Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

каковы возможные причины перегрева процессора?


  • Please log in to reply
95 ответов в этой теме

#51 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2011 - 20:45

:lol: :lol: :lol:
  • 0

#52 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2011 - 21:03

Да ладно прикалываться :) Классный кулер !!!
Пока.
Олег.
  • 0

#53 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2011 - 00:57

примерно так я 3 года назад рендерил ))))) на улице было +40 и проц при рендере перегревался, снимал крышку и вентилятор ложил рядом)))))
  • 0

#54 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2011 - 01:07

ОтАз !!!...такого ещё не видел....
  • 0

#55 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 01:41

Кондеев не имеем, но подобных операций никогда не делал... почему то всегда хватало охлаждения штатного....
  • 0

#56 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 02:15

V - ето бомба)

запатентуй ...

Сообщение отредактировано Sego: 28 июн 2011 - 02:15

  • 0

#57 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 11:15

Кондеев не имеем, но подобных операций никогда не делал... почему то всегда хватало охлаждения штатного....

достаточно сильно играет роль самая примитивная вещь: mini-tower / midi-tower / full-tower - у многих mini/midi, и смею предположить, что у тебя фулл... или достаточно пустой но качественный миди (и кроме видюхи ничего не втыркнуто на мамку)
  • 0

#58 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 11:18

Далив , так для наших целей только фулл и подходит , его я и имел ввиду в своих постах . Экономия ( в т.ч. и "места" ) тут не уместна .
  • 0

#59 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 13:04

Серёг, покажи фотку своего компа с открытой крышкой.
  • 0

#60 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 13:09

без проблем , позже сделаю , считает пока . Только две будет , ибо в нынешнем колер мастере отсек с жесткими находится за стенкой от мамки со своим охлаждением .

Вчера было +38 на улице , дома не так конечно , кондейшина нет , но все работает без дополнительного апдейта алля Верендей)))

Сообщение отредактировано Sego: 28 июн 2011 - 13:10

  • 0

#61 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 14:01

Выше 40 градусов любой корпус будет испытывать проблемы, тут даже вентилятор-гигант сбоку может быть слаб, чудес нет - для охлаждения нужен прохладный воздух, а не горячий ... современные процы обычно дают более чем +20 грудусов от комнатной температуры, так что считайте сами: в комнате 40, процессор под 60, под нагрузкой ... предел и то при условии хорошего кулера. Материнка в таком случае греется больше проца, диски выдерживают перегрев, больше всего страдает видеокарта и блок питания .... для уменьшения дельты нужно более экстенсивное охлаждение, чем больше поток, тем меньше дельта(второй вариант улучшение качество потока - достигается дороже). Можете обругать Верендея трижды, но его поток будет экстенсивнее в разы, любой самой продвинутой системы охлаждения корпуса. Потому он прав, когда так делает при температуре "прошлого лета".

Потому- то в серверной и кондиционер, чтобы повысить эффективность обдува за счёт качества потока (более холодный).
Водяное охлаждение при такой "забортной" температуре тоже имеет предел, оно лишь отсрочит время перегрева комплектующих, за счет теплоемкости воды, но как только водичка подогреется (а это обязательно случится, т.к. охлаждать ее будет горячий воздух) все будет почти так же плохо как с воздушным и даже хуже, за счёт особенностей снятия тепла таким способом.

Когдя я был на специализированной выставке и наблюдал комп помещенный в закрытый куб, в котором поддерживалась высокая температура (около 50 по-моему или даже выше) я поинтересовался за счет чего это достигается ... мне долго втюхивали про технологии фирмы, но в итоге я догнал, что упор сделан на использование холодных комплектующих ... комп был откровенно слаб, процессор с очень низким тепловым пакетом и все остальное еле грелось, далее разработчики оптимизировали ПО (использовалась даже собственная ОС), чтобы оно максимально быстро работало на таком слабом железе. В итоге у них получился промышленный компьютер для мониторинга в помещениях повышенной температурой, влажности и ядовитых паров ... во как! :) В наших реалиях мы используем топовое железо, которое греется так, что думать о том, что оно способно на подвиги такого промышленного компа, даже не стоит. Спуститесь с небес на землю ... да и кто сможет сидеть за компом когда в комнате за 40? есть такие?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 28 июн 2011 - 14:08

  • 0

#62 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 14:18

Паш , в ихних немецких домах ето как то все продумано , на улице + 38 , дома не особо жарко , градусника нет , не скажу сколько …., этаж третий ( по русски , по ихнему второй ) . Ну и и7 проц со штатным куллером с коробки , работает ))
  • 0

#63 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 14:26

Нет, немцы нервно курят ... лучше всего это сделано в сибирских избах, особенно на какой нибудь заимке в глуши. Стены там из толстенной лиственницы, дверной проём очень низок и неширок, верх (под крышу) обычно остается под сено (видимо для скота?) внутри - умеренно прохладно, независимо от температуры воздуха и запах кедра и лиственницы это что-то ... нам несколько раз приходилось ночевать в таежных избах ... особое впечатление :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 28 июн 2011 - 14:28

  • 0

#64 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 14:43

нуда , тока тут таких морозов то не бывает , лес дорогой , дома энергосберегающие , экономичные , три урожая с одного поля в год при чем разные культуры и т.д. )))

А ща собрались они АЭС свои позакрывать , значит ветряков наставят еще , да крыши солнечными увешают …., примерно так , и что само интересное - у них блин получится ))

Сообщение отредактировано Sego: 28 июн 2011 - 14:45

  • 0

#65 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 14:49

PavelBuilder: "Можете обругать Верендея трижды, но его поток будет экстенсивнее в разы, любой самой продвинутой системы охлаждения корпуса. Потому он прав, когда так делает при температуре "прошлого лета".

Sego: "все работает без дополнительного апдейта алля Верендей"
==================================================================
Владимир, мои поздравления! Перехватил пальму первенства.
Ладно, отдаю ея.
=========================================

... для наших целей только фулл и подходит , его я и имел ввиду в своих постах

...в ихних немецких домах ето как то все продумано , на улице + 38 , дома не особо жарко


Не пойму что мы обсуждаем, общую проблему доп. охлаждения в экстремально жарких условиях или конкретный РС в немецком доме?
Давайте переименуем тему в "Охлаждение РС Sego и Андрея К." :)
И кто что имел в виду сразу понимаем. Это без вопросов. :crazy:

Эх, дискуссия...
  • 0

#66 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 15:04

ГЫ ….

сам то понял что написал ?

Сообщение отредактировано Sego: 28 июн 2011 - 15:05

  • 0

#67 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 20:21

А с чего вы все решили, что на снимке комп Владимира? :D
  • 0

#68 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 20:49

кстати да ….
  • 0

#69 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 21:27

А с чего вы все решили, что на снимке комп Владимира? :D

:rolleyes: это снимок с какого-то юмористического сайта... Извините, что ввёл в заблуждение)
  • 0

#70 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 21:32

ни чего страшного , главно - инициативу перехватил !)
  • 0

#71 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 00:47

Миррору -

Изображение


Изображение


Изображение

  • 0

#72 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 10:50

Я как то выкладывал фото своего компа на видеоедитинге
эскизы без ссылок:
ИзображениеИзображение
ссылка вот тут хорошо видно какие вертушки у меня стоят :)
Сейчас там начинка другая, но суть не меняется, разве что процессор обдуваает не одна 120-ка, а две 140-ки "термалрайтра серебрянная стрела" :)

P.S. Ущербный какой то движок форума - не понимает ссылок без расширения графики ... выдергивать и перекладывать как то ненормально.
  • 0

#73 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 20:55

Миррору -

Спасибо, Серёг! Интересная конструкция корпуса... коммутация у винтов с обратной стороны корпуса, а блок питания такой маленький и закрытый... но эргономика хорошая. :ok:

Паш, а как твой комп по шуму? Тоже, видать, продувается хорошо.

Ну, а так у меня.
Как уже писал выше, так он выглядит сейчас, с приоткрытой крышкой... температуры указаны выше.
А когда в комнате нормальная температура (20-25 градусов), то такой же температурный режим и при закрытой крышке, а то и ниже.
Естественно эти значения при штатной работе машины... интернет, просмотр, монтаж и т. д. При рендере будет выше... но не больше 50 для процессора и 60 для видеокарты...
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#74 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 22:41

mirror, мне кажется винты, над блоком питания, это зря.
хотя ты и проложил там какой-то изолятор, но ... тёплый воздух всё равно подымается вверх.
... почему на штатное место не поставить?
  • 0

