гексакоптера варьируется от 1.6 до 2кг. Короче надо уложится именно в два килограмма общего веса. А это всего 600-800гр. полезного груза. Грубо, это вес средней камеры-мыльницы с хорошим активным подвесом. Можно и приличный фотик подвесить. Из плюсов гекты, еще раз напомню: Аварийная надежность и лучшая стабильность в полете. Меньше дерготни. Это стоит того, что бы заняться девайсом! ...хотя, это все теория. :hz: Летал из нас пока только ты... B)

Сообщение отредактировано Taiga: 04 мая 2011 - 23:00

  • 0

#211 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 02:33

Олег, так я ж не спорю по поводу гексы. :)
То, что она может вырулить на 5-ти движках при отказе одного - это правда.
Только вот шесть моторов не панацея.
Минимилизировать риск, в моём понятии, можно сложением нескольких составляющих.
Это гекса + надёжные комплектующие (грамотно подобраные) + облегчённая конструкция + недорогое и лёгкое видеооборудование.
Именно лёгкое, потому как на коптере кроме стекла, матрицы, процессора и флешки больше нафиг ничего не надо.
Трансфокаторы и звук в видеодевайсах - лишний вес.
И именно недорогое. Риск не уменьшается, но затраты снижаются на порядок.

А ЖиПыСы - дело тринадцатое. :)
  • 0

#212 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 02:39

Юра, как ощущение от дерева лучше- хуже? или подругому?
Володя, когда я начинал строить, жена охала и ахала когда я сказал сколько это будет стоить.
Что вам сдался этот GPS, он кстати ни на одном известном коптере до ума не доведён. Во-первых для его нормальной работы нужны как минимум 6 спутников, в средней полосе России их набирается от силы 5. Во-вторых в него надо загонять координаты. Координаты местности берутся с Гоогль-карт, потом отбиваются точки, затем переводят в числовые значения и вгоняют в коптер. О каком облёте зданий вы говорите, если на подготовку координатов уйдёт полчаса, и где вероятность того, что в это время над вами будут висеть 6 спутников?
Единственное решение этого вопроса пока остаётся наземная станция слежения, но по стоимости она, всё равно что нанять вертолёт.

3. JPS...
Можно задать координаты полёта... и... чё? Марихуану таскать?
Даже если вы прилетите по JPS в нужную точку, дальше что? Он сам снимать будет?
Хотите функцию "домой"? Не боитесь, что пепелац рванёт на базу сквозь берёзовую рощу? А ещё хуже - над головами детей.
К тому же без глюков тут тоже не обойтись. (у двух немцев коптеры с JPS свалили к еб%ням собачьим, наплевав на хозяев - до сих пор не нашли)
ну и полёт в автомате - это не ПОЛЁТ. :)

Почти с такой же просьбой ко мне пристал тесть. Ему надо чтобы сам летал по координатам. Месяц рыл инет, обзвонил всех кто строит и разрабатывает коптеры и что вы думаете? результат оказался нулевой. Не летает нормально коптер по GPS. Откуда берутся рассказы о полётах по GPS? Если у кого есть ссылки скиньте. К тому-же GPS могут глушить.
  • 0

#213 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 02:52

Юра, как ощущение от дерева лучше- хуже? или подругому?

Саша, пока ничего конкретного сказать не могу, так как на улице ещё не летал. У меня цейтнот до вторника.
На диване только отстройкой занимался. Толком даже и не висел.
  • 0

#214 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 03:07

а мне очень понравилась идея про "марихуану таскать" )))
позвонил дилеру, оставляешь балкон открытым, и через 10 минут слышишь "ж-ж--жужание", влетает вертолётик и бросает тебе пакетик)))
  • 0

#215 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 03:09

В реале получится: Влетает вертолётик и разносит к чертям полбалкона. :D

Володя, когда я начинал строить, жена охала и ахала когда я сказал сколько это будет стоить.

