Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оптимальный апгрейд компа на начало 2011 года.


  • Please log in to reply
69 ответов в этой теме

#1 Ed.

Ed.
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2010 - 15:25

Не нашел свежей темы по апгрейду компа. Я работаю в Adob CS5 win7 64 bit. Компьютер довольно старенький.
Мать P5W DH Deluxe:
http://ru.asus.com/p...4cR4iaPdABNLtQa
core 2 duo 2.40GHz
3 Гб DDR2 800 MHz
БП 650 W
NVIDIA GeForce 7600 GT
Премьер тянет даже "тяжелые" HD файлы, а вот афтер только простые операции..
Апгрейд планирую сделать постепенный за 6 мес. Для начала готов потратить 10-15 тыс. За пол года всего около 40-50 тыс.
Думаю для начала взять на эту материнку видюху Gigabyte GV-N470SO-13I Super Overclock:
http://www.thg.ru/gr...lock/index.html
есть мысль потом взять вторую такую карту. Моя мать вроде позволяет сделать параллельно две карты. Там широко разнесенные 2 PCI-E x 16
По моим представлениям за счет мощьной видюхи в моей конфигурации будет очень быстрый рендринг и кодирование. Я прав? Сколько процентов производительности (рендринг, кодирование) прибавит мне вторая карта?
Еще меня смущает вопрос, чем лучше профессиональная видюха за 30-40 тыс. для работы с AP и AE? Стоит ли усердно копить на 1 проф карту, а не покупать 2 игровые?
При ответе прошу учесть, что апгрейд будет растянут во времени. Если есть очень весомые аргументы в пользу покупки проф. карты и наверно соответственно сразу же новой материнки, то придется копить деньги и делать сразу полный апгрейд.
После видюхи планирую менять мать и память. Тоже хочу получить совет. Я обычно покупаю премиум комплектующие.
Этот комп брал в 2006 году и еще не апгрейдил за исключением БП.
Очень прошу ответить тех, кто адекватно разбирается в последних разработках. Я к сожалению не слежу и не очень хорошо понимаю современную архитектуру компов, поэтому просьба объяснять более бытовым языком)))
Большое спасибо за будущие отзывы!
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2010 - 15:40

Видяху брать ту, которая суппортится с CS5. На офсайте Adobe есть информация.
Я себе взял 470 GTX. И обновил AP до 5.0.2.
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2010 - 16:52

Для афтера видеокарта в принципе до лампочки , ему нужен мощный проц ( впрочем как и для рендера с него ) . Для премьера , что бы использовать технологию "куда" видеокарта важна ( инфа на офсайте , или как Пчел написал ) . Поэтому апгрейд я бы начал с подборки процессора ( i7 например) , соответствующей мамки ну и видеокарты ……
  • 0

#4 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2010 - 18:17

нужно новый комп собирать.

Например такой:

ASUS "P7P55D-E"
Nvidia 460 GTX (можно взять и 470, но 460 имеет более свежую версию CUDA. Я так понимаю CS5 это надо(я с ним не общаюсь)?)
Intel "Core i7-870" (2.93ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T) Socket1156 (Box)
2x2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX1600C9AD3K2/4G (PC12800, 1600МГц, CL9)
SSD 40ГБ 2.5" Intel X25-V (SATA II) - под систему ( это самый бюджетный, но и он круче любого жесткого системного, а если взять 80Гб или 120Гб добавив 4 т.р. получишь еще прирост, особено по записи )
HDD - ??? (под данные - по требованию)
Master "CM 690 II" RC-692-KKA3, ATX, черный (650Вт) - можно взять версию Advanced и использолвать старый блок (2 т.р. экономии)

сильная сторона этого конфига - процессор(i7-870), много памяти (8Гб), быстрый системный диск (хороший отклик системных приложений и кончно их старт), достаточно красивый и практичный, при этом недорогой корпус. И денег выйдет не много, за такую производительность
  • 0

#5 Ed.

Ed.
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 01:31

Большое спасибо всем за ответы! Мне надо немного дозреть (чтобы не сотрясать зря воздух), и я еще задам несколько вопросов.
  • 0

#6 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 15:23

про этот i7 вроде как обзоры говорят что необоснованно завышенная цена по отношению к пятому, гипер трейдинг не дает прироста на треть.
  • 0

#7 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 15:27

дает.
  • 0

#8 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 16:23

в зависимости от приложений
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 17:59

гипер трейдинг не дает прироста на треть.




у меня на "маке" "8 ядер" крутит)) (975)
  • 0

#10 Ed.

