Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Создана камера, которая позволяет регулировать фокус после съемки


  • Please log in to reply
159 ответов в этой теме

#1 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 00:33

Стартап из Кремниевой долины, компания Lytro, http://www.lytro.com/ выпустила фотокамеру, которая должна совершить если не революцию, то уж точно переворот в области непрофессиональной фотографии и навсегда закрыть тему главного "косяка" всех фотографов-любителей - когда снято вроде бы хорошо, но без фокуса и мутно.

Новая фотокамера позволяет скорректировать фокус уже после того, как снимок сделан.

Во время просмотра фотографий с камеры Lytro на компьютере можно легко переключать фокус с заднего на средний или на передний план одним кликом.

Камера Lytro захватывает гораздо больше света под разными углами, чем обычные фотоаппараты. Это было достигнуто с помощью специального сенсора - матрицы микролинз, чей принцип работы эквивалентен использованию сразу множества линз, втиснутых в корпус одного фотоаппарата, сообщает "Руформатор".

Основатель и глава Lytro, 31-летний Рен Нг, изложил концепцию своей технологии на защите кандидатской диссертации в Стэнфордском университете, отмечает The New York Times. В том же году его работа выиграла всемирный конкурс на лучшую докторскую диссертацию в области компьютерных наук, которую провела Ассоциация вычислительной техники (ACM). С тех пор доктор Нг пытается воплотить свою идею в реальный продукт и вывести его на рынок.

На проект уже ушло около 50 млн долларов. С самого начала ученый мечтал втиснуть в один корпус 100 цифровых камер, и ему это, похоже, удалось. Инвесторы Lytro называют изобретение прорывом в фотографии.

По идее это должно выливаться в огромные размеры файлов, однако создатель компании утверждает, что файлы будут весить примерно столько же, сколько средняя цифровая фотография. Вся обработка будет производиться встроенными процессорами камеры. А так как камера оборудована очень чувствительными световыми сенсорами, то можно снимать в затемненных местах даже без вспышки.

Цена камеры пока не разглашается, но доктор Нг уверяет, что она будет сравнима с нынешними моделями на рынке. Если конечный результат на устройствах окажется таким же, как и на демонстрационных кадрах, $40-миллиардная индустрия фотокамер может ощутимо пошатнуться.

Чтобы понять, как работает Lytro, надо кликнуть по той части фотографии, на которую вы хотите

http://www.lytro.com/picture_gallery

Источник
  • 1

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 01:19

Муть какая-то.
Ну, может фотик при экспозиции сделать много экспозиций с разной глубиной резкости (с выставленным шагом глубины), и ты можешь потом выбрать на этом снимке тот вариант, где резкость тебя удовлетворяет....
Если снимок всего один, то при всем желании не сможешь размытую часть сделать четкой, т.к. нет этой ИНФЫ (откуда ее взять?)

Я даже продолжу изыскания этого ученого и положу в карман 50 млн. долл. При такой мульти-экспозиции делать несколько экспозиций с разной выдержкой, с разными значениями ИСО и разными нейтральными фильтрами - потом выбрать наиболее удачную фоту.

Куда ехать за деньгами? :)
  • 1

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 01:31

Что- такое читал я давно........ какая- то знакомая информация...

Если снимок всего один, то при всем желании не сможешь размытую часть сделать четкой,

Не можешь. НО зато глаза и лицо или объект, будет в фокусе. То есть что ты хотел то и получишь, не расстраиваясь, что промахнулся
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 03:07

Плиз, цитируй полностью:
"Если снимок всего один, то при всем желании не сможешь размытую часть сделать четкой, т.к. нет этой ИНФЫ (откуда ее взять?)"

Сообщение отредактировано Dick: 24 июн 2011 - 08:00

  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 03:21

Dick
Если снимок всего один, то при всем желании не сможешь размытую часть сделать четкой, т.к. нет этой ИНФЫ (откуда ее взять?)