А моя сначала промолчала. Потом увидела съёмки и сказала: "Афигеть!!!!" :)
  • 0

#216 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 09:59

представил картину: сидит моя Аська, уроки делает, и вдруг в комнату влетает вертолёт: это Вова играет))))
PS на самом деле я вам - завидую


Не фиг завидовать: лови
ТУТ

Короче: набери в поиске "радиоуправляемые вертолеты" - столько предложений, скидки, акции... Интернет магазин домой привезет за недорого, при тебе проверят... (и это, когда Аси не будет дома)
Потом она сядет делать уроки и... завизжит от восторга.

Сообщение отредактировано Dick: 05 мая 2011 - 10:14

  • 0

#217 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 11:17

Dick, ты совсем не в теме, ты даже не представляешь что такое управлять вертолетом. Я покупал сыну достаточно продвинутый вертолёт, летать он начал спустя две недели, предварительно сломав часть деталей (благо были запасные) в конце концов он его псадил в лужу и спалили всю электроннику. Ссылки что ты привел - это игрушки :)
  • 0

#218 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 12:08

OFF

TOPIC

Я то как раз в теме.
Эти игрушки (за 1500р не знаю, но около 3000р пробовал) легко управляются.
На работе у двух парней есть несколько штук
Что интересно, натыкаясь на углы, лопасти не отлетают (хотя есть и запасные), падают на пол, не разбиваются... короче, крепкие.

Надо по спец. Форумам посмотреть какие модели по соотв. цене наиболее надежные, комфортные в управлении. Те кот. с гироскопом сами себя корректируют в полете, проще в управлении.

Конечно, меры безопасности надо соблюдать....


"Ссылки что ты привел - это игрушки"

Дык, Верендею и надо Асю удивить, самому поиграться.

Сообщение отредактировано Dick: 05 мая 2011 - 12:10

  • 0

#219 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 13:37

Я то как раз в теме.
Эти игрушки (за 1500р не знаю, но около 3000р пробовал) легко управляются.
На работе у двух парней есть несколько штук

Ты сам в руки пульт хотя бы раз брал?
И советы по поводу "купить" и прочих "гироскопов" ты кому даёшь? Нам? :)
Или Верендею?
  • 0

#220 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 18:22

Кстати, Юр, а сколько у тебя максимально возможное пребывание в воздухе... с нагрузкой и без?
  • 0

#221 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 19:26

[skip]
Я покупал сыну достаточно продвинутый вертолёт летать он начал спустя две недели, предварительно сломав часть деталей (благо были запасные) в конце концов он его псадил в лужу и спалили всю электроннику. Ссылки что ты привел - это игрушки :)

Если это был действительно продвинутый вертолет (не соосник)? То этот результат вполне очевиден...
Перед первым полетом , рекомендуется 100 часов работы по программам обучения на симуляторе, параллельно надо вариться на соответствующих сайтах. И даже после этого, первое падение, вопрос времени. А вертолет, особенно ДВС, даже при не аккуратной посадке, цепляет винтом землю, падает на бок, перерубает все свои провода (газ уже не сбросить) и уже в разносе рубит себя на части. И не дай вам бог подойти к нему в это время! Такой вертолет ежесекундно требует совершенно безошибочных действий. Это нереально сложно, да и опасно! Из последних случаев, парню оторвало большой палец правой руки и пробило череп. Несколько дней в реанимации, спасли... Зато в плюсах у таких вертолетов и перевернутый полет и фигуры высшего пилотажа. Соосникам это недоступно, зато они относительно легки в управлении, дешевы. И их продают как игрушки, это и вводит в заблуждение людей.

P.S.Кстати, специальные радиоуправляемые вертолеты уже давно носят тяжелое съемочное оборудование. Стоят такие верты сотни тысяч рублей (цена приличной профкамеры). Они ДВС, и с энерговооруженностью там все по взрослому.. Это как раз тот случай, где оператор работает как на кране, а пилот выходит на планы. В паре...

Сообщение отредактировано Taiga: 05 мая 2011 - 19:48

  • 0

#222 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 20:10

Ты сам в руки пульт хотя бы раз брал?
И советы по поводу "купить" и прочих "гироскопов" ты кому даёшь? Нам? :)
Или Верендею?


