Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как правильно ужать DVD?


  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

#1 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 01:00

извиняюсь, за наверняка частый вопрос, но в архиве пока не нашёл его...
Скажите как несколько DVD фильмов (один диск - один фильм) уместить на один диск? как грамотно их ужать?
Можно ли перегнать, например, через ProCoder, просто понизив битрейт?

Сообщение отредактировано balabon: 18 ноя 2010 - 01:51

  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 01:38

Можно и Procoder-ом, есть ещё в сети утилита заточенная именно под это, не помню как называется, она в связке с энкодером ССЕ работает.
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 01:54

Скажите как несколько DVD фильмов (один диск - один фильм) уместить на один диск?

А что, жалко DVD болванки? Любое перекодирование, тем более с сжатием оригинала, приводит к потере качества.
  • 0

#4 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 13:58

Из личного опыта, на одну DVD болванку видео 720х576 с битрейдом 9200 влазит чуть больше 1 часа, видео 720х576 битрейд 6000 - около 2 часов. Дальше идёт потеря качества, надо либо уменьшать битрейд, либо разрешение.
  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 14:37

То, что выше уже озвучили - повторяться не буду. Согласен.
Чисто технически - использовал для таких "извратных", но иногда _нужных_ случаев (например когда каждый фильм по 15 (да хоть и по 120 мин, в зависимости от случая :) ) однокнопочную программу (ну не было ни желания, ни времяни всё демуксить и авторить заново) DVD Remake Pro (вроде правильно написАл ). Делал "диск" да хоть на 10 Гб (не сжимая) на HDD. И только потом "ужимал" его до 5 или 9 (в зависимости от "нужности" ) Хоть Шринком, хоть Клоне DVD2, удаляя меню.
При маленьких размерах - никакого перекодирования, плюс очень неплохой выигрыш по времяни. При "больших" размерах - (естественно потеря качетва присутствует, но для кого - как, по разному, в зависимости от целей :) - выигрыш по времяни - ещё больше.
Пока.
Олег.
З.Ы. Это не рекомендация, это просто на "попробовать" :).
  • 0

#6 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 14:44

Я знаю только одно оправданное применение такого подхода: лекции и презентации. Когда качество видео нужно только для ознакомления, но даже в таком случае к этому прибегают неохотно, предпочитая сделать буклет с разворотом и карманами на несколько дисков.
  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 15:06

Паша, извини, не совсем понял.., можно не согласится ?
Например, когда каждый фильм (случай уже был, но найти "мой вопрос" на форуме не смог) по 15 минут DVD . И их 4 шт.
Что я (и остальные) теряют ? Ну... естественно кроме меню ?
Пока.
Олег.
  • 0

#8 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 15:18

ничего :)
я просто привел пример, "ужатие" в котором я принимаю, в остальных случаях это "техника пиратов" чтобы сделать повкуснее, за меньшую цену и втюхать неразборчивому покупателю.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 18 ноя 2010 - 15:18

  • 0

#9 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 15:42

в остальных случаях это "техника пиратов" чтобы сделать повкуснее, за меньшую цену и втюхать неразборчивому покупателю.

:friends: Вот мы и "пираты" :D :hz: и пообщаемся... Эх.. как бы хотелось примкнуть к сообществу РАО РФ... Набил бы им xxxxx... но силов наверное у меня уже не хватит :) . Извиняйте за OFF TOP. Просто немного настроение попортили...

настроение попортили - естественно не Павлу относится :)
  • 0

#10 Vitalij

Vitalij
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 15:45

извиняюсь, за наверняка частый вопрос, но в архиве пока не нашёл его...
Скажите как несколько DVD фильмов (один диск - один фильм) уместить на один диск? как грамотно их ужать?
Можно ли перегнать, например, через ProCoder, просто понизив битрейт?