Сергей, когда-то люди тоже не верили, что аэроплан может оторваться от земли ...
... поживём, пощупаем!
  • 0

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 03:28

Снимок типа один но в нём вероятна всего заложен алгоритм-который несёт информацию о снимке.... Там вроде пишут тока камера и её зофт делает вазможнасть изменения и настройки снимка....Может там как типа Брикетинг тока игра с фокусам....
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 04:25

2 nixa

Если нет ИНФЫ, ты ее ниоткуда не возьмешь. Например, снимок: размытая клавиатура - откуда возьмешь ИНФУ какая она четкая, как четко выглядит каждая клавиша, буковка??? Не возьмешь.


Это какие-то шарлатаны, мошенники с этими фотиками, корректирующими резкость после экспозиции.

Я бы на их месте поступил еще так (в дополнение к #2) - сделал снимок с макс. глубиной резкости, а потом программно размывал все те части снимка куда не наведен курсор. И всё! Наверно, так у них и сделано на "впечатляющих" эффектах.
  • 0

#8 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 04:41

На каждой фотографии я нашел всего до трех зон фокусировки. Если в корпусе камеры находятся три матрицы, каждая из которых за свою зону, то вполне возможно получения инфы для всех трех зон путем комбинирования по сути трех фотографий (по принципу HDR).... Или три линзы.... Или....
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 07:59

Алекс М.:"...в корпусе камеры находятся три матрицы, каждая из которых за свою зону Или три линзы.."

... С самого начала ученый мечтал втиснуть в один корпус 100 цифровых камер, и ему это, похоже, удалось.


Сто объективов и матриц? Чего они темнят о своем ноу-хау? Туману нагоняют... Где чертежи?


Камера Lytro захватывает гораздо больше света под разными углами, чем обычные фотоаппараты. Это было достигнуто с помощью специального сенсора - матрицы микролинз, чей принцип работы эквивалентен использованию сразу множества линз


Брэд оф сив кэбл. От большего света под разными углами существует бленда, чтобы как раз отсекать этот бликующий паразитный свет. "Сенсор матриц микролинз" - кому они тюльку впаривают? :)

Сообщение отредактировано Dick: 24 июн 2011 - 08:02

  • 0

#10 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 11:24

Скорее всего при съёмке происходит несколько снимков, объединённых в один общий многослойный файл с межкадровым сжатием...
  • 0

#11 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 14:12

Серега (Дик) если ты не способен понять как и что, это не означает невозможности данного процесса...
Когда то голографический снимок тоже был из области фантастики....
  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 14:59

http://hitech.newsru...23jun2011/Lytro

Вот на второй сверху- там пять фокусов.

"Во время просмотра фотографий с камеры Lytro на компьютере можно легко переключать фокус с заднего на средний или на передний план одним кликом."
работает флеш плеер, то есть это фото- программа видео и никак её не распечатаешь.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 24 июн 2011 - 14:59

  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 16:09

Сергей, когда-то люди тоже не верили, что аэроплан может оторваться от земли ...
... поживём, пощупаем!


Серега (Дик) если ты не способен понять как и что, это не означает невозможности данного процесса...
Когда то голографический снимок тоже был из области фантастики....


Я все могу понять, у меня первая вышка техническая, да и сам шурупю, имею "рац.предложения"
Просто ничто меня пока не убедило, нет ни чертежей, ни точного описания процесса.... так полу-научная бла-бла... с эпатажными красивыми словосочетаниями.
И не надо про тех. секреты. Если дело стоящее, то, наверняка, уже давно застолбили "авт. права","изобретение" и проч. Т.е. можно открыто подробно описывать ноу-хау (уже не своруешь!)

Народ меня в теме поддерживает: все их варианты были мной выше уже озвучены, кроме варианта Алекса М. (с многоматричностью)

Пока расцениваю это только, как сенсация ради сенсации, и только.
Андрей, если можешь дать точные ссылки, где просто, понятно все описано, будем рады. Но не сможешь :)
  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 17:46

Изображение
Light Field Capture
How does a light field camera capture the light rays?

