Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как лучше удалить БЭДЫ на харде


  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 02:28

Нашел в загашнике хардик 120 Гб, прогнал прогой HD Tune, имею безрадостную картину:

Изображение

13.1 % порченные сектора, получается что из 120 Гб я смогу использовать 103 Гб - тоже неплохо на халяву.
Как избавится от этих красненьких квадратиков на снимке?

У кого какой опыт? Стоит ли вообще реанимировать? По-идее, если поверхность рушится, то можно потерять ценную ИНФУ. А может и не будет сыпаться.

Какие проги реанимации лучше задействовать?
Родную от Виндоус? (определение и удаление бэдов)
HDD Regenerator 1.71 ?
Партишн Мэджик что-то может, но, кажется, надо переводить в NTFS в FAT-32
MHDD ? - гонял раньше, сложная прога, лучше не связываться

Короче, посоветуйте....

Сообщение отредактировано Dick: 18 ноя 2010 - 02:33

  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 03:05

Переразмечаешь хард и они уходят...
Нужно знать причину их появления... Если хард не посыпался то они не появятся снова, они часто появляются из-за некоректного выключения компа... принудительно кнопкой или пилотом...
Но если хард посыпался от времени, то только помойка....
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 03:31

Переразмечаешь хард и они уходят...


А вот с этого момента поподробнее, глядя на фоту в #1. Как это делать?
  • 0

#4 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 05:59

Сергей, для начала пройдись по харду своейже утилитой HD Tune в режиме Erase (чтобы режим активировался сначала надо будет в "управлении дисками" "удалить раздел(ы)" этого диска, в системе он исчезнет а в HD Tune останется), 1, можно 2-3 раза, после каждого раза проверяй если присутствуют бэды, их количество и лакализованность. Если они локализованы, очагами, можно будет разбить диск какойнить програмулй на партиции, отделив больные части и использовать диск дальше, ес-но объём уменьшится на размер изолированных бэдов + чуть больше.
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 08:53

1.
"пройдись по харду своей же утилитой HD Tune в режиме Erase (чтобы режим активировался сначала надо будет в "управлении дисками" "удалить раздел(ы)" этого диска, в системе он исчезнет а в HD Tune останется), "

А HD Tune в #1 дала не точный диагноз? Причем я в "управлении дисками" не "удалял раздел" - и так Erase запустился. Предварительно я отформатировал диск, как НТФС

2.
"Если они локализованы, очагами, можно будет разбить диск какойнить програмулй на партиции, отделив больные части и использовать диск дальше"

Это в ПартишнМейджике?
Глядя на фоту #1, твои действия? Как установить размеры и локализацию "больных" партиций, чтобы правильно разбить диск? Как разбить диск, как разбивают, когда назначают отдельные логические части на харде, назначив им буквы?

3.
Предположим, выделил несколько партиций с бэдами, какую команду надо дать на "больных" партициях? Причем, я хочу чтобы сам диск остался единым, не был разбит на разделы (буквы)

Пасиб.

Сообщение отредактировано Dick: 18 ноя 2010 - 11:55

  • 0

#6 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 12:39

Зачем использовать диск у которого 10% поверхности негодно? :o :blink:
Наличие бедов означает, что исчерпан ресурс allocate sector (см. параметры SMART) что должно означать для пользователя покупку нового диска, если ему конечно не плевать на то, что данные могут потеряться в любой момент. Кроме того такое большое кол-во секторов говорит о том, что с диском не просто что-то не в порядке, а катастрофически не впорядке, такое большое кол-во бедов может быть, если например, произошел запил головками поверхности ...
НОВЫЙ диск на 500 гигов стоит стоит от 1300 рублей, что в 4 раза больше этой 12-ки, не вижу смысла пользоваться таким диском.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 18 ноя 2010 - 12:40

  • 0

#7 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 13:42

В таких случаях пользуюсь Викторией. Бэд понятие растяжимое, виктория сканируе поверхность диска и в результате выдаёт инфу по скорости доступа к кластерам от 50 мс до 1,5 сек, и то что больше 201мс считается бэдом, при низкоуровневом форматировании большинство из них востанавливается. Если скорость доступа более 500мс, то кластер подлежит изолированию. Если произошёл запил головками как написал Паша, то лучше создать несколько разделов с целыми кластерами, а убитые области оставить неразмечеными. У меня есть жесткий который переехала машина после ремонта платы оказалось, что из 80 гиг в живых осталось 43, разбил на 4 раздела 4, 2.5, 8, 27 гига. Как жесткий он бесполезен, а вот как флёшка на 43 гига даже очень неплохо.
  • 1

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 16:09

... лучше создать несколько разделов с целыми кластерами, а убитые области оставить неразмечеными.



Ну, никто прям не видит моего вопроса на #5 (п.2, 3) :)
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 17:23

а позвольте спросить - какого года выпуска сие чудо ?))
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 18:07

2005 (указано на диске)

На работе сунули в руки, спросили "Серег, твой?" Я сказал: "Мой", положил хард в карман и пошел дальше. Вечером прогнал прогой HD Tune, увидел БЭДЫ (#1)
Судьба харда (винта, диска) мне неизвестна - откуда он такой, красавчик, нарисовался. Фирма Хитачи, пр-во Тайланд (наверно, Паттайа)

И никто не ответит мне на #5 (п.2, 3) ?

==========================================================
Прогой HDD Regenerator 1.71 10 часов подряд исправлял БЭДЫ. В результате было обработано всего 5% объема, прога пишет
1348 - бэд секторс фаунд (найдено плохих секторов) и это на 5%
1019 - бэд секторс рекаверед (восстановлено плохих секторов)

Понял, что восстанавливаются не все бэды, плюнул, включил Виндоус ХР (определение и удаление бэдов) - посмотрим, РС уже считает с утра (обработано 40% объема)
Имею чисто спортивный интерес - можно ли этот 120 Гб убитый диск (хард, винт) вернуть к жизни. (деньги на террабайтники имею)

==============================================================

Вообще, мечта, если диск не заработает, снять крышку и посмотреть, как вращаются диски, как клювики бьют по дискам..... интересны эти нано-технологии!

Сообщение отредактировано Dick: 18 ноя 2010 - 18:37

  • 0

#11 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 18:54

Cерёга а ты вначале не мог написать что у тебя диск HITACHI , для их диагностики и востановления существуют специальные ЗАВОДСКИЕ УТИЛИТЫ , обычные реаниматоры с ними некорректно работают.

Понял, что восстанавливаются не все бэды, плюнул, включил Виндоус ХР (определение и удаление бэдов) - посмотрим, РС уже считает с утра (обработано 40% объема)



А ты думал востановление харда это дело 10 мин?

И делается это не из Винды.



Сообщение отредактировано Samosha75: 18 ноя 2010 - 18:59

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 23:05

проще в магазин сходить …, сейчас сто гектар при нынешних объемах , как пива не допить или плохо размяться ….))
  • 0

#13 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2010 - 23:15

Серега, действително еруна, пытаешся из отходов в помойке кушать приготовить :unsure:
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 00:03

Двум последним ораторам.
Плохо читаете:

Имею чисто спортивный интерес - можно ли этот 120 Гб убитый диск (хард, винт) вернуть к жизни.(деньги на террабайтники имею)


  • 0

#15 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 00:09

Смысл, если он уже труп? :hz:
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 00:59

Странно, при таком кол-ве БЭДОВ и на хард могу писать и с него...
Т.е. запись идет на здоровые сектора, а БЭДЫ остаются при записи в стороне?


Мдя, а пока копирую со здорового харда на больной, Доктор Веб находит вирусы и прибивает их, что тоже полезно

