Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

О камере СОНЯ 2100


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 psih

psih
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2011 - 14:03

Доброе время суток!
Вчера во время съемки отказала камера (sony 2100) Началось с того, что после съемки момента решил просмотреть запись, включил, картинка в горизонтальных полосах. Вставил чистящую кассету, прочистил, не помогло. После этого камера сама попросила чистящую кассету и после этого уже не успокаивалась. На этом съемка закончилась. На сегодня ситуация следующая: камера пишет нормально, но в режиме воспроизведения синий экран, при попытке сброса на комп на мониторе серо-зелено-синяя матрица. На другой камере запись нормально воспроизводится. Кто сталкивался, подскажите.
С уважением, Евгений
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2011 - 14:07

В лучшем случае - грязный лпм , в сервис , или умельцу . В худшем - смена головки , итли всего лпм .
  • 0

#3 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2011 - 17:09

Засралась головка, самый лучший вариант отдать в сервис и чтобы её хорошенько почистили. Если камере больше 4 лет и она намотала более 500 часов стоит задуматься о замене головки.
  • 0

#4 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2011 - 00:38

Я тоже за головку. Круглый блестящий диск. Если смотреть через лупу можно увидеть черненькие точки на поверхности цилиндров, но это не то. Там забиваются головки, черненькие продолговатые херовинки внизу круглого блестящего диска. У этих головок зазор мизерный, иногда забиваются настолько, что помогает только "выскабливание", особый процесс своеобразный секрет фирмы. Я несколько раз применял такой процесс на видеомагнитофонах VHS. Чистящая кассета не всегда в таких условиях помогает.
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2011 - 01:11

Если камере больше 4 лет и она намотала более 500 часов стоит задуматься о замене головки.

у меня камере лет 6 (Sony 2000 - это почти такая же) и снято на ней... я не считал, но могу предположить (по частоте покупки кассет) от 2 000 до 5 000 часов.
Голову не менял... правда я бережно отношусь, например загоняю не с рабочей камеры, изредка чищу головки (чистящая кассета) ну и там - поменьше пыли

PS но уже появляются некоторые глюки - например нельзя назад перематывать кассету - может зажевать (Ильниз, подскажи - если жуёт на перемотке - это пассик растянулся или весь лентопротяг нужно менять?)
  • 0

#6 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2011 - 01:24

Лентопротяг там вообще копейки, механизм стандартный. По камерам у меня мастер очень хороший, даже боюсь его потерять. Володя, у нас есть общие знакомые ТК ЭФИР г.Казань. Там еще ren с нашего форума работает, программу "Город" монтирует.
  • 0

#7 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2011 - 02:14

у меня камере лет 6 (Sony 2000 - это почти такая же) и снято на ней... я не считал, но могу предположить (по частоте покупки кассет) от 2 000 до 5 000 часов.
Голову не менял... правда я бережно отношусь, например загоняю не с рабочей камеры, изредка чищу головки (чистящая кассета) ну и там - поменьше пыли



Володя, я же написал стоит ЗАДУМАТЬСЯ, а не сломя голову бежать за новой головкой. Очень многое зависит от того какие кассеты применяли, в каких условиях камера работала. Если головка засирается часто и чистящие кассеты не помогают, получается два варианта либо голова прилично износилась, либо засралась так что вычистить её можно только вручную, разобрав камеру. У меня есть кассета которая умудряется засрать новую голову, хотя и не жёваная.


PS но уже появляются некоторые глюки - например нельзя назад перематывать кассету - может зажевать (Ильниз, подскажи - если жуёт на перемотке - это пассик растянулся или весь лентопротяг нужно менять?)


В DV-шной лентотяге нет пасиков, там всё на шестернях, если начинает жувать кассеты ей требуется регулировка натяжения.





  • 0

#8 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2011 - 17:19

я тоже думаю что надо хорошенько почистить бошку, а по поводу лентотяга - мы меняли на Кэнон ХЛ1 - на который все жалуются по ЛПМ - так вот замена в СЦ стоила 80 баксов - что считаю почти даром (камера жевала при перемотке назад)
  • 1

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2011 - 17:26

так и я говорю , что меня с етой заменой обули …))) Умней зато стал .Изображение
  • 0

#10 ilkam

ilkam
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 03:48

там, как правило, дело не в головке. ЛПМ надо перебирать
  • 0

#11 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2015 - 23:36

Привет други.Если тема не совсем заглохла, то может кто подскажет, что делать или где рыть, если на видеокамере Сони2100 при просмотре записи циклично, примерно через 4 секунда звук пропадает на долю секунды. Принятые меры-чистка головки чистящей кассетой, заменил кассету..проверено ранее записанной кассетой (воспроизводит нормально). Делаю вывод, что звук записывается с пропусками. Камере уже лет немало, наверное с десяток, но наработка минимальная, часов 100 примерно..очень долго лежала..может смазка засохла, или контакты окислились?..может батарейки внутренние нужно заменить?.Какие есть мысли. Буду благодарен за любой ответ.Хоть и аппарат уже не модный, но иногда внучку бы и поснимал..(надеюсь поймете).С ув. Петрович.


  • 0

#12 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2015 - 00:18

что значит "при просмотре записи циклично"?


  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2015 - 00:33

Боря привет! Скорее всего прижимной к головке, или как там его. Если лежала долго....


  • 0

#14 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2015 - 01:20

Спасибо ребята, что отозвались. Попытаюсь пояснить..после записи видео, хоть при воспроизведении, хоть после сгона на комп, звук идет примерно 4 сек, и примерно треть секунды пропадает, и так по циклу, Камера лежала пару-тройку лет. Нашел кое-что тут на форуме, и видимо придется взять за основу, что требуется или обращаться в СЦ, что уже и нерентабельно, да и нет наверное у нас тут толковых СЦ. Это или регулировка стоек, или головки..может лентопротяг.. Пока у меня такое мнение.. Думал может смазка засохла, погонял кассеты туда-сюда несколько раз, толку нет.и выбрасывать жалко, а покупать что-то современнее-не по нашей теперешней пенсии..


Серега, а прижимной...там есть какой-то валик с пружинкой, может она самая и потеряла упругость..может её стоит манеха усилить укорачиванием?


  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2015 - 01:25

Борь.., я тут как бы не особо советчик, просто по логике, раз пишешь циклически, значит что то в лентопротяге, а прижимной это как бы обычно и происходит. Усилить... хз, оно же с определенной силой должно быть, можно хуже сделать... :(


  • 0

#16 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2015 - 01:28

Кстати Серж, моя доча пару часов назад из Франкфурта вылетала (полетела в Токио)..Сказала, что с высоты Германия-сказочная, и я с ней полностью согласен.А на счет ЛПМ, видимо и , скорее всего, ты прав...теперь только в монастырь..электриком..


Сообщение отредактировано Петрович: 23 дек 2015 - 01:30

  • 0

#17 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2015 - 02:23

Возможно, нужно отрегулировать натяжение ленты. Для этого нужно иметь специальную измерительную кассету, так что это делается в сервисе.


  • 0

#18 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2015 - 02:48

Спасибо Юра..


  • 0

#19 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2015 - 12:13

Такая же беда возникла  у знакомого буквально месяц назад. Проблема не решилась и после обращения в сервис

 

Петрович, если отремонтируют- будь добр, напиши в чем причина


  • 0

#20 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2015 - 12:15

Проблема в стойках которые натягивают ленту вокруг головки, их надо отрегулировать но перед этим надо сделать профилактику всего ЛПМ. в 90% случаев после профилактики дефект пропадёт. В общем в домашних условиях это практически невозможно. 


  • 0

#21 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2015 - 17:38

серьезных СЦ в городе не нашлось, никто за такую работу не берется, один сказал, что причина в том, что камера долго не использовалась и теперь вряд-ли что-то можно сделать..пока снимаю, вытаскиваю звук в зоунд форж и затыкаю дыры копированием ближайшего звука, смешно, но вот так..пока решения нет. всем спасибо..


  • 0

#22 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2016 - 16:10

я делал еще проще. копировал звуковую дорогу целиком и сдвигал на кадр.

ибо тратить на затыкание соседями не хватало нерв, когда этих дыр 200 на одной кассете


  • 0

#23 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2016 - 03:01

возьму на вооружение... :D


  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2016 - 19:35

Петрович, у меня sony 2000 лежит без дела уже несколько лет: лентопротяг в норме, но что-то с электроникой объектива (периодически сам уходит в режим макро)...

(в своё время отдал 18 тыс за ремонт, но... нае*али, пару дней поработал и снова.... )

Короче, если из 2 камер собрать одну - будет рабочей...

PS Правда моё предложение, похоже не актуально - глянул в подпись, ты же на Украине - в гости за камерой не зайдёшь, а с пересылкой сейчас как-то сложно))) 


  • 0

#25 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2016 - 03:37

Спасибо, друже, за предложение..уже наверное и мою нужно в запас отправлять..нет смысла связываться с ремонтом, да и нет тут достойного сервиса, хотя жаль такую машинку..достойная была в свое время..не поднимается рука выбросить.. у меня даже кинокамера кварц 1х8 с еще сохранилась..да и фотоаппараты..фэд и т.д....


  • 0

#26 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2016 - 01:46

Спасибо, друже, за предложение..уже наверное и мою нужно в запас отправлять..нет смысла связываться с ремонтом, да и нет тут достойного сервиса, хотя жаль такую машинку..достойная была в свое время..не поднимается рука выбросить.. у меня даже кинокамера кварц 1х8 с еще сохранилась..да и фотоаппараты..фэд и т.д....

На моей 2000-й в свое время местный мастер эту беду с провалами звука за пару часов устранил - все дело в регулировке ЛПМ оказалась, много лет прошло, и теперь уже сдох сам ЛПМ и у меня. Край ленты заминается едва заметно? Если да, то думаю, стоит поискать мастера с прямыми  руками


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100