Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

исправление строба (Stutter) в Vegas


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 00:32

Добрые Люди! Уважаемые Пользователи Вегаса!
У меня на камере Sony ТУЧ VG10 существует проблема - на панорамах - стробит (дёргается)..
долго искал как исправить, пока есть условное решение говорят, чтов Vegas 10 есть фича для устранения этого...
Я поставил Vegas 10, Но,я вегас практически не знаю.. (1 раз лет 7 назад работал в нём СО ЗВУКОМ 5.1)
Если честно, переходить на вегас я не собираюсь, нет ни сил не желания переучиваться, но использовать как вспомогательный инструмент (исправлять панорамы) был бы рад...
Но вот староват я, чтобы учить весь интерфейс ради одной операции(...
может подскажете, какую кнопочку нажать? :blink:
пример строба и переписка по поводу лежит тут
я пробовал править в АЕ (чуть чуть помогает, но... долго и муторно, может в Вегасе как то проще?
(попытка исправления в АЕ - тут

Сообщение отредактировано Verendey: 25 ноя 2010 - 00:33

  • 0

#2 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 00:37

говорят, чтов Vegas 10 есть фича для устранения этого...

Откуда инфа? Ссылка на первоисточник есть?
Вегас стоит, но о такой возможности слышу впервые. :huh:
  • 0

#3 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 01:10

Может моушен блюр имелся в виду или наложение двух треков один над другим с смещением в одно поле (1/50)? Володя, есть метод качественный, 100%-й, загрузи готовый ролик (заранее выгнанный в прогрессиве) в афтер и там включи пикселмоушен, отрендерь с полями, в итоге получится офигительно гладкая картинка.
ЗЫ. По второй части с афтером, я написал не заметив что ты уже афтер использовал.

Сообщение отредактировано YNUS: 25 ноя 2010 - 01:14

  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 02:56

Откуда инфа? Ссылка на первоисточник есть?
Вегас стоит, но о такой возможности слышу впервые. :huh:

это на уровне слухов( я написал об этой проблеме на форум Vimeo и какой то чел ответил:

Leon 27 days ago
in the free Vegas 10 provided there is a "stabilize media" function where you can correct rolling shutter and some panning effects.
but there is a limit on what the software can do. for large sensor video recording, try to pan slower unless u have the pro-version camera with better shutter
вся переписка тут Vimeo
но отвечают в основном умные америкосы и советуют "панорамировать медленнее" и ещё говорят, что в любом случае такие быстрые панорамы нельзя использовать в фильме)))

Сообщение отредактировано Verendey: 25 ноя 2010 - 02:57

  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 03:11

Кстати, исходник с VG 10 был PAL или NTSC?
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 03:33

PAL
пикселмоушен, это в какой закладке?

Сообщение отредактировано Verendey: 25 ноя 2010 - 03:33

  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 11:35

вся переписка тут Vimeo
но отвечают в основном умные америкосы и советуют "панорамировать медленнее" и ещё говорят, что в любом случае такие быстрые панорамы нельзя использовать в фильме)))



Там один чел написал (не знаю, обратил ли ты на это внимание?)

geco campos 6 days ago
"the other thing I see in your material is that you take it as intelace material, but vg10 is not a normal interlaced camera; both field have the same information, thats why you have phantom image"
=======================================

Как не искал в специфицации твоей камеры Sony NEX VG 10 - 1080/50i (настоящий интерлейс, состоящий из двух полукадров с 50 фазами движения) - не нашел.

Значит, нтерлейс фейковый - матрица снимает в прогрессиве 25p, а записывает в интерлейсе. Т.е. пишет два поля одного и того же кадра...
1 полный кадр в 1/25 сек. разбит на два полукадра в 1/50 сек.
Т.е. изначально снято 25 фаз движения (а не 50 фаз, как в стром добром DV(avi) с ее наcтоящим интерлейсом 50i)

В этом проблема - 25 фаз движения, четкие кадры без смаза. Понятно, они будут стробировать.
Искать пути исправления программно, как советовал YNUS... гемор, конечно, а куда деваться с камерами, кот. не снимают 50 (60) фаз движения?
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 17:41

Серёга! твой ответ по сути верный,
но я пока не знаю чем он мне может помочь))
я не "щупал" Vegas пока...
но я сделал пробу в АЕ: если наложить на панораму directional blur - эффект строба значительно смягчается... но это нужно сделать несколько кликов...
я пока могу только предположить (надеятся), что vegas делает это одной кнопкой
  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2010 - 22:21

Во вегасе такой фильтр обзывается Motion Blur.
По сьемке - следует снимать с шаттером 1/25 сек, тогда движение выглядит плавнее за счет размазки и применение фильтров тоже дает больше эффекта.
  • 0

#10 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2010 - 00:13

это на уровне слухов

Попробовал я указанный тобой инструмент. Найдёшь его в свойствах файла или трека...
Изображение Изображение
Вроде что-то меняется. Но не на моём ведре эксперименты с HD проводить... слишком долго считает.
Так что пробуй сам, на своём самолёте... :)
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2010 - 01:54

спасибо! я сегодня днём уже попробовал эту штуку... если честно - полная ерунда получилась(
он сделал при панораме какие то зигзаги((( сейчас допишу и выложу, если вам интересно)
т.е. я для себя сделал вывод, что vegas на панацея. и придётся просто смириться и панорамировать медленно и печально))

вот выложил http://files.mail.ru/3ACP1Y
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2010 - 02:13

PAL
пикселмоушен, это в какой закладке?

Это не в закладке, в свойствах слоя;

Изображение
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2010 - 02:51

Это не в закладке, в свойствах слоя;

Иван!спасибо, проверил... Ничего не даёт(((

На счёт пониженной выдержки, это же прописные истины при съёмке в прогрессиве :)

50 кадров в секунду - это единственно нормальная скорость.. при 25 получается как при эффекте ghost - всё размазано...
Кстати, а вдруг у кого будет желание самому попробовать исправить строб?
вот тут лежит исходник 58 м http://files.mail.ru/D3HO8K снято на 50 кадров...

Сообщение отредактировано Verendey: 26 ноя 2010 - 02:55

  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2010 - 06:52

Иван!спасибо, проверил... Ничего не даёт(((

Посмотри мой вариант своего файла с полями, есть разница но не колоссальная, слишком быстрая панорама.
http://us.ua/94903/
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2010 - 02:26

Посмотри мой вариант своего файла с полями, есть разница но не колоссальная, слишком быстрая панорама.
http://us.ua/94903/

Иван! а что ты сделал? я пробовал просто прогрессив сделал - жуже чем у тебя ... и что это за застряла картинка на 10-й секунде
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100