Ed.
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2010 - 21:04

Беру 470 GTX. Для поддержки в премьере CUDA обязательно должен быть производитель Nvidia или можно взять Gigabyte?
Я хочу взять вот эту:
http://www.thg.ru/gr...lock/index.html

Сообщение отредактировано Ed.: 19 дек 2010 - 21:05

  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2010 - 21:37

в зависимости от приложений

это проблема приложений, а не процессора, приложениям никто не мешает быть лучше и задействовать все что есть
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2011 - 01:27

но как видеокарта может влиять на скорость кодирования и рендеринг


Ты в плену своих представлений , я уже те про ето говорил . Читай форум и литературу соответствующую .
  • 0

#13 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2011 - 00:29

ага, ну тогда ХеоН, я такой видел на стенде в Чернигове, сколько же там было... 32 ядра что ли - больше всего меня диспетчер задач потешил... - в три ряда процессоры =))) - а потом ждать что быстрее произойдет - производители софт оптимизируют или скорее сам программировать начнешь =)))
  • 0

#14 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2011 - 01:30

grip, большое кол-во ядер полезно не сколько одному приложению, сколько нескольким и система не исключение, этим улучшается отклик системы, в случае её загрузки. Да и не все задачи можно распараллелить, так например вычисление числа "пи" всегда будет использовать только один процессор и тут не программисты виноваты ... а вот кодирование отлично раскладывается на большое кол-во витков (тут программисты могут полениться) ... просто такая математика.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 08 янв 2011 - 01:31

  • 0

#15 Ed.

Ed.
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2011 - 16:11

Купил себе GTX470. В старый корпус не влезла, пришлось вытаскивать блок с хардами и на проволке подвешивать 2 харда параллельно с картой)))) Действительно с включенным режимом cuda скорость кодирования увеличивается минимум на 50%! Но не все адобовские спецэффекты поддерживаются кудой. Спасибо за Ваши советы. Решил потихоньку покупать максимально лучшие комплектующие.
  • 0

#16 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2011 - 02:45

:ph34r:
  • 0

#17 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2011 - 05:19

и при чем тут видеокарта и рендеринг ?

В премьере CS5 с видеокартой с поддержкой "CUDA" скорость рендера увеличивается в разы,если применены фильтры премьера,поддерживающие ускорение.
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2011 - 10:45

Адоб Америку не открыл , подобное в ликвиде давно присутствовало .
  • 0

#19 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2011 - 18:04

и у Эдиуса, особенно заметны "моща" видеокарты на витасцене.
  • 0

#20 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2011 - 04:45

Ну как бы леквид и эдиус не использовали CUD..-у, мягко говоря сравнение неуместное.
  • 0

#21 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2011 - 14:03

Так видеокарты они использовали же. :) Пионером был Ликвид со своим Родеоном 8500... Эдиус использовал свои железяки...
Аппаратная часть видеокарты используется давно... в тех же плагинах к видеомонтажкам, когда видеокарта уделывала процессор в десятки раз... свою GF 7300 GT помнишь, Ваня? :rolleyes:
Просто NVidia усовершенствовала свою технологию и дала ей название - CUDA... а идея осталась та же... :)
  • 0

#22 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2011 - 01:54

Не, CUDA, OpenGL, OpenCL..., разные технологии, если считать фактом что монтажки давно используют мощности GPU, то это так, никто не спорит, речь выше коснулась как раз конкретной технологии.
  • 0

#23 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2011 - 13:37

В защиту Сергея :) ... а он и не говорил про CUDA, он сказал - "подобное". :rolleyes:
  • 0

#24 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2011 - 16:05

да, да, никто "твою" CUDU не хотел обидеть, поверь =))))
  • 0

#25 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2011 - 19:42

mirror, grig :)
  • 0

#26 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2011 - 16:54

чтоб не плодить новую ветку задам здесь.
На работе для работы в Эдиусе, Фотошоп и Афтер , какую платформу выбрать на 1366 сокете или уже новую платформу выбрать на 1155 сокете?
плюсы и минусы нового сокета нужны

Сообщение отредактировано ren: 29 янв 2011 - 17:00

  • 0

#27 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2011 - 17:12

ну из того что написано на хоботе и оверклокерсах все-таки 1155 - "за меньшие деньги чуть выше производительность", слышал что по весне должен выйти еще и новый чипсет под них, я наверное его подожду.
  • 0

#28 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2011 - 19:30

у нас нет времени ждать бюджет 50 нужно в понедельник заявку на новый комп давать
Нужно: 3 диска WD 1,5 Tb RE4 и система WD 250 Gb
видео AMD 5770
память Сorsar 2Gbx3 либо 2Gbx2 все зависит от выбора платформы
корпус Cooler Master CM 690 650Wt
а вот на счет процессора i7 930 или новую платформу выбирать?
  • 0

