Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оптимальный апгрейд компа на начало 2011 года.


  • Please log in to reply
69 ответов в этой теме

#51 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 23:13

Помниш сказку как чел мех принес и шапки сшить попросил: можно две, а пять, а десять :D
...С Серёгой одновременно млин, в одну минуту! Модератор вне очереди :D

Сообщение отредактировано Dimon: 31 янв 2011 - 23:19

  • 0

#52 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 23:26

"Я ничего смешного на горизонте не наблюдаю!" (к\ф "Вратарь"). :rolleyes:
Пожалуйста!
http://www.ixbt.com/...4hdd-raid.shtml
http://x-memory.ru/r...&ELEMENT_ID=682
http://www.ixbt.com/....shtml?13/36/43
http://www.cheklab.ru/archives/327
http://mobiledevice....oditelnost.aspx :D
:P
  • 0

#53 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 23:44

Так мы ж не спорим !!!

Собрать на них пару террабайтных рейдов , рейд на систему - будет гуд ! ))
  • 0

#54 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 23:46

Ага... дешевле самолёт купить... :wacko:
  • 0

#55 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 23:49

mirror, порсто улыбает, противоречие в твоих вопросах.
ССД винт на то и сделан дабы побороть проблемы вечно засратой винды, его скорости уже давно превзошли скорости работы остальной хардварной обвязки компа, куда еще рейд???=)
  • 0

#56 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2011 - 23:58

его скорости уже давно превзошли скорости работы остальной хардварной обвязки компа

И насколько давно?
Заходим, например, сюда: http://www.dns-shop....e.php?c=7000029
И смотрим характеристики дисков SSD.
Что-то скорости чтения/записи не особо впечатляют... особенно у дешёвых малообъёмных винтов... сравнимы с обычными HDD.
Поэтому я и склоняюсь, что многовато маркетинговой трепатни...
Плюс, если почитать ещё тесты выше по ссылкам, то не всё так облачно с SSD...

Сообщение отредактировано mirror: 01 фев 2011 - 00:00

  • 0

#57 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 00:07

Все равно по скорости передачи данных грузовик груженный дисками с записью еще не побили :crazy:
  • 0

#58 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 00:27

Так мы ж не спорим !!!

Собрать на них пару террабайтных рейдов , рейд на систему - будет гуд ! ))


Если внимательно прочитать мой пост то можно в конце увидеть нечто с огромной скоростью - это не что иное как два рейд контроллера н аодной плате. Подобные решения делает и OCZ в продукции IBIS через HSDL (оптоволоконное High-Speed Data Link соединение) там собственно в коробку 3.5 дюйма запихнули несколько SSD дисков организовав рейд (в той же коробке) и обеспечив сумасшедшую скорость выше SATA3 через HSDL (отделный контроллер для интерфейса HSDL) Ител скоро начнет продвигать Intel Light Peak и задвинет скорее всего OSZ, но пока послений снимает сливки.

Для несведуших - рейд для SSD дисков по поределению исключает функционал TRIM, что нездорово ... а тем более если сами это собрались делать. Кроме того использование SSD d RAID контроллерах выдвигает к последним особое требование - они должны отличать эти диски от традиционных и оптимизировать работу с ними заботясь о равномерном использовании ячеек памяти SSD дисков. Последние свежие контроллеры это уже умеют.

Плюс, если почитать ещё тесты выше по ссылкам, то не всё так облачно с SSD...

Надо просто купить один и попробовать :) Ну и традиционные диски никто пока не списывает. Полагаю как только SSD будут массово покупаться цена должна упасть, а покупке будет способствовать улучшение технологии MLC памяти, увеличение циклов ее работы ... порочный круг между этими пунктами приведет к тому, что ssd будут комплектоваться все более дешевой и все более емкой памятью с улучшенными характеристиками ... процесс неизбежен и в конце концов отсчет жизни традиционных дисков пошел ....
  • 0

#59 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 00:31

Читали конечно -

апример есть такая экзотика как SSD OCZ RevoDrive X2, у которой скорость считывания: 740МБ/с, а записи: 690 МБ/с ... и вы еще стираете обычным порошком?



Паш , только зная себя , я даже искать не стал про ето ….. Примерно так - не искушай меня без нУжды …))))

Сообщение отредактировано Sego: 01 фев 2011 - 00:31

  • 0

#60 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 00:32

можно в конце увидеть нечто с огромной скоростью - это не что иное как два рейд контроллера н аодной плате.

Типа этого: http://www.ixbt.com/....shtml?13/36/43 ?
  • 0

#61 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 00:40

Ага... дешевле самолёт купить... :wacko:


купи два X25-M 80Гб по цене 6300 за диск и сделай рейд ... полгаю что добиться подобной скорости дешевле не получится :) Один рейд контроллер будет стоить от 16000руб., не считая дисков, а резульат все равно будет проигрышным по ряду показателей. Если 6300 за диск дорого возьми X25-V ценой 3500 за диск и получи за уже вполне умеренные деньги raid на двух самых бюджетных дисках, хотя я против такого подхода. Ну а если жаба совсем душит, купи один X25-V за 3.5 и убедись что даже он лучше сигейта на 500Гб одноблинового, который я всегда пользую под систему.