есть простенькая програмка dvd shrink весит 1,06м, я этой прогой двуслойки DVD в dvd5 перегоняю
вполне приемлемо для просмотра. если не найдеш пиши golw@rambler.ru лоделюсь,дольше искать.

Виталий
  • 0

#11 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 15:52

Программа называется DVD FAB, созданная именно для этого...
  • 0

#12 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 16:16

как я понял, пираты используют высококачественный исходный материал (а не трясучки с коленки), и ужатые сборники получаются хорошего качества и на низких битрйтах.

у меня такие исодники:
Видео: MPEG-2 Video, 8000 Kbps, CBR, 720x576 pixels, 16/9, 25.000 fps, 4:3, PAL
Аудио: MPEG-1, 192 Kbps, CBR, 48 KHz, 16 bits
примерно по 2 часа на диск - выступление лектора.
думаю, это тот случай когда можно на 1 DVD запихнуть 3-4 фильма (а может и больше)...

Это можно и в NeroVision сделать, но понимаю, что есть более грамотный способ... Думаю, может кто-то делал...

Программа называется DVD FAB, созданная именно для этого...

да... такое впечатление, что она именно для пиратов создавалась :) ...

а как там с меню выходного DVD?

Сообщение отредактировано balabon: 18 ноя 2010 - 17:02

  • 0

#13 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 16:19

Я бы пережал в H.264 тогда и влезет все и качество пострадает меньше, чем просто снижение битрейта при пересжатии в mpeg2, но ... это уже не DVD Video диск получится. Если это не критично (проигрывание на DVD плейере) то я бы так и поступил.
Если нужно на выходе получить DVD с меню лекция1, лекция2, и т.д. то нужно выдернуть с каждого диска дорожки и пережать, потом сделать авторинг уже нужного материала. С тем как это делать вопросы есть?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 18 ноя 2010 - 16:20

  • 1

#14 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 16:27

Благодарю! авторингом уже потихоньку владею. просто всегда было интересно как DVD-Fab сборники делает... (обычно через неё только защиту снимаю)

да! Н.264 это идея! это если не ошибаюсь формат для высокого разрешения?
я не совсем понял - на DVD плеере он воспризводится или нет?
а как это сделать? в прокодере перегнать?

Сообщение отредактировано balabon: 18 ноя 2010 - 16:29

  • 0

#15 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 16:30

да! Н.264 это идея! это если не ошибаюсь формат для высокого разрешения?

Почему только высокого, любого. Это алгоритм сжатия, жми что хочешь. Просто это самый агрессивный к битрейту кодек на сегодня, он очень смело снижает битрейт, но при это его объектная модель кодирования позволяет добится лучшего качества на том же объеме, чем другие кодеки.

а как это сделать? в прокодере перегнать?

например в нем.
  • 1

#16 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 16:34

но мне надо чтоб на DVD плеере читалось. Н.264 воспроизводится на бытовых плеерах?
  • 0

#17 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 16:55

Н.264 воспроизводится на бытовых плеерах?
Нет! Если обычные DVD, пусть и с поддержкой DivX/XviD, имеются в виду.
Только с компа или с медиаплеера (про которые говорили в другой вашей теме)
  • 0

#18 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 17:30

жаль... тогда Н.264 отпадает...
хотя для себя наверно сделаю - на компе смотреть :)
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 17:31

сделай h264 блюрей и смотри на ящике !Изображение

Сообщение отредактировано Sego: 18 ноя 2010 - 17:31

  • 0

#20 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 17:39

Спасибо за совет, но блюрей пока не для меня...

Сообщение отредактировано balabon: 18 ноя 2010 - 17:40

  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 17:47

Если задача в хранении контента и только просмотра - сейчас есть множество вариантов решить эту проблему просмотра на ящике без dvd . Например медиа-плеера на жестком . Есть девайсы , которые конектятся с компом по сетке ( проводом , или вайфай) , т.е. хранишь на жестком - смотришь на тел . , где то уже обсуждали это ….
  • 0

#22 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 18:35

Можно в дивикс в 2 прохода с битрейтом 2500. И качество не должно пострадать и почти все дивидюки читают дивиксы уже.


