Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Чистка матрицы в домашних условиях?


  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2011 - 03:04

HELP!
ассистент решил почистить оптику и (моя вина) не знал, что матрицу нельзя трогать, махнул по ней колонковой кисточкой, но на ней оказалась грязь (жир?)...
короче - теперь на матрице полосы "шо писец как"...
Я боюсь трогать матрицу (раньше только продувал)...
но, форсмажор - завтра съёмка в 11 утра...
Кто пробовал чистить матрицу - расскажите как?

PS извините за наглую просьбу, но ввиду крайнего цейтнота просьба не флудить - только если вы НАВЕРНЯКА знаете правильный ответ)

***

Спасибо!

"Глаза боятся - руки делают!" С помощью жидкