Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Just ideas


  • Please log in to reply
174 ответов в этой теме

#101 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2014 - 17:40

Вот субботние съемки - черновой материал.

Снимала, монтировала, озвучивала команда из трех человек. НО главный конечно - Лена Шевалдыкина, Сценарист, режиссер, режиссер монтажа, текст, озвучка, и оператор.

 


Сообщение отредактировано Степных Александр: 02 авг 2014 - 17:44

  • 0

#102 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2014 - 18:17

Мне понравилось. А кто, и чем снимали, и в какую субботу?  Как я понял твоя работа там тоже есть...


  • 0

#103 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2014 - 18:57

на каруселях я снимал и я там есть,  26 июня снимали я ещё писал - голова закружилась


  • 0

#104 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 08:15

В целом намана, молодцы.
После 4 мин, кусочек на каруселях очень сильно пикселит
Основное замечание, если хочешь принципиальное:
очень плотный текст, диктор говорит, непереставая
По теории озвучки дикторским текстом - его должно быть где-то около одной трети от общего времени ролика. Иначе информация не успевает перевариваться, зритель устает. Ему надо давать отдушины без текста на красивых зарисовках природы, рассмотрение процесса чего либо и т.д.
В паузах присутствуют музыкальные проигрыши или бытовые, природные и проч. шумы. Громкость музыки постоянно микшируется: без диктора громче, перед вступлением диктора уходит под него потише, м.б. наполовину громкости, чтоб не забивать текст, чтоб он был хорошо понимаем. Иногда можно давать полную тишину - если акцентировать на чем-то внимание
Все это есть в теории, можно поискать.
Всю ту информацию, кот. дана в ролике, можно сохранить, просто подредактировать текст, сокращая его. Текст д.б. более разговорным, т.е. не длинные куски скопированные из буклета, статьи, а покороче, поотрывистее, как два человека разговаривают между собой.
Я писал в своё время, у нас был редактор, в обязанности которого входило помогать писать сценарии и редактировать, раскладывать дикторский текст.
В целом, все нормально, видно, вы с удовольствием работали

Сообщение отредактировано Dick: 03 авг 2014 - 08:21

  • 0

#105 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 09:15

Познавательно! Жалко что все это забудется! Я запоминаю только когда теория закрепляется практикой. Эти нюансы позволят сделать ролик еще лучше. ...А так , с моей точки простого зрителя смотрится солидно. Главное познавательно! Вот я раньше даже не интересовался откуда на севере Москвы такое название района и станции Лианозово? Ну думал как обычно, стояла такая деревня..., а тут на деле оказалось что был такой нефтепромышленник Лианозов! Интересно. Буду знать, может когда-нибудь выпендрюсь. )))  


  • 0

#106 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 14:51

Вдогонку:
Можно на ТВ или в Инете посмотреть аналогичные проф фильмы о парках, как в этих информационно-видовых лентах дозируют текст, разобрать, разложить по полочкам ... будет оч полезно
Там всё наглядно
Например, новый тематический кусок в фильме начинают с двух-трехсекундного музыкального проигрыша на новом видеоряде, потом громкость микшируется и вступает диктор, а не сразу быка за рога
Сами красоты... надо тоже дать ими понаслаждаться под музыку...
Короче, всё в тех проф. фильмах, и информация и картинка
  • 0