Recording light fields requires an innovative, entirely new kind of sensor called a light field sensor. The light field sensor captures the color, intensity and vector direction of the rays of light. This directional information is completely lost with traditional camera sensors, which simply add up all the light rays and record them as a single amount of light.
Light Field Processing
How do light field cameras make use of the additional information?

By substituting powerful software for many of the internal parts of regular cameras, light field processing introduces new capabilities that were never before possible. Sophisticated algorithms use the full light field to unleash new ways to make and view pictures.

Relying on software rather than components can improve performance, from increased speed of picture taking to the potential for capturing better pictures in low light. It also creates new opportunities to innovate on camera lenses, controls and design.
Picture Capabilities
How are light field pictures different?

The way we communicate visually is evolving rapidly, and people’s expectations are changing in lockstep. Light field cameras offer astonishing capabilities. They allow both the picture taker and the viewer to focus pictures after they’re snapped, shift their perspective of the scene, and even switch seamlessly between 2D and 3D views. With these amazing capabilities, pictures become immersive, interactive visual stories that were never before possible – they become living pictures.
Take a Deeper Dive

Want to learn more? Check out the Lytro Blog. Want to learn a lot more? Read our CEO’s dissertation.
http://www.lytro.com/science_inside
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 18:24

Мдя.... Инетный переводец:

Легкий Полевой Захват
Как свет выставляет захват камеры световые лучи?

Запись легких областей требует инновационного, полностью нового вида датчика, названного легким полевым датчиком. Легкий полевой датчик захватил цвет, интенсивность и векторное руководство лучей света. Эта направленная информация полностью потеряна с традиционными датчиками камеры, которые просто складывают все световые лучи и делают запись их как единственного количества света.
Легкая Полевая Обработка
Как действительно освещают полевые камеры, используют дополнительную информацию?

Заменяя сильным программным обеспечением многие из внутренних деталей регулярных камер, легкая полевая обработка вводит новые способности, которые никогда не были прежде возможны. Сложные алгоритмы используют всю легкую область, чтобы развязать новые способы сделать и рассмотреть картины.

Доверие программному обеспечению, а не компонентам может улучшить работу от увеличенной скорости картинного взятия к потенциалу для того, чтобы захватить лучшие картины при слабом освещении. Это также создает новые возможности ввести новшества на объективах фотокамеры, средствах управления и дизайне.
Картинные Способности
Как легкие полевые отличающиеся картины?

Путем мы общаемся, визуально развивается быстро, и ожидания людей изменяются в жестко регламентированном. Легкие полевые камеры предлагают удивительные способности. Они позволяют и картинному берущему и зрителю сосредотачивать картины после того, как они сфотографированы, перемещают свою перспективу сцены, и даже переключаются легко между 2-ыми и трехмерными представлениями. С этими удивительными способностями картины становятся иммерсивными, интерактивными визуальными историями, которые никогда не были, прежде возможный – они становятся живущими картинами.
Возьмите Более глубокое Погружение

Хотите учиться больше? Проверьте Блог Lytro. Хотите учиться намного больше? Прочитайте диссертацию нашего президента.


Вот, кажется, ключевая фраза со словом "вектор луча":

Легкий полевой датчик захватил цвет, интенсивность и векторное руководство лучей света. Эта направленная информация полностью потеряна с традиционными датчиками камеры

Т.е. камера запоминает вектора всех лучей, и тех в том числе, кот. не a фокусе (т.е. не сходятся на матрице), потом программно, зная эти вектора, можно продолжить их схождение до резкой картинки
Теперь вопрос: эти лучи.... это что прямые такие дискретные линии (каждый отдельный луч несет в себе Инфу: цвет, яркость, вектор)... и их - этих лучей - сколько? мега-триллионы? Или столько сколько пикселей на матрице?
"Луч" в оптике понятие теоретическое, в реале идет световой поток, не разделенный на отдельные лучи, попадает на матрицу, состоящую из отдельных датчиков-пикселей...
Где определится этот вектор? В датчике матрицы? Или где?
На матрице уже сформировано размытое пятно не резкой части изображения. Значит, по-идее, матрица не может мерить вектора. Как она в размытом пятне это сделает?
Тогда где замеряется вектор? Как? И какое их векторов-лучей количество д.б. замерено?