#29 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2011 - 20:57

Я уже приводил конфиги на видеоедитинге тут и тут
  • 0

#30 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 15:14

на счет памяти оперативной - когда выберите мать - иди на офф. сайт и найди список рекомендуемой под нее памяти.
а системный винт SSD не хотите? правда 250-ка это дорого (и вообще есть ли на рынке) а вот 128 каких-нибудь можно рассмотреть?
а ВД-ки под рейд?
  • 0

#31 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 16:03

Вот рекомендуют SSD. А как дело с надёжностью, какая наработка по часам... есть ли уже статистика на отказоустойчивость?
  • 0

#32 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 18:36

нет конечно :) Но использовать их для важных данных я не вижу никакого смысла, так что обычные диски еще поживут. Рекомендуют SSD под систему и это действительно здорово. Если загнется системный диск слез не будет, зато мы можем наслаждаться быстрой работой системы уже сегодня.
  • 1

#33 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 19:01

слез не будет

если будет создан образ )))
  • 0

#34 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 19:21

Что-то я смотрю по характеристикам... выигрыш в скорости возможен только с 128 Гиг (200/180) - по цене 7-10 тысяч рублей. Если 64 Гига, то скорости уже сравнимы с обычным винтом... а стоит он раза в три дороже обычного винта, не говоря уже об кратности соотношения объёма к цене...
Да и система системой... работают они все быстро, пока система чиста... но по мере её загаживания быстрота эта улетучивается... наверняка этой участи не избежит и SSD.
Пока, думаю, перспективы SSD эфимерны... тем более нет отзывов от людей, которые уже достаточно долго эксплуатируют подобные винты... которые объективно могут рассказать о плюсах и минусах в пользовании этих жёстких дисков.
  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 19:44

зато мы можем наслаждаться быстрой работой системы уже сегодня.



Паша , а с чего она быстрей работать должна ? Объясни пож ……) . Всю жизнь думал , что оно загружается в оперативку , и работает оттуда …, если конечно там обмен какой то , обращение к диску , своп и т.д.

И потом , насколько ето актуально для нас , скажем для того же ускорения рендера , РТ и т.д. ?

Сообщение отредактировано Sego: 30 янв 2011 - 19:49

  • 0

#36 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 20:07

Что-то я смотрю по характеристикам... выигрыш в скорости возможен только с 128 Гиг (200/180) - по цене 7-10 тысяч рублей. Если 64 Гига, то скорости уже сравнимы с обычным винтом... а стоит он раза в три дороже обычного винта, не говоря уже об кратности соотношения объёма к цене...

Это выводы касательно первой волны SSD, сейчас все много лучше. Потом я советую intel - с ним все стабильно, в том числе он отвечает за заявленные характеристики

Да и система системой... работают они все быстро, пока система чиста... но по мере её загаживания быстрота эта улетучивается... наверняка этой участи не избежит и SSD.

Избежит, т.к. SSD не знакомо такое понятие как фрагментация из-за принципиально другого способа организиции хранения данных.

Пока, думаю, перспективы SSD эфимерны... тем более нет отзывов от людей, которые уже достаточно долго эксплуатируют подобные винты... которые объективно могут рассказать о плюсах и минусах в пользовании этих жёстких дисков.

Я купил наверное уже с десяток таких дисков, собиярая компы людям и смобственно передаю их восторги от работы на компе :)
Себе я пока не купил диск, долго сдерживаю желание ... жду выхода дисков интела новой серии G3
Что еще сказать ... не пересказывайте чужие мысли, не создавайте тем самым ложный миф, все отлично с SSD дисками становится. Скажу даже что самый слабый диск Intel X25-V ценой ~3.5т.р все равно лучше традиционного диска под систему за 1.3 т.р. объем 40Гб в принципе под завязку, но купите 80-ку или 120-ку и места хватит.



Паша , а с чего она быстрей работать должна ? Объясни пож ……) . Всю жизнь думал , что оно загружается в оперативку , и работает оттуда …, если конечно там обмен какой то , обращение к диску , своп и т.д.

Мы забываем что SSD диски ценятся не линейной скоростью чтения или записи, хотя и она тоже высока, а средним временем доступа, которая у них практически мгновенная. И немаловажно что эти диски почти не теряют в скорости при многопоточном обращении. Так что если увас запущенно несколько тяжелых приложений, то переключение между ними, ровно как и взаимодействие будет существенно лучше. Винда ведет себя не так как вам хотелось бы и достаточно интенсивно спользует диск, а теперь свпомните сколько мелких файлов на системном разделе и с какой скоростью они читаются традиционным диском (затык из-за времени доступа и сильное падение на блоках по 4К)
Да я собственно не хотел бы искать доказательства, мне достаточно того что я видел своими глазами и это лично для меня самый весомый аргумент, как говорится лучше один раз увидеть, чем пересказывать ложное устоявшееся мнение с форумов.