#107 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 15:03

В целом намана, молодцы.
После 4 мин, кусочек на каруселях очень сильно пикселит
Основное замечание, если хочешь принципиальное:
очень плотный текст, диктор говорит, непереставая
По теории озвучки дикторским текстом - его должно быть где-то около одной трети от общего времени ролика. Иначе информация не успевает перевариваться, зритель устает. Ему надо давать отдушины без текста на красивых зарисовках природы, рассмотрение процесса чего либо и т.д.
В паузах присутствуют музыкальные проигрыши или бытовые, природные и проч. шумы. Громкость музыки постоянно микшируется: без диктора громче, перед вступлением диктора уходит под него потише, м.б. наполовину громкости, чтоб не забивать текст, чтоб он был хорошо понимаем. Иногда можно давать полную тишину - если акцентировать на чем-то внимание
Все это есть в теории, можно поискать.
Всю ту информацию, кот. дана в ролике, можно сохранить, просто подредактировать текст, сокращая его. Текст д.б. более разговорным, т.е. не длинные куски скопированные из буклета, статьи, а покороче, поотрывистее, как два человека разговаривают между собой.
Я писал в своё время, у нас был редактор, в обязанности которого входило помогать писать сценарии и редактировать, раскладывать дикторский текст.
В целом, все нормально, видно, вы с удовольствием работали

Ага, спасибо.Дали неделю и с очень большими нереальными требованиями, чтобы отразить и историю и все-все-все.... и все-что  ты сказал -правильно и сами видим.но.... тут сроки и что получилось, то получилось.  и это - на два порядка выше победителей прошлогодних роликов... Наверно.. ребята потом доделают, если будет время.. это - только самый первоначальный вариант ...

Причем, продолжительность не более 7 мин. но энциклопедию не впихнешь, либо надо очень много графики тогда впихивать... (причем все  - за копейки ;)  )....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 03 авг 2014 - 15:06

  • 0

#108 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 15:22

.... уф, досмотрел, 7 минут - это непросто)))

Молодец, Саша, молодец Лена! Вполне себе такой крепкий ролик!

 

PS ошибка в тексте?  "площадь парка больше 130 квадратных метров?


Сообщение отредактировано Verendey: 03 авг 2014 - 15:29

  • 1

#109 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 16:14

Очень не плохо....

 

Пожелание>можно укоротить максимум до 4минут  и  текст как Dick сказал тоже укоротить под видео ряд но не забивать по всему хрометражу видео не усвоиться простым зрителям....

Минус картинка кое где выбивается особенно заметно  где свадебная пара ...

Ххххххххм.... думал только я заметил на 1.37 Про площадь парка...... :::: О чем это говорит...диктор сухо читает не вникая в смысл -----отсюда - интонация - паузы и подчеркивание где это надо с *выражением)

В целом приятные съемки есть красивые планы.....


Сообщение отредактировано Smackewich: 03 авг 2014 - 16:26

  • 0

#110 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 16:35

.... уф, досмотрел, 7 минут - это непросто)))

Молодец, Саша, молодец Лена! Вполне себе такой крепкий ролик!

 

PS ошибка в тексте?  "площадь парка больше 130 квадратных метров?

спасибо!

 

Очень не плохо....

 

Пожелание>можно укоротить максимум до 4минут  и  текст как Dick сказал тоже укоротить под видео ряд но не забивать по всему хрометражу видео не усвоиться простым зрителям....

Минус картинка кое где выбивается особенно заметно  где свадебная пара ...

Ххххххххм.... думал только я заметил на 1.37 Про площадь парка...... :::: О чем это говорит...диктор сухо читает не вникая в смысл -----отсюда - интонация - паузы и подчеркивание где это надо с *выражением)

В целом приятные съемки есть красивые планы.....

спасибо


Сроки, ребята сутками не спали.... да... ошибки.....


Не могу не отметить -Ленка - это - мотор. Эмоциональная, как актриса, конечно же. НО- все идеи съемки и монтажа принадлежат ей. Очень умненькая девочка.

 

У меня только личный вопрос - шарики заметили? которые влюбились в друг друга и улетели?  ;))) или они неявно прозвучали?


  • 0

#111 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 16:50

не заметил(((  какой таймкод?


  • 0

#112 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 16:53

ну, не заметил и хорошо.... ты больше не будешь смотреть, так я так тебе скажу - они лейтмотивом проходят. Я Ленке уже сказал, что - незаметны как герои - промелькивают, как доп. антураж... ну и ладно....


  • 0

#113 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 18:05

воттыжежхитрый ))) заставил посмотреть ещё раз...