Всё - общее бла-бла... никакой конкретики.

Сообщение отредактировано Dick: 24 июн 2011 - 19:27

  • 0

#16 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 23:35

Серёга, даже "светилы науки" до сих пор не знают точно, что есть "луч света":
поток электро-магнитных волн или частиц (фотонов), поэтому не нам об этом спорить
прими как "данность".

представь футбольный мяч,
(не получается вставить изображение)
у которого вместо одного шестиугольника отверстие, а перед этим окошком множество "хитрО" расположенных линз, которые проецируют световые потоки с разных направлений на шестигранники внутри "мяча"...
если заменить пиксели матрицы такими "мячами"...?

это я так вижу, ... могу и ошибаться.

Сообщение отредактировано nixa: 24 июн 2011 - 23:41

  • 0

#17 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2011 - 23:39

это я так вижу, могу и ошибаться.

Матрица? :rolleyes:
Или "Юстас Алексу"? B)
  • 0

#18 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2011 - 00:24

фактически каждая фотка должна получаться с ГРИП= от 0 до бесконечности (кучка фоток компрессированных в 1 /компрессия вполне реальна - коэфициент сжатия особо большой не нужен = макроблоки с указанием глубины наилучшей резкости для каждого/ )
отсюда вывод - оптика специфическая и никакая другая не пойдет, ибо именно она глубину резкости регламентирует
но как мыльница для дома вполне адекватная получится :)

насчет векторов - каждый пиксель уже не пиксель должен быть не пикселем а матрицей (геометрия и вогнутость так же у нее не прогнозируема, но технологически сложно изготовление у 3-х мерных будет)
и как таковая данная камера фактически должна снимать будет уже голограмму
  • 0

#19 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2011 - 00:46

я думаю секреты технологии надо держать до конца не смотря на патенты, так как наглядный пример технология Сони Info Lithium, которая применяется в аккумуляторах и должна ограничивать использование альтернативных батарей и что? - браться китайцы сперли схему и напаяли этих Инфо Литиум сколько хочешь в пять раз дешевле чем оригиналы.
А вообще Дик ты упираешься очень по детски: не верю, не может такого быть, мне мама сказала.
  • 0

#20 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2011 - 01:05

Батареи братьев китайцев к моей сони NX5 не подходят - требует оригинальных
  • 0

#21 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2011 - 05:20

так NX5 или все-таки фото-видео? =)
  • 0

#22 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2011 - 17:28

Видео
  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2011 - 01:56

2 Григ

Чего мелко пишешь?

Не обижусь, пиши крупно :) "мне мама сказала" - хамишь, парниша? :angry: Держи уровень дисскуссии

Ожидал вопрос про секреты (под которыми могут скрывать этот пшик) и заранее на него ответил (см. выше)
Патенты, изобретения приносят оч. хорошие деньги, главное, первым их застолбить, иначе днем позже придет конкурент, застолбит, и все деньги тю-тю...
Был бы патент, изобретение - сразу бы его опубликовали. Это выгодно в рекламных целях, чтобы быстрее шло внедрение в производство, шел доход от использования патента (изобретения)

Рубик из Венгрии, получил патент на свой кубик, и за оч. короткое время стал миллионером (и это еще в Социалистической Венгрии!)

==============================================
А пока только диссертация. Защищена ли она? Кто будет проверять формулы?

