Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Рекордер DataVideo DN-60


  • Закрытая тема Тема закрыта
62 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2010 - 16:53

Купил флеш рекордер! DataVideo DN-60 19.490р. Тип памяти CF (Compact Flash).
Dv25; HDV; Dvc Pro 25 --- 16Mb - 1 час.
DVC Pro 50 --- 16Mb - 30 минут.

Вот краткое описание DataVideo DN-60 на русском:_http://www.datavideo.info/rus/products.php?prodID=261&catID=6

Флешки к нему не полагалось. Информации о нем крайне мало. Случайно нашел рекомендации выбора флешек к нему:_http://www.datavideo.info/specs/CF_Card_Compatibility.pdf Вопрос! Подойдут любые флехи, с такой же скоростью обмена? А может большая скорость записи нужна только для работы с форматом DVC Pro 50? Ведь поток записываемых данных при работе с DVC Pro 50 в два раза больше по сравнению с форматом HDV.
  • 0

#2 Armure

Armure
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2010 - 10:10

Пожалуй, если я буду себе брать этот рекордер, то придётся искать указанные флэшки. А для экспериментов можно потом взять что-то подобное подходящее по скорости обмена.
А где Вы брали этот девайс, если не секрет? Я хотел заказывать в США. По стоимости получается сравнительно одинаково.
  • 0

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2010 - 20:49

Указанные флешки довольно дороги, я купил другие: Kingston 32GB 133X elite pro. Стоят в москве чуть меньше двух тысяч руб. Если учесть, что рекомендованные флешки имеют скорость записи 30 мегабит в секунду и при этом расчитанны на формат DVC Pro 50, то для формата HDV, с его вдвое меньшей скоростью хватит и 15 мегабит в сек. У рекомендованного мной Kingston 32GB 133X аж 20 мегабит в секунду. Хотя по моим скромным подсчетам и такой скорости там не надо. Короче с форматом HDV и DV (25) проблем не будет. Только сливать на комп подольше придется.
Где покупал не помню, ездил к ним в офис. Наберите в поисковике DataVideo DN-60. В Америке конечно все очень дешево, но пересылка все сведет на нет. Я слышал, что отпускная цена девайса где-то 15-16 тыс. руб. А в Москве 19.500р.

Кстати добавлю: Девайс пишет даже без кассеты в кассетоприемнике. Для этого его надо перевести в ручной режим включения. Включаться после этого он станет простым включением режима "Камера" на камере, без нажатия на РЭК (ну ессно с РЭКом тоже). Потому как при наличии потока от камеры он включается автоматом. При отсутствии - отключается. При автоматическом включении, работает синхронно с кнопкой РЭК. Если возникнут проблемы с настройками (русского руководства на него нет), то охотно поделюсь тем что знаю сам...

Сообщение отредактировано Taiga: 29 авг 2010 - 15:49

  • 1

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2010 - 21:07

Случилась аказия! Мои шустрые руки вытащили флешку из пишущего рекордера. Ну думаю - пипец девайсу!!! Ничего подобного, после "финализации" файла ни чего не пропало. Тепеь же стараюсь быть внимательней... :blush:
  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2010 - 07:10

Первая свадьба снятая на рекордер закончилась не удачно. Флешки оказались заполнены на треть. Одна не читается. Буду разбираться. Выручили старые , добрые кассеты.
... Еще по наивности своей думал, что на флешках будет писаться HDV, такой же легко читаемый HDV как и на кассете. Фиг вам, называется. Пишет-то HDV, но в 264 кодеке! Если я все правильно понял? 12 студия вобще отказалась работать с этим кодеком. Вегас хоть и работает, но жутко тормозит. Придется собирать новый комп. Вот так! За все надо платить...
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2010 - 10:12

а чем тебя кассеты не устраивают ?
  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2010 - 20:05

Да еще как устраивают! Там и формат "легкий", а тут придется комп новый собирать. Просто была шкурная мысль съэкономить на пленке и чтобы много снимать, эксперементировать. Стер и пиши заново. Ну и взаимная страховка...
===========================================================
Добавлено: Вот интересно! Качество картинки, при записи на флеш карту рекордера и на кассету одинаковое? Меня смущает то, что рекордер пишет H.264 , а запись на кассету идет в HDV. Помогите разобраться...

