Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Освещение и аккумулятор


  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 Bowie

Bowie
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 02:43

Здраствуйте, у меня камера Sony HDR-HC9E. Меня она во всём устраивает. Хочу заняться свадьбами. Недавно снимал один праздник и испытал нехватку аккумулятора и подсветки.

Какую подсветку посоветуете? Со своим аккумулятором или с питанием от камеры?
Еще я слышал про аккумуляторы, которые носят в сумке. Тоесть от камеры идет провод в сумку и по ходу съемки менять ничего не надо.

Тоесть можно ли найти какой-нибудь мощный аккумулятор, что бы камера питалась от него, а подсветка уже от камеры?

В общем посоветуйте что-то, а то я совсем новичек в этом деле)
  • 0

#2 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2011 - 21:53

Вроде тут все описали достаточно подробно
http://forum.1dv.ru/...
  • 0

#3 DmitryMS1

DmitryMS1
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2011 - 23:50

Тоесть можно ли найти какой-нибудь мощный аккумулятор, что бы камера питалась от него, а подсветка уже от камеры?

В общем посоветуйте что-то, а то я совсем новичек в этом деле)


Добрый день!
У меня была похожая потребность. Сделал следующее: купил себе недорогой накамерный светильник из Китая (стоимостью около 1000 р, главное чтобы были шторки), лампа в нем была на 100 ватт - пришлось купить послабже (25 ватт) ибо пересвет был переднего плана сильнейший. Свет был в полном комплекте - светильник, сумка, зарядное устройство, аккумулятор 12 вольт. Так как это Китай, то аккумулятор перестал работать почти сразу (сильно упала емкость). Его я заменил аккумулятором от ИБП от компьютера. Скажу сразу - таскать на плече свинцовый кирпичик весь день это тяжко (плечо отваливается), но теперь я хоть уверен в качестве съемки если кто то внезапно выключит свет (в ресторанах это очень любят на танце молодых).
Делать питание камеры от внешнего АКБ я не советовал бы. Сам такое пробовал - очень неудобно. Во-первых ты становишься привязанным к наплечной сумке, во-вторых провод лишний будет постоянно болтаться и сковывать движения, в-третьих камера должна иметь собственное надежное (а не Китайское) питание, а свет свое - без света можно еще в редакторе вытянуть видео, а вот без самого видео делать нечего.
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2011 - 00:25

Я делал следующее (где-то есть тема с моими фотами):
в том аккумуляторе (типа UPS от бесперебойника), как у тебя для освещения, сверлил в нужном месте дырочку, ввинчивал шуруп и брал оттуда для камеры 8 вольт, а с основных клем напряжение 12в. шло на свет
У такого аккумулятора для освещения удобная наплечная спец. сумочка, оттуда два проводочка - в камеру и на свет.

Еще можно этот УПС обрезать в нужном месте и с торца перемкнуть клеммы (впаять толстый провод): получается запитка камеры 7.5 Ah (8 вольт) на весь день (тоже есть фоты). Цена УПСа 450-500 рублей - дешево, сердито. О "питании" голова не болит вообще. Опять-таки носишь в той удобной сумочке (когда не нужен накамерный свет)

Сообщение отредактировано Dick: 01 мар 2011 - 00:32

  • 0

#5 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2011 - 08:29

В идеале аккумулятор нужно брать такой
Чтобы не перезарядить и не переразрядить(они от этого дохнут), нужно дополнить его такой платой Тыц

Итого: Всего пол кило большой мощности ёмкостью 5Ач.

Купил кстати на днях тёплые одноватные китайские светодиоды, меньше бакса за штуку, на ебай. Светят отлично.
Но из за точечного света сильно слепят объект съёмки, люди жалуются.
Нужно увеличивать площадь источника света (буду делать кольцевую лампу с рассеивателем вокруг объектива).
И ещё заказал 10 ватный светодиод за 7 баксов, будет дополнительно для более узкого дальнего света сверху камеры.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 02 мар 2011 - 08:31

  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2011 - 13:05

Из предложенных напряжений, видимо, надо выбирать 7.4 вольта. От тех 11 вольт, что на фоте, камера может гикнуться. ИМХО
Это должен Самоха нам уточнить 14 долл. - отл. цена (значит с доставкой из-за бугра будет дороже).

Интересно, в Москве такие есть? Я бы взял про запас.


===============================
В поиске не нашел таких в продаже. Есть похожие, но под 35-40 долл

Сообщение отредактировано Dick: 03 мар 2011 - 03:23

  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2011 - 19:41

Для камеры надо выбирать двухбаночный литий-полимер 7.4в вольты (ссылка на магазин внизу). Но тут есть засада! К этим аккам нужно докупать собственное зарядное устройство с балансиром. Заряжать их обычной зарядкой нельзя.