Идея понятна, но не сработала - нужно было бы подчеркнуть её, акцентировать, например ценлуется пара и сразу за ними шарики, да ещё со звуком поцелуя или простая комп графика, типа губки у шарика задвигались


  • 0

#114 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2014 - 18:09

дадада, я согласен. когда снимали, я ещё по другому всю эту "парочку" видел как снимать....что бы были главными героями. правильно ты сказал - акцентировать...


  • 0

#115 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2014 - 02:36

Шарики легли очень даже ...я подумал по сюжету вместа людей ....


  • 0

#116 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2014 - 17:53

О! Игорь! Молодец! Я сам их не очень заметил в общем сюжете.


  • 0

#117 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2014 - 12:39

вместо трех минут загнал весь концерт. Прошу посмотреть три минутки с 58:40 Там монтаж разный по длительности каждого эпизода. Интересует вопрос можно ли монтировать такими короткими отрезками? это место как раз и представляет разный монтаж по длительности, сначала более длительные отрезки, потом короткие, а потом средние.....

 На съемку, цветокоррекцию прошу не обращать внимание


Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 сен 2014 - 12:40

  • 0

#118 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2014 - 15:29

)

Сообщение отредактировано Verendey: 07 сен 2014 - 15:30

  • 0

#119 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2014 - 16:40

что-все оч. плохо?)))


  • 0

#120 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2014 - 16:46

С короткими отрезками как раз все в порядке, они хоть имеет конкретную цель.


  • 1

#121 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2014 - 19:47

это вообще не монтаж, а "смена планов один раз в минуту"...

 

что со звуком? Сделай normalise 


  • 0

#122 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2014 - 22:31

1.смена планов -я хотел перекличку голоса и пиано сделать в этом фрагменте, и темп был быстрый. Но это очень утомительно так резать и подбирать....

 

2. Звук писался на микрофон из колонок. Нормалайз надо делать по каким - то критериям. В Эдиусе там только децибелы показываются, но не показываются - пиковые ли и средние.....


Насчет звука - не в этой теме. Ну тут -... я просил средства на запись качественного  звука. Мне было сказано -снимите просто - так. После просмотра первой съемки были высказаны претензии, что звук - некачественный, пришлось напомнить разговор. Сказал или я за деньги беру оборудование и человека и он следит, либо вы даете записанную фонограмму..... ответ- надо подумать.....

 

Можно и нормализацию сделать и звук почистить от хрипа..... но, скорее всего, не буду.......


Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 сен 2014 - 22:32

  • 0

#123 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2014 - 02:10

это очень утомительно так резать и подбирать....

это называется - монтаж :P

Только желательно резать точнее и подбирать по смыслу...


  • 0

#124 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2014 - 02:14

я старался точнее, конкретнее- в чем промахнулся.. там мне очень трудно было понять  - где резать, он играет, она поет, в какой момент переходить.. затруднительно было понять


  • 0

#125 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2014 - 02:31

лучше менять кадр, при смене:

"музыкальной фразы", бас-ритма, ударных


  • 0

#126 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2014 - 02:34

я менял за секунду до того как она рот открывает. потому что и она поет по сильным долям и было бы очень некрасиво....... чисто по восприятию глаз должен разглядеть и только потом услышать, а не все одновременно


  • 0

#127 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2014 - 09:08

В основном то она в кадре, тут важнее точно фраз пианиста показать.

А для монтажа вокала кажется вобще нет материала - камеры по сути то же самое снимает. В таком случае можно строить паралельную историю на дополнительном материале.


  • 0

#128 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2014 - 22:28

На 08-04 зум ты наверно уберешь? Пошел смотреть дальше. :) Саша, там много зумов и движений каамерой надо вырезать. Чего-то вставлять...


Сообщение отредактировано Taiga: 08 сен 2014 - 22:37

  • 0

#129 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2014 - 22:40

не всегда удается, там люди и у меня ходят и смена паузы в разговоре, да и повеселее - как- то - не волнуйся - все - нормально. Если бы тупо все время менялись планы, скучновато было, да и заказчице нравится живая камера. Олег к тебе претензий нет.