И потом , насколько ето актуально для нас , скажем для того же ускорения рендера , РТ и т.д. ?

Для рендера неактуально. Я не предлагаю использовать эти диски под данные. Причина тому малый их объем и высокая стоимость. НО если например вы достаточно долго работаете например в афтере и отлажываете какой нибудь кусочек, то вам может быть достаточно немного дискового простаранства для исходников, которое вполне можно положить на такой диск и тогда вы будете не просто работать а летать.
Например есть такая экзотика как SSD OCZ RevoDrive X2, у которой скорость считывания: 740МБ/с, а записи: 690 МБ/с ... и вы еще стираете обычным порошком? ;) Да при такой скуорости можно работать с некомпрессом в реалтайме ... если желаете ... на небольшом отлаживаемом куске. Таких скоростей не обеспечит ни один SAS рейд ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 янв 2011 - 20:08

  • 1

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 20:17

ясно , спасиб !Изображение
  • 0

#38 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 20:27

Это выводы касательно первой волны SSD

Я смотрю то, что на данный момент в продаже... что я могу купить прямо сейчас.

Избежит, т.к. SSD не знакомо такое понятие как фрагментация из-за принципиально другого способа организиции хранения данных.

А речь вообще не про фрагментацию. Захламление реестра винды никто не отменял и винт здесь никак повлиять не может... это надо тогда в корне переписывать все известные системы. И если человек в первые две недели будет петь деферамбы... то спустя месяц или два уже будет отмечать что скорость "летания" явно понизилась...

не пересказывайте чужие мысли, не создавайте тем самым ложный миф

Это мои выводы :), а если у меня есть единомышленники, то где их можно почитать?

но купите 80-ку или 120-ку и места хватит.

А вот такие объёмы уже не соизмеримы с соотношением цена/производительность.

Я купил наверное уже с десяток таких дисков, собиярая компы людям и смобственно передаю их восторги от работы на компе

Паш, но они хоть год работают на этих дисках? И за год общения с ними могут подтвердить свой восторг?
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 20:42

Захламление реестра винды никто не отменял




переходи на макось , там реестра нема . )) (ГЫ)Изображение
  • 0

#40 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 20:43

А что там? :rolleyes:
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2011 - 21:02

плисты .))
  • 0

#42 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 02:11

а разве захламление винды и реестра это не родственник фрагментации?
ну и вообще эти винчестеры позиционируются как небольшие системные винчестеры, конечно элемент маркетинговой гонки тут присутствует но и доля правды весомая, докладчик из Интела говорил что его ноут (с таким виетом) из режима сна выходит проста мгновенно!
  • 0

#43 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 03:38

Эх Серёга! Если побольше софтины было под МАС... Мысли вокруг него крутятся, но мои (рабочии) программы только под винду... :rolleyes: А вот по надежности SSD, Интересно мнение десяти Пашеных пользователей.
  • 0

#44 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 11:17

А вот по надежности SSD, Интересно мнение десяти Пашеных пользователей.

Мнения только положительные, а вот что касается статистики сами понимате пройдет время и эти десять или к тому времени больше расскажут как дела на настоящий момент ... надеюсь будут довольны (за это люди и ценят мою помощь в подборке железа) :)
  • 0

#45 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 22:06

а разве захламление винды и реестра это не родственник фрагментации?

После дефрагментации мусор никуда не денется и система всё равно будет пробегать по битым ссылкам, отбирая время реагирования.
К тому же, как не дефрагментируй, а система всё равно расположит файлы как ей удобно для работы. И поэтому я сомневаюсь, что "из-за принципиально другого способа организиции хранения данных" на жёстком диске, система будет вести себя по-другому.

Павел, а в RAID SSD объеденить можно... скорость возрастёт по сравнению с одним?
  • 0

#46 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 22:25

а в RAID SSD объеденить можно... скорость возрастёт по сравнению с одним?



гы …)))

( ДоХтор , таблеток от жадности - и побольше ! Доктор !)Изображение

Сообщение отредактировано Sego: 31 янв 2011 - 22:25

  • 0

#47 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 22:32

Не, ну на PCI-E я видел RAID решения этих винтов, а вот по SATA возможно или нет... :rolleyes:
  • 0

#48 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 22:40

Павел, а в RAID SSD объеденить можно... скорость возрастёт по сравнению с одним?

гы …)))

( ДоХтор , таблеток от жадности - и побольше ! Доктор !) :rolleyes:
© Sego
  • 0

#49 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 23:07

Я чёт не понял, почему мой вопрос вызывает такую реакцию... причём тут жадность? :rolleyes:
  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 23:13

офф.
реплика просто , реплика ! для поднятия …... , так сказать …Изображение ( я про себя ) .
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100