Не внимательно читаешь. А к кому обращаюсь... см. #218

Тут Тайга мне в личку написал:
"Не путай с детскими игрушками за несколько тысяч. Там соосники, они легки в управлении."
Я ему ответил:
Дык, я ТОЛЬКО ПРО НИХ - про ИГРУШКИ - и говорил (см. ссылки #218). (для Верендея и Аси)
1,4 т.р.
===============================

Про Вас, мэтров и ассов 5 океана, и речи не было. Ваши "звери", понятно, требуют отдать всего себя. Уважуха!

Сообщение отредактировано Dick: 05 мая 2011 - 23:27

  • 0

#223 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2011 - 22:38

За уважуху спасибо, но наши звери все-таки не так сложны в управлении. В том-то и дело. Приобщайтесь, люди добрые! :)
  • 0

#224 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2011 - 00:32

Кстати, Юр, а сколько у тебя максимально возможное пребывание в воздухе... с нагрузкой и без?

В прошлом году на GAUI 300 висел 15 минут без нагрузки. Но с новым акком. Ещё не просаженым.
Пробовал и с камерой PM5, но летал активно - вышло примерно 9-10 минут.
Счас новых аков нет. Ещё не закупал на новый сезон. Старые пережили циклов по 40. Так что от меня статистики ждать пока не стоит.
  • 0

#225 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2011 - 14:58

Вот встретился забавный ролик про ваши "вертолетики" :)

http://www.ttsport.r...-pong/pub.2124/

Что-то линки не вставляются "правильно".
  • 0

#226 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2011 - 16:04

Этот ролик уже кто-то выкладывал в соседней теме. Оказывается, этими двумя "летающими ракетками" управляют две команды (кто-то отвечает за силу удара, кто-то за направление, кто-то за.... и т.д.)
Придет время, "ракетки" будут сами играть (когда мозги человека оцифруют и загонят в процессор коптера)
  • 0

#227 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 15:26

Изображение
Вообщем, вот такой "Пчёл" получился. :)

Взвесил со всем фаршем. То есть с акком, подвесом и камерой.
Получилось 1014гр. Эх, в кило не уложился... :)

Провода ещё не укорачивал. Пепелац в стадии отстройки.
  • 0

#228 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 17:47

Юра, можно убрать нижнюю пластину под акк, акк повесить на липучки,подвес прикрепить к нижней пластине. Шасси можно сделать из пластины, а не уголка, выгнув стойки. Верхнюю пластину рамы сделать мешьше, под размер 12см диска, а демфер собрать на 8см диске. Тогда точно уложишься в кило.
  • 0

#229 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 18:04

Сань, верхнюю пластину можно подпилить если только из карбона делать. Она жёсткость придает конструкции. Вместе с нижней.
Акк клеить на липучку не буду, так как расчитал положить его на пластину к которой подвес крепиться. Она через демферы привязана и вес акка там очень даже к месту. :)
На 12см диске ещё будет два саттелита и биндилка. А мозг буду крепить на гелиевых антивибрационных подушках через металлическую пластину (скоро должны придти). Так что места там в обрез.

Шасси можно сделать из пластины, а не уголка, выгнув стойки.

Шасси... ты думаешь они легче будут если из алюминия согнуть? Стойки-то карбоновые. Весят 34гр все четыре. Куда уж лечге?

Ну... и в кило всё равно не уложусь. Так как заказал акки 3000mAh. Нужно не только летать но и сервы ворочать. А они 215гр весять против 200гр (2200mAh) с которыми сейчас взвешивал. :)
Всё равно - вес хороший. Мне нравится. :)
  • 0

#230 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 18:24

Юрий хороший зверь получается! Молоток в 1014гр. уложился, не халам-балам очень даже!!!
Юрий эта подвеска сервера варочный как по горезантали так и вниз наклон камеры?