  • 1

#23 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 18:56

так дивикс это же avi.а хотелось бы меню сдлать
а в прочем если это позволит много на диск впихнуть не сильно теряя качество, то можно из без меню...

Сообщение отредактировано balabon: 18 ноя 2010 - 20:20

  • 0

#24 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 20:52

есть простенькая програмка dvd shrink весит 1,06м, я этой прогой двуслойки DVD в dvd5 перегоняю
вполне приемлемо для просмотра. если не найдеш пиши golw@rambler.ru лоделюсь,дольше искать.

Виталий

Спасибо!
я её уже на торентах нашёл. на этой сети почти всё есть. если нужно дам ссылку :)
  • 0

#25 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 22:27

Если задача в хранении контента и только просмотра - сейчас есть множество вариантов решить эту проблему просмотра на ящике без dvd . Например медиа-плеера на жестком . Есть девайсы , которые конектятся с компом по сетке ( проводом , или вайфай) , т.е. хранишь на жестком - смотришь на тел . , где то уже обсуждали это ….

Спасибо! но мне далеко до такого...
а как управлять просмотром в такой системе?

Сообщение отредактировано balabon: 18 ноя 2010 - 22:40

  • 0

#26 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 13:31

если съемки лектора проводились со штатива (или хотябы не очень трясущаяся камера) - можно сжать в MPEG2 (с возможностью меню на диске) с параметрами 352*576 2 прохода кодирования с битрейтом 2500 - можно попробовать еще меньше - в зависимости от контента. Влезет более 4-х часов на один DVD. Звук в АС33 - 128-192кбпс (тут нет смысла сильно экономить)
Можно отказаться от MPEG2 - уменьшить картинку в 2 раза по ширине и высоте и сжать в MPEG4 - т.е. в дивХ или хВИД, также используя 2-х проходное кодирование. Думаю часов на 6 можно расчитывать на один DVD и без меню конечно. (Звук Мп3 - 128-192 кбпс).
Конечно в обоих случаях будут значительные потери качества - но смотрите что важнее качество или размер.
  • 0

#27 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 14:31

так дивикс это же avi.а хотелось бы меню сдлать


А кто тебе сказал, что в варианте h264 будет меню?
  • 0

#28 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 18:00

не, я понимаю, что с Н.264 меню не будет, просто в данном случае меню желательно, но не необходимо...
  • 0

#29 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 15:47

Можно в дивикс в 2 прохода с битрейтом 2500. И качество не должно пострадать и почти все дивидюки читают дивиксы уже.

скажи при одинаковых битрейтах у дивикса и mpeg2 качество одинаковое но у дивикса размер меньше, так? или mpeg2 для телека получше будет?
если делать в дивикс то с помощью какой проги качественнее всего?
а когда в дивикс длаешь, есть выбор между CBR и VBR?

вобще,(в том числе и других случаях) если исходник CBR есть ли смысл в VBR (VBR 2pass) делать?
скажи, я правильно понял - при одинаковом среднем битрейте CBR меньше места занимает, да?

Сообщение отредактировано balabon: 20 ноя 2010 - 17:24

  • 0

#30 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 19:32

при одинаковых битрейтах у дивикса и mpeg2 качество одинаковое но у дивикса размер меньше
При одинаковых битрейтах будут и размеры одинаковые. В пределах погрешности, конечно.
Качество у DivX - в среднем - получше. Особенно на качественныхисходниках. На зашумленных - отличие в качестве при одном размере (или в размерах при одном качестве) уже не такая существенное.

