Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Бэк фокус и все-все-все...


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2010 - 13:54

Приступаю к отрытию третей флудной темы) На этот раз она касается бэк фокуса(и еще одного дополнительного вопроса по стеклам).
Есть некий аппарата (никон д80) и некое стекло (кит 18-135). Очень подозревается в бэк-фокусе. Что я понимаю под словом бэк фокус? Понимаю что фокусировка идет не на тот план, на котором установлена точка фокуса, а немного более "назад". Выложить и показать на пальцах не могу, могу объяснить на словах. Сидят люди в театре, рядами. Я их снимаю спереди и немного сбоку. Фокусируюсь на личико переднего зрителя, щелкаю, увеличиваю картинку - вуаля, человек вышел так себе, зато второй ряд с людями вышел хорошо, четко. Надеюсь, что объяснил доступно. Подозреваю, что во всем виноват не фотограф, а фотоаппарат или объектив. В чем именно проблема? В туше или стекле? слышал, что есть такой термин как "юстировка", и, если правильно его понимаю, то это и есть подстройка фокуса... Может ли быть такое, что виновата туша?

Вопрос номер два, дополнительный. Запутался я вдоль и поперек по объективам FX и DX. Не надо давать ссылок с терминологией, иначе мне еще хуже станет. Объясните в двух словах.
2а) как определить принадлежность стекла к полному кадру или кропу, если он не маркирован этими самыми буквами? (на днях такой в руках держал, 50 1.8)
2б) Если натянуть фулл фрейм стекло на кроп тушку(например 50мм ФФ стекло), получится вариант 75мм на кропе? или те же 50?
2в) Если натянуть кроп стекло (опять же 50мм) на фулл тушку, получится 50мм но с 6мегапикселами? или по миллиметрам еще обрежется?
2г) И вообще, самое последнее. Как понять эти цифры? как они относятся к полному кадру или кропу? аналогичный ли кадр получится, если снять на КРОП камеру и КРОП стекло 18мм и на ФУЛЛ камеру и ФУЛЛ стекло тоже 18мм? Или это РАЗНЫЕ миллиметры?
  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2010 - 14:45

слышал, что есть такой термин как "юстировка", и, если правильно его понимаю, то это и есть подстройка фокуса... Может ли быть такое, что виновата туша?

я флудить не буду, отвечу только то, что знаю))
юстировка: ты абсолютно правильно понимаешь значение этого слова... но современные мастера ввиду малограмотности, могут его и не знать))) я пришел в сервис:
- Мне бы аппарат отьюстировать...
- чего?
- (объясняю)
- А! так бы и сказал - бэкфокус прошить! )))
***
виновата тушка - МОЖЕТ БЫТЬ.. Но прежде чем нести в ремонт, проверь сам... ремонт мне показалось дороговато, не помню точно, но 2 с чем-то тысячи р... купив F 50 1.4 я тоже грешил на тушку, но оказался виноват криворукий фотограф (я)...
тест "на коленках" делал так: в стоящую на торце книгу навтыкал между страниц зубочисток на расстоянии 1 см друг от друга... одна торчит чуть выше -фокус наводишь на неё, снимай со штатива -чтобы исключить дрожание.. поставь задержку срабатывания затвора по той же причине... и смотришь где фокус... для средних плаов тот же тест, но вместо зубочсток 4 осветительных штатиива на расстоянии ~ 30 см друг от друга (в глубину)...смотришь на результат - и если фокус не там куда наводил - идёшь в сервис(((
про кроп... я сам не силен в теории, но если поставить стекло от полной матрицы на кроп - можно... наоборот - нет, он не покроет всю матрицу, виньетирование на краях...
по опыту F 50 для кропа это по углу примерно 75-80 для полной... т.е. ты сам всё правильно понимаешь))) просто сомневаешься... и правильно делаешь! я сам такой)))
просто к слову... 50 1.8 хороший! у меня 1.4 но недавно я купил 1.8 в подарок подруге на др... потестил - разницы не увидел,а цена - вдвое дешевле!
(на 1.4 - всё равно снимаю начиная с 2... на 1.4 попасть в фокус ОЧЕНЬ сложно... снимаю портрет: кгнчик ресниц в фокусе, а сам глаз - уже слегка в расфокусе... круто, конечно, но ... если я хочу совсем малой ГРИП, и снимаю на 1.4, то снимаю серией по 3 кадра в сек, на миллиметры покачиваясь корпусом, чтобы на одном из 3 кадров фокус оказался в НУЖНОМ МЕСТЕ )))
удачи тебе!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100