Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

битрейт калькулятор


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2010 - 20:29

кто какими прользуется, чего-то очень скудно в нете с этим делом..
  • 0

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2010 - 20:49

Раньше в DivX 4.?.? был очень удобный, а до него пользовался виндовым калькулятором :)
Последнее время пользуюсь встроенным в TMpegEncoder
PS: не сразу увидел про блурей

Сообщение отредактировано DiSel: 01 дек 2010 - 20:53

  • 0

#3 Stasm

Stasm
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2010 - 00:53

Зачем калькулятрор для Blu-Ray? Если хоть однажды писал диск, то знешь его ёмкость и сколько времени он вмещает (взависимости какой выходной блюреевский формат выбираешь).
Сопоставляешь это время с временем на таймлайне редактора.Подгоняешь его в редакторе под время проигрывания Blu-Ray диска.Очень даже точно выходит.
К примеру: (из собственного опыта)- тебе заказали один блю-диск (25Гб).В формате mpeg2 он вмещает ровно 2 часа видео.Независимо от редактируемого
формата в монтажке ты должен порезать ленту в мотажке на 10 мин.меньше (запас на меню и собственного спокойствия).т.е. 110 мин. С DVD-видео алгоритм тот же -(70 мин.).
А вот применяя калькулятор, значит вынужден понизить битрейт дабы встромить лишний кусок в ущерб качеству .а если не понижаешь - зачем он нужен этот калькулятор,когда лучше запомнить пару вышеуказанных цифры?

Сообщение отредактировано Stasm: 02 дек 2010 - 01:52

  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2010 - 19:04

А если задача будет - записать 2ч15м с исходника заказчика, предлагать заказчику на свой вкус выкинуть 15 минут из фильма? ;)
Калькулятор как раз и позволяет посчитать, сколько займёт готовый фильм, или какой надо выставить битрейт, чтобы фильм поместился вместе с меню (редко оно будет соответствовать по объёму 10 минутам видео).
У меня в свою очередь предложение: если есть какие-то недовольства функционалом или эргономикой имеющихся программ - излагайте, может имеет смысл сделать своё.
  • 0

#5 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2010 - 19:52

В формате mpeg2 он вмещает ровно 2 часа видео.

У меня ровно полтора часа.
  • 0

#6 Stasm

Stasm
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2010 - 19:02

DiSel
А если задача будет - записать 2ч15м с исходника заказчика, предлагать заказчику на свой вкус выкинуть 15 минут из фильма? ;)
Да,предложить выкинуть. Или честно предупредить о снижении качества. А если будет настаивать - применить лучший онлайновый калькулятор http://www.vima.ru/video-calc.html

У меня в свою очередь предложение: если есть какие-то недовольства функционалом или эргономикой имеющихся программ - излагайте, может имеет смысл сделать своё.
Не смеши людей. Дай ссылку хоть на одну свою прогу.

'Игорь М'
У меня ровно полтора часа.
Да,действительно- такое возможно в двух случаях:
1. При использования некоторыми авторами авторинг-программ своего свободного стандарта MPEG-2 (в котором по своему определяется способ компрессии изображения (звука),но корректно проигрывается стандартными кодеками.Это впрочем совсем не говорит о плохом качестве.
2.При использовании неоправдено избыточного битрейда в некоторых отдельных кодеках (качества при этом не добавится).
Я же использую Sony DVD Architect Pro и TMPGEnc Authoring Works где используется стандартный качеств.MPEG-2 part 1. На 25 Гб.блине вмещается приблиз.2 часа.

Сообщение отредактировано Stasm: 05 дек 2010 - 19:38

  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2010 - 19:23

Не смеши людей. Дай ссылку хоть на одну свою прогу.

Ок. Но поаккуратней. Прошу Вас дать ссылку на любую _свою/Вашу_программу. Очень интересно стало.
Про всё остальное - наверное лучше потом ?
Пока.
Олег.
  • 0

#8 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2010 - 21:14

А если задача будет - записать 2ч15м с исходника заказчика, предлагать заказчику на свой вкус выкинуть 15 минут из фильма? ;)
Да,предложить выкинуть. Или честно предупредить о снижении качества.