если делать в дивикс то с помощью какой проги качественнее всего?
Кодирует не программа конкретная, а кодек, который обычно один стоит в системе. (программы- в основном только оболочка для вызова кодека).
Правда, софт перед кодированием может ресайз, обрезку, фильтрацию шумов делать. И только после этого передавать кодеку на сжатие. Тут, IMHO, VirtualDub весьма хорош и популярен. Для MPEG2 (DVD) ему надо плагин импорта MPEG2 поставить.

если исходник CBR есть ли смысл в VBR (VBR 2pass) делать?
Дык, при чем тут исходник? Какая разница чем и как он закодирован был? Софт его все равно разожмет и потом будет сжимать в нужный формат.

при одинаковом среднем битрейте CBR меньше места занимает, да
Нет. Запомните - ОДИН битрейт (при CBR или средний при VBR) - ОДИН размер файла в итоге (с учетом некоторого разброса, естесс-но).
CBR - быстрее сжатие. Имеет смысл только при максимальных настройках качества (когда битрейт задается максимально возможный для данного формата, профиля, устройства просмотра и т.п.).
VBR позволит более разномерно распределить битрейт (и качество) по фильму в зависимости от динамики текущей.
  • 0

#31 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 22:29

Кодирует не программа конкретная, а кодек, который обычно один стоит в системе

скажи, различаются ли одни и те же кодеки по происхождению? например встроенный кодек какой нибудь программы и тот же кодек из сборника K-Lite_Codec_Pack_650_Mega, и тот же кодек из более раннего этого сборника?

Сообщение отредактировано balabon: 20 ноя 2010 - 22:30

  • 0

#32 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 22:39

например встроенный кодек какой нибудь программы и тот же кодек из сборника K-Lite_Codec_Pack_650_Mega, и тот же кодек из более раннего этого сборника
Некий абстрактный кодек??? :)
Какая программа, какой именно кодек?
И то НИЧЕГО не скажу за K-Lite_Codec_Pack_650_Mega и прочие супер-пупер-супермега кодек паки. Никогда ни одного не ставил. И вам не рекомендую, если не хотите проблем поиметь. ВСЁ находится элементарно и так, только самое нужное, самые свежие\стабильные версии.
  • 0

#33 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 23:24

вот новость... у меня тоже вызывали сомнения эти бесплатные кодек паки...
но ведь в системе должны быть все кодеки на все случаи жизни, разве нет?
вы не могли бы подробнее рассказать, что себе устанавливаете?

я так понял с некоторыми программами идут встроенные
у меня щас стои nero (c NeroVision)с полным набором плагинов
канопус ProCoder
(и всегда ставлю GOM Player - в него, я так понял тоже встроно кое что)
вот FLV формат у меня не читается... но знаю, если пак поставлю будет читатся всё...

кстати я как-то конвертирывал wmv в дивикс и в результате был рассинхрон между звуком и видео... мне сказали, что дело в кодеках...

Сообщение отредактировано balabon: 20 ноя 2010 - 23:29

  • 0

#34 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 23:51

Кодаков на все случаи жизни наверно просто нет, а если и соберёшь, то комп лопнет. DIVX можно поставить отдельно, без кодак-паков. У меня в системе стоит Эдиус, ну и с ним естественно ProCoder. DIVX установлен отдельно и вызывается через плейер Jet Audio, для всех остальных форматов в том числе и FLV стоит VLC-плейр который читает всё и не ставит никаких кодаков в систему.
  • 0

#35 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 00:08

я уже лет пять пользуюсь кодек паками - и при этом монтирую, полет нормальный.
по кодекам:
- есть производитель кодека, есть его альтернативы, есть жесткие стандарты и тогда все производители делают одно и то же (как к примеру мпег2 или ДиВи), есть вольные разработки - как у мпег4 или мп3 формата, но музыку трогать не будем. Вот к примеру мпег4 - разрабатывал его майкрософт, украли хакеры - сделали дивХ, линуксоиды на их дивХ написали свой Хвид, потом и майкрософт выпустило свой wmv, но по началу была такая неразбериха - файл ави а не чем не читается - то версия кодека несовместима совсем другим закодировано... потом это все усреднили обобщили половину закрыли патентами... ну и так далее.
Ну а теперь в кодеках более менее все ясно. Или просто я о них стал больше знать =)))
  • 0

#36 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 01:03

люди, а во что лучше mpeg2 кодирывать, чтоб на телеке смотреть: в дивикс или иксвид?

