Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

запись dvd


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2011 - 23:07

Здравствуйте!
Читаю и экспериментирую второй день, и никак не могу понять все таки..
Никогда не сталкивалась раньше просто, понимаю, что сильно отстала от жизни, но... :)
Вообщем был исходный видеоматериал снятый на фотокамеру, картинка 1280х720.
Сделала монтаж в Премьере, а теперь мучаюсь в чем и как отдать готовый ролик. Хотела по привычке сделать DVD диск, но столкнулась с тем, что размер картинки меняется на 720х576, соответственно ухудшается качество.
Каким то образом можно сделать файл,который бы читался на DVD плеерах и при этом не потерять качество?
  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2011 - 23:56

У меня тоже такая же проблема. Приходится делать даунскейлинг и закатывать на DVD диски. Качество, естесственно, ухудшается.
Но копию материалов в HD сохраняю на будущее.
  • 0

#3 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 00:03

У меня тоже такая же проблема. Приходится делать даунскейлинг и закатывать на DVD диски. Качество, естесственно, ухудшается.
Но копию материалов в HD сохраняю на будущее.


На будущее это хорошо, конечно. Но в данный момент мне надо отдать красивую картинку заказчику
Причем в процессе монтажа-утверждения я показывала mpeg2, а там то все красиво было..и теперь отдать DVD с худшим качеством... :( даже боюсь представить реакцию...
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 01:29

Сделайте блюрей , HD DVD , или закодировать в файл для просмотра на PC или медиа-плеере с жестким , больше вариантов нет ...
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 02:29

Причем в процессе монтажа-утверждения я показывала mpeg2, а там то все красиво было..и теперь отдать DVD с худшим качеством...

Алиса! могу только посочувствовать: я наступил на эти грабли пару месяцев назад((( показывали-сдавали в HD, а конечный тираж на DVD... пришлось даже кое что переделывать (графика на DVD оказалась плохо читаемой)... http://forum.1dv.ru/...045
Придётся либо смириться с потерей качества, либо, как написали выше - сдавать заказчику в HD (Blu-ray Disc - но это при условии, что у заказчика есть Blu-ray плеер)...
Как вариант - сдавать на флэшке... или записать на DVD болванку MPEG2, но если заказчик "компютерно-необразован", нужно написать заказчику инструкцию, что с диска напрямую играть файл нельзя, сначала нужно скопировать на жесткий диск...
PS если всё же решите сжимать в DVD - нужно ещё качество перевести в DVD - Премьер это делает плохо ("мылит" - снижает резкость)... переводить 1280х720 в DVD нужно через frame server в Cabon Coder - где то на форуме есть тема посвященная переводу HD в DVD
  • 0

#6 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 12:19

Вариант с blu-ray плеером не прокатит. У самого заказчика он , возможно, и есть, но для распространения в таком виде не пойдет.
Это рекламный диск для обычных юзеров, и не у всех есть такой плеер.

Verendey, за подсказку с carbon coder спасибо, попробую. Правда времени мало на эксперименты, сегодня вечером отдать нужно...

А вообще спасибо всем! Я теперь уверенней себя чувствую, в плане разговора с заказчиком :) А то я думала, что я чего-то не знаю и не могу сделать, ну и нервничала по этому поводу. Теперь я знаю, что сказать :)
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 14:45

Правда времени мало на эксперименты, сегодня вечером отдать нужно...

сам не знаю, чего я такой добрый сегодня))) - короче, мне кажется, что я набил руку в переводе из HD в DVD - делали несколько десятков проб, (которые визуально оценивали 3 придирчивых человек)...
если оперативно пришлёшь материал, (если там не больше 5-10 мин, так как на очень быстрой машине часовой проект считается несколько часов) могу для тебя перевести его из HD в m2v 720x576/// для пересылки больших файлов - служба http://redpost.mts.ru/ до 2 гб...
Либо вариант звонишь мне на скайп и я онлайно подробно объясняю где какие кнопочки нажимать и какие цифирки ставить)))
skype Verendey
  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 18:23

Была тема по даунскейлу. Мне надо было из HDV качественно перекинуть в DVD, Канопусом получилось не айс. Найти тему поисковиком не удается. Кажется Сего советовал Tmpeg Express... Результат меня порадовал немного. Но я это делал одноразово.  Попробуй сама поискать, у меня не получилось. Или кто подскажет?....
  • 0