Вы предупреждаете заказчика, что 2 часа на Blu-Ray по качеству будут хуже, чем 1ч 45м ? ;)

Не смеши людей. Дай ссылку хоть на одну свою прогу.

Не совсем понял смех и просьбу - если вы об упомянутых мной калькуляторах, то по названиям легко найти, а один из них наверняка присутствует в используемом вами софте. Если вы о моих программках - вот как раз и одна из двух, написанных специально для участников форума.
А приведенный вами онлайн-калькулятор уступает по функционалу тому же TMpegEncoder (не решает обратной задачи). Впрочем, как я понял, вам удобнее привести фильм к двум часам. Для остальных - предложение о разработке в силе.
  • 0

#9 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2010 - 01:06

Stasm

Да,действительно- такое возможно в двух случаях:
1. При использования некоторыми авторами авторинг-программ своего свободного стандарта MPEG-2 (в котором по своему определяется способ компрессии изображения (звука),но корректно проигрывается стандартными кодеками.Это впрочем совсем не говорит о плохом качестве.
2.При использовании неоправдено избыточного битрейда в некоторых отдельных кодеках (качества при этом не добавится).

Х-м, в обоих случаях размер файла определяется битрейтом. Какая разница, как он был задан? (кстати, можно ссылку на использования некоторыми авторами авторинг-программ своего свободного стандарта MPEG-2?)
И, вообще-то, с чего это "отдельные" кодеки за вас битрейт выбирают? Вроде во всех нормальных кодировщиках битрейт вы сами задаете.

Ну и битрейт зависит от динамичности фильма. Нельзя абстрактно сказать, что если 2 часа на 25 Гб - "нормальный" битрейт, а всего 1.5 часа - избыточный. Для малодинамичного фильма и 3 часа нормально влезет. А для, наоборот, экшена крутого, со взрывами и т.п. - и 2 часа в 25 Гб могут с артефактами закодироваться.
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2010 - 02:25

http://lineitemrenta.../calculator.php
  • 0

#11 Stasm

Stasm
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2010 - 02:10

Serg Falkon
Х-м, в обоих случаях размер файла определяется битрейтом.
Определяется,но не в этом случае.В HD изменение битрейта происходит в кодеке твоей камеры,а когда avi файл лёг на таймлайн - всё..забей..кодек проги-авторинга тупо и качественно анализируя входной файл совсем по другим параметрам а не по сценам,работает с постоянным битрейтом.Поэтому мной и было сказано о прямой временной зависимости avi файла и Blu-Ray диска.Ведь разговор вроде о калькуляторах
Какая разница, как он был задан? (кстати, можно ссылку на использования некоторыми авторами авторинг-программ своего свободного стандарта MPEG-2

Разница большая как он был задан:
а).Его можно задать самостоятельно ещё до внедрения в прогу авторинга (не всегда,а точнее совсем неправильное решение с точки зрения получения наивысшего качества).
б).Его устанавливает авторинг-прога с avi файла после монтажки ( в этом случае не промсходит двойного преобразования)


Ну и битрейт зависит от динамичности фильма. Нельзя абстрактно сказать, что если 2 часа на 25 Гб - "нормальный" битрейт, а всего 1.5 часа - избыточный. Для малодинамичного фильма и 3 часа нормально влезет. А для, наоборот, экшена крутого, со взрывами и т.п. - и 2 часа в 25 Гб могут с артефактами закодироваться.
См.выше. Проведи эксперимент - возмите два разных по сюжету фильма,отреж их абсолютно равными кусками по времени, ( в avi файлах с монтажки),и проавторь..... разницу будете измерять в нескольких секундах.

И, вообще-то, с чего это "отдельные" кодеки за вас битрейт выбирают? Вроде во всех нормальных кодировщиках битрейт вы сами задаете.

С чего это вдруг? Конечно же кодеки должны сами битрейт выбирать.Для этого они и предназначены. Кодирование должно происходить непосредственно при авторинге, и не раньше.. А если ты сам захотел вместо авторинг-проги что-то соорудить -хазяин-барин.Только назови мне хоть одну действительно необходимую причину зачем оно тебе нужно? При авторинге всё ровно перекодировка будет.Правда есть некоторые исключения..Для этого,зная битрейт своей камеры ,незавышено,а главное,правильно применяя его же во внешних кодировщиках одноимённых прог-авторинг ( например TMPGEnc_XPress -------* TMPGEnc Authoring Works).