Сообщение отредактировано balabon: 21 ноя 2010 - 01:13

  • 0

#37 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 01:19

А чем вас MPEG-2 не устраивает?
  • 0

#38 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 01:37

люди говорят, что качество у DivX - в среднем - получше. Особенно на качественныхисходниках
вот и думаю...

Сообщение отредактировано balabon: 21 ноя 2010 - 01:38

  • 0

#39 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 11:02

ИМХО, любое дополнительное пережатие - потеря качества.
  • 0

#40 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 11:30

во что лучше mpeg2 кодирывать, чтоб на телеке смотреть: в дивикс или иксвид?
Так у вас уже сжато в MPEG2. Любое пережатие по-поределению не улучшит результат
  • 0

#41 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 15:13

почему сжато? это же оригинальные DVD качество картинки супер. просто я хочу на один диск штуки 4-6 закинуть, просмотр будет на телевизоре. просто хочу разобратся в каком лучше формате и т.д.
это выступление лектора, тут акцент на количесто, а не на качество (до определённого предела конешно)

Из личного опыта, на одну DVD болванку видео 720х576 с битрейдом 9200 влазит чуть больше 1 часа, видео 720х576 битрейд 6000 - около 2 часов. Дальше идёт потеря качества, надо либо уменьшать битрейд, либо разрешение.

скажи, а вкаком сучае нужно уменьшать битрейт, а в каком разрешение?

Сообщение отредактировано balabon: 21 ноя 2010 - 15:09

  • 0

#42 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 15:28

почему сжато? это же оригинальные DVD качество картинки супер
Здрасьте, приехали :)
На DVD видео ВСЕГДА сжато MPEG2.

вкаком сучае нужно уменьшать битрейт, а в каком разрешение?
Битрейт - для укладывания в заданный объем.
Размер кадра - чтобы при низком битрейте уменьшить артефакты MPEG сжатия ("квадраты"). За счет замыливания при просмотре на большом экране, естесс-но.
  • 0

#43 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 16:29

Serg Falkon читай внимательнее:

люди, а во что лучше mpeg2 кодировать, чтоб на телеке смотреть: в дивикс или иксвид?

ответ: по барабану! не увидишь разницы при одинаковых параметрах кодирования. Хвид бесплатный.
Битрейт можно ужимать до 3.5Мб/сек дальше рекомендую уменьшать разрешение картинки.
К примеру видео с кассет VHS смело можно резать пополам по горизонтальному разрешению так как там этого разрешения изначально нет, да в большинстве случаев и по вертикальному разрешению тоже можно.
Все это ужатие будет приемлемо только при просмотре на простом ТВ, ни на каких плазмах-ЖК, и даже на мониторе компа это ужатие будет очень заметно!
Да, еще можно/нужно избавиться от интерлейса.

Сообщение отредактировано grig: 21 ноя 2010 - 16:32

  • 0

#44 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 16:44

grig
Я же отвечал (последний пост) не на этот вопрос (что до него - так я никогда не пережимаю DVD, хотя бы потому что телек большой, жаль времени, не жаль болванок, и т.п. Да в конце-концов вижу я пережатки, мне это не нравится, да и фильмы нечасто смотрю - нет проблем с хранением полных DVD (не было ранее, теперь на HDD и только HD :)), а поправлял автора насчет "несжатости" DVD) :)
  • 0

#45 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 17:12

Все это ужатие будет приемлемо только при просмотре на простом ТВ, ни на каких плазмах-ЖК, и даже на мониторе компа это ужатие будет очень заметно!