Юрий у меня тут есть возможность взять подешевле вот такой пульт он подойдёт???
Изображение
Изображение

Graupner HoTT 2,4 GHz
Восьми канальный
прошит в 16 команд
каждый переключатель свободно перепрограммируемый под любую команду
есть usb
Радиус уверенного приема и передачи 4000метров
у меня есть возможность его купить себе за полцены с гарантией на год ...
Спасибо

Сообщение отредактировано Smackewich: 19 мая 2011 - 18:28

  • 0

#231 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 18:40

Зачем тебе 8 каналов?
Я таких пультов не видел никогда.
Вообще-то народ хорошо отзывается о JR, Futaba и Spektrum.
Ну... и смотря какие мозги будешь брать для коптера. Хотя... Сейчас в принципе, по барабану. Можно любую апаратуру подключить.
  • 0

#232 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 20:25

Ни знаю сколько каналов в реальности понадобиться но с запасам ....375евриков стоит........ в магазинчике по моделизму у нас в городе предложили за180.... последняя лежит полгода и предложил ангебот(*особое предложение*)
Буду собирать 6сти пропеллерный наверно ...? Денег каплю и сразу трачу.... ещё но потихоньку комплектующие прикупить если есть возможность тем более подешевле...
У немцев есть пакетом как конструктор.... но дороговато все ровно получается ...по отдельности комплектующими на порядок дешевле получается "Вот тока вопрос потом эта штука """воще взлетит:rolleyes:?
про подвеску не ответил, или вопрос не понятен? балансирует ли при наклоне подвеска горизонт держит так как я понимаю при перемещении коп-тер наклоняется или на твоём показанном эта подвеска наклоняет камеру тока вверх вниз .. ?
где её можно заказать ?

Сообщение отредактировано Smackewich: 19 мая 2011 - 21:02

  • 0

#233 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 02:30

Юра, я имел ввиду лыжи сделать пластинами, а не уголками. вес в два раза уменьшится.
  • 0

#234 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 03:09

Аааа. Нет у меня полосок алюминиевых. Во вторых надо будет всё равно уголок колхозить чтоб за стойки прихватится. Да и Саш, они весят вместе 28гр.

Игорь, подвес компенсируется по двум осям.
Вот так.

"Вот тока вопрос потом эта штука """воще взлетит?

Как соберёшь. У других же летает, чем ты хуже?

По поводу аппаратуры, посмотри в каком состоянии у неё акумулятор. И насколько легко его приобрести для замены.
  • 0

#235 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 07:04

Спасибо Юрий.....! Наглядно и просто показал:ok:
Чё за модель и где заказать можно?
  • 0

#236 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 07:48

Юрий хороший зверь получается! Молоток в 1014гр. уложился, не халам-балам очень даже!!!
Юрий эта подвеска сервера варочный как по горезантали так и вниз наклон камеры?

Юрий у меня тут есть возможность взять подешевле вот такой пульт он подойдёт???
Изображение
Изображение

Graupner HoTT 2,4 GHz
Восьми канальный
прошит в 16 команд
каждый переключатель свободно перепрограммируемый под любую команду
есть usb
Радиус уверенного приема и передачи 4000метров
у меня есть возможность его купить себе за полцены с гарантией на год ...
Спасибо

Вообще у моделистов есть закон №1 : На пульте не экономить. Модели обязательно будут менятся, а пульт должен служить долго. Жалко терять модели из-за пульта. Хотя мой первый пульт был далеко не брендовым, но не разу не подвел, и был продан вместе с самолетом. Spektrum и так не дорогой пульт. Хорошие пултьты стоят от килобакса и выше.
...Да и мозги коптеров дружественны пульту Spektrum.
  • 0

#237 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 19:35

Привет всем
А ни кому не проходила в голову сделать не большой дирижабль с общим весом 100г на весах и управлять этими 100 граммами
  • 0

#238 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 23:07

Дирижабль скорее всего ветром сносить и болтать будет? А ветер у нас явление постоянное, только сила и направление меняются...
  • 0

#239 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 01:30

В ветер и квадрик колбасить будет. Хотя и намного меньше, конечно.
Дело даже не в этом.
Дирижабль - неповоротливо, объёмно, неудобно и дорого.
Реагирует на воздушные потоки очень чутко. Мы пытались такое смолотить года три назад (даже парус к нем колхозили на привязи, типа змея). Поднимались вдоль скалы с камерой. Болтанка ужасная. Так как скала даже на солнечной стороне прогревается по разному.
Запустить в небо - необходимо много времени. Гелий, газ дорогой и текучий. Да и таскать с собой баллон с газом по точкам съёмки дело невкусное.