Микролинзы перед матрицей... насколько они испортят картинку? Насколько понизят ISO камеры? Кто будет делать эти микролинзы по количеству пикселей на матрице в одну камеру? Карл Цейс? Лейка? Тут чтобы один большой дорогой объектив сделать такие технологии задействованы, чтобы качественную картинку положить на матрицу, а если перед ней сито из микролинз?
==============================================
Наши Форумчане придумали варианты и поинтересней! Факт!
Будет реальный фотик, поговорим.
А пока только игра, кот меняет фокус по курсору, и приглашение на блог и диссертацию в конце 4 стр.. И всё!

Want to learn more? Check out the Lytro Blog. Want to learn a lot more? Read our CEO’s dissertation
=====================================================
Серьезные дела так не делают.

Сообщение отредактировано Dick: 27 июн 2011 - 02:00

  • 0

#24 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 09:28

Пощупал на сайте – впечатлило!
  • 0

#25 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 20:38

Меня нет! :rolleyes:
Судя по качеству выложенных там фото, я придерживаюсь предположения Дика, что делается один снимок с большой глубиной резкости, а потом не нужные области просто замыливаются.
Больше смахивает на фейк... :)
  • 0

#26 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2011 - 23:22

Тут более понятным языком написано: http://it.tut.by/232352
Ну и Пленоптическая камера (Последнее изменение этой страницы: 17:34, 26 июня 2011)
  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 00:04

Дурят нашего брата. Всё общие красивые обтекаемые псевдо-научные словосочетания...
Критические замечания выше в постах. Повторяться нет смысла.
  • 0

#28 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 00:19

Серёга, я, например, до сих пор не знаю как фунциклирует флэш-видео (когда, при просмотре, ты можешь выбрать "куда смотреть": вверх, вниз, вперёд, назад, влево или вправо), но это ж не значит, что такие ролики - фейк

Сообщение отредактировано nixa: 29 июн 2011 - 00:20

  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 02:03

Интересный аргумент :) Такой алогичный: я чего-то не знаю, и поэтому Вы тут не правы...
Кого зацепило, и слава Богу, на это и расчет псевдо-сенсации.

Я выше задал простые вопросы: никто ответить не сможет
  • 0

#30 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 02:57

Дик, кому ты вопросы задал? Мне, другим форумчанам, прохожим, Биллу Гейтсу? Или ты списался с разработчиками?
  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 03:29

Мдя, этак мы можем долго словами цепляться. Не верите Форумчанам, верьте хотя бы заключительной части статьи

Увы, остаются неясными многие аспекты работы камеры и софта, но главное - нет ответа на вопрос, какой же конечный продукт американцы намерены вывести на рынок?
Не указаны ни точная дата появления Lytro в продаже, ни цена, ни даже форм-фактор новинки (будет ли это "мыльница" или увесистая "зеркалка").


Dixi (лат)
  • 0

#32 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 03:32

На мануальных объективах кольцо фокусировки имеет ход почти 360 градусов.
На современных, автофокусных (на тех, где оно ещё есть) - около 30-40 максимум.
То есть, проворачивается оно гораздо быстрее, тем самым фокусируясь от минимальной дистанции до бесконечности.
Так вот, что если оно снимает не фото в привычном нам виде, а нечто вроде видео - в котором за время экспозиции и происходит то самое изменение фокуса (ведь больше вроде ничего и не показывают) - пока идёт экспозиция, объектив (или что там у него ещё) фокусируется от минимума до бесконечности.
ну и потом "спец-софт" декодирует ето дело...
  • 0

#33 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 04:43

Дик. ты не хочешь верить даже в возможность такой технологии, а почему я должен верить какому то Леониду Попову, ака MEMBRANA - автору той статьи?

Кстати в общих схемах, без конкретных инженерных и математических решений, в той же статье приводится принцип действия такого аппарата. Причем принцип не появился на "пустом месте"...