  • 0

#130 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2014 - 15:52

Можно и нормализацию сделать и звук почистить от хрипа..... но, скорее всего, не буду.......

??? почему???

 

ЗЫ пришли файл, сделаю... это не услуга - работы на 5 минут)


  • 0

#131 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2014 - 05:12

не для критики, не моё просто посмотреть, так как сам принимал некое участие. Сделали по времени за 4-5 часов или 3 дня, на бегу, в перерывах

 


Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 ноя 2014 - 05:13

  • 0

#132 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2014 - 14:01

Ба! Знакомые всё лица! Всем смотреть с 3:50

Хорошо говоришь, фотогеничен, видно, вписался в коллектив, ты там, кажется, еще и за видеокамерой во время съемки сюжетов.

Поздравления! Развития каналу!

 

===========================================================

 

Только сейчас заметил за сентябрь:

 

Прошу посмотреть три минутки с 58:40 Там монтаж разный по длительности каждого эпизода. Интересует вопрос можно ли монтировать такими короткими отрезками? 

 

На этом куске, где параллельный монтаж певицы и фоно, по-моему, нормально, глаз не режет, логично.

Из замечаний на этом куске: когда берешь (или кто там снимал) кадр, надо стараться брать такую его крупность и композицию, чтобы не влезали обрезки частей тела, "мусор" по бокам.

У вас там на этом отрезке то слева внизу кусок лица (там где поет певица),

а там где крупно играет фоно - отрезанная ее нога слева наверху торчит.

Понимаю, не всегда удается давать чистую картинку, но именно в тех случаях можно -  чуть увеличив крупность и поиграв композицией кадра.

 

В самом начале ролика: 1. оч. долго выползает титр, уже все прочитано, а он все идет и идет 2. первый общий план 0:43 должен быть подлиннее, чтобы можно было рассмотреть дислокацию помещения концерта. А там он проскакивает оч. коротко. 3. Громкость всего ролика тихая, на ноутбуке плохо слышно

 

Смотрел перескоками, оч. длинный концерт.... может еще есть блохи. А так, в целом - намана!


Сообщение отредактировано Dick: 18 ноя 2014 - 14:14

  • 0

#133 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2014 - 14:42

думаю, оператор учтет))


  • 0

#134 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2014 - 15:33

Саша, поздравляю с почином!

Молодец, так держать!


  • 0

#135 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2014 - 18:08

выдержка из текста: "Мастер Фотографического Искусства Александр Степных" ... как звучит, а? 


  • 0

#136 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2014 - 18:39

да, на это - наплевать, хоть профессор))) хоть студент,   )) самому смешно, я высказал ей уже)))


  • 0

#137 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2014 - 18:54

выдержка из текста: "Мастер Фотографического Искусства Александр Степных" ... как звучит, а? 

 

Намана! Так и надо! Я, честно говоря, после этого сюжета проникся к Саше еще большим почтением. Вот как действует магия экрана.


  • 0

#138 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 15:50

... просто обсудить идею, я давно с ней ношусь: озвучить взрослый фильм, про какой нибудь завод ... детским голосом. Представьте, всё красиво и профессионально, "по взрослому" снято - сталь плавится, искры летят и - детский голосок...

Ну, я прокатал эту идейку в этом ролике (про съёмки в белом кабинете)... Сейчас ищу заказчика, который не побоится воплотить эту идею...


  • 0

#139 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 16:04

да, идея - неплохая! сглсн


я кстати, так попытался сделать с предисловием к свадьбе, но запорол голос, получилось какое - то заикание.....


  • 0

#140 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 16:05

Саша, у меня завтра в 18 00 портретная фотосессия в студии. Хочешь потусоваться? Сниму и твой портрет заодно))) 


  • 0

#141 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 16:32

ой, спасибо, не успею(((((((((
не смогу((((


  • 0

#142 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 16:36

... просто обсудить идею, я давно с ней ношусь: озвучить взрослый фильм, про какой нибудь завод ... детским голосом. Представьте, всё красиво и профессионально, "по взрослому" снято - сталь плавится, искры летят и - детский голосок...

