Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Vegas + MIDI контроллер


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 DmitryMS1

DmitryMS1
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2011 - 22:15

Всем доброго дня!
Есть на всех киностудиях мира монтажные отделы (для монтажа видео) и стоят там монтажные станции стоимостью под несколько тысяч, а то и сотен тысяч, долларов монтажные станции (это типа огромных микшерских пультов, но для видео). Естественно работа с пультом удобнее в чем то, чем с мышкой и клавой. Но денег столько у меня нет, поэтому решил поискать нечто попроще... Вот после поисков по интернету нашел MIDI контроллер Numark Total Control. Штука эта из области DJ пультов, но по идее его можно и к Vegas подключить (для этого в "Options - Preferences" есть закладка "External Control & Automation"). Вопрос вот в чем - кто-нибудь пробовал сам работать с подобной приблудой? Каковы реальные плюсы и минусы данной связки (касательно пульт+компьютер)?
Изображение
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2011 - 23:10

Я боюсь, что здесь не найдется особенно много музикантов, попробуй поискать по Acid Pro, интерфейс автоматизации у него должен быть похожим, и там музикантов больше. Через EMU-0404 мне вегас позвлояет работать с мидми девицами через "External Control & Automation", но таких особ мне нет и некогда не было.
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2011 - 23:14

А какая задача , что делать планируете , поконкретней можно ?
По мидям управление , или нужен полный протокол ?

Сообщение отредактировано Sego: 22 фев 2011 - 23:15

  • 0

#4 DmitryMS1

DmitryMS1
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2011 - 23:57

А какая задача , что делать планируете , поконкретней можно ?
По мидям управление , или нужен полный протокол ?


В планах использовать пульт для быстрого доступа к конкретным фильтрам (аналог горячих клавиш), управлять выбором текущего кадра при помощи Jig колеса (а не мышкой вылавливая микроны вправо-влево), привязать кривые прозрачности и уровни звука.

То что это устройство предназначено для звука я понял, но я хочу узнать про возможность его использования для монтажа видео (возможно путем привязки различных параметров фильтров Vegas к конкретным "крутилкам" и "двигалкам" пульта).

Сам постоянно монтировал мышкой с клавиатурой, но хочется поэкспериментировать. Вообще то тему и создал, что бы попутно узнать у знающих людей как вообще эти пульты (монтажные) используются.
  • 0

#5 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 00:04

:) tipa odni shortkaty vegasa na drugije zamenitj ...
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 00:11

да ну , что то новенькое , для етого же есть всякие шатлы , клавы специализированные , приблуды фирменные ….



  • 0

#7 DmitryMS1

DmitryMS1
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 01:01

да ну , что то новенькое , для етого же есть всякие шатлы , клавы специализированные , приблуды фирменные ….




А какие конкретные модели (только не очень дорогие - 20 т.р. для меня перебор)? Мне бы хотелось получить возможность при монтаже не мышкой двигать ползунки, а физические регуляторы.

Сообщение отредактировано DmitryMS1: 23 фев 2011 - 01:21

  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 01:40

Нет ни чего такого за 20 тыщ ( если не еврО конечно ) насколько я знаю , ищи что нибуть с етой серии - _http://retail.contourdesign.com/?/products/23 .
  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2011 - 03:07

Если только для Jog/Shuttle контроля, то IMHO для вегаса такого не нужно, слишком удобно все клавой управляется, чтобы отвлечь одну руку лишним устройством.

управлять выбором текущего кадра при помощи Jig колеса (а не мышкой вылавливая микроны вправо-влево)

Вот этого точно не надо, если обе руки на клаве ;)

привязать кривые прозрачности и уровни звука.

Тоже наверно не стоить, это потребует проигрывать весь материал в реальном времени счастой отмоткой. Для корректировки огибающих без мыши не обойтись, а прослушивать в то время можно уже откорректированных учасков выборочно, что в среднем позволяет работать заметно быстрее чем RT.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100