Сообщение отредактировано Dick: 19 ноя 2010 - 01:13

  • 0

#17 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 00:59

Представте такую ситуацию: Вы покупаете в магазине жестяк на 1ТБ ставите в комп и радуетесь и вдруг через полгода у вас на жестком окисляется шлейф который идёт на управление головками и головки пописали диск.  Вы почистили разьём шлейфа, залили лаком одним словом устранили неисправность, но в результате 13% обьёма диска испорчено. Что его тоже в мусорку, а ведь оставшиеся 87% это ни много не мало 850 ГБ. Но, это ещё не всё, на нём осталась ценная инфа которую надо скопировать с диска, но из-за убитых кластеров это не представляется возможным. Вы берёте диск идёте до человека который в своё время не поленился и востановил свой древний диск в 40 Гиг, и дело не в том нужен он ему или нет, человек получил знания как это делать. Он вам вытаскивает уцелевшую инфу с вашего диска за пару дней, используя всего две утилиты, вы оплачиваете его работу по стоимости приблизительно равную стоимости  нового диска и покупаете новый диск. На вопрос "Вы будете забирать свой испорченый диск или нет?" отвечаете "Зачем мне нужен это метоллолом, оставьте себе". Человек на вашем металлоломе создаёт два-три раздела общей емкостью в 750Гиг и прекрасно им пользуется. За свою позицию " Выбрось в мусорку этот металлолом и купи новый" вам новый диск обходится в два раза дороже и вы отдаёте в подарок ещё один в 750ГБ. Как вам такой расклад?
  • 0

#18 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 01:03

Имеются в наличии компы на 386 процике с винтами до 7 гб, встроенными видюхами в мать и мониторы ЭЛТ 15-17"  А так же матрчные принтеры, много струйников и лазерных принтеров типа НР 4L. Общая площадь техники 40 кв.м и высотой 2 м (объем помещения просьба вычислить самому заинтересованному лицу) . Процентов 50 девайсов в рабочем состоянии!!!! В качестве бонуса предлагается копировальный аппарат RX5317 в хорошем состоянии в количестве 5 штук и Ricoh 4822 на запчасти и драгметаллы  в количестве 3 штук

Самовывоз из Рязани. От трассы М5 - 800 м.

Стоимость -  регистрация на 1DV от покупателя и  огромное человеческое СПАСИБО и пиво от автора этого объявления 


  • 0

#19 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 01:08

Мне бы парочка ЭТЛ 17" с плоским экраном не помешала бы и один лазерник НР особенно если он с горизонтальной протяжкой бумаги.

Сергей запись идёт на все кластеры, а вот насколько они убитые это вопрос. Для Виктории БЭДОМ считается кластер время доступа до которого превышает 1,5 сек. Как в твоей проге определяется БЭД?


Сообщение отредактировано Samosha75: 19 ноя 2010 - 01:13

  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 01:12

Не знаю, как определяется БЭД, м.б. и по времени записи.
Но прога MНDD мне проорала - срочно копируйте, сохраняйте данные с диска.

-------------------------------------------------------------
Т.е., если запись у меня идет и на битые кластеры тоже, то ИНФА будет с изъянами???
Проверял по записи больших папок с фотами, как-будто все фоты полностью открываются. Где же тогда битость?


2 Зос
Привози добро на след. слёт в Пирогово, раздадим местным по деревне, в каждую избу, скажем бонус от Билла Гейтца...
Пусть знают о чудных ребятах с 1ДВ

см. #16

Сообщение отредактировано Dick: 19 ноя 2010 - 01:36

  • 0

#21 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 02:12

Допустим в этой проге бэдом считается кластер со временем доступа более 500мс, это ещё не говорит о том что кластер умер просто время доступа увеличилось в 10 раз. На разделах диска где часто переписываеся инфа время доступа кластеров со временем может увеличится с 5мс до 500мс, но после низкоуровнего форматирования подавляющее большинство кластеров имеют время доступа не более 50мс, что считается вполне нормальным. К сведению, новый хард с магазина имеет 80% 5мс кластеров, 20% 50мс кластеров и до десятка 200мс кластеров.
  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 02:15

К сведению, новый хард с магазина имеет 80% 5мс кластеров, 20% 50мс кластеров и до десятка 200мс кластеров.

... у тебя получается 110% :blush:

Сообщение отредактировано nixa: 19 ноя 2010 - 02:16

  • 0

#23 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 02:16

До десятка штук, а не процентов.
  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 02:23

Тоже, как математик, заметил, не %, а штук....


Т.е. если "десяток кластеров" - это 0.0000000001 %, то в сумме получается на диске 100,0000000001 % кластеров.
Тоже нормально :)

=========================================

Попутно вопрос (отгадавшему приз): почему Нобелевскую премию не присуждают открытиям в математике?