По светодиодам:
Вот калькулятор расчета сопротивления под все виды подключений и различные напряжения питания, от единиц до сотен (!) вольт! Там все просто светодиод и одно единственное сопротивление:

_http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Вот схемы подключения светодиодов:
_http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/shema-podklyucheniya-svetodioda.html

А вот хороший магазинчик литий-полимерных аккумуляторов:
_http://pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
....Сейчас много фирм торгует светодиодами. Огромный выбор диодов, сборок светодиодов, линз и блоков питания к ним. Был у меня на примете в Москве такой магазинчик, с большим выбором этого добра. Если это интересно, то могу поискать...

Тут главное выбрать световую температуру светодиода? Мое мнение, тут без большого операторского опыта не обойтись. Я в себе такой силы не чувствую.
Хотя у самого есть задумка сделать "кольцо" вокруг объектива. Рассосредоточить свет...

Сообщение отредактировано Taiga: 03 мар 2011 - 20:30

  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2011 - 22:19

" К этим аккам нужно докупать собственное зарядное устройство с балансиром. Заряжать их обычной зарядкой нельзя"

Об этом можно поподробнее? Почему?
=============================================================
И по ценам приведенных аккумуляторов - они не малые, потому что в основном, как понял, для управляемых моделей.
Проще, не морочась, купить запасные (родные для камеры) макс. емкости.
В Инете хорошо поисать.... и будет вам счастье.

Сын себе на камеру нашел всего за 690 руб. 4200 Аh!!!(интернет-магазин, доставка на след. день бесплатная, ну, 100р можно пареньку сверху накинуть) Герметичная одноразовая упаковка. "Сделано в Китае", все фирменно (не на коленке), российский знак проверки качества РСТ
Проверил тестером под нагрузкой 1 А, отл. держит заряд. Родные Кэноновские аккумы намного дороже (2000 р и выше) и найти не просто (наверно, тоже лепят в Китае). Т.е. полуцаца, что за эти деньги можно купить три запасных Энкацу (той же емкости по 4200 Аh)) Понятно, родные будут подолговечнее.... Тут уж каждому самому решать...
Можете посмотреть там на сайте другие аккумуляторы и проч.
Энкацу
=======================================================

"Хотя у самого есть задумка сделать "кольцо" вокруг объектива. Рассосредоточить свет... "

По типу как у фотоаппаратов... Думается, не совсем хорошо: легкая пыль, слабый табачный дым и проч. - эта дисперсность (или как ее там назвать) будет подсвечиваться прямо у объектива, будет мылить (размягчать) картинку.
Все-таки накамерный свет, бьющий поверху вдаль (не так близко к объективу) будет получше.
Еще можно носить доп. свет, удлинители, вешать его на стены на самодельные крючки (штатив под свет не всегда катит)

Сообщение отредактировано Dick: 04 мар 2011 - 00:02

  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2011 - 23:06

Насчет "кольца". То, что и требовалось доказать, мылить и размягчать нам не надо. Все понял. Тогда нет смысла изобретать велосипед.
Когда я ездил покупать микрофон, продавец мне продемонстрировал китайский свет. Там был эффект прожектор, регулировка яркости и т. д. Все не дорого. Стоит ли покупать светодиоды и делать самоделки?

По литий-полимерам:
Эти аккумы могут соединятся и последовательно и параллельно. Чаще смешанное соединение. Значение в названии перед буквой "S" (1S), говорит о колличестве параллельно соединенных аккумуляторов для увеличения тока. Я бы брал со значением единица. Это будет говорить только о последовательном исоединений банок.
(ошибка, вместо "S" надо было написать "Р", исправлено 04.03.11)

Про зарядку:
Банки LiPo при зарядке должны быть абсолютно одинаковые. Чего в природе не бывает. При малейшем перекосе заряжаться будет только одна банка из цепочки. Что бы этого не случилось имеется устройство под названием Балансир. Он каждую банку заряжает отдельно и все уравновешивает. Зарядные устройства для литий полимеров, на большие токи дороги, а малые заряжают очень долго. Там на сайте они есть, посмотри. З/У бывают на две, три и помоему до четырех, пяти банок. У меня осталась З/У на три банки по 1000мА

Про покупку дешевых акков:
Наверно не стоит забывать о том, что срок жизни литий-ионных акков 3 года! И это вне зависимости от того, работали они или лежали на полке. А потому очень важно знать время их выпуска. Хотя цена действительно очень низкая.

Сообщение отредактировано Taiga: 04 мар 2011 - 20:19

  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2011 - 23:43

"очень важно знать время их выпуска"

А как узнаешь? Нигде специально не пишут. Может где-то на штрих коде есть... (на купленном аккуме в фирменной одноразовой упаковке есть Российский знак проверки качества РСТ)
Эти хоть (по моей сцилке) не врали, сказали не знаем когда произведено. А на других сайтах все как один - "свеженькие, только получили на прошлой неделе".... (аккумы могли где-то лежать и до получения)...

