Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

В мастерской подменили объектив


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 SD студия

SD студия
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2010 - 23:43

Сдал камеру на профилактику, просто на чистку и тд перед сезоном, (камера CANON XL-2) сейчас обнаружил, что мне подменили объектив (сам лоханулся при сдаче только номер камеры записали, а номер объектива нет)Знаю на 99 процентов у кого сейчас мой стоит, и 2 приметы своего объектива только я знаю, как быть? И еще обращаюсь с таким вопросом
http://s49.radikal.r...613205e3e21.jpg
Где посмотреть здесь номер объектива, кто подскажет? В верху справа номер камеры 334442800043, объектив у меня сейчас под номером 2700176A, а где глянуть родной с каким номером шел?
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 00:32

Объектив стал хуже рисовать?
  • 0

#3 SD студия

SD студия
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 00:44

Объектив уроненный, мылит конкретно, выявил когда навинчивал фильтр, у меня наружное стеклышко объектива просто провалилось во внутрь, при тряске объектива звук как холодец трясешь, блин встрял!
Парни никогда не ожидал такого подвоха, и мастер вродеб не совсем чужой еще панасы 3000-е ему с работы возил, переписывайте все вплоть до номеров аккумуляторов и зарядок!

Сообщение отредактировано SD студия: 17 дек 2010 - 00:46

  • 0

#4 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 01:06

В паспортах номер обьектива никогда не встречал, так что даже если и заменили ничего не докажешь. Поговори с мастером типа так и так раньше обьектив работал нормально а сейчас мылит, буду жаловаться может прокатит.
  • 0

#5 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 01:39

даааааа пожалуй совет дельный - лучше сразу запугать :friends: скажи что знаешь где твой и предложи вопрос уладить полюбовно, в противном случае сообщишь начальству, а что доказать что объектив заменили тебе как два пальца... ну и в этом роде :beer:
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 01:53

Могли подменить в мастерской без ведома мастера. Надо с ним поговорить сначала по-человечески. Что он посоветует?
Потом надо думать. Дело серьезное. Не на копейку. Запугивать - пальцы веером.... не знаю. Тот, кто скомуниздил, просто так не отдаст, не для этого воровал.

Можно поговорить с руководством мастерской, потом может заявление в милицию? Это же кража.
Пусть разбираются, доказательства реальные: объектив стал мылить, стекло не так навинчивается, какие-то еще на объективе приметы... Укажи у кого по твоему мнению твой объектив - пусть проверят. Но в милиции намекни, что за тобой не заржавеет. Они это любят. Есть такие, что бесплатно не пукнут.
То что в мастерской не записали при приемке № объектива - это ИХ КОСЯК. Клиент эти тонкости не обязан знать. Возвратить девайс должны в прежнем виде, иначе денежная компенсация. То что заметил подмену только дома, а не там при получении - не беда, кто мог об этом подумать?

Короче, все тебе поверят. Правда на твоей стороне. Деньги должны вернуть.
Проштудируй "Закон о защите прав потребителей", чтоб быть во всеоружии.

Сообщение отредактировано Dick: 17 дек 2010 - 01:56

  • 0

#7 SD студия

SD студия
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2010 - 02:58

Спасибо, веришь уже две ночи не сплю, в жизни чужого не взял, все своим горбом, а тут такое. Даже подумать не мог что так бывает
  • 0

#8 flali

flali
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2010 - 23:18

Конечно, с юридической точки зрения, будут очень большие затруднения. Но по-человечески побеседовать никогда не помешает.
Насчет человека, в камере которого стоит объектив. По идее, тут достаточно просто - человек тоже сдавал свою камеру в ремонт, в надежде привести ёё в порядок. И договориться с ним, прийти вдвоем, с камерами, проблем быть не должно. Конечно, он может и настаивать: "Я принес камеру, мне ёё сделали, и проблемы ваши". Но, думаю, решить вопрос можно.

Можно и к начальнику обратиться. Учитывая, что подчиненных сейчас увольняют или наказывают "по поводу и без", думаю, вопрос с начальником решится. Помимо этого, следует еще и помнить, что такие вещи сказываются на репутации самой мастерской.

Насчет "родного" объектива. Есть паспорт изделия. Где всё должно быть записано. Другое дело, что если камера "с рук", то гораздо сложнее будет доказать, что объектив стоял тот самый.

Сообщение отредактировано flali: 28 дек 2010 - 23:24

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2010 - 01:01

с юридической точки зрения, будут очень большие затруднения


Да, никаких! Клиент всегда прав! :)
На юридическом языке это называется "кража", "мошенничество", причем, в крупных размерах (объектив не дешевый)
Действуй по моей схеме, и пусть будет, что будет.
На крайняк можешь и в свою районную газету пойти.... пусть там фельетон тиснут.
Главное действуй. И без комплексов.