=========================================
Разметить диск в Партишене Мэджике не могу, т.к. прога пишет на диске БЭД, и отказывается производить над ним манипуляции.

Сообщение отредактировано Dick: 19 ноя 2010 - 02:34

  • 0

#25 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 02:40

Версия первая (франко-американская): выдающийся шведский математик Миттаг-Леффлер (иностранный член Петербургской академии наук, а впоследствии иностранный почетный член АН СССР) настойчиво и небезуспешно ухаживал за женой Нобеля. Узнав об этом, учредитель премий решил отомстить обидчику и его науке таким своеобразным способом.

Версия вторая (шведская): во время составления нобелевского завещания Миттаг-Леффлер был безусловным лидером шведской математики. Нобель, конечно, знал это, как и то, что, учредив премию по математике, он тем самым создаст реальную предпосылку для присуждения ее Миттаг-Леффлеру, к которому (это доказано) испытывал глубокую личную неприязнь по причинам, возможно, отличающимся от вышеназванной.


Приз надеюсь не самовывозом из Москвы?

А ещё есть Акронис диск директор.

Сообщение отредактировано Samosha75: 19 ноя 2010 - 02:36

  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 02:56

Ответ верный!
Приз - самовывоз из Рязани того, что тебе надо - "парочка ЭТЛ 17" с плоским экраном... и один лазерник НР с горизонтальной протяжкой бумаги"
(с Олегом я уже договорился)

Акронис диск директор - проверим.
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 03:38

Dick - Серега , так инфу то слил с него ?Изображение
  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 05:06

Дык, нет там ИНФЫ (писал выше, сунули мне его в руки на работе), диск взял для тренировок. Останусь без работы, буду восстанавливать харды. Проги уже знаю, методики...
Сейчас снял крышечку. Подключил по USB... Красота!
Думаю, как в быту использовать?
  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 06:02

орехи колоть !)
  • 0

#30 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 07:14

... и не только, если снять металлическую крышечку, можно точить кухонные ножи!
Вот тебе уже две бытовые проблемы решены :rolleyes:

Сообщение отредактировано Dimon: 19 ноя 2010 - 07:16

  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 09:28

2 Самоха

"Акронис диск директор" (еще до снятия крышки с харда) :)- даже не увидал диск (а Партишен видел, но писал БЭД)

Запустил сканирование до входа в ОСь (на голубом фоне) и даже ту ИНФУ, которую я записал до этого, сканирование начало судорожно перераспределять на другие сектора.... т.е. диск посыпался уже с моей записанной ИНФОй... При в входе в ОСь Виндоус отчаянно орет, чтобы я вытаскивал с диска ИНФУ.... короче, все свидетельствовало не в пользу этого харда.
Поэтому
самолично, не согласовывая с Форумом, принял решение вскрывать диск, чтобы утолить свое любопытство.
Утолил: он сейчас крутится передо мной 7200 об.мин., гонит воздух.... подключен без АТАшлейфа (только питание)
Ну, если его положить под какую-нить плату в РС, то он будет прилично ея охлаждать, это точно. Т.е. не нужен никакой Замлер, Зуклер, Зимлер.... забыл кулер хорошей фирмы.

Точить ножи на "блинах", как советовал Димон, это, конечно, перебор.
Но красота внутри, конечно, потрясающая... :whistling: нанотехнологии... можной пойти с диском к Чубайсу, он у нас главный по НАНО... показать.... может в штат зачислит?
Типа я - специалист!
==================================================
Ранним утром еще мысля пришла: последнее время за границей постоянно засыпаются наши разведчики... если на открытом диске пальцем отбивать по кончику клювика азбуку Морзе, то можно надежно сохранять сверхсекретную ИНФУ...
Это мне тогда не к Чубайсу, а в ГРУ.
Может с Чапмен повстречаюсь... (не найду смайлика, чтобы двумя кулаками двигать от живота к спине) :give_rose: :give_heart:

Сообщение отредактировано Dick: 19 ноя 2010 - 09:43

  • 0

#32 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 13:14

Ну что-ж поздравляю, следующим очарование будет хард в 1 ТБ на который винда тоже будет ругаться, только ничего нового не увидишь <_<  
  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 17:03