Решение же этой компании опубликовать только завлекаловку без малейших подробностей лично мне вполне понятно и очень логично - ребята, поняв какое "золотое дно" раскопали, хотят заработать как можно больше, но своих денег не хватает, вот они таким способом ищут инвестора. И если они такового найдут, то ему и только ему одному (и его экспертам) предоставят все технологические подробности в обмент на % от будующих прибылей по принципу "деньги ваши - идеи наши". По такому же принципу работают и небольшие фармацефтические компании, которые разрабатывают "революционные" препараты, а потом создают новую компанию с привлечением крупных инвесторов, которая и будет производить новое лекарство...
  • 1

#34 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 10:35

Дик верит в 6.5)))))
  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 11:26

Да ладно домысливать, чего нет.
Ну, домысливайте, домысливайте....
И спорьте теперь не со мной, а с цитатой из СТАТЬИ на #31. С ней, пожалуйста...

А то что Адвент переходит на личности вместо того, чтобы сказать что-то по сути, это говорит о низком IQ (типа дет.сад: дурак - сам дурак) Адвентушка, у тебя какое образование? Я ж тебя один раз за плохое поведение ремнем отодрал, помнишь?

===========================

НеВася: "если оно снимает не фото в привычном нам виде, а нечто вроде видео - в котором за время экспозиции и происходит то самое изменение фокуса"

То что предположил НеВася, уже высказывалось нами выше - мульти-экспозиция, т.е. множество снимков с разным значением фокуса.
Гадаем, гадаем...
Секретики, фармацевтика.... Дык диссертацию они выкладывают, там все как бы расписано. Ищут чудаков, кто воспалится воображением и будет спонсировать их фантазии.

И чего это авторы этого "изобретения" так заботятся о ГРИППЕ ? Далась им эта нерезкость. Если они так заботятся об этой профессиональной фишке, то это будет у них уже не мыльница (в кот. глубина резкости и так максимальная), а что-то в помощь профессиональному фотоаппарату. Только как они поставят сито из микролинз в проф. камеру между объективом и матрицей, то все - привет картинке :) Это вы понимаете?

Чего мы спорим на голом месте? Нет ничего. Только игрулька, кот менят фокус по курсору. :crazy:
Еще раз цитата из статьи:
Увы, остаются неясными многие аспекты работы камеры и софта, но главное - нет ответа на вопрос, какой же конечный продукт американцы намерены вывести на рынок?
Не указаны ни точная дата появления Lytro в продаже, ни цена, ни даже форм-фактор новинки (будет ли это "мыльница" или увесистая "зеркалка").


С ней, пожалуйста, спорьте, а не со мной :)

=================================================

Чтобы сбить пафос темы, вот патенты из США

Сообщение отредактировано Dick: 29 июн 2011 - 12:32

  • 0

#36 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 12:36

2 Dick
Серёга, IMHO, это наверное лично ты переходишь на личности... :whistling: Поаккуратней...
Пока.
Олег.
  • 0

#37 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 12:40

Дык, нет, Олега, см. внимательней, кто первый! (можешь удалить эти наши словеса)
  • 0

#38 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 12:49

Да пусть останутся словеса.... Для истории ;)
  • 0

#39 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 13:39

Дикушка, а где переход на личности?))) переходи с 6.5 на 0. 5 тогда, раз у тебя мания преследования развилась) Ты веришь кому-то, хз кому, но неверишь другому, хз кому? объясни сиё неравноправие? или тебе тот хз, которые говорит что это туфта доплачивает анонимно? а отодрать можешь кого-то из своего ближайшего окружения, но не меня. усек? (вырезано цензурой)

Сообщение отредактировано Advent: 29 июн 2011 - 14:17

  • 0

#40 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 13:50

На год Adventa перевести в читатели
  • 0

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 14:10

Поговорим спокойно, а не как "кампютерные падонки"

Форум, по-идее, должен держать уровень дисскуссий. Все аргументированные точки зрения приветствуются. Меня несколько лет прессовали по оптике в моем первом институте (аэрофотогеодезия).
Поэтому я и спросил Адвента о его образовании, чтобы было понятно на каком уровне общаемся. Это не выпендрешь с моей стороны. Бывают и самоучки хорошо понимающие теорию и практику оптических приборов.
А Адвент? Впервые появившись в теме, что пишет? Ничего по теме, сразу переход на личности.