 

Понимаешь, в кино, как и во всем д.б. логика и мотивация... без этого никуда.

Ну, ладно шутливый ролик про съемку интервью, но серьезный фильм о большом заводе.

С какого.... ни с того ни сего ребенок начинает говорить о заводе?

Вот, если в первых кадрах такого фильма, предположим, показать как рабочий ведет дочурку к себе на завод типа на экскурсию, то да... покатит.  

Её рассказ будет будет восприниматься, как впечатления девочки побывавшей на заводе....

(в принципе, то же самое и на той съемке интервью - не помешало бы показать в начале на секунду Асю, можно было это доснять и дома, но вставить типа она там была на съемках, ее оценка)

Далее, если дать такой заход ролику о заводе (в первых кадрах девочка идет на завод), то, естественно, и весь текст д.б. адаптирован под словарный запас и построение речи ребенка. Тогда не удастся полностью раскрыть технологию работы завода сложным текстом, объясняющим тонкости специфики пр-ва.

Если просто бла-бла - поверхностные впечатления, общая инфа о заводе - то с таким заходом, мотивацией (девочка идет на завод), возможно.... но не более.


  • 1

#143 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 16:49

может ты и прав... а может и нет)

Нужно пробовать...

Естественно, текст, да и сюжет нужно строить сразу под детский голос


  • 0

#144 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 19:06

может ты и прав... а может и нет)

 

Ради интереса, свой вопрос и мой ответ скопируй, пошли режу Рубену.

Думаю, ответ не заставит себя долго ждать :)


  • 0

#145 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 19:08

может ты и прав... а может и нет)

Нужно пробовать...

Естественно, текст, да и сюжет нужно строить сразу под детский голос

как будто ребенок пришел на экскурсию, или из профтехучилища, коллежжжжжжааа))))))


  • 0

#146 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2014 - 21:30

мода на 3D фото прошла, но неожиданно появились запросы на эту тему, решили возобновить технологию.

Раньше заказывали "на стороне", сегодня попробовали своими силами...

 

Вроде можем) Пока на скорую руку, тесты 

 

 


  • 0

#147 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2014 - 21:36

Красиво на первом отъезд с дороги! На втором ролике - здорово!


  • 0

#148 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2014 - 01:37

на втором небольшой брачёк:

у Аси свечка к волосам "прилипла"


и книжка - раздвояется  :yes:


Сообщение отредактировано nixa: 26 ноя 2014 - 01:38

  • 0

#149 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2014 - 14:47

да 

 

 Пока на скорую руку, тесты 


  • 0

#150 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2014 - 15:37

Жизнь идет своим чередом, а голова продолжает работать по поводу вопроса Верендея 

В каких случаях был бы еще логичен детский голосок при озвучке диктором фильма о заводе?

Предположим, Детский Телеканал, где ведущие дети, там есть цикл фильмов о том о сем.... тогда в рамках этой передачи, с подачи её ведущих при соотв. обрамлении ролика (титры, заставки, музыка) - тоже покатила бы девочка-диктор, типа корреспондент Канала (но опять-таки в рамках словарного запаса и построения речи детей)

 

Но вопрос Верендея был про взрослую аудиторию, про заказчика:

 

V: "озвучить взрослый фильм, про какой нибудь завод ... детским голосом.... Сейчас ищу заказчика, который не побоится воплотить эту идею..."

 

Не, просто так, без какого-нибудь логичного захода, объясняющего выбор детского голоска.... - неа. :fie:  :no: 

 

Можно провести простой опыт - взять фильм о бактериофагах, его производственную часть, и записать на него голос Аси...

Серьезный фильм о научно-производственной лаборатории голосом девочки...

Практика - критерий истины. :yes: 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100