Рекламный дирижабль где нибудь в вестибюле - это приемлемо.
  • 0

#240 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 01:44

а пульт должен служить долго. Жалко терять модели из-за пульта.

Думаю послужит *Реально стоит 375евро*просто есть возможность приобрести дешевле).И терять модели наврядли новерно .....хотя на 100% не магу говорить я чел.нов.в этом деле.
вот его данные:
  • Microcomputer-Fernlenksystem in modernster 2,4 GHz Graupner HoTT Technologie
  • Bidirektionale Kommunikation zwischen Sender und Empfänger
  • Drahtlose L/S-Funktion
  • 5 verschiedene Sprachen (Deutsch, Englisch, später Französisch, Italienisch und Spanisch) per Softwareupdate möglich. Verfügbarkeit der entsprechenden Sprache siehe Downloadbereich.
  • Servozykluszeiten für Digitalservos von 10ms wählbar.
  • Ultraschnelle Reaktionszeiten durch direkte Übertragung der Daten vom Hauptprozessor zum 2.4 GHz Transceiver mit zuverlässiger Übertragung. Keine Zusätzlichen Verzögerungen durch Umwege über einen Modulprozessor.
  • Kurze Antenne, umklappbar
  • Bedienung und Programmierung angelehnt and die bewährten Konzepte von mc-19 bis mc-24
  • Ein kontrastreiches blau beleuchtetes Grafikdisplay gewährleistet perfekte Kontrolle der Einstellparameter wie Modelltyp, Modellspeicher, Uhren und der Betriebsspannung.
  • 8 Steuerfunktionen
  • Freie Zuordnung aller Schalter
  • 20 Modellspeicher ( Возможнасть запоменать до 20ти различных апаратов! ) один пульт может запомнить и внести в базу до 20ти различных конструкций)
  • 7 Schalter/Taster , davon 2 3-Stufen-Schalter, 3 2-Stufen-Schalter, 2 Taster, 3 Analogsteller bereits eingebaut
  • Mode 1 bis 4 frei wählbar
  • CAP-TOUCH-Bedienfelder mit Key-Lock Funktion gegen unbeabsichtigte Bedienung.
  • CAP-TOUCH Display Wechsel vom Hauptmenü in das Telemetriehauptmenü mit ESC.
  • Zahlreiche Telemetriedisplay, Programmier-und Auswertefunktionen direkt im Senderdisplay
  • Sprachausgabe über frei programmierbare Schalter abrufbar (Голосовой выхад речи.... доступны через программируемый на любой переключатель
  • 4 Flugphasen programmierbar (Удобная функция можно внести и запомнить 4 различные фазы полёта управления.... напремер полёт прямопод углом набор высоты....и тому подобное 4 присета своего рода)
  • Umfangreiche Programme für Flächen- und Hubschraubermodelle*Обширные программы для поверхностного и вертолетов модели
  • Taumelscheibenbegrenzer (Наклонного диска ограничитель)
  • Servo-Wegverstellung für alle Servokanäle und für jeden Endausschlag getrennt einstellbar * настройка для всех каналов и сервопривод для каждой конечной точки отдельно
  • Sub-Trimm zur Einstellung der Neutralstellung aller Servos *настройка нейтральную позицию всех сервоприводов
  • 2stufiges Expo-/Dual-Rate-System, einzeln einstellbar, während des Fluges umschaltbar(Expo-/Dual-Rate-System 2 шага, индивидуально переменной, переключаемый в полете
  • Mischerfunktionen *Вазможнасть смешивание различных функций
  • Programmierbare Fail-Safe-Funktion »Halten« oder »voreingestellte Positionen anfahren« für jeden einzelnen Servokanal getrennt einstellbar (Программируемые отказоустойчивости функция "держать" или "подход заданной позиции" для каждого отдельного канала сервоприводом может быть установлен отдельно
  • Stoppuhren/Countdown-Timer mit Alarm-Funktion (Секундомер / таймер обратного отсчета с сигналом тревоги
  • Modell-Kopierfunktion für Modellspeicher (Возможность копировать функции моделей)
ПЕРЕВОД через транслятор....