Через три года отпишусь, как держит аккумулятор. :crazy: Но такая емкость 4200Аh !!! - аккум долго будет еще умирать после трех лет

Сообщение отредактировано Dick: 04 мар 2011 - 00:03

  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 01:17

А каким З/У ты будешь его заряжать? Уже купил? Обычной зарядкой - может раздутся и рвануть! Или твой сын купил обычный, литий-ионный акк на свою камеру? Чего-то я не понимаю...
Сейчас достал с полки свой балансир, что бы прочитать его название. Оказывается он у меня заряжает от двух до четырех баночных акков (14.8в)! Током 2000мА! Силен однако! B)

Сообщение отредактировано Taiga: 04 мар 2011 - 01:56

  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 02:36

#8

4200 Аh заряжаются прямо от камеры.
  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 03:54

Значение в названии перед буквой "S" (1S), говорит о колличестве параллельно соединенных аккумуляторов для увеличения тока. Я бы брал со значением единица. Это будет говорить только о последовательном исоединений банок.

Олег, не путай значения S и С.
Именно S говорит о количестве банок, а следовательно о вольтаже. Каждая банка в липольках 3,7v
Например, 3S - 11.1v.

Сила тока (ампер) здесь не при чём.
  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 08:44

Сергей, я понял. Мы говорим о разных аккумуляторах, я думал что твой сын купил LiPo как дополнмтельный аккумулятор на поясе например. А я тут расписываю про липо, вы же с TROо полимере говорили?

Олег, не путай значения S и С.

Все правильно, Юра! Ошибся я. :blush:

Сообщение отредактировано Taiga: 04 мар 2011 - 08:56

  • 0

#15 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 13:08

Сергей, то что купил твой сын это Li-ON вся схема зарядки и балансиры стоят внутри батареи. То что предложил TRO это LiPO но что-то очень дёшево для такой ёмкости, да и плата зарядки тоже не из хороших. Нормальный LiPO 11,1 V емкостью 2200Ah стоит около 50$, а хорошее зарядное к нему от 80$ и выше. На данное время я бы не стал ставить LiPO на камеру, тем более таскать на поясе, потому что они ещё не совершенные в плане пожаробезопасности, хотя прогресс не стоит на месте в некоторых моделях телефонов Сони-Эриксонов стоят Литий-Полимерные Аккумуляторы. Значит будущее у них есть. Самый идеальный вариант пока остаётся Li-ON.

Стоит ли покупать светодиоды и делать самоделки?

Стоит, обходится в несколько раз дешевле, чем купить готовый. Видел китайца (самый дешёвый) на 40 светодиодов с никель-марганцевым аккумулятором и регулятором цена его была 156$. Светодиоды сейчас купить не проблема, NI-Mg аккумуляторов во всех магазинах завались, регуляторы на радиорынках продаются, а эстетика корпуса зависит от вашей фантазии и рук. Теперь посчитаем сколько это будет стоить; светодиоды 0,5$ за штуку, регулятор 10$, батарея хорошая 15$ считаем 0,5*40+10+15=45$ за 20$ можно изготовить хороший корпус (если самому лень делать) в итоге затраты 65$. Получается экономия почти в 100 баксов и это по сравнению с самым дешёвым китайцем, а если сравнивать с более-менее известными брендами которые стоят от 300$ и выше то экономия получится ещё больше.

Сообщение отредактировано Samosha75: 04 мар 2011 - 13:10

  • 0

#16 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 13:31

Я предложил LiPo потому, что они лучшие по соотношению вес-ёмкость-мощность. Плата защиты которую я привёл выше (там есть для любого количества последовательный элементов) обеспечивает балансировку и защиту при заряде и разряде, поэтому её покупка является более предпочтительной чем заряадник с балансирами и дополнительная схема контроля разряда при эксплуатации.

Что касается сроков эксплуатации дипо аккумуляторов. В LiPo аккумуляторы вводится консервант, который препятствует старению аакумулятора при хранении. Этот консервант разрушается после нескольких циклов заряд-разряд. Эту информацию я прочитал на форуме моделистов, поэтому за достоверность ручатся не могу, хотя утверждалось что она из официальных источников.

Что же касается литийионных аккумуляторов для камер и др. техники. Их преимущество в том что они уже содержат плату защиты от перенапряжения и от глубокого разряда. Но проверка имеющихся у меня таких аккумуляторов(фотоаппарат 5шт, видеокамера 4 шт, мобильники несчитал) показала меньшую ёмкость (в среднем от 30% до 60%), и заведомо бОльшую цену за единицу энергии.

[quote name='Samosha75' timestamp='1299226089' post='331686']
....То что предложил TRO это LiPO но что-то очень дёшево для такой ёмкости, да и плата зарядки тоже не из хороших. .....[quote]

Что значит "Не из хороших"? Это лучшее что можно купить за эти деньги и такую мощность.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 04 мар 2011 - 14:03

  • 0

#17 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 14:00

Теперь посчитаем сколько это будет стоить; светодиоды 0,5$ за штуку, регулятор 10$, батарея хорошая 15$ считаем 0,5*40+10+15=45$ за 20$ можно изготовить хороший корпус (если самому лень делать) в итоге затраты 65$. Получается экономия почти в 100 баксов и это по сравнению с самым дешёвым китайцем,

Сань, чё-то ты загнул про "самого дешёвого китайца".
Тыц Причём бесплатная доставка.

А для Li-Po критична не только зарядка, но и разрядка. Посадив батарею безконтрольно можно с ней прощаться.
  • 0

#18 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 16:58

Юра, я имел ввиду цены у нас, а ни на Е-ВЕЙ. Если ещё и все детали брать за бугром то всё вообще копейки стоить будет. У нас как минимум получается тройная накрутка.

TRO, на том-же сайте моделистов прочитай про зарядки, уверен на 100% что дешевле чем за 30$ ни у кого зарядки нет. Полимеры очень чувствительны к зарядке.

Как указывалось выше, LiPo батареи очень критичны к режиму эксплуатации. При заряде их используется метод CC-CV. То есть, исходно батарея заряжается некоторым фиксированным током (constant current - CC), при этом напряжение на банках батареи растет. По достижении напряжения 4.20 вольт на каждой банке батарея уже заряжена примерно на 95%, и зарядное устройство переходит ко второй фазе алгоритма заряда CV (constant voltage, постоянное напряжение). При этом ток постепенно снижается так, чтобы напряжение на каждой банке не превысило 4.20 вольт. Эта величина определяется химией LiPo батареи. Превышение ее допустимо не более, чем до 4.25 вольт, а достижение значения 4.30 и выше чревато взрывным самовозгоранием.


При большём токе заряда приисходит вот это. Думаю никому не хочется увидеть этот костёрчек на своей камере.


  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2011 - 20:46

Стоит ли покупать светодиоды и делать самоделки?

Стоит, обходится в несколько раз дешевле, чем купить готовый.


Тогда тут есть все (в Москве), что может пригодится: _http://www.transistor.ru/catalog/powerleds/278/

А вот очень хороший тест-сравнение галогенок со светодиодами: _http://www.cta.ru/tmp/index.html

Сообщение отредактировано Taiga: 04 мар 2011 - 22:12

  • 0

#20 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 01:31

Рассосредоточить свет... "По типу как у фотоаппаратов... Думается, не совсем хорошо: легкая пыль, слабый табачный дым и проч. - эта дисперсность (или как ее там назвать) будет подсвечиваться прямо у объектива, будет мылить (размягчать) картинку. Все-таки накамерный свет, бьющий поверху вдаль (не так близко к объективу) будет получше.

Серега, не передергивай...такие осветители применяются но задача у них, это создать бестеневое освещение объекта, в отличии от точечного-классического осветителя. И ничего в таком осветителе страшного и размягчающего картинку нет. А в прокуреной комнате при любом освещении будет невесело.
  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 02:44

Кольцо должно быть полезно при макросъемке. По себе знаю, если захочешь снять очень крупные детали, тень от бленды мешает. Бленды то у нас большие. Но все же Андрей! Этот новый свет только мода, а операторский опыт поважнее будет. Наверно не все так гладко?
  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 04:00

Если Вы про это?
Или типа как это?

И еще есть похожие системы ...
Не знаю, чисто интуитивно чувствую, что будет, как писал выше - размягчение, легкое замыливание картинки, если ставить такое мощное световое кольцо на видеокамеру ....
При бестеневой макросьемке покатит, там небольшое расстояние до объекта.... а так, сильный пучок света вдаль впритык к оси объектива?! (легкая взвесь в воздухе есть всегда, легкий намек на табачный дым - вообще кранты... Ну, типа как виден пучок от света фар машины
В некоторых отдельных случаях м.б. и полезно, но в целом для повседневной (репортажной) съемки картинка будет страдать. Чую!
Надо опыт провести.
Тайга, сделаешь?

Сообщение отредактировано Dick: 05 мар 2011 - 04:47

  • 0

#23 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 04:26

Если Вы про это?


Ну них....на себе колечко, таким колечком за километр светить можно.


  • 0

#24 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 08:53

Надо опыт провести.
Тайга, сделаешь?


Запроста! :D

...только это "кольцо" еще сделать надо, вернее квадрат. По форме большинства наших бленд. С цветовой температурой вроде все ясно 6000гр ( _http://www.cta.ru/tmp/index.html ) .

Теперь надо выбрать что-то из моря светодиодов. Да чтоб еще вид цивилизованно получилось. Во всяком случае работа не будет напрасной. Если с дальняками могут быть проблемы, то с красивыми, безтеневыми крупняками, все должно быть ОК!
...Ну а как на практике? Надо пробовать! B)
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 16:05

Если с дальняками могут быть проблемы, то с красивыми, безтеневыми крупняками, все должно быть ОК!