#75 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 23:44

Как раз не зря. :)
После долгих экспериментов, единственное лучшее место для них оказалось именно на БП.
По циркуляции воздуха всё нормально... нагнетающий кулер обдувает одновременно и видеокарту и чипсеты, вторым слоем идёт кулер процессора и общий выдув, третий слой БП, ну и четвёртый - кулер на винтах, работающий на выдув. Поверь, до винтов из тепла почти ничего не долетает... высасывают вытяжка и БП.
Штатное место корзины - это между решёткой лицевой стороны и кулером процессора, в подвешеном состоянии. Под корзиной должен ещё располагаться пластиковый короб под 80ку (убран за ненадобностью). Вообще, корпус уже старый... 8 лет ему, а тогда такие кулера были в моде и поэтому все штатные места только под 80ки...
В принципе винтам по температуре было не плохо и на родном месте. Хватало потока воздуха от кулера процессора.
А вот почему убрал корзину на БП? Вибрация, Саша, вибрация...
Когда шум кулеров сведён к минимуму, вот тут она и вылазиет родимая. :) Когда винт один, её почти не слышно и можно сказать что нет... а вот когда несколько... :wacko:
При уличном шуме на неё не обращаешь внимания, а вот когда наступает ночь и различим каждый шорох... под заунывное волнообразное гудение, создаваемое резонансом центробежных сил движков жёстких дисков, не просто спать, а находится рядом невыносимо.
Если ты заметил, корзина лежит на резиновых опорах и касается корпуса только через них... но и их оказывается мало, пришлось ещё подложить войлочную прокладку между резиной и БП... и тогда вибрация почти исчезла.
Так что это единственно верное решение для данного корпуса.
Тогда не думали об этом. Это потом пошли отдельные корзины под каждый винт на резиновых прокладках или втулках... стали придумывать кучу устройств позволяющих снизить уровень вибрации и шума винтов. А сейчас, в каждом нормальном корпусе это уже продумано и предусмотрено. Хотя и сейчас не всегда спасает.
Если интересно, набери в поисковике и посмотри как только народ не изголяется на этом фронте... :D
  • 0

#76 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 00:42

P.S. Ущербный какой то движок форума - не понимает ссылок без расширения графики ... выдергивать и перекладывать как то ненормально.

это не ущербность - а подстраховка от всяких подсадок всяких запускаемых файлов вместо картинок

mirror:
вентилятор блока питания нагнетает воздух в корпус
вертушка внизу в центре корпуса бестолковая (и еще через резистор похоже не регулируемая) - просто перемешивает внутри теплое с холодным ... перемести на переднюю стенку
в итоге от БП воздух по малому кругу мимо проца/краем задевает/ на выход, а остальное вариться в своем соку ...
на проц гониться из аеродинамической тени пд 5,25" отсеком, а в нее попадает часть тепла от видеокарты

в общем нагнетающее извне плохое и циркуляция не особо хорошая
и корпус менять не надо - надо просто провести эксперименты по более правильному планированию потоков воздуха

+ передняя крышка то без дырок - тоже нагнетание воздуха не особо - беги за дрелью и пылевым фильтром и переставь центральную вертушку что бы реально нагнетала спереди - 5-10 градусов думаю сразу выиграешь ...
  • 0

#77 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 02:25

Можно к вам? :)
Хотя у нас в этом годе пока жары такой сильной нет (что довольно странно) - в комнате вот сейчас 19 - но открыто окно и дует вентилятор (почти не выключаем - иногда, под утро только).
Я вот что спросить хочу - со стационарными ясно. А как с ноутбуками?
Только не надо говорить, что "для наших целей - онли десктоп" итд :) Есть вещи, с которыми преспокойно справляется этот аппарат.
Так вот - вопрос - что для них наиболее эффективно - подставка с вертушкой, ванная с водой :D или что другое? (просто кроме подставки ничего и не видел)
у меня температура процессора в режиме "простой" работы не выше 60, при рендеринге доходит до 70. Остывает, однако, довольно быстро - сразу включается выдув из корпуса (дует таким горячим, что можно варить кофе :) ) и через минут 5 уже те же 60. Это много? (i5, если что. если надо фото корпуса - выложу)

А с чего вы все решили, что на снимке комп Владимира?