Ваще трудно судить ...вот когда соберу*а это наверно не скоро* научюсь потом будут наглядные практические оценки.

Ps. Всё смотрю ---- всё читаю....
Вот пара линк сравнительно не дорогие Квадрокоптеры по сравнению от немецкого производителя Микрокоптер.de:
1_Чёт не вериться за такие деньги и пишут 500грам берёт свободно Тут
1_И вот этот подороже но не пишут о грузоподъемности(но пишут о баласте' на каждый движок до 800 грамм тут

Сообщение отредактировано Smackewich: 21 мая 2011 - 03:36

  • 0

#241 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 08:47

Для интереса просмотрел свои знакомые магазины, спектрумов и не видно. Осталась только классика Футаба. Между прочим, если ничего не изменилось, то Spektrum DX7, DX6 должны стоить _дешевле_ твоего выбора. Напомню, как я писал выше, спектрум более дружественнен с контроллером коптеров X-AVR. В его "мозгах" есть порт для подключения сателлита приемника спектрум. Лично мне будет легче с ним. У меня были большие проблемы с настройками вертолета. Там правда намного сложнее. Рисковать я не мог, и мне режимы настраивали более продвинутые пилоты. К плюсам спектрума можно отнести и четыре сервопривода в комплекте. Правда больших. На подвесе камеры могут пригодится. Спроси у Саши Samosha75, Где он брал свой Spektrum DX6? Наверняка цена Спектрума DX6 намного ниже цены 375 евро! Я свой DX7 (В Москве) брал за 13500р, а DX6 на 100$ дешевле...

Что касается мультикоптеров, которые ты нашел в продаже. Уж больно они хлипкие. Но это мое чисто субъективное мнение. Летал на них пока только Юра. Он покупал их готовые, и сам собирал. ...Но что-то мне подсказывает, если не хочешь заморачиваться, то стоит купить уже собранный самодельщиками Мультикоптер. Правда цены у низ заоблачные! :) Но всегда можно договорится...

В ветер и квадрик колбасить будет. Хотя и намного меньше, конечно.
Дело даже не в этом.
Дирижабль - неповоротливо, объёмно, неудобно и дорого.
Реагирует на воздушные потоки очень чутко. Мы пытались такое смолотить года три назад (даже парус к нем колхозили на привязи, типа змея). Поднимались вдоль скалы с камерой. Болтанка ужасная. Так как скала даже на солнечной стороне прогревается по разному.
Запустить в небо - необходимо много времени. Гелий, газ дорогой и текучий. Да и таскать с собой баллон с газом по точкам съёмки дело невкусное.

Рекламный дирижабль где нибудь в вестибюле - это приемлемо.

Юра, ты и тут уже попробовал! :)

Сообщение отредактировано Taiga: 21 мая 2011 - 10:45

  • 0

#242 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 12:35

Вот тебе для сравнения два пепелаца.
Тот что слева - размер 490мм, тот что справа - 330мм.
Для сравнения положил две GoPro, линейку 40см и крышку от объектива 67мм.
Изображение

По твоим ссылкам один 260мм, второй 305мм. То есть совсем игрушки.

Про грузоподъёмность в заявленных 500гр... так вот, я недавно летал на 490-м снимать перекрёсток. У друга отец в ДТП попал, нужна была фотка в суд. Полиционеры неправильно аварию оформили. На фотке должны были присутствовать привязки (столбы, баннеры, разметка и пр). Масштаб и расстояние не важны, важен сам факт существования привязок.
Так как фотомыльницы с непрерывной дискретной съёмкой (хотя бы в 5 сек) не нашли, пришлось поднимать древний пентакс, с задержкой затвора на 30 сек, с последующей 10-ти кадровой серией.
Вес девайса 450гр.
Так вот на нужную высоту (метров 35) я за 30 сек взлетать не успевал. Поднять-то я 450гр поднял, только как? Газ почти на 3/4, то есть запаса для выруливания минимум. Да и с весом газовать опасно - винты под нагрузкой можно потерять.