И что будешь переставлять при простой репортажной съемке освещение в зависимости от расстояния до объекта съемки? :o
"Бестеневые крупняки" при макросъемке с таким осветительным кольцом - это понятно, на расстоянии, предположим, 10-50 см. объект освещается со всех сторон под углом.
Но при "крупняке" простой съемки предположим, 2-3 метра такое освещение от кольца с диодами на объективе, будет простым направленным светом (параллельным), как стандартный накамерный свет. Не будет какой-то особенной "безтеневости", кот. характерна для макросъемки

Тогда какое преимущество кольца со светодиодами впритык к объективу по сравнению со стандартным накамерным светодиодным светом? (учитывая еще возможное размягчение картинки)
Желание прикрепить на объектив свет, если площадка сверху камеры занята накамерным микрофоном?
Дык, есть крепежи на площадку сверху камеры одновременно и света и микрофона.
И еще надо посмотреть, как конструкция кольцевого "наобъективного" света будет мешать пальцам при подходе к настройкам объектива (в тех камерах где на объективе фокус и диафрагма)

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировано Dick: 05 мар 2011 - 16:15

  • 0

#26 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 17:01

TRO, на том-же сайте моделистов прочитай про зарядки, уверен на 100% что дешевле чем за 30$ ни у кого зарядки нет. Полимеры очень чувствительны к зарядке.

Да, у меня есть подобная зарядка IMAX B6 купленная за 24 уе на ебай включая доставку, сейчас есть её клоны по цене меньше 20 уе.
И вашу 100% уверенность можете за.....низить до 0.

Повторюсь, плата которую я привёл уже содержит в себе балансиры(необходимые при зарядке , те самые которые встроены в умные зарядки) и силовые ключи отключающие батарею от зарядного устройства или нагрузки при превышении допустимых эксплуатационных характеристик(ток, и контроль напряжения элементов батареи побаночно). Она припаивается к батарее и эксплуатируется вместе с ней пока та не умрёт от старости. С такой платой можно заряжать батарею практически любой зарядкой подходящей по напряжению, и разряжать не боясь угробить глубоким разрядом. Моделисты такими не пользуются только потому что она существенно добавляет вес, у них каждый грамм на счету. Электротранспортники например, без такой платы батареи на основе лития вообще не используют.

И не нужно меня никуда посылать, я разработчик РЭА, и знаю не только про ньюансы эксплуатации почти всех видов аккумуляторов, но и схемотехнику тех самых умных зарядок.


При большём токе заряда приисходит вот это. Думаю никому не хочется увидеть этот костёрчек на своей камере.

Вот для этого и нужна BMS (Battery Management Systems), плата управления и защиты. Кстати от КЗ и от бОльшего тока заряда она тоже спасает.
  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 18:26

Если с дальняками могут быть проблемы, то с красивыми, безтеневыми крупняками, все должно быть ОК!

Dick
И что будешь переставлять при простой репортажной съемке освещение в зависимости от расстояния до объекта съемки?
"Бестеневые крупняки" при макросъемке с таким осветительным кольцом - это понятно, на расстоянии, предположим, 10-50 см. объект освещается со всех сторон под углом.
Но при "крупняке" простой съемки предположим, 2-3 метра такое освещение от кольца с диодами на объективе, будет простым направленным светом (параллельным), как стандартный накамерный свет. Не будет какой-то особенной "безтеневости", кот. характерна для макросъемки

По идее да. Чтобы получить действительно безтеневую съемку, надо иметь полуметровое кольцо! Интересно, кто-нибудь видел профессиональных видеооператоров со светодиодным "кольцом"? Фотографы любят этот девайс, много пишут об этом.
Я прямо на распутье. Или сделать светодиодное "кольцо", или вставить светодиоды в мой накамерный свет HVL-20DW2? Там все-равно одна лампочка перегорела. Последнее все же предпочтительней, так как не придется делать корпус с креплением аккумулятора.
  • 0

#28 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 19:40

Перестань братана позорить :non: !!!! Какие пол метра в диаметре ??? У тебя свет расположен вокруг оси объектива, при любом расстоянии при этом осветителе (если нет других и более ярких источников сбоку) тень будет распологаться под меньшим углом чем смотрит объектив... поэтому она будет всегла вне зоны виденья объектива !!! Открой учебник физики... :wallbash:
  • 0

#29 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 20:29

Повторюсь, плата которую я привёл уже содержит в себе балансиры(необходимые при зарядке , те самые которые встроены в умные зарядки) и силовые ключи отключающие батарею от зарядного устройства или нагрузки при превышении допустимых эксплуатационных характеристик(ток, и контроль напряжения элементов батареи побаночно).


По твоей ссылке нет технических характеристик, а по своему опыту знаю, дешёвое хорошим не бывает. Не раз наступал на эти грабли.



Dick
Но при "крупняке" простой съемки предположим, 2-3 метра такое освещение от кольца с диодами на объективе, будет простым направленным светом (параллельным), как стандартный накамерный свет. Не будет какой-то особенной "безтеневости", кот. характерна для макросъемки


А если светодиоды расположить допустим в три ряда с небольшим углом по отношению друг к другу. Тогда свет перестанет быть прямолинейным.


  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 22:17

Перестань братана позорить :non: !!!! Какие пол метра в диаметре ??? У тебя свет расположен вокруг оси объектива, при любом расстоянии при этом осветителе (если нет других и более ярких источников сбоку) тень будет распологаться под меньшим углом чем смотрит объектив... поэтому она будет всегла вне зоны виденья объектива !!! Открой учебник физики... :wallbash:


Насчет теней спорить не буду. Не хотелось бы все упрощать, но думаю не так все там просто.

