Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

не открыватся лоток привода


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2010 - 23:43

Лоток привода со временем стал труднее открываться, сегодя вобще перестал. Прочитал в нэте, что это от ослабления пасика. разобрал, поставил другой пасик стал открыватся. но с трудом - только до половины доезжает. попробую пасик ещё меньше поставить для более сильной натяжки... но хотел спросить, а может попробывать ещё смазать трущиеся части лотка? об этом в тех статьях ничего не говорили, но пасик я поставил и так чуть меньше прежнего, неужели дело только в том, что нужна ещё большая натяжка?
  • 0

#2 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 00:00

Пасик хоть как сопля болтаться будет, но шахта должна свободно выезжать. Тугой пасик сожрёт оси шестерён. Сними пасик и проверь шахта от руки свободно ездит? вытащи шахту (там две защёлки ей не дают выехать до конца) и проверь как вращаются шестерни и как легко поднимается механизм лазера. Смазывать оси шестерён и направляющую шахты лучше силиконовой смазкой или тех вызелином, но ни в коем случае не маслом! лазеру придёт пипец! Возможно, где-то выроботка или перекос. 

Сообщение отредактировано Samosha75: 21 дек 2010 - 00:01

  • 1

#3 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 00:27

Большое спасибо!!!
значит, если без пасика ездит туго, дело в смазке?
я смотрю, лазер ездеет на двух осях, я пробывал его слегка сдвинуть, но он не шевелился, может сильнее толкнуть, ты имеешь ввиду это? щас вспомнил - оси были в пыли, я пыль вытер, значит и смазку немного стёр?

Сообщение отредактировано balabon: 21 дек 2010 - 00:27

  • 0

#4 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 05:00

К лазеру не лезь и ничего там не смазывай, её там и не было. У тебя лоток плохо ездит? Вот и смотри все механизмы связаные с лотком. При снятом пасике лоток должен с небольшим усилием свободно ездить в шахте.
  • 1

#5 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2010 - 16:51

вроде лоток не плохо ходил, но с трением. я смазал все трущиеся части стал чуть лучше ездить, но всёравно с трудов выезжает, до конца сам не может открытца. может смазки мало попало в сильнотрущиеся места?

щас вспоминаю, где-то два года назад когда купили привод он тоже плохо открывался, но потом это прошло...
я думал тогда что это из-за того что его зажали в системнике длинным винтом и это винт в нём что-то погнул. потом конешно винт поменяли на нормальный. щас когда разбирал вроде нет дефектов... может просто производственный брак?...

я заметил, что без пасика он двигаетс свободно. но если поставить пасик (чтоб двигался и моторчик) то он двигается трудно, или когда вместе с моторчиком так и должно быть?

а сам моторчик износится не мог? я на этом приводе довольно много дисков записал...

Сообщение отредактировано balabon: 22 дек 2010 - 17:36

  • 0

#6 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2010 - 18:13

Возможно и двигатель, хотя никогда не встречал. Может во втулках пыли набилось или коллектор забился. Капни на вал возле втулки приборного масла или масла для швейных машин и включи на минуту без пасика. Лазер накрой бумагой чтобы масло не попало. Потом протри излишки масла. Если коллектор тогда надо менять движок.
  • 1

#7 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2010 - 18:31

да, пыли там много было... запросто в движок могла попасть...
у меня привод с SATA подключением. там два шлейфа толстый и поменьше. чтоб запустить моторчик достаточно на тонком шлейфе подключить?
или подругому?

поясни пожалуйста подробнее куда именно капать масло? прямо на вал, чтоб попало во внутрь двигателя?
а что такое коллектор, как он выглядет?

Сообщение отредактировано balabon: 22 дек 2010 - 18:33

  • 0

#8 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2010 - 18:41

С двигателя снимаешь шкиф на который пасик одевается и капаешь в то место где вал входит в дигатель.

В SATA приводах широкий разьём - это питание, узкий - дата-кабель. Подключит достачно широкий разьём привод будет работать. Желательно включать привод с прикрученой нижней крышкой, так как она служит охлаждением для некоторых микросхем, в том числе и контролёру питания двигателей. 

Сообщение отредактировано Samosha75: 22 дек 2010 - 18:42

  • 1

#9 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2010 - 22:33

Нашёл я причину. ещё раз разобрал, осмотрел - оказывается, когда тогда зажимали привод длинным винтом, он отогнул пластмасу и создал выпуклость во внутрь, которая цепляла лоток. когда винт поменяли на маленький выпуклость стала меньше но всёравно цепляла лоток. я подозреваю, что из-за этого сел движок. плюс то что я много дисков писАл
думаю дело в этом :hz: ...

когда первый раз разбирал, пыли внутри было не мало, но (щас глянул) движок без пасика легко проворачивается - всётаки на всякий случай капнул маслом шприцом(шкиф почти вплотную к движку посажен, он плотно к валу приделан, вроде как не снимается, или я что-то не догнал :blush: но думаю масло попало...), но эфекта нет. придётся новый привод покупать. щас он открывается после нескольких попыток, а когда высунется нужно обязательно помочь ему руками выехать до конца. вобщем вот вот совсем крякнет...

можно конешно движок поискать, но наверно не буду мелочится и парится с этим... у меня края лотка теперь в смазке :lol: , чесно говоря хочется уже новый апарат :) ...

Саша, большое спасибо за помощь, я о многих вещах даже не подозревал, что ты говорил!!!
:ok:

Сообщение отредактировано balabon: 24 дек 2010 - 23:08

  • 0

#10 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2010 - 00:11

Движок получается тут ни при чём. Если есть желание можешь эту выпуклость убрать. Там где направляющая лотка открытая аккуратно монтажным ножом срезать, если закрытая надвилем сточить, предварительно вытащив лоток из шахты. Там работы от силы на пару часов.
  • 0

#11 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2010 - 12:04

я выпуклость убрал как только увидел. и ничего не изменилось, думаю, что движок износился за время когда выпуклость была - лоток тёрся об неё...

Сообщение отредактировано balabon: 25 дек 2010 - 18:21

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100