#9 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 23:42

Изначально вопрос был поставлен некорректно...
Нужно понять на чем это будет смотреться, соответственно получаем список кодеков, в который можем конвертировать... это первое, ну и второе, вычеркиваем из списка те кодеки, которые имеют жосткие стандарты по размеру картинки...
Если брать бытовой плеер то самый распостраненный и подходящий, это DivX или XviD. Ну а потом клиент подключит свой бытовой плеер по VHS входу, и от вашей заботы останется пшик.... (ИМХО)
Удачи.
  • 0

#10 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 00:20

Каким то образом можно сделать файл,который бы читался на DVD плеерах и при этом не потерять качество?

Никаким.Качество потеряется однозначно так как разрешение 720x576,а из премьера качества совсем не будет,так как алгоритм ресайза у него отвратительный.

Verendey и я покупали фреймсервер,чтоб хоть как то получить нормальное качество на DVD при скалировании.Конечно,это не HD,но намного лучше чем средствами премьера.
  • 0

#11 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 01:43

Все, с помощью Verendey, справилась:) Carbon coder и Verendey рулят :)))
Спасибо всем!
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 01:45

можно я этот пост сфотографирую и повешу на стену: типа грамоту получил)))
Спасибо, Алиса)

Сообщение отредактировано Verendey: 04 апр 2011 - 01:46

  • 0

#13 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 01:47

можно я этот пост сфотографирую и повешу на стену: типа грамоту получил)))
Спасибо, Алиса)


Конечно! :)
Я могу рамочку нарисовать даже, для пущей достоверности :)
  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 01:50

про рамочку - это отдельная история) ты же обещала помочь с дизайном? вот закончишь с этим проектом, нарисуешь мне рамочку ))

Сообщение отредактировано Verendey: 04 апр 2011 - 01:51

  • 0

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 02:14

allisa
Все, с помощью Verendey, справилась:) Carbon coder и Verendey рулят :)))

Ай-яй-яй, Владимир, а с товарищами поделиться своими "секретными" установками и методами?
  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 02:28

секретов от друзей - нет)
всё элементарно, но зависит от материала: основные "хитрости" - в carbon coder добавить sharp (от 1 до 3 единиц) и поиграть с gamma (от 0.9 до о 0.85)
  • 0

#17 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 02:32

А обязательно carbon coder иметь, или ProCoder 3 тоже сгодится?
Я с карбоном не знаком, вроде они с ProCoder-ом "родственники"?

Сообщение отредактировано nixa: 04 апр 2011 - 02:32

  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 02:35

carbon coder - это "следующая ступень" прокодера))) там просто добавлена корректная обработка Н264... а ProCoder 3 слегка устарел - в нём новые форматы криво работают... качай карбон - он абсолютно одинаков по интерфейсу - разберёшься за 5 минут)
  • 0

#19 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 10:25

не надо ля ля :rolleyes: Последний ProCoder не хуже кодирует. я тут эксперементировал - с эдиуса выводил в HQX, так потом в прокодере, даже шарпинга не надо :whistling: или можно прямо на DVD из эдика(если крутого меню не надо)тоже качество отличное, и там во временных файлах еще и MPEG остается - можно потом авторить.
  • 0

#20 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 10:49

3la3ku
с эдиуса выводил в HQX, ... или можно прямо на DVD из эдика ...)тоже качество отличное,

Сергей, мы про то, как из Premiera вывести HD в DVD, и, при этом, не сильно качество убить.

Сообщение отредактировано nixa: 04 апр 2011 - 10:50

  • 0

#21 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2011 - 23:55

А самое прикольное, заказчик в итоге не захотел DVD :)
Но все равно, очень полезно было!

Verendey, я готова к подвигам теперь, мы все сдали! :)я даже на радостях из Питера уехала :))
  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2011 - 00:28

в москву?
  • 0

#23 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2011 - 00:46

в Мск проездом, подальше :) в теплые краснодарские края. Хотя там тоже лета нет еще :( но хоть солнце есть.
поехала с компом, так что если ...то.. :)Правда у меня тем меньше времени на работу, но наличие солнца определенно влияет на мою продуктивность :)
  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2011 - 01:06

хорошего отпуска!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100