Объясню про то как я понимаю "замыливание картинки": Если воздух не прозрачен, значит он подобно матовому стеклу, может реально чуть рассеивать свет, и как следствие замыливать картинку. Воздух в комнате имеет влажность, а это микролинзы, пыль и т. д. Чистый воздух бывает только в горах.

Еще минус кольца - Прямой свет делает картинку "плоской"! Наверно поэтому качественный накамерный свет всегда располагают как можно выше, это мои наблюдения. А при макросъемке кольцом уже другая картина, там из-за малого расстояния до объекта свет будет падать уже под углом, что думаю, есть хорошо. Тут кольцо имеет преимущество. Но это так, просто мои наблюдения. Ни чего утверждать не могу. Наоборот хочется ответов на мои предположения. B)
  • 0

#31 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2011 - 23:05

По твоей ссылке нет технических характеристик, а по своему опыту знаю, дешёвое хорошим не бывает. Не раз наступал на эти грабли.

Может хватит провокаций? Слабо было зайти по моей ссылке в закладку Attributes и выбрать себе технические характеристики самостоятельно?. Если ненравится дешёвое, то в той-же вкладке Attributes можно увидеть сколько прийдётся доплатить за более крутые технические характеристики, а потом прибавить как минимум десяток баксов за доставку(после добавления в корзину можно перейти к доставке и выбрать вариант доставки по карману). Я уже заказывал от туда 2 платы, и мне итоговая цена вовсе не показалась дешёвой, однако более доступной альтернативы практически нет, как нет и такого разнообразия. Что касается качества, то оно проверено не одним мной.

А по поводу цены как критерия ачества, то у меня есть свой опыт, согласно которому к любой покупке нужно подходить с головой а не кошельком.
  • 1

#32 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 02:25

Я уже заказывал от туда 2 платы


Ну вот теперь это уже предметный разгвор, поделись впечатлениями чем эта плата отличается от IMAX в чём достоинства и недостатки. Порылся в нете белее серьёзной инфы по ним не нашёл, а написать какая она классная и дешёвая можно на любом сайте.


  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 02:47

А если светодиоды расположить допустим в три ряда с небольшим углом по отношению друг к другу. Тогда свет перестанет быть прямолинейным.


Тогда он не будет бить далеко.
Значит, д.б. привод к каждому диоду. Нажал: все светодиоды бьют прямолинейно, параллельно - светят далеко.
Еще нажал: как по команде "вольно", все светодиоды светят в разные стороны - свет рассеянный.
:o
Чувствую, вместе с Тайгой мы много застолбим авторских свидетельств на открытия и изобретения. Деньги поровну (кроме Андрея К.)
  • 0

#34 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 12:05

Ну вот теперь это уже предметный разгвор, поделись впечатлениями чем эта плата отличается от IMAX в чём достоинства и недостатки. Порылся в нете белее серьёзной инфы по ним не нашёл, а написать какая она классная и дешёвая можно на любом сайте.

у меня создаётся впечатление, что вы моих сообщений толком не читаете. Все преимщества я уже описал в сообщении #26.
Если после той информации у вас хватает ума выдать следующее "а написать какая она классная и дешёвая можно на любом сайте", то разговаривать неочем.
Будут конкретные вопросы, отвечу. А с подколами в игнор.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 06 мар 2011 - 14:25

  • 0

#35 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 13:40

Тогда он не будет бить далеко.
Значит, д.б. привод к каждому диоду. Нажал: все светодиоды бьют прямолинейно, параллельно - светят далеко.
Еще нажал: как по команде "вольно", все светодиоды светят в разные стороны - свет рассеянный.
:o
Чувствую, вместе с Тайгой мы много застолбим авторских свидетельств на открытия и изобретения. Деньги поровну (кроме Андрея К.)


Нет Серега, вы будете с ним выглядить как малые дети которые не знают законов физики... Даже если один будет светить прямо, уже получишь точечный источник... а направив их в разные стороны, ты увеличишь ширину освещающей поверхности и тем самым снизишь общую яркомть освещения объекта... Наверно не зря какой то дурак придумал зонтики и отражатели для осветителей... в том числе и для фотовспышек. А в твоей конструкции будет не рассеяный, а расширеный источник точечного света... Как это не странно, но даже солнечный свет, является точечным а его диаметр куда больше светодиода... :)
Я на ваши Нобилиевские премии не претендую.
Удачи. :)
  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 13:50

Так, один отпал. Эт хорошо. :crazy:
Мне кажется, мы говорим об одном и том же только разными словами.
Насчет привода к каждому диоду, понятно, шутил.
Кстати, чтобы сделать мягкий рассеивающий свет от диодиков, поверх них втыкается рассеивающая пластина (можно и по световой температуре фильтр подбирать).
Изображение
Изображение
А то что у Тайги тяга к эксперименту... это так хорошо, что слов нет. Я сам из тех. (у меня, кстати, есть три офиц. рационализаторских предложения по усовершенствованию научной съемки)

Сообщение отредактировано Dick: 06 мар 2011 - 14:07

  • 0

#37 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 14:08

Samosha75 (Сегодня, 00:25):

Ну вот теперь это уже предметный разгвор, поделись впечатлениями чем эта плата отличается от IMAX в чём достоинства и недостатки. Порылся в нете белее серьёзной инфы по ним не нашёл, а написать какая она классная и дешёвая можно на любом сайте.