Предлагаю держать уровень дискуссий, если мы ценим Форум.
  • 0

#42 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 14:16

где ты увидел переход на личности? и, если я не пишу ничего, это не значит что я не читаю. про 6.5 не понял - твои проблемы. это я к тому что ты долго и упорно не верил что есть что -то лучше чем 6.5 и тебя все там устраивало, так же и тут... все новое для тебя - то что-то за гранью возможного. вот тебе и вся аналогия6.5 с этой темой. ты 30 лет назад верил в то , что изображение можно показывать не на телеке, а просто в облаке дыма(пара)?
  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 14:38

чё спорим то? будет фотик, тогда и поговорим)))

А сама идея мне очень нравится... подвинуть фокус после съёмки - мечта любого фотографа
  • 0

#44 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 14:59

Мужики, а выпили то скока ? (я уже граммов 700 :) )
Присоединяюсь к Верендею. "чё спорим то?"
Пока.
Олег.
  • 0

#45 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 15:05

а если будет фотик, значит потом будет и видео с такими же возможностями) и грип можно будет делать уже при монтаже)
  • 0

#46 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 15:09

Мечта!
я с детства мечтал о такой камере: ты представил, как оно будет выглядеть, приставил к голове 2 электрода, оно и скопировалось на плёнку)
  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2011 - 15:38

Кстати, застолби патентом эту идею "два электрода в моск", а можно сразу два сварочных электрода, будет надежнее :)

=========================================
Из статьи:

Если верить Lytro, то пользователям не придётся беспокоиться о подборе времени экспозиции, диафрагмы, фокусировки и должного освещения с новой камерой
происходит "чудо".
Продвинутая технология неотличима от магии


Ай-яй-яй... сцуки, опередили, в #2 (до выкладывания первоисточников) писал идею:

Я даже продолжу изыскания этого ученого и положу в карман 50 млн. долл. При такой мульти-экспозиции предлагаю делать несколько экспозиций с разной выдержкой, с разными значениями ИСО и разными нейтральными фильтрами - потом выбрать наиболее удачную фоту.
Куда ехать за деньгами? :)


Я в трансе. Упущенная выгода! (Адвент, это так, семечки)
  • 0

#48 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2011 - 13:29

Dick, если отбросить идиотскую (на мой взгляд) идею с матрицей линз, то ты сам сформулировал практически возможную техническую реализацию - мультиэкспозиция: ламер нажимает кнопку(вот уж воистину БКК) и получает в памяти фотоаппарата матрицу снимков с разными параметрами. Далее элементарными движениями ползунков фокуса, экспозиции .... перемещается по матрице, выбирает наилучший вариант и сохраняет на флэшке фотика.
Т.е. под словесной шелухой вполне технически реализуемый вариант.
  • 0

#49 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2011 - 13:44

GeorgeIV
выбирает наилучший вариант и сохраняет на флэшке фотика.

нет, резкость можно менять уже в, перенесённом на комп, файле
и этот файл будет весить не более, чем обычный снимок.
так что ..."получает в памяти фотоаппарата матрицу снимков с разными параметрами"... не получается ...
... тогда файл будет тяжелее, чем RAW.

Сообщение отредактировано nixa: 10 июл 2011 - 13:45

  • 0

#50 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2011 - 14:32

Во время просмотра фотографий с камеры Lytro на компьютере можно легко переключать фокус с заднего на средний или на передний план одним кликом

Из описания следует, что выбирается как раз на камере, или, по крайней мере, из исходника на камере. А уже полученный результат будет обычного размера

Я в первую очередь имел ввиду, что технически это вполне реализуемо.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100