Так что может 500гр какой-нибудь из твоих ссылок и поднимет... но вони будет на всю округу.

ЗЫ: Пришлось поднимать GoPro. Вес 100гр даже не заметил.
Изображение

ЗЫ:ЗЫ:

Юра, ты и тут уже попробовал!

Так я вроде даже писал об этой попытке... тока не помню где.
  • 0

#243 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 12:56

А я не посмотрел на размеры коптеров по ссылке Игоря. Это действительно игрушки, более того из-за маленького размера их будет здорово колбасить. Не знаю как дело обстоит с коптерами, но управлять маленькими вертолетами и самолетами несравнимо сложнее, чем большими.

Юра, а каким образом крепится камера GoPro? Я имею ввиду крепление без вспомогательных примочек. Работа встала! Пока камеры не придут, не знаю какой подвес замутить. Хочу на квадрик сделать просто с барашками для изменения высоты горизонта. На гексу буду думать чего-нить посерьезней.

Кстати, на моем квадрике, расстояние между валами двигателей - 495см. Мечтаю поднять грам 300-400. Конечно все будет зависеть от конечного веса.

Сообщение отредактировано Taiga: 21 мая 2011 - 13:20

  • 0

#244 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 13:41

Пост 236. Качни по ссылке короткое видео, там всё видно.

Ты взлетай, пока камеры ждёшь. Тебе ещё привыкнуть к полёту надо. Это не самолёт, и не верт..

Кстати, на моем квадрике, расстояние между валами двигателей - 495см

495см??????? :blink:
Ты на нём сам летать собрался :)
  • 0

#245 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 14:07

С полетом проблем не будет. Тут я даже не волнуюсь...

Да! Погорячился с размерчиком! :) ...Только что, мне курьер принес первую камеру! Все. Теперь сам посмотрю, как и куда можно чего привернуть. А тяжелая коробка однако... Пошел разбираться, что к чему... B)

Сообщение отредактировано Taiga: 21 мая 2011 - 14:09

  • 0

#246 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2011 - 00:30

Игорь, я свой пульт DX6i брал здесь, но как мне сказали он был последний с витрины. Там есть и DX7 стоит чуть меньше 400$. На сайте цены указаны в гривнях курс евро 1 - 12 грн.

Вот и закончил собирать свой пепелац, дня через три приедет акк и будем взлетать.

Изображение

Изображение

Изображение


  • 0

#247 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2011 - 00:46

Саня, взвешивал?
  • 0

#248 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2011 - 00:58

Нет ещё, только вечером закончил, завтра с утра в магазине взвешаю.

Не выдержал сбегал в магазин, взвесить. Без акка 530 гр. Акк по пасторту вроде весит 183 гр. получится 713 гр. Крышка над электроникой служит защитой пока не настрою, она весит почти 20 гр, при пробных взлётах пару раз перевернулся пришлось на мозгах разьёмы менять (погнулись).Если взять твой подвес с камерой +250 гр. то в кило свободно влезет. Вот теперь не понимаю почему у тебя на деревянных лучах получилось больше кило?

Юра, на подвесе сервы с гироскопами стоят? или X-AVR им управляла (на видео)?


Сообщение отредактировано Samosha75: 31 мая 2011 - 01:49

  • 0

#249 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2011 - 10:05

На том видео что я Игорю показал? Там хавр рулит.
У меня лучи 12х12, у тебя тоньше. Да и винты APC. Против EPP на 16гр тяжелее. Провода я ещё не укорачивал. Плюс BEC на подвес. Вот потихоньку и набежало. :)
У меня в твоей комплектухе с шаськой (без подвеса с беком, стоек, платформы под акк и демпферов) 560гр.
  • 0

#250 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2011 - 11:34

Есть схема подключения подвеса? и какие сервы стоят? можно собрать самому?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100