ТRO
у меня создаётся впечатление, что вы моих сообщений толком не читаете. Все преимщества я уже описал в сообщении #26. [skip]


Резковато вы как-то! :)

Вообще-то эксплуатировать полимер без подобных плат просто нельзя. Оставил аккумулятор включенным, забыл, прозевал, разрядил его больше чем положено, и... капец аккумулятору. На помойку без вариантов! Я с этой платой не знаком, но если там все так как говорит TRO, то брать ее просто необходимо. Да и зарядку дорогостоящую покупать не надо будет.

...Действительно, тяжеловата эта плата для Р/У авиации. Но самое главное в другом! Самоотключение платой аккумулятора может привести к аварии куда более затратной цены самого аккумулятора! Будь такая плата и легкой, никто бы ее применять в Р/У авиации не осмелился бы. Опытные пилоты чувствуют разрядку по вялой тяге двигателя, а так же ставят датчики и светодиодные волтметры.

С чем еще можно согласится: Полимер - самый энергоемкий по соотношению емкость_вес_объем_и по не зависимости формы аккумулятор. Вместо электролита у него жесткая прослойка и его можно сделать в толщину листа бумаги. За ним точно будующее. Можно к примеру, сделать из него обычный пояс, применить его в сверхтонком телефоне. и т д.! Но он и опасен, слишком сконцентрированной энергией, при мех повреждении, неправильной зарядке и тому подобнго он легкоплавится и взрывается.

Сообщение отредактировано Taiga: 06 мар 2011 - 17:37

  • 0

#38 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 17:09

....
Вообще-то эксплуатировать полимер без подобных плат просто нельзя. Оставил аккумулятор включенным, забыл, прозевал, разрядил его больше чем положено, и... капец аккумулятору. На помойку без вариантов! Я с этой платой не знаком, но если там все так как говорит TRO, то брать ее просто необходимо. Да и зарядку дорогостоящую покупать не надо будет.
.... для Р/У авиации. Но самое главное в другом! Самоотключение платой аккумулятора может привести к аварии куда более затратной цены самого аккумулятора! Будь такая плата и легкой, никто бы ее применять в Р/У авиации не


Тут мне писали, что использование аккумулятора на 7.4 вольта предпочтительнее. Вот тут есть плата защиты для аккумулятора на 7.4 вольта, с током до 7 Ампер. Всего 6 у.е. включая доставку.
Изображение

Подходящий и недорогой аккумулятор можно взять тут.
Цена чуть больше 13 евро с доставкой (у меня есть 9 штук, с точно такой же наклейкой но на 14.8 вольт, доволен).
Изображение
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 17:16

ОФФ
Дик - опять новый термин ? "Научная съемка" ЪЪ
  • 0

#40 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 17:32

Тут мне писали, что использование аккумулятора на 7.4 вольта предпочтительнее. Вот тут есть плата защиты для аккумулятора на 7.4 вольта, с током до 7 Ампер. Всего 6 у.е. включая доставку.
Изображение

Подходящий и недорогой аккумулятор можно взять тут.
Цена чуть больше 13 евро с доставкой (у меня есть 9 штук, с точно такой же наклейкой но на 14.8 вольт, доволен).
Изображение


Цены копеечные, просто фантастика! Могу подтвердить, это очень выгодно. ...Только ждать посылки почти месяц. Не знаю как сейчас, я запчасти на Р/У вертолет через ЕБЭЙ закупал. Десятками тысяч перечислял, в плане надежности и сохранности денег там тоже все нормально. Дело стоящее...

Ты не в курсе? Вроде Русский ебэй появился? Уж больно меня английский напрягает. :wacko:

Сообщение отредактировано Taiga: 06 мар 2011 - 17:48

  • 0

#41 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 18:14

Если хочется по русски, то вот рускоязычная ссылка на тот-же аккумулятор: Ссылка
(Если будет не по руски, то вверху справа, нужно выбрать страну и язык)

Кстати платка, которая на 7.4 вольтовую батарею, похоже балансировку не делает(в отличии от той, что я приводил ранее),а только 6 видов защит.
Поэтому с ней батарею всё же желательно балансировать хотябы периодически.
Например вот таким зарядником за 11 баксов.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 06 мар 2011 - 18:16

  • 0

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 18:23

(у меня есть 9 штук, с точно такой же наклейкой но на 14.8 вольт, доволен).


Эээ, Вы там с 14.8 вольтами для видео камеры поосторожнее!