===========================================
Помню, в свое время были случаи, когда приносили в мастерскую повторно на ремонт по гарантии дивайс, те, чтоб не чинить свой косяк, размазывали внутри по ЛПМ таракана или другую животину, и говорили "Смотрите, это ваши проблемы".... Так этим мастерским потом вставляли и от местных властей и от милиции...
  • 0

#10 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2010 - 01:21

Так этим мастерским потом вставляли и от местных властей и от милиции...

"Сомневаюсь я однако!"(с)
Как там у Маршака? :rolleyes:
- Позвольте, мамаша! На станции,
Согласно багажной квитанции,
От вас получили багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.

Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!

Это говорит о том, что аппарат после ремонта принят клиентом, осмотрен и претензий нет, в чём он должен расписаться при получении...
Все претензии потом... козни клиента! Может он сам уронил объектив когда менял или одевал его, а теперь хочет возмести свои косяки за счёт мастерской.
Чтобы прижать к ногтю мастерскую, нужно иметь факты и доказательства - документы, серийные номера, внешние признаки и особенности. Всё это должно быть внесено в квитанцию и журнал приёмки! Если этого нет - Извиняйте! Если автор сам лопухнулся, нефик теперь махать кулаками!
Договориться с кем-то полюбовно... эт вряд ли... время не то. Прошли времена когда человек человеку был братом и другом... А оператор оператору хуже волка... не только из-за конкуренции...
SD студия, сочувствую... не теряйте времени, нервов и дополнительных денег... шансы вернуть - эфимерны... лучше копите на новый объектив...
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2010 - 01:40

Так и думал, пошло-поехало... сколько людей - столько мнений.

SD студия
Не слушай никого. Делай что должно, и пусть будет, что будет.

А скептики...
========================================

Не горюй, чтоб настроение поднять.... "Дама сдавала багаж" - ТУТ
  • 0

#12 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2010 - 02:07

Так и думал, пошло-поехало... сколько людей - столько мнений.

А ты думал тут только твоё единственно верное? :D
"Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого..."

А скептики...

Скептик, открывая бутылку коньяка - "Фу, клопами воняет!"
Оптимист, поймав клопа - "Как вкусно пахнет коньячком!"
:D

Не слушай никого. Делай что должно, и пусть будет, что будет.

... а там хоть трава не расти! :ok:
  • 0

#13 SD студия

SD студия
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2010 - 23:59

Да парни, спасибо, Сдавал я лично мастеру на руки, так как вроде знакомый, поэтому на руках только расписка и осталась мастера с номером камеры. Вот мне уже 40 лет, а учиться всю жизнь видать приходиться. Навинтил я фильтр на объектив, чтоб стеклышко прижалось, вроде не болтается, отснял сейчас 10 утренников, мылит конечно, но вроде и приловчился к ней. Отснял 10 утренников, посмотрим на картинку. На тот год все равно планировал новую, теперь сам бог велел, только вот никак не определюсь какую. А им? Ну земля круглая, все-равно ничего не докажу. Спасибо за советы, бумажку от объектива я где то потерял, а без нее какой разговор?
  • 0

#14 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2010 - 09:11

А еще в стране существуют юристы, которые специально для таких случаев сделаны.
Они и алгаритм действий подскажут и правильно гумажки подготовят, еслиф че.
А вор должен сидеть в тюрьме!
(правда, только кристально честный человек может купить английский футбольный клуб :D )
Дело не бросай! Сегодня объектив, а завтра всю камеру подменят и скажут так и было....

Сообщение отредактировано pvk: 31 дек 2010 - 09:29

  • 0

#15 flali

flali
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2011 - 23:07

Да, никаких! Клиент всегда прав! :)
===========================================
Помню, в свое время были случаи, когда приносили в мастерскую повторно на ремонт по гарантии дивайс, те, чтоб не чинить свой косяк, размазывали внутри по ЛПМ таракана или другую животину, и говорили "Смотрите, это ваши проблемы".... Так этим мастерским потом вставляли и от местных властей и от милиции...

Возможно, действительно, так и есть! Но, в наше время, понятие той же кражи, могут как угодно трактовать. И, к сожалению, так оно и есть!

Кстати, насчет случаев с гарантией. У меня, вообще интересно получилось! :) Не поверите! :) В гарантийных обязательствах, как все знают, всё четко расписано, что можно взять на гарантию, а что нет.
Так вот. Приношу свою камеру на ремонт, а она была на гарантии. И говорю, что по моей вине, не была соблюдена полярность, при подключении зарядки. А до этого, я эту зарядку немного повредил, и мне пришлось ёё ремонтировать самому.

Мне сказали, что, мол, не волнуйтесь, мы проверим - по вашей вине, или нет, и что конкретно. И всё отлично! Ремонт был произведен, как гарантийный.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100