купи два X25-M 80Гб по цене 6300 за диск и сделай рейд ... полгаю что добиться подобной скорости дешевле не получится :) Один рейд контроллер будет стоить от 16000руб., не считая дисков, а резульат все равно будет проигрышным по ряду показателей. Если 6300 за диск дорого возьми X25-V ценой 3500 за диск и получи за уже вполне умеренные деньги raid на двух самых бюджетных дисках, хотя я против такого подхода. Ну а если жаба совсем душит, купи один X25-V за 3.5 и убедись что даже он лучше сигейта на 500Гб одноблинового, который я всегда пользую под систему.


Мой совет - не читай IXBT :) Форум можно, сайт - нет. Я не знаю как им удается быть популярным ресурсом, но инфа там настолько скудна при всем многообразии её, что просто грустно иногда.
Зайди на сайт OCZ и почитай ... например есть такие шедевры
Read: Up to 1000MB/s
Write: Up to 970MB/s
Sustained Write: Up to 900 MB/s
Random Write (4k aligned): 135,000 IOPS

НО это совсем enterprise решения, зато в продаже уже есть такое
Ну и про это почитай

Читали конечно -


Паш , только зная себя , я даже искать не стал про ето ….. Примерно так - не искушай меня без нУжды …))))


А ты все же загляни и посмотри на такие скорости :whistling:


mirror, прочти статью http://www.fcenter.r...dware/hdd/30086
тут действительно хорошо все показывают, я доверяю этому тестеру
на том сайте вообще много толковых тестов, например еще этот http://www.fcenter.r...dware/hdd/29012
как раз там объясняют принцип построения подобных дейвайсов-дисков и их плюсы и минусы

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 фев 2011 - 00:44

  • 0

#62 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 00:43

Не, сороковки под семёрку уже мало... а за другие жаба душит со своей цена\производительность\объём...
Пока "подождём его маму"... пусть хоть цены упадут раза в полтора... пока не принципиально, скорости работы системы хватает. Иногда так мышкой разойдёшься, то успеваешь во время щелчка пролететь на несколько каталогов вглубь... Чувствую, с такими винтами, надо будет не машину ускорять, а себя тормозить и аккуратно работать... :D
  • 0

#63 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 00:50

Это да ... не успеешь cancel нажать, а гигабайт за секунду уже того ... в какой то каталог переместился :)

На самом деле это прорыв ... диски были самым слабым звеном цепи в компьютерном железе, наконец-то что-то начало меняться

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 фев 2011 - 00:51

  • 0

#64 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 00:53

А как они в температурном плане? Сильно греются под нагрузкой?
И нужно ли их дефрагментировать?
  • 0

#65 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 01:00

А как они в температурном плане? Сильно греются под нагрузкой?

Они практически не греются. МОжно не обдувать кулерами вообще

И нужно ли их дефрагментировать?

Запрещено! Ни в коем слкчае эту операцию делать нельзя, т.к. как кроме уменьшения ресурса она ни к чему не приводит. Дефрагментации на SSD не бывает! Представь себе что перед тобой шкаф с ячейками тебе стоит протянуть только руку и взять содержимое любой ячейки. Как считаешь есть какая лио разница в том в каком ящике лежит нужная информация? :) Что говорить - прямая адресация и этим все сказано. Если такие вопросы возникают, значит механизм непонятен ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 фев 2011 - 01:01

  • 0

#66 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 01:10

Если честно, не совсем... пока сравниваю с тем что уже есть...
Про дефрагментацию усёк. Хотя помню были утилиты для ОЗУ, очищающие и дефрагментирующие память... :)
  • 0

#67 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 13:17

вовремя подоспела информация http://www.ixbt.com/....shtml?14/27/50
а то уж мы хотели испытать новую систему. Хорошо что еще заказ на новый комп не ушел
  • 0

#68 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2011 - 21:52

А я даже и не парился.Взял на старом добром проверенном сокете 1366.Проц 950,разогнал до 3,7,памяти 24 гиг,карта 470.В премьере AVCHD с фильтрами без ускорения(CUDA) в реальном времени идёт.
  • 0

#69 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2011 - 17:28

прикольно, 24 гига оперативки??? это не описка? и для каких приложений такое счастье?
  • 0

#70 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2011 - 18:56

Как для чего?Для ворда с экселем :blink:
В инете про 1155

1. Баг затрагивает только четыре SATA2 порта. Два порта SATA3, а также дополнительные SATA порты организованные контроллерами сторонних производителей (Marvel и др), багу не подвержены.
2. Баг выражается в постепенном падении производительности SATA2 портов в плоть до полного неопределения SATA устройств, подключенных к ним.
3. Intel уверяет, что SATA устройства при этом не страдают.
4. Темпы деградации портов зависят от: температуры, напряжения на чипсете (?) и активности использования устройств, подключенных к SATA2 портам.
5. Баг присутствует во всех выпущенных на данный момент чипсетах Cougar Point (P67, H67 и других под Sandy Bridge).
6. Производство исправленных чипсетов должно быть налажено только к концу февраля. Матернские платы но новой ревизии чипсета следуюет ожидать в марте-апреле.
7. Чипсет Z68 сразу выйдет без этого бага.

Рекомендация пользователям:
1. Перевесить имеющиеся устройства на SATA3 порты.


Чип Marvell на SATA3-глючный какой то.Винты вешал эти 1000ГБ Western Digital "Caviar Black WD1002FAEX" 7200об./мин., 64МБ (SATA III)
В общем все четыре винта поставил на SATA2.

Программы от ADOBE очень любят много оперативки-вот и пришлось ставить 24 гига.12 не хватает.

Сообщение отредактировано Игорь М: 02 фев 2011 - 18:58

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100