ОФФ
Дик - опять новый термин ? "Научная съемка" ЪЪ


Я ж говорю, мобильная группка "геноцид" не дремлет :crazy:
Ни одного термина всуе (неосторожной фразы) сказать нельзя.
Но это хорошо: волк - санитар леса

Придется объясняться, что такое "научная съемка". :huh:
Может сейчас это и не так распространено, но в бытность съемок на пленку (к тому времени и относятся мои рац.предложения) научной съемкой назывались спец. съемки для науч.поп., учебных и проч. фильмов с использованием разных приспособлений, как то: эндоскоп, микроскопы от простых до электронных и атомных, приспособления для цейтраферной и рапидных съемок и проч. и проч.
(эх, как бы сейчас на несколько страниц не образовалось ответвление темы :))

Сообщение отредактировано Dick: 06 мар 2011 - 18:28

  • 0

#43 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 18:33

Эээ, Вы там с 14.8 вольтами для видео камеры поосторожнее!


Эти не для камеры, а для электровелосипеда, должно хватать на 40км пробега.
А также, по совместительству, для мобильного пилотного и импульсного света.

А камеру я только штатными аккумуляторами кормлю.
Отдельные аккумуляторы только на свет и другие прибамбасы разные с правильными преобразователями и стабилизаторами напряжений.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 06 мар 2011 - 18:35

  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 21:23

Если хочется по русски, то вот рускоязычная ссылка на тот-же аккумулятор: Ссылка
(Если будет не по руски, то вверху справа, нужно выбрать страну и язык)

Кстати платка, которая на 7.4 вольтовую батарею, похоже балансировку не делает(в отличии от той, что я приводил ранее),а только 6 видов защит.
Поэтому с ней батарею всё же желательно балансировать хотябы периодически.
Например вот таким зарядником за 11 баксов.


Спасибо! Действительно халява. Все на русском...

Для чего мне нужны акки? ...Делаю себе "стационарное" питание для камеры и света на тележке штатива! Это будет небольшая коробочка с аккумуляторами и стабилизатором напряжения. При съемке с рук, отключаю все питающие штекеры от тележки и перехожу на свежезаряженные штатные батареи камеры и света.

...Теперь отказываюсь от тяжелых UPS-ных кислотников и заменяю их на пару пачек LiPo (можно и помощнее), и снимай хоть целый день. Единственно, что меня сдерживало, это цена на LiPo.

А зарядка с балансиром до пяти банок (2А) у меня от бывшего хобби осталась!

Кстати, буду тебе благодарен, если поделишся схемами правильных преобразователей и стабилизаторов напряжений. Я думаю тут все понятно. Камеры у нас стоят недешево...

Сообщение отредактировано Taiga: 06 мар 2011 - 21:34

  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 21:26

офф

Я ж говорю, мобильная группка "геноцид" не дремлет



Алаверды хочешь ?Изображение

Я те говорю , что не слышал про такую , про научно популярную - да . Может в том закрытом гевербе , где ты отрабатывал такое и присутствовало , поделись тады научным опытом , надеюсь о неразглашении не давал ?... .Изображение

Сообщение отредактировано Sego: 06 мар 2011 - 21:27

  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 23:54

Алаверды хочешь ?

Не хочу.

в том закрытом гевербе , где ты отрабатывал

Ай донт шпрейхен зе дойч, моя не панимай "гевербе", руссиш-дойчланд - братья навек!
ГУЛАГ сайленс-съемка семь лет бэз права пэрэписки.
ХайдэфэнишенгитлерюгентАбверНихтDVкапут!
  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2011 - 23:59

ИзображениеИзображение
  • 0

#48 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2011 - 01:20

Dick
Ай донт шпрейхен зе дойч, моя не панимай "гевербе"

это примерно то-же, как у ВАС ЧП-частный (ну очень мелкий) предприниматель.
  • 0

#49 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2011 - 05:22

Пасиб. Обдойчландались Вы совсем там :crazy: По-русски "закрытый гевербе" - шарашка.

В добавление к #42
Может быть и просто кинодокументация (сейчас видеодокументация) какого-то процесса (без создания фильма), просто фиксация.

поделись тады научным опытом

Хоть к теме отношения не имеет... самодельные переходники: от японского эндоскопа "Олимпус" к нашей 35мм камере "Конвас" (съемки на тот момент потрясающие, с других студий приезжали, копировали)... переходник на хирургический микроскоп для съемки на 35мм сшивания нервных волокон позвоночника... еще разные приспособления маздрячил.
=====================================================
=====================================================
А по поводу острожности с напряжением - у нас на работе один оператор подпалил камеру дополнительным питанием. Локти кусал!

Сообщение отредактировано Dick: 07 мар 2011 - 05:40

  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2011 - 01:28

В продолжение:
На ЦентрНаучПопе (Студия научно-популярных фильмов, Москва, м. "Речной вокзал") была мастерская, где по чертежам на заказ могли любую штуковину на станках нарезать и собрать, резьбы, крепления, линзы... Спец. цех был для научных съемок
"Впервые в стране именно здесь было... продолжено развитие отечественной макро- и микросъёмки, созданы уникальные технологии и методики"

Сообщение отредактировано Dick: 10 мар 2011 - 01:31

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100