Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Реставрация звука. Прощу помощи


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 02:18

Знакомый попросил оцифровать кассету. В общем вполне себе привычное для меня дело. Несколько раз оцифровывал кассеты. На любительском уровне, через встроенную в материнскую плату звуковую карту и магнитофон был "какой есть". Но старался всё делать хорошо и, насколько возможно, правильно. Каково же было мое удивление и восхищение, когда я прослушал запись на кассете. Это была перезапись пластинки, записанной в 1968 году. Да, запись тоже скорее всего производилась на кассету любителем и теперь мне предстоит во второй раз продлить жизнь этой дорогой сердцу моего товарища записи голоса его отца.

Вопрос к специалистам по звуку, послушайте пожалуйста небольшой фрагмент sample.wav 2.59 МБ (PCM, 16 бит, 48 кГц, стерео) и предложите хоть какой-нибудь алгоритм реставрации звука. А то я чуточку растерялся и чувствую себя археологом, который нашёл косточку неизвестного науке животного палеозойской эры.

Мой алгоритм:
1. Удалить шум
2. Поигравшись с параметрами фильтров попробовать удалить щелчки и треск.
3. Компрессия
4. Экспорт в конечный формат: (AudioCD + MP3 + FLAC). Дополнительно: результат реставрации в WAV и WAV-ка оригинальной записи (для будущих поколений реставраторов).

Вопросы:
- Правильный ли это алгоритм? Что в нём можно поменять местами или какие операции добавить?
- Когда делать (и делать ли?) нормализацию?

P.S.: Если это имеет значение, то редактировать буду в Audacity.

Сообщение отредактировано Beemaster: 21 дек 2010 - 02:27

  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 03:40

Послушал. Для такой старой записи звук нормальный: все слова понятны, интонация, тембр... Это не как из динамика 30-х годов, где только речь, а особенности голоса отсутствуют

Если начнешь чистить фильтрами - голос изменится.
Начнешь убирать удары (это не щелчки на пластинке) - то их довольно-таки широкий диапазон частот вырежется из голоса, голос потеряет свою индивидуальность.
Индивидуальность - самое главное для памяти.

Пусть народ поэкспериментирует - но увидишь, первоисточник проиграет.
Голос родного человека надо сохранить без потерь
  • 1

#3 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 04:56

Сергей, наверное это почти самый нормальный кусочек из всей записи. :whistling:

Вот график спектра захваченного файла в логарифмическом (слева) и линейном (справа) масштабе.
ИзображениеИзображение

Диапазон человеческой речи ограничивается частотами 300...4000 Гц.
Я уже собирался было обрезать эквалайзером (см. скрин ниже) необходимый диапазон частот... Но решил не спешить.
Изображение

В записи присутствует музыка! По фрагменту можно подумать, что там только речь и я уж было подумал, что выполнение задачи облегчается, однако оно наоборот усложнилось. Вот примеры музыки из файла.
Samlpe_2.wav
Samlpe_3.wav
Samlpe_4.wav
Samlpe_5.wav

Запись сделана на дешёвую кассету и думаю, что частоты выше 10 кГц на магнитную ленту просто не записались. поэтому их можно обрезать.
Снизу планирую подрезать от 200 Гц.
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 05:30

Самый основной брак записи - это удары напоминающие сердцебиение в фонендоскопе.
Начинать надо с них. Остальное менее важно.
Посмотри частотку этих ударов, увидишь, они накладываются на голос в широком диапазоне.
Т.е. будет проблема #2

Убрать остальные шумы.... пробуй, ищи методом тыка. Например, в Аудишене на многих фильтрах уже есть готовые настройки (пресеты).
Выделенный кусок аудио гоняю по пресетам одним нажатием кнопки "Превью". Оч. удобно. И совершенно в неожиданных местах нахожу, то что мне надо.

Главное, не потеряй в записи индивидуальность голоса. Когда долго работаешь, ухо замыливается, перестаешь объективно оценивать звук.

Сообщение отредактировано Dick: 21 дек 2010 - 10:56

  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 12:10

Паша, только вечером смогу высказать своё мнение. В основном IMHO Сергей прав.
Пока не слушал, но могу сказать с ходу одно "замечание".

2. Поигравшись с параметрами фильтров попробовать удалить щелчки и треск.

(Если они там есть). По моему опыту - это исключительно ручная (не очень кропотливая, но достаточно нудная) работа, если ты хочешь получить отличный результат. В своё время я таким образом CD раритетных песен "Воскресение" восстанавливал. Лично для себя. Просто захотелось. ДартПро не очень хорошо справился, а ручками (долго) но получилось очень неплохо.
Пока.
Олег.
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 15:27

Если бы "щечки и треск"... у Beemaster основная проблема сложнее.

Ancle Fedor: "это исключительно ручная (не очень кропотливая, но достаточно нудная) работа"

"Треск" убирал в Аудишене: на синусоиде выделяешь этот один треск, запоминаешь, и автоматом со всей записи все трески удаляются. Из-за то что удаляется частотка с оч. узким диапазоном, то на всем диапазоне это не очень сказывается.
Мдя, а каждый щелчок поштучно удалять со всего CD раритетных песен , это надо быть фанатом "Воскресения" :ok: Результат, конечно, лучше, т.к. частотку вообще не трогаешь.
Надо будет послушать группу.