DiSel
[i]Не совсем понял смех и просьбу - если вы об упомянутых мной калькуляторах...

Извини,браток,не хотел обидеть..Не понял я что речь ведёшь о прогах-калькуляторах..Как по мне так не стоит о них заморачиватся.

Сообщение отредактировано Stasm: 07 дек 2010 - 03:50

  • 0

#12 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2010 - 06:50

Stasm
Все, понял твою мысль. У нас с тобой несколько разный подход к созданию BD.
Твой принцип:
" Кодирование должно происходить непосредственно при авторинге, и не раньше.. "

Я же (да и достаточно людей здесь тоже) предпочитаю сначала все закодировать и только потом делать авторинг. Хотя бы потому, что тут можно
1. Использовать лучший кодер, а не тот, что выбрал разработчик софта авторинга
2. Можно увидеть косяки кодирования быстрее, а не после создания диска уже.

Отчего ты считаешь это неверным? Ведь самые проф. программы авторинга BD - Scenarist, BluPrint, DoStudio - работают только с готовыми (т.е. уже закодированными как надо) файлами.

"При авторинге всё ровно перекодировка будет"
Отнюдь :) Я пользуюсь Scenarist'ом. Он ничего не перекодирует.

Поэтому если ЛИЧНО ТЕБЯ не волнуют программы-калькуляторы битрейта, это не значит, что и остальным они не нужны.
  • 1

#13 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2010 - 13:13

пока ничего нового не увидел)

ссылка на кальк с ВЭ и Ванин кальк)

вы тут пока спорите
у меня вопрос возник
вот я перекодил в мпег2 адоб энкодером
в ликвиде все легло как надо ( без просчета все монтируется). Вот выведу я из ликвида в мпег2 , перекодировать он уже не будет весь материал ( само собой что там где правил картинку перекодит)?? и его, этот MPEG, уже и авторилка ( Димон подсказал от корела ) не будет дергать?

Сообщение отредактировано Advent: 07 дек 2010 - 13:13

  • 0

#14 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2010 - 13:29

У ребят проблемы с файлами выведенными из ликвида и далее в прогу авторинга энкор.Почему не знают.На последнем этапе ошибка.
  • 0

#15 Stasm

Stasm
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2010 - 20:00

Serg Falkon

Все, понял твою мысль. У нас с тобой несколько разный подход к созданию BD.
Твой принцип:
" Кодирование должно происходить непосредственно при авторинге, и не раньше.. "

Не будь разных подходов -труба делу.

Я же (да и достаточно людей здесь тоже) предпочитаю сначала все закодировать и только потом делать авторинг. Хотя бы потому, что тут можно
1. Использовать лучший кодер, а не тот, что выбрал разработчик софта авторинга
2. Можно увидеть косяки кодирования быстрее, а не после создания диска уже.

1. Поскольку мы в разделе HD а не DVD где по сегоднешний день дебатируется какой кодер лучший, лучшего HD кодера в прирроде не существует,все они классные,особенно если речь идёт об исходниках в Full разрешении.т.е. сопоставляя одинаковые картинки с разными кодеками на больших панелях визуального отличия даже с лупой не обнаружить.Это факт общепризнаный. Всё потому что все без исключения влюреевские кодеки идут впереди паравоза по разрешениюи в отличии от сегодняшнего разрешения наилучших панелей.
2. Ни одна из пяти общепризнаный брендовых авторнинг-прог нормально финализируя никогда не закосячит - просто чётко выдаст твоё ваяние и всё прекрасно проиграется на BD плеере. Но при условии...что ты дашь ей сырой файл после монтажа.Это в идеале. Если по другому, то возможны варианты..

Отчего ты считаешь это неверным? Ведь самые проф. программы авторинга BD - Scenarist, BluPrint, DoStudio - работают только с готовыми (т.е. уже закодированными как надо) файлами.
Верно или неверно - решать каждому отдельно. Отнюдь.Все брендовые имеют кодеки. И Scenarist BD имеет на борту все четыре блюреевских кодека.