Я когда с России уезжал щтук 15 подобных просто пацанам отдал соседским …, какие то рабочие , какие то не очень . Дело в том , что по моей практике получается себе дороже заниматься такой мутатней …., порой потеря данных приводит просто к катострофическим последствиям , и гораздо дешевле ( в разы ) сходить в магазин при первых симптомах …. ( ИМХО).
  • 0

#34 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 17:45

Серёга! Сдай винт на люминий! В нем грамм 300 будет. А люминий щас подорожал - 37р за кг!:ok: Два больших чупа-чупса на вырученные деньги гораздо приятнее геморроя с битыми пикселями винта.:beer:


  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 18:49

В продолжение #31

На люминий не сдам. Такой кайф при включении РС смотерть на открытый хард: бешенные обороты, какие-то супер-подшипники (вращаться может годами).... Прямо приобщаюсь к чему-то высокому :)

Если есть у Вас убитый хард, взлупите, подключите питание... (нужна спец. отверточка со шестигранной звездой).... Кайф обеспечен!

Кстати, битые кластеры принимают в утиль по скока (штучно или на вес)?
  • 0

#36 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 20:24

 Дело в том , что по моей практике получается себе дороже заниматься такой мутатней …., порой потеря данных приводит просто к катострофическим последствиям , и гораздо дешевле ( в разы ) сходить в магазин при первых симптомах …. ( ИМХО).


А ты думаешь если купил в магазине новый, то застраховал себя от потери данных, размечтались. На новых дисках не один десяток бедов, только они уже скрыты заводом изготовителем. В данный момент проверяю чужой винт 1 ТБ из-за которого комп даже не запускается, а ведь винту всего 4 месяца и из 20% провереного нашлось 2 полумёртвых кластера, его что уже в мусорку, так и разорится можно. 
  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 21:04

4 месяца - надо нести в магазин .
  • 0

#38 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 21:10

Сань, они там в Европе зажрались, там ремонтных сервисов практически нет, чуть што им сделать шаг до контейнера и выбросить дивайс намного проще.... Это бюргеры, это рафинированные аристократы
Они не знали Мамая, Золотую Орду, призрак Европы (коммунизьм) обошел их стороной...
Ну что ты...
А для меня самый кай
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 21:20

Сань, они там в Европе зажрались



Халле , маэстро …. Шустро ты выводы делаешь … В европе я пока ни одной компьютерной железки ( тьфу тьфу) не поменял , вероятно фирмы торгующие поставщиков себе соответствующих подбирают , ну и производителей …. Так что весь опыт Сургутский , и жесткие я там менял просто , очень просто …., был самым любимым клиентом в моем самом любимом магазине , где господа мЭнеджеры даже не спорили со мной ( а особенно после истории с монитором , где то тема есть ) , так что ……( что б те пожелать ? Изображение ) ))

Сообщение отредактировано Sego: 19 ноя 2010 - 21:21

  • 0

#40 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 21:25

Предыдущий пост сглючил. Продолжаю....

Сань, они там в Европе зажрались, там ремонтных сервисов практически нет, чуть што им сделать шаг до контейнера и выбросить дивайс намного проще....
Это бюргеры, это рафинированные аристократы
Они не знали Мамая, Золотую Орду, призрак Европы (коммунизьм) обошел их стороной...
Ну что ты...
А для меня самый кайф повозиться, разобрать, починить.

В детстве подарили обезьянку на ниточке, ниточку дергаешь, обезьянка лезет наверх.... дык я в нее не играл, первым делом разобрал ее. Как она устроена? Как лезет вверх? Собрать, правда, потом не удалось.
Где-то писал, у меня есть три официальных рац. предложения (имею удостоверения), патамучто люблю кривить мозгой.

А как мы с тобой мозговой атакой починили мой мр3-плеер! А ведь Сего тоже скептически постил в той теме, типа "нахрен цветомузыка?"...

Как хранить и обрегать ИНФУ, это мы перетирали в соседней теме, базара нет, понятно, что тут дешевить нельзя

Сообщение отредактировано Dick: 19 ноя 2010 - 21:26

  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 21:32

У меня не глючил , но так же Изображение продолжу …

Собрать, правда, потом не удалось.




Вот оно ! Не рафинированный ………Изображение . Пальцы в розетку не сувал в детстве ? Языком санки на вкус не пробовал ? Изображение
  • 0

#42 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 21:46

Серёга диск ты уже не соберёшь, там просто напросто головок уже нет. Так что наслаждайся волчком в 7200 оборотов.

Проверил твоей прогой свой винт на котором система стоит оказалось 0,2% битых кластеров, на ночь поставлю на викторию посмотрим сколько мёртвых кластеров, диск не глючит и винда не ругается.

Изображение

Сообщение отредактировано Samosha75: 19 ноя 2010 - 22:33

  • 0

#43 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 22:25

Серёга диск ты уже не соберёшь


Дык и не собираюсь. Понятно, герметичность винта нарушать нельзя, там типа внутри вакуум и стерильность.... Ты не понял для чего я разобрал? (Посмотри пред. посты) из любопытства.

Проверил твоей прогой свой винт на котором система стоит оказалось 0,2% битых кластеров


Читал, что на харде есть запасные кластеры (области) и ИНФА с битых кластеров перебрасывается на те запасные. Поэтому может быть чуть-чуть бэдов, не беда, главное, чтоб обвала не было.

А проги, что юзал, все хорошие: HDD Regenerator, HD Tune Pro, MHDD... В ОСи сканирование - тоже все по-уму
  • 0

#44 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 22:50

Изображение

Вот результат проверки 1ТБ диска с 3 дефектами из-за которых комп не запускался, завтра выложу фотки после востановления.

Сообщение отредактировано Samosha75: 19 ноя 2010 - 22:56

  • 0

#45 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 23:36

Твоя прога Виктория очень похожа на MHDD. Может у них и движок одинаковый.

Интересно, сколько по времени ты ею прогонял 1 террабайт?
И на фоте плохо видно, где эти три бэда?

Еще вижу, есть кластеры с большим временем доступа к ним. Но это не страшно. Хотя некоторые проги могут прочесть их, как бэды (про это ты писал выше).
============================================
И как будешь убирать эти три настоящих бэда?
=================================
Кстати, если из-за этих бэдов не запускалась ОСь, то при сканировании до входа в ОСь (на голубом фоне) Виндоус их должна найти и переписать ИНФУ с них на здоровые кластеры. И по-идее ОСь должа запускаться. Не так?

Сообщение отредактировано Dick: 20 ноя 2010 - 00:01

  • 0

#46 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2010 - 23:54

Это не скриншот, а фото с экрана монитора ( в DOSe скриншот сделать не получается)

Проверка заняла около 2,5 часов. Дефекты в правом нижнем окне с точным указанием адреа кластера.

Завтра отпишусь как это делается.

Дело до винды не доходило, комп зависал ещё при проверке оборудования. Хотя диск не был системным.


  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 00:00

"комп зависал ещё при проверке оборудования. Хотя диск не был системным"


Такого у меня никогда не было. Как это можно объяснить?
  • 0

#48 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 00:40

При проверке второго харда, винт начинал клоцать и комп не мог определить второй хард. Скорее всего микропрограмма диска при тесте самой себя зависала из-за тех трёх кластеров. Судя по классификации ошибок в тех трёх кластерах нарушена контрольная сумма или реально убитый сектор.
  • 0

#49 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 01:11

При проверке второго харда, винт начинал клоцать и комп не мог определить второй хард.


Но в таких случаях, если РС хард не видит, появляется предложение нажать F1 (если не ошибаюсь), и загрузка ОСи идет своим чередом без этого винта. И РС не должен зависать, просто обходит проблемный винт стороной, и всё.

Почему ж в твоем случае комп не грузился, и "до винды не доходил"?

Как хард (причем не системный!) может создавать такие проблемы?
  • 0

#50 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2010 - 02:10

А как мы с тобой мозговой атакой починили мой мр3-плеер! А ведь Сего тоже скептически постил в той теме, типа "нахрен цветомузыка?"...


Сергей, что за плеер? :) Дай ссылку на посмотреть.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100