OFF

TOPIC

Угу, вспомнил, ты в Пирогово пел:

Сообщение отредактировано Dick: 21 дек 2010 - 18:23

  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 23:24

Серёга, я не про 1992 (там Константин Никольский уже один) а про 1979 (1980) (там он ещё только "начинал" с Алексеем Романовым). Хотя если честно мне Никольский больше нравится :give_heart:
Кстати (извиняюсь за флуд) обрати внимание на подпись Миррора :) . Это из той же "оперы".
2 Beemaster
Скачал, но послушаю только завтра...
Пока.
Олег.
  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2010 - 20:46

Послушал. Я тебе не завидую.
Не смогу помочь. Это же практически Утёсов... Мдя... Мне очень жаль. ;(
Пока.
Олег.
  • 0

#9 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2010 - 05:04

Вот, выкладываю всю запись All_sound.mp3 9,3 Мб. 10 минут.
Как мне подсказал Alex0852 c видеомонтажёра:

Samlpe_2,_3 - Дмитрий Гнатюк - Черемшина, Samlpe_5 - Эдуард Хиль - Бирюсинка

Там всего три песни...
1. "Черемшина"
2. "Чайка"
3. "Бирюсинка"

Нашёл здесь слова песни. /В самом низу страницы/

Чайка
В ритме вальса

В том городе южном, где синие дали,
Где солнце, вода и тепло,
Ее белокрылою чайкой прозвали,
И имя ей то подошло.

Припев:

Чайка! Повторяют невольно уста.
Чайка! Ты как пена прибоя чиста.
Чайка! Белокрылая чайка.
Черноморская чайка. Моя мечта.

Я помню тот вечер в долине зеленой…
Магнолии в белом цвету,
Ее поцелуй горьковато-соленый
И бронзовых рук теплоту.

Она улетела в даль синего моря,
Ее не вернуть уже вновь,
Доверчивой чайке расставила сети
Другая большая любовь.

С той славною чайкой расстались мы вскоре,
С тех пор пронеслось много лет.
Но снятся мне летом и чайки, и море,
Хоть стал я давно уже дед.

В нашу гавань заходили корабли. Вып. 5. М., Стрекоза, 2001.

Нужна эта песенка и остальные тоже. Олег, это уже к тебе напрямую... :whistling:
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2010 - 12:24

2 Beemaster

По всей записи 10 мин (в Аудишене):
Два разных канала, в верхнем звук местами совсем пропадает, на нем есть и шум фона, поэтому
ИМХО, верхний можно убрать.
А из нижнего потом сделать МОНО ( либо продублировать его на две дорожки).
По нижнему:
выделить отдельно голос мужчины от музыки (музыку потом найти в приличном качестве и подложить),
на фонограмме мужчины можно поштучно убрать удары (на синусоиде они хорошо видны), там где удары ложатся на слова, уменьшить их громкость, но полностью не убирать, т.к. будут коверкаться слова.
Потом можно поискать по пресетам шумоподавления и другим - где можно улучшить фонограмму. НО! как писал выше, сохрани индивидуальность голоса, не искази его
Когда найдешь и подложишь музыку, фильтром приведи ее к "старому динамику", чтобы голос мужчины и музыка не очень отличались по качеству

Сообщение отредактировано Dick: 25 дек 2010 - 00:44

  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2010 - 00:43

2 Ancle Fedor и др.

В своё время я таким образом CD раритетных песен "Воскресение" восстанавливал... ручками (долго), но получилось очень неплохо.


"В Nero 7 Premium 7.5.9.0.Final(rus) есть подпрограмма: Nero Sound Trax, благодаря этому встроенному ассистенту можно просто и быстро сделать цифровую запись старых виниловых пластинок. После подключения проигрывателя откройте Nero SoundTrax, в стартовом окне программы выберите раздел «Помощники» и щелкните по пункту «Помощник LP в CD». Запись с пластинки
Нажав «Далее», вы попадете к четырем аудиофильтрам, которые удаляют типичные шумы и треск грампластинок. Сначала необходимо прослушать запись с помощью кнопки «Просмотр». Если вы заметите шумы, щелчки или другие помехи, то сможете отфильтровать их с помощью следующих четырех настроек:...."

Описание ТУТ

==========================================================

Кстати, в этой Nero 7 Premium 7.5.9.0.Final(rus), вес 160мб,
можно одним нажатием (автоматом) делать активное меню (знал бы я раньше!), и много еще чего.... (этикетки для коробок, рисовать на дисках, звук, фото, читать нечитаемые диски на скорости 1х, анализировать проблемные диски... и т.д.)

==========================================================

Еще есть монстр Nero Версия: 10.2
www.nero.com
Интерфейс: English, Русский
OC: Windows XP/Vista/7
Размер: 1 Гб (там переизбыток всего)

Сообщение отредактировано Dick: 25 дек 2010 - 14:33

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100