да я сразу там заметил наши буквы - FRAGILE переводится ;)
  • 0

#78 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 20:37

вентилятор блока питания нагнетает воздух в корпус

Первый раз такое слышу. :huh: Обычно он вытягивает его наружу... во всяком случае у меня так, я писал об этом выше...

вертушка внизу в центре корпуса бестолковая (и еще через резистор похоже не регулируемая) - просто перемешивает внутри теплое с холодным ... перемести на переднюю стенку

Где же она в центре? :huh:
Кулер располагается фактически в том же месте, где должен стоять штатный в коробе.
Да, кулер не регулируемый... постоянный тихоход. А зачем его регулировать? Чтобы не шумел когда не надо? Так он и так не шумит, а воздушный поток создаёт хороший.
И он не перемешивает тёплое с холодным, а засасывает воздух с воздухозаборника и подаёт его на видеокарту и материнскую плату.
Крепить его непосредственно на стенку нет смысла:
1 - эффективность отдачи резко снижается (никогда не пробовал перекрывать рукой захватывающую область кулера и что при этом происходит с обратной стороны? :))
2 - крепление кулера на стенке не даст эффективного обдува чипсетов, которым тоже требуется охлаждение... только для видеокарты будет обдув и то не важный, по причине описанной в первом пункте.

передняя крышка то без дырок - тоже нагнетание воздуха не особо - беги за дрелью и пылевым фильтром и переставь центральную вертушку что бы реально нагнетала спереди

Смеешься что-ли? :D Ещё бы я ерундой не занимался.
Посмотри на первое фото. Дырки на передней панели есть... внизу... а дальше как шахта до 5,25 отсека, которую перекрывает установленный резак.
Возможно воздухозаборник для тяжёлых условий и слабоват. Но кто сказал, что я работаю в таких условиях? Я делаю ставку на качество охлаждаемого воздуха, а не увеличения потока из печки... :)

в общем нагнетающее извне плохое и циркуляция не особо хорошая
и корпус менять не надо - надо просто провести эксперименты по более правильному планированию потоков воздуха

DaLiV, а с чего такие выводы? Я разве жаловался на плохое охлаждение? Или приведённые мной температурные режимы не удовлетворяют нормам, и 30-35 градусов по Цельсию недостаточно уже и нужно стремится к более низким температурам? :rolleyes:
Естественно я провёл кучу времени в этих экспериментах... и всё-таки добился устраивающего меня результата. Другие вообще не парятся по этому поводу, а наоборот скептически относятся к таким потугам. :D
Я ж не совета просил, а показал результат своего опыта и только... :)
  • 1

#79 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 21:31

я просто ответил без учета контекста кто что говорил - воспринял как от жалующегося на высокую температуру без снятой крышки (у тебя на фотке тоже кстати снята).
дырки на передней пластмассе имелись ввиду а не в железке, где они предусмотрены для крепящейся вблизи (а не за километр от них , вертушкеб - штатные ставяться позади дисковой корзины - а у тебя он в центре и без корзины, которая образует трубу и лимитирует направленность забора и отдачи

по спецификации АТХ вентилятор блока питания должен нагнетать
http://ru.wikipedia.org/wiki/ATX "таким образом, что радиатор процессора находится на пути воздушного потока от вентилятора блока питания"
  • 0

#80 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 21:42

То что снята крышка, так это в квартире под 30 градусов... можно было бы и одеть... тогда всё равно выше 40 градусов внутри не поднялось бы.
Постоянно гонять кондёр накладно по электричеству. :)
А про дырки я говорил именно на пластмассе, на лицевой панели... внизу... на фотке первой видно.

где они предусмотрены для крепящейся вблизи (а не за километр от них

Ну ты же видишь, дырки там под восьмидесятку... на 120 было бы закрыто наполовину и толку тогда от такого вентиля? А когда отодвигаешь от панели, свободного пространства для забора воздуха становится больше, следовательно и отдача кулера выше. Естественно я пробовал и так и так... в моём случае эффективность оказалась выше, а температурные режимы ниже...