Сообщение отредактировано Taiga: 07 сен 2010 - 23:14

  • 0

#8 Mikss

Mikss
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2010 - 18:44

Я вот тоже приобрёл, и карту взял Трансенд на 32г на 133Х, устройство её не опознаёт и всё, пишет носитель вронг, предлогает форматировать, если соглашаешся форматирует до бесконечности. Своё компое форматирование не понимает ни ФАТ32 ни НТФС, что делать ??? Брак чтоли ???
  • 0

#9 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2010 - 16:10

А кто нибудь её видит ? Может карта ёк...
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2010 - 16:50

рекордер пишет H.264 , а запись на кассету идет в HDV. Помогите разобраться...




В чем разобраться ? Все правильно написал ...
  • 0

#11 Mikss

Mikss
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2010 - 16:06

А кто нибудь её видит ? Может карта ёк...


Нет с компа в картридере делай что хочеш, любое форматирование и запись чтение

тут похоже дело в другом

http://www.dvinfo.ne...re-release.html


обратите внимане на сообщения некого

Kees van Duijvenbode
Major Player

Join Date: Oct 2007
Location: Rotterdam, Netherlands
Posts: 238

Follow this link
But be aware: I upgraded yesterday and since that 5 out of 6 CD cards no longer work. I get an error"Wrong media. Format the media."And when I do it is busy for ages but nothing happens.
__________________
www.cvd-video.nl
  • 0

#12 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2010 - 18:20

Перешивай свою писалку в прошивку R9, как они делают, и она начинает работать .... все довольны.
Кривизны правится много. А вообще то уже 10-ка есть http://www.datavideo..._2010.09.10.zip шейся, может и всё пучком будет.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 14 сен 2010 - 18:25

  • 0

#13 Mikss

Mikss
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2010 - 06:59

Перешивай свою писалку в прошивку R9, как они делают, и она начинает работать .... все довольны.
Кривизны правится много. А вообще то уже 10-ка есть http://www.datavideo..._2010.09.10.zip шейся, может и всё пучком будет.


1) Ещё раз попробовал в большом магазе кучу флешек (причём были из таблици совместимые Кингстоны Элит Про на 8 и 16 гигов) ноль реакции ДАТА ВРОНГ.

2) Если внимательно почитать то что я давал по ссылке так там иностранный перец пишет, что как раз после прошивки на 9 версию у него перестали читаться 5 флешек рабочих из 6. При его попытке возврата на 8 прошивку агрегат помер, перец сильно, с непонятными нам жаргонами ругается.

3) Ну и коронной вопрос если шить, то как ?, БИН файло то как раз читается только с флешки - С НОСИТЕЛЯ с форматом в ФАТ32.

Что посоветуете ?

Продолжаю.

На том же сайте какой то продвинутый, и много знающей по этому аппарату много пишет, но примерно вывод такой. В контору пошли жалобы по этой новинке по поводу плох записанных файлов оборванных, с пропусками и др каками. И вот они похоже решили программно отрезать менее скоростные флешки, а может это поддержка СанДиска уж больно этот чел намекал что это идеальное решение, ну конечно подороже всё должно быть. Может тут собака порылась ??
  • 0

#14 Mikss

Mikss
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2010 - 16:47

Продолжаю. Звонил в компанию где продали, отправили к инженеру, он сказал есть такая проблемма, по Москве уже приходило челов 20, у всех не определяется CF, он вставляет свою всё работает, тоесть сказал что бери быструю, не менее 300х. Я дурак и взял, в моём городишке нашол только Трансенд 16г 300х, в картридере летает. Сунул в DN-60, опять дата вронг медия б...ть. Полез опять в инет с переводчиком и пр приблудами чегонибуть в инете вытащить, И ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, на Тайском торговом сайте, где его продаёт дистрибьютер Блалалалалалал иии:


Запись видео потенциала CF карты.
CF-Card Capacity CF-карты мощностей. Recording time in DV25 or HDV format Время записи в DV25 или HDV формат.
8GB 8GB. 37 นาที 37 мин.
16GB 16 ГБ. 1:14 ชั่วโมง 1:14 час
32GB 32 Гб. 2:28 ชั่วโมง 2:28 час

รุ่นของ CF Card ที่สามารถใช้งานร่วมกับ DN-60 ได้ มีดังนี้ Версия CF Card совместима с DN-60 выглядит следующим образом.


• SanDisk Extreme III 2GB (30MB/s) • SanDisk Extreme III 2GB (30 Мб / с).
• SanDisk Extreme III 4GB (30MB/s) • SanDisk Extreme III 4 Гб (30 Мб / с).
• SanDisk Extreme III 8GB (30MB/s) • SanDisk Extreme III 8GB (30 Мб / с).
• SanDisk Extreme Pro 64GB (90MB/s) • SanDisk Extreme Pro 64GB (90MB / с).
• SanDisk Ultra 16GB (new, 30MB/s) • SanDisk Ultra 16GB (новый, 30 Мб / с).

• Kingston Compact Flash Elite Pro 8GB 133x (20MB/s) • Компактный Кингстон Elite Pro Flash 8GB 133x (20 Мб / с).
• Kingston Compact Flash Ultimate 4GB 266x (40MB/s) • Кингстон Compact Flash 266x Ultimate 4 Гб (40MB / с).

หมายเหตุ : DN-60 ไม่สามารถใช้ได้กับ Transcend compact flash cards. Примечание: DN-60 не распространяется на Transcend компактные флэш-карты.


Последьняя строчка супер да, тоесть аппарат только для Сандиска получаетс ????
  • 0

#15 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2010 - 23:04

Первая свадьба снятая на рекордер закончилась не удачно. Флешки оказались заполнены на треть. Одна не читается. Буду разбираться. Выручили старые , добрые кассеты.
... Еще по наивности своей думал, что на флешках будет писаться HDV, такой же легко читаемый HDV как и на кассете. Фиг вам, называется. Пишет-то HDV, но в 264 кодеке! Если я все правильно понял? 12 студия вобще отказалась работать с этим кодеком. Вегас хоть и работает, но жутко тормозит. Придется собирать новый комп. Вот так! За все надо платить...

Стандарт HDV это MPEG2.
А во что пишет рекордер это уже надо читать его спецификацию, второе вопросы по DVC PRO 50, ты его откуда возьмешь на входе, иначе - какая камера работает с этим рекордером?
  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2010 - 02:50

Даже не знаю случайно или нет? Но это уже второй случай косяков на рекордере DN-60 с флешками Transcend. Производитель изначально сообщил о совместимости только "своих" флешек SanDisk, правда потом дал новый список, побольше, и включил туда в часности Kingston 16 (32) 133X elite pro , которые я и купил. Все видится и форматируется. К тому же флешка не дорогая. Недостаток только один, считывается два часа (32Гб)!
...А запорол я всего одну флешку свадьбы из трех, наверно из-за того, что вовремя ее не профинализировал? Вытащил ее из рекордера, вставил в камеру, ничего там не увидел, вспомнил, что не финализировал, засунул обратно в рекордер... Может в этом причина?
Перешивать - однозначно! Это может исправить ситуацию?

Mikss
1) Ещё раз попробовал в большом магазе кучу флешек (причём были из таблици совместимые Кингстоны Элит Про на 8 и 16 гигов) ноль реакции ДАТА ВРОНГ.
Очень важный момент!!!
У этих флешек очень ненадежный слот. Бывали случаи залома ножек! Сам лично выгибал их обратно, правда из более дешевых устройств. Посмотри внимательно через увеличительное стекло на все штырьки контактов.
  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2011 - 09:02

Отснял 30 Gb HD видео. Никаких нареканий! Напомню снимал на FX1000E на флеш-рекордер DataVideo DN-60 (Kingston 32Gb 133X elite pro) , без пленки в кассетоприемнике! Включал на камере режим "Видео", и через 7-10 секунд рекордер сам начинал писать. При отключении режима "Камера", он соответственно, как и ему положено, останавливался. Рекордер отработал чистенько и съэкономил мне ресурс двух кассет :)
...Недостатки медленной флешки опять вылились в долгое перекачивание материала на комп, но тут выбирайте сами. Лично меня жаба не отпускает переплачивать за дорогие флешки. Ну что же, я доволен этим рекордером...

Сообщение отредактировано Taiga: 02 янв 2011 - 14:38

  • 0

#18 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2011 - 19:25

Это случайность а не закономерость :D
  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2011 - 16:24

Всем счастливым обладателям Рекордера DataVideo DN-60 строго сюда: _http://www.datavideo-service.com/technical/Recorders/DN-60/
P.S. Спасибо надо говорить Андрей К. :)
  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2011 - 11:59

Не могу перепрошить рекордер!
Может кто подскажет, что я делаю не так? Конечно задача усложняется, нельзя покрутить эту штучку в руках, но может помогут какие-то стандарты этого процесса? Мне посоветовали прошивать так:

1.Убрать расширение файла прошивки "bin" (Пробовал и не удалять расширение, результат тот же).
2.Отформатировать флешку в FAT-32.
3.Скопировать файл на флешку.
4.Вставляем флешку в рекордер.
5. Далее по цепочке: TOOLS - UPGRADE FIRMWARE - YES UPGRADE F/W - YES.
...в итоге выскакивает : DO NOT SHUT OFF. Что понятно даже мне, процесс не удался...

При выборе FIRWARE REVISION можно посмотреть текущую версию, она осталась прежней (DN605010508125505)
  • 0

#21 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2011 - 13:42

Вообще то DO NOT SHUT OFF - это тебя просят не выключать устройсво... и ничего более !!!
  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2011 - 19:38

DO NOT SHUT OFF - это тебя просят не выключать устройсво...

Поспешил, однако!
Спешка нужна ...
...сами знаете когда. :blush:

Сообщение отредактировано nixa: 04 янв 2011 - 19:38

  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2011 - 00:19

То что поспешил - это правда. :blush: Но все-равно для перестраховки я давал достаточно времени. К сожалению тут не в этом дело. Знаю не по наслышке, к чему тут приводит торопыжество! Когда-то очень давно был печальный опыт...
...Перешить пока не получается.

Сообщение отредактировано Taiga: 05 янв 2011 - 00:20

  • 0

#24 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2011 - 02:32

Сегодня вспомнил про свой рекордер DN-60. Подключил его, снял им часик видео. Все прошло нормально! Его только выключать не надо. Просто забыть о нем! Если сигнала нет , то он и сам писать не будет. Как только камера включается в режим видео (можно без кассеты) запись пошла. Делал и длинный часовой файл, и много коротких. В конце финализировал флешку. Все отлично записалось. Вообще надо было сразу погонять его как следует и понять как он работает.
...Перешить рекордер так не получилось, новая прошивка не встает. Но в принципе и старая прошивка сработала нормально. Завтра продолжу, хочется узнать, как поведет себя флешка, если дать ей заполнится до отказа?! Грубо говоря проморгать момент!
  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2011 - 22:01

Это письмо конечно не для профессионалов, которых тут большинство, а для таких же начинающих, как я. Меня мучают страшные угрызения совести по поводу моей критики выше названного рекордера!:-) Не было инструкции, но что мне мешало его погонять как следует?
Тут писали про кривые прошивки DataVideo DN-60. Какие-то они глючные. Не правда это. Главная ошибка при эксплуатации девайса, после понимания которой все стало работать абсолютно безглючно, банально проста. Рекордер не надо постоянно включать и выключать вместе с камерой! Надо просто его включить и забыть о его существовании (На 2 часа 15 минут!). Он сам включится при появлении сигнала, и сам же выключится при его отсутствии. За несколько дней просто нещадной эксплуатации не было ни одного глюка. Все чики чики!
...А флешка Kingston 32GB 133X elite pro (2OOOp.) скачивается всего за 16 минут! Ни каких замечаний к нему нет! Если только не считать неуважительное отношение компании к русскоязычным пользователям. Инструкци на русском нет...
  • 0

#26 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2011 - 22:33

На левак инструкций не бывает на русском языке, это раз, ну а про торопыжнечиство ты уже и сам писал... тебе удается даже нормальные устройства поставить ра**м, и вынудить их глючить... в этаком профессионализме тебе не откажешь :D :P
  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2011 - 22:46

Да в том то и дело, что я не одинок! В интернете полно тех, кто жалуются на глюки девайса? Жалко, что мое ценное для них письмо, осталось на предыдущей странице. И его тут не видно.

...А не ошибается тот, кто ничего не делает! :D
  • 0

#28 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2011 - 10:49

Не нужно думать о людях так плохо !!! Если даже ты научился не дергать прибор, то наверно и остальные уже его освоили.... не такая и сложная эта техника... Хотя мухобойку в комплект я прикладывал бы, для битья по рукам.
  • 0

#29 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2011 - 18:23

Ну допустим твои знания о девайсе основываются только на чужом опыте, и не более гого. И не известно, каких бы ты дров наломал? А признавать свои ошибки я считаю не плохим качеством. :rolleyes:
  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2011 - 19:02

Изображение

Я вот так и не пойму , зачем ты его покупал ….. И есть поговорка одна про ошибки ( про обучение)Изображение
  • 0

#31 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2011 - 23:47

Ему лентопротяг стало жалко, да и кассеты в лом покупать... :)
  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 00:07

Ему лентопротяг стало жалко,




Это понятно …. )) Но как то от всего не застрахуешься … Уж насколько я стараюсь предвидеть , и сколько всех етих свадеб повидал , а на последней в прошлом году так приложился с камерой об пол ( подскользнулся на мыльных пузырях - креатив тамады ) , что все думали - писец камераману ….., скорую хотели вызывать …. Благо невольно сгруппировался и камеру грохнул НЕ СИЛЬНО , а если б нет …. и прям объективом об пол …..
  • 0

#33 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 00:16

Изображение

Я вот так и не пойму , зачем ты его покупал ….. И есть поговорка одна про ошибки ( про обучение)Изображение

Андрей по большому счету прав, действительно жаль лентопротяг, плюс экономия на кассетах.
О надежности одновременной съемки сразу на два носителя даже и говорить не стоит, тут и так все ясно...
...Я только учусь. Потому и снимаю много раз подряд, кручу верчу, просматриваю, сравниваю, делаю поправки, опять снимаю. Тут никаких кассет не хватит! :wacko:

Sego
а на последней в прошлом году так приложился с камерой об пол ( подскользнулся на мыльных пузырях - креатив тамады ) , что все думали - писец камераману ….., скорую хотели вызывать ….

С камерами надо поосторожней! Если не ошибаюсь у тебя Z5-ая? Кстати у меня на накамеру, с полутора метров, плечевой упор упал. Тоже жалко было... :angry:

Сообщение отредактировано Taiga: 28 фев 2011 - 00:24

  • 0

#34 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 01:20

Товарищ Тайга, думает что за несколько прокруток кассеты туда-сюда ресурс протяга закончится :) Братец, даже с твоими экспериментами и пробами тебе в этой жизни 10.000 часов не намотать... ТО камере рекомендуется делать через 1000 часов.
Ну а на 20000руб, кассет можно накупить тоже не мало...
  • 0

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 02:01

Позволю тебе напомнить, что ЛПМ FX1000E не совсем аналогичен ЛПМ Z5 (cтаршей сестры FX1000E) :no: , ее ресурс не расчитан на профессиональную, каждодневную работу, а напротив в целях удешевления собран с применением большого процента пластмассовых деталей. И срок эксплуатации FX1000E ограничен любительскими требованиями. Учи матчасть! B)

Сообщение отредактировано Taiga: 28 фев 2011 - 02:04

  • 0

#36 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 02:51

Хотелось бы напомнить на проф. камеры даётся 2000 часов на ЛПМ. И удешевлять ЛПМ никто не будет, так как она самая дорогая стоит не более 250$. замена головок стоит около 100$. Удешевление делают за счёт урезания возможностей и функций. И в некоторых случаях пласстмасса оказывается прочнее металла.

Если сравнивать VX 2100 и PD170 то схематически и ЛПМ у них полностью одинаковые, разница лишь в DVCAM и встроеном эквалайзере, а разница в цене 1.5 раза.

Ну а насчёт рекордера, вещь в хозяйстве полезная. На студии были SityDisk 80Гб дублировали запись на диск и кассету, иногда бывало эпизоды на кассете дробило на мелкие кадры (изношеные головки+заеженные кассеты) в этом случае единственное место где оставалась запись был накамерный диск.


  • 0

#37 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 03:42

Если в статье написано, что у любит. камеры есть ПРО аналог, то не сомневайтесь - ПРО будет намного долговечнее любительского

ТУТ

"У обоих камер - Z5 и FX1000 - одинаковые объективы, похожие корпуса со многими совпадающими кнопками. Датчики CMOS одинаковые по параметрам, но юстировка датчиков для проф. модели происходит более тщательно. У камер совершенно разные рабочие ресурсы. Ленто-протяжные механизмы профессиональных моделей оснащаются выносливым механизмом, расчитанным на повседневную многочасовую работу, месяцами, годами. В бытовой версии идут на компромисс ради удешевления модели, оснащают менее стойким ленто-протяжным механизмом, исходя из того, что любитель снимает не каждый день, не полную рабочую смену. Та же разница с корпусами. Корпуса профессиональных камер разрабатываются с учетом экстремальных условий, в которых часто оказываются профессиональные видеооператоры, поэтому в них используется больше металла. В бытовых версиях корпуса облегчаются засчет пластика ради облегчения и удешевления камеры"

Столкнулся на личном примере.
У многих корешков был в стародавние времена такой S-VHS Панас-9000
Изображение

А у нас на работе был ПРО аналог этого 9000 - Панас-AG455 (внешне и внутренне один в один, как 9000) - но наработка часов, амортизация намного больше, чем у 9000 (дороже был, понятно, но брали по безналу)

Дык вот, у корешков давно сдохли эти 9000, а у нас на работе несколько операторов в течение 5 (даже более) лет почти ежедневно дрючили AG455 .
AG455 - работал безотказно, головки поменяли, и дальше пахал.
Видели бы Вы тот Панас-AG455 под конец его жизни - перезатертый дальше некуда, краска сошла с угла корпуса от трения о щеку. И второй раз стерлись головки, а ЛПМ все пахал (и все работало безотказно)... Но менять головки уже не стали - появилась цифра.
И тогда на личном примере понял: что такое любительский вариант и его ПРО аналог.
На износ ПРО-аналог намного дольше служит.
=================================================

Тоже у старых Sony 2100 и ее ПРО-аналога Сони 170. В инструкции к 170 указан срок службы камеры - кол-во кассето-часов раза в три больше, чем у 2100 (в 170 даже счетчик был на пройденные кассеты)
Но на личном примере про их износостойкость (2100 и 170) сказать не могу, т.к. использовали 170 мы не так активно (до стертости головок не дошло), как в свое время Панас AG455 (два раза головки полностью стесывались, и все пахала!)
=================================================

в некоторых случаях пласстмасса оказывается прочнее металла.