Ну... категорически не соглашусь. И там будет более чем заметно. Что есть простой телевизор ? Может нужно определиться в "понятиях" и категориях ? У меня простой телевизор Филипс 36" (ЭЛТ), (плазму и LCD в первую комнату не хочу :) , у ребёнка 26" в комнате стоИт... точнее висит... но не нравится изображение мне на нём вообще... ). Извините за OFFtop.
Пока.
Олег.
P.S. И личное мнение - прежимать что-то во что-то (для экономии места) - наверное уже неактуально :blush:
P.S.S Хотя есть случаи когда это хочется - убрать из материала ненужное (японский, корейский и пр. языки и субтитры, к примеру :blush: , ну зачем они нужны рядовому гражданину РФ ? )
  • 0

#46 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 19:26

32" - я о таких даже не слышал =)
Нет, я имел ввиду простой ТВ - это не более 21" ЭЛТ, те 29" что я видел в продаже в супермаркетах мне не нравились по картинке а через годик они просто пропали вообще и началась эра панелей.
Serg Falkon - я с тобой согласен - что экономить 20 центов на болванке сейчас смысла нет - но у человека стоит задача - помогаем ее решить, способов много - вот и дискуссия. =)
  • 0

#47 KViKi

KViKi
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2010 - 20:08

Когда новобрачные просят отдать им исходники съемки (avi), я перегоняю их программой AVI ReComp в формат Xvid. Простенькая, на русском. Закидываешь в неё файл, она спрашивает: до какого размера ужать? Я обычно больше 2-х часов на одну болванку не закидываю. Качество отличное, крутится на DVD-плеерах. Организовать эти фильмы в меню - это через другую прогу. Может, NERO?
  • 0

#48 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 00:57

Спасибо grig! Люди, дело не в экономии дисков, я сам почти никогда на качестве не экономлю, я эти диски на продажу готовлю, а в этом материале главное не картинка, (главное чтоб глазу было нормально), а вся суть в аудиодорожке ))) я бы не сжимал, но людям в данном случае, так более приемлемо...

у нас на нашем местном интернет портале, есть большая фильмотека, воснавном там DVD-Rip,я щас глянул какой битрейт у этих фильмов - почти весь в районе 1500 Kbps, (рзрешение в районе 700) так эти фильмы на телевизоре ЭЛТ (кто-то наверно будет смеятся) отлично смотрятся. я предпочитаю их на телеке и смотреть. на компе (жк монитор) хуже намного.

вобщем прихожу к выводу что надо в AVI это дело рипать, но наверно сравню с ужатым mpeg2 если на моей технике разница будет незаметна то оставлю в нём ради меню :)

Сообщение отредактировано balabon: 26 ноя 2010 - 20:25

  • 0

#49 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 11:05

Ну, тогда попробуйте AutoGordianKnot, или VirtualDub с плагином импорта MPEG2.
  • 0

#50 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 11:06

balabon:
Отвечаю на твой вопрос в личке -
все, что тут наговорили, полностью поддерживаю (может за исключением каких-то непринципиальных моментов). Вне моего понимания всё-же сомнительная экономия дисков. Когда болванки DVD стоили по 50-70 р, то был смысл катать в дивиксы или ужимать MPEG2 до жуткого качества, используя различные фильтры и ресайзы. Но сейчас, когда болванка стоит 10 рублей, да при этом её на продажу... Не понимаю. Ну зальёшь ты 3 фильма вместо одного с огромной потерей качества. Сколько сэкономишь - 20 рублей? Оно надо? Подумай о соотношении цена/качество. Плюс драгоценное время...:blush: Накинь покупателю эти 20 р , он их не заметит, а будешь жмотиться - покупатель будет плеваться от качества. Я думаю так:rolleyes: Или поправьте меня.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100