вертушкеб - штатные ставяться позади дисковой корзины - а у тебя он в центре и без корзины, которая образует трубу и лимитирует направленность забора и отдачи

Вот это не понял. На винтах у меня кулер на вытяжке. Пробовал и обдувать их... хуже, гораздо. Кроме того, винты расположены вертикально, что тоже увеличивает теплоотдачу. Зазоров между винтами хватает, чтобы кулер тянул воздух с каждой стороны жёсткого диска... на фото просто не видно, но это так.
  • 0

#81 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 21:44

про тот который одиноко в цетре корпуса висит вроде говорим
  • 0

#82 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 21:54

"таким образом, что радиатор процессора находится на пути воздушного потока от вентилятора блока питания"

Фраза вырвана из контекста! Вот полный вариант:
Вентилятор на задней стенке блока питания дополнен вентилятором размером 12…14 см установленным на дно БП, что позволяет создать больший воздушный поток при меньших оборотах и, соответственно, меньшем уровне шума. Расположение элементов на материнской плате ориентировано таким образом, что радиатор процессора находится на пути воздушного потока от вентилятора блока питания.
Где написано что кулер БП нагнетает воздух в комп а не вытягивает его наружу? Воздушный поток, имеется ввиду в этой фразе, выходящий наружу, а не внутрь.
Ты руку не подносил к задней стенке компа... куда воздух дует с БП? :)
Кроме того, у меня БП без нижнего кулера, а с вертикальным... старого образца... это тоже видно на фото...
Все БП вытягивают воздух наружу, а не нагнетают в комп горячий поток образуемый от охлаждения элементов питания... Как-то странно об этом говорить Системному Администратору... :blush:

про тот который одиноко в цетре корпуса висит вроде говорим

Что-то я запутался... Ты про радиатор ЦПУ что ли? Что ещё может висеть в центре? :unsure: :hz:
  • 0

#83 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 23:18

mirror
Где написано что кулер БП нагнетает воздух в комп а не вытягивает его наружу?

... читая эту фразу
радиатор процессора находится на пути воздушного потока от вентилятора блока питания
  • 0

#84 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 23:22

А наш админ вовсе и не обязан в железе понимать... я с неверными его писАниями сталкнулся давно... поэтому не ругай его...
Может в интернет-движках он и силен, спорить не буду...

Немного отведу от тебя пристальные взгляды :)

Вот моя машинка под монтаж, и точно такая же стоит как второе раб. место... нареканий нет, сейчас на улице жарко а железо по прежнему в норме... и заниматься его доп охлаждениями не требуется...
Температуры конечно не 35 градусов, но меня и 41-45 (по хардам) устраивает...

Изображение

Как видим машинка в целом по слотам забита полностью... свободен только один, тот который заблокирован кулером от видюхи.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 30 июн 2011 - 23:25

  • 0

#85 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2011 - 23:32

Все БП вытягивают воздух наружу, а не нагнетают в комп горячий поток образуемый от охлаждения элементов питания... Как-то странно об этом говорить Системному Администратору... :blush:

я встречался с обеими видами блоков питания ... вдув в основном на брендовых IBM и HP ... контекст - вполне возможно что не так истрактовал рядом простого компа не было когда писал ...

правильней тогда было бы написать "радиатор процессора находится на пути воздушного потока К вентилятору блока питания" для случая вытяжки
  • 0

#86 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2011 - 00:11

Саш, вот поэтому для меня Википедия не авторитетное издание. :) Хоть иногда и сам прибегаю к её услугам... но только в том случае, где отображены неоспоримые истины.
А в данном случае ты можешь мне сказать кто автор этой статьи?
Вот то то и оно! Большинство "трудов" на этом ресурсе создано некомпетентными людьми. Одно дело тупо передрать инфу из умных книжек. Но иногда эти люди пытаются блеснуть своими познаниями, делая порой такие фразеологические обороты, которые можно воспринимать двояко... тем самым вводя в заблуждение других людей, слепо верящих на слово, даже если это слово противоречит с их представлениями.
Вот видишь и ты воспринял это так. Хотя, добавь в эту фразу всего одно слово и знак препинания, и она будет уже звучать нормально: радиатор процессора находится на пути воздушного потока, полученного от вентилятора блока питания.
Но меня удивляет другое. Как могут опираться на такую ахинею люди, не первый год работающие с железом и понимающие принципы работы каждого устройства? И если это кулер, то не нужно быть с "семью пядями во лбу", чтобы с одного взгляда определить, с какой стороны кулера будет выходить воздушный поток... :hz:

Андрей, а "колечки" на SATA кабелях дают что-нибудь?
  • 1

#87 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2011 - 02:02

Про колечки - не знаю, это уже на уровне фобии... Неоднократно, при сборке компов. в корпусах было вложено ферритовое кольцо... наверно это не зря.
А по жизни, у меня вся внешняя разводка и сетевые (220V) провода обуты в фильтры, а причиной был свитч с браком, я использую радио мыши и клавы, они вели себя непредсказуемо... пока на всё не одел феррит... а потом случайно наткнулся на этот генератор помех... заменил его на исправный и проблема исчезла, но дабы она не появилась от чего либо ещё, по прежнему всё обуто в феррит. Сейчас кругом импульсные БП, а это в некоторм смысле тоже излучатель радио шума... Поэтому все - аудио, видео, сетка, ЮСБи, 1394 провода в феррите, так же и САТА в нем, Слева на фото, на проводах, хорошо видны ферритовые бандажи.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 01 июл 2011 - 02:07

  • 0

#88 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2011 - 02:33

Вот видишь и ты воспринял это так. Хотя, добавь в эту фразу всего одно слово и знак препинания, и она будет уже звучать нормально: радиатор процессора находится на пути воздушного потока, полученного от вентилятора блока питания.

хотел сказать: "напраленоого к" для соблюдения консеквентности ?

ПС. дублированные блоки питания посмотрите - очень много именно внутрь продувает, а у обычных ПСУ у большинства рабочих станций на вытяжку идут ...
ППС. в спецификации (оригинал) кстати допускается любой из вариантов

ПППС. у меня на старом компе кстати тоже FSP блок пмтания - так именно на вдув работает
  • 0

#89 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2011 - 19:50

Если строго отвечать на вопрос темы:

каковы возможные причины перегрева процессора?

На процессор подается ток, он приобразует.... короче, что-то там преобразует, и попутно выделяется тепло. Заметил, если сильно нагружать каким-то заданием проц, то его температура ползет в гору. В простое температура падает.
Вывод, хочешь держать проц в температурной норме, не грузи его. Как-то так...
  • 0

#90 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2011 - 20:19

Вывод, хочешь держать проц в температурной норме, не грузи его. Как-то так...

Серёга! Ты мазохист? :-)
Нет? А чего тогда нарываешься?
Тебя сейчас за это изречение в землю втопчут...
Мы же все работаем с видео, и экстремальные режимы загрузки процессора для нас - норма.
У меня в меру мощная машина (i7), но рендер часового фильма (из HDV в mpv) при 90% загрузке процессора может занять до 12 часов
  • 0

#91 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2011 - 20:26

Мне кажется, я тебя второй раз поймал?! :crazy: :crazy: :crazy:

(первый с прогой "дигиталпоэт")
  • 0

#92 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2011 - 21:16

Э.... ребят, давайте по существу, не офтопить в "железных" темах. Есть и другие, где как бы никто не против...
Пока.
Олег.
  • 0

#93 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2011 - 22:27

Э.... ребят, давайте по существу, не офтопить в "железных" темах.

Олежка! Да ладно тебе нас мате модерить)))
Все правильные слова и ответы по существу были сказаны на первой странице, а дальше тема переросла в раздел "померимся, у кого кулер больше?"
Если такие м...чудаки, как я и Дик не будут флудить, то тема просто заглохнет)))
***
Дик! а ты хотя бы смайлики ставь! Видишь же, что у меня с чувством юмора - плохо, и я все твои слова принимаю за чистую монету.

Или пиши PS (первым кеглем) "для Верендея: просьба помнить про Digital Poet" :rolleyes:
  • 0

#94 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 00:01

OFF

TOPIC

Чтобы написать "Digital Poet" надо переключать раскладку...
долго. Изображение
можно проще поступать - писать "лопата" ))

  • 1

#95 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 00:21

писать "лопата" ))

ыыыы - лопата
  • 0

#96 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2011 - 13:37

После прочитанного подошёл к охлаждению компа кардинально. Вместе с кулером и корпусом сменил мать и проц :)
В отличие от предыдущего корпуса, в новом лицевая панель вся в сеточку, возле корзины для винтов есть место для кулера 120mm, но пока без него справляется.

каковы возможные причины перегрева процессора?

после апгрейда могу добавить - сам процессор :) Точнее, его технология. У меня 32нм, в теории пишут, что они самые прохладные, на практике температура ядер не поднималась пока выше 49 градусов. По спецификации, тепловыделение 95 Вт, мой прежний - 135 Вт.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100