Ну, смотря какие задачи выполняет данный конкретный узел. А в целом, в свое время была рекомендация при выборе любит. камер - прислушиваться три открывании крышечки, если металлическое позвякивание, то хорошо, если звуки глухие, значит, внутри полно пластмассы - долго ЛПМ не прослужит

Сообщение отредактировано Dick: 28 фев 2011 - 19:38

  • 0

#38 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 13:51

Тайга у нас великий теоретик... знает много, но не всегда понимает что и как...
А по поводу работы камер и их помираний - скажу так, если машина (автомобиль) будет стоять, то он сгниет быстрее, чем тот который катается круглый год... У меня на оцифровке стоит далеко не ПРО камера, простой живик DV, я через него за эти годы прогнал более 1000 кассет... могу ошибаться, плюс-минус, но это так. Причем это и Соневские и обычные кассеты, были и жеваные... клиент несет все подряд..... не скрою, раз 10 за все время эксплуатации проходил чистящей кассетой, т.к. некоторые кассеты забивали голову напроч... За последнюю неделю только прогнал 50 кассет, и камерка пашет и ничего... Так что если снимать 2 часа в год, то естественно помрет.
  • 0

#39 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 19:30

Спасибо конечно за лесную характеристику, но сравнивать камеры с автомобилем, это уж слишком! :-)

И скажи откуда ты взял такие цифры -10000 гарантированных часов работы и через каждую тысячу ТО?

По поводу твоей камеры прочитавшей 1000 кассет. Именно прочитавшей! Если твоя камера когда-нибудь не прочитает очередную кассету, то ничего страшного не случится. Возьмешь другую камеру и сольешь. А вот если твоя камера откажет в записи в загсе!? Как будешь смотреть в глаза людям доверившим тебе свою память? Тут нужен определенный запас надежности. Из этого я и исходил, покупая сию штуковину. ЛПМ надо по возможности беречь, особливо если камера не РRO.
...Сергей, спасибо, что нашел такую полезную статейку. :)
  • 0

#40 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 19:57

Taiga
Я согласен, что дублировать информацию необходимо... носители не совершенны и данное устройство может спасти и съёмку, и оператора. :rolleyes:
При условии, что запись будет вестись как на флеш, так и на кассету. Но беречь ЛПМ... это смахивает на паранойю. :)
У свадебщика не такой режим эксплуатации камеры, как на телестудии. Ну пусть 8 съёмок за месяц (как Сего говорит)... это не каждодневная эксплуатация аппаратуры как у Профи.
Беречь надо, я согласен... но только не ограничиванием времени работы, а аккуратным и грамотным отношением к технике. Не пихать в ЛПМ что попало.
Ресурс у бытовой камеры тоже приличный и чаще всего бывает, что устаревает быстрее техника чем она успеет выработать свой ресурс.
Боитесь за головки? Скажу за себя... мне приходилось менять их только когда безалаберные хозяева вставляли в кассетоприёмник всякую хрень и попросту ломали их.
Не будете крутить наждачку вместо плёнки... выкинете камеру с рабочим БВГ... от моральной старости, а не по причине поломки... :)
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 20:01

8 съёмок за месяц (как Сего говорит).



ето раньше , в хлебноместовремя))) тут такое не бывает .

и вообще я тогда двоим монтировал , ето еще загонял С КАМЕРЫ в неделю 3-4 штуки , и того , снять-загнать своих 7-8 , и чужих -14-16 . Как уезжал , камеру продал , Тайга …- недавно в сургут звонил - камера до сих пор работает !!!! Сейчас имею z7 , у нее в комплекте флэш магнитофон идет , вот ни разу не цеплял , флэшек нема , писал два сезона на кассеты … В этом попробую на флэш , уговорил , но все равно - лишняя трата денег , аппаратура должна себя окупать в разы , тогда есть смысл етим заниматься , ну и камеры в три четыре года менять , и будет те счастье .)

Сообщение отредактировано Sego: 28 фев 2011 - 20:07

  • 0

#42 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 23:05

Абсолютно согласен с mirror, что тупо беречь ЛПМ - это параноя. С другой стороны пилить ЛПМ налево и направо в процессе обучения тоже глупо. B)Истина, она как всегда где-то посередине! Конечно я надеюсь на хваленое японское качество. Тем более моя старая JVC отработала аж 17 лет и спокойно висит на гвоздике, абсолютно исправная! Правда снимал я ей не очень много, но тоже факт в пользу надежности. Экономия ЛПМ и кассет хотя и существенная, но не главная.
...Работать с флешкой гораздо удобней. Особенно это ценно, когда ты эксперементируешь. Меньше времени уходит на слив. Два часа 15 минут видео, сливаются чуть более 15 минут! А к Z7 вообще дается отличный рекордер HVR-MRC1K, я рад что моя скромная переписка сподвигла тебя на использование этого девайса! B)
  • 0

#43 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 23:17

Полагаться полностью на флэш я бы не стал... с ними тоже не всё так безоблачно... контакты окисляются, может пропасть контакт во время записи при механическом воздействии, попросту пропадает инфа с карты или не читается... и т. д.
Сливать удобнее конечно. Но при дублировании записи на плёнку можно избежать разные неприятные ситуации при отказе одного из носителей во время съёмки...

С другой стороны пилить ЛПМ налево и направо в процессе обучения тоже глупо.

Если проводить параллель с автомобилем, то пусть это является "обкаткой"... :rolleyes:
  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 23:24

Ага! :)
  • 0

#45 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2011 - 02:51

И скажи откуда ты взял такие цифры -10000 гарантированных часов работы и через каждую тысячу ТО?

Отвечу тебе твоими же словами

Учи матчасть! :)

Читай инструкции... интернет тебе в помощь...

п.с. жалеть протяг нужно когда камера дохнет, а не на первых секундах жизни....
  • 0

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2011 - 08:37

Андрей К.
п.с. жалеть протяг нужно когда камера дохнет, а не на первых секундах жизни....

Странная логика. :hz: На это есть одна пословица: "Поздно пить Есентуки, когда печенка отвалилась"! Хотя половина правды твоя! :D

Вопрос не должен стоять: Беречь или насиловать? Есть же разумная середина. B)
  • 0

#47 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2011 - 15:08

Тогда на работу тебе нужно ездить на метро а не на машине... она ведь тоже портится... однако про неё у тебя таких мыслей не возникает... Ты скажешь что она сделана для того чтоб на ней ездили... так же и камера, создана для съемки на кассеты и ресурс у неё так же заложен...
Я ни в коем случае не против дубль устройства, но как уже писалось ранее, не нужно на этой почве становиться параноиком... и не нужно во всем искать середину. По середине, как мы знаем всегда гвоздик :)

А фраза Беречь или насиловать мне вообще не понятна. Если камера используется в штатном для неё режиме... или там написано что съемка на кассеты ЗАПРЕЩЕНА ? или перемотка кассет так же ЗАПРЕЩЕНА???, о каком насилии можно вообще говорить ? Ты же туда VHS кассету не пытаешься засунуть...

Не нужно додумывать в силу своих фантазий... и будет легче...

Сообщение отредактировано Андрей К.: 01 мар 2011 - 15:19

  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2011 - 17:05

Тут хочу уточнить, почему между Андрей К. и Taiga такие панибратские отношения с некоторой несдержанностью со стороны первого и воспитанностью и тактичностью последнего - они (как недавно узнал) находятся именно в тех наиблизких родственных отношениях (и первый младше второго на семь лет).
Если б они жили в горах, где младшие по умолчанию уважают и подчиняются старшим, то Андрея давно бы сбросили со скалы :crazy: , ну, а раз мы с Москве, то... многое становится понятным.
Брательники :beer: :friends: , засчисчщайте друг друга! :peace:
  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2011 - 17:09

ну, а раз мы с Москве, то... многое становится понятным




офигеть !Изображение
  • 0

#50 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2011 - 17:27

Это не панибратство, это попытки остановить от необдуманых поступков... пока безуспешно... Не понимает он элементарных вещей..., точнее отказывается это делать... :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100