[i]"При авторинге всё ровно перекодировка будет"
Отнюдь :) Я пользуюсь Scenarist'ом. Он ничего не перекодирует.
Смотря в каком случае.

Поэтому если ЛИЧНО ТЕБЯ не волнуют программы-калькуляторы битрейта, это не значит, что и остальным они не нужны.
Если где-то что-то есть,значит оно кому-то нужно. А кому-то ...очень нужно.

Сообщение отредактировано Stasm: 07 дек 2010 - 20:40

  • 0

#16 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2010 - 23:16

И Scenarist BD имеет на борту все четыре блюреевских кодека.
Отнюдь. Не имеет. Неформат BD (готовый, т.е. уже закодированные файлы) он не примет. И ничего не перекодирует.
"AVI после монтажки" он не примет.

Кстати, откуда 4 "кодека"? Видео - MPEG2,AVC, VC1. Кто четвертый?

Смотря в каком случае
В каком случае он (Scenarist) перекодирует? Пример можно?
  • 0

#17 Stasm

Stasm
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2010 - 18:01

Serg Falkon
И Scenarist BD имеет на борту все четыре блюреевских кодека.
Отнюдь. Не имеет. Неформат BD (готовый, т.е. уже закодированные файлы) он не примет. И ничего не перекодирует.
"AVI после монтажки" он не примет.


Имеет. А ты не посылай неформат BD.Исключительно все файлы с HD камер а также avi Canopus HQ, Loslles и т.п. принимает.

Кстати, откуда 4 "кодека"? Видео - MPEG2,AVC, VC1. Кто четвертый?

1.MPEG-2,
2.MPEG-4 part 2, включая Advanced Simple Profile, используемый такими кодеками как DivX, Xvid, Nero Digital и 3ivx, а также Quicktime 6. Аvi файлы этих кодеков Scenarist прекрасно принимает.
3.MPEG-4 part 10/MPEG-4 AVC/H.264 или Advanced Video Coding, используемый такими кодеками как x264, Nero Digital AVC, Quicktime 7, а также используемый в цифровых дисках следующего поколения, таких как HD DVD и Blu-ray Disc).
4.VC-1

В общем Scenarist всё это и понимает и принимает,а я уже нет. Удачи.

Сообщение отредактировано Stasm: 12 дек 2010 - 18:16

  • 0

#18 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2010 - 21:35

Даже комментировать не хочу. Ибо бред.
Особо умилило
MPEG-4 part 2, включая Advanced Simple Profile, используемый такими кодеками как DivX, Xvid, Nero Digital и 3ivx, а также Quicktime 6. Аvi файлы этих кодеков Scenarist прекрасно принимает
http://www.videohelp.com/hd

А ты не посылай неформат BD
А какая ему была бы разница, если, по-твоему, он все равно перекодирует? :)

Ну и уж совсем первоисточник
http://www.roxio.com...ifications.html

PPS Ежели под тем что "ScenaristBD" умеет сам кодировать имелся в виду CineVision - именно чисто кодировщик того же производителя, то это не то. Авторинг ИМЕННО в ScenaristBD производится с уже готовыми MPEG2, VC1, AVC файлами, закодированными со строгим соблюдением требований BD
  • 0

#19 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2010 - 23:42

В общем Scenarist всё это и понимает и принимает, а я уже нет.

Явно же описание форматов написано не от себя, а скопировано.
Откуда взято-то, укажите свой источник "истинных" знаний?

.

Сообщение отредактировано Маклауд: 12 дек 2010 - 23:45

  • 0

#20 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2015 - 23:34

Для авторинга DVD я использую программу TMPGEnc Authoring Works 4. После подготовки проекта на странице Output есть строка, куда вписываешь размер создаваемого DVD-Video. Как правило, я выставляю размер 4486 (объем болванки DVD-5). По окончании процесса авторинга я вижу, что размер созданных папок (Audio_Ts и Video_Ts) не соответствуют заявленному (4486). Погрешность, как правило, составляет от400 Мб до 1 Гб. Кто объяснит в чем причина такой большой погрешнеости и что предпринять, чтобы она не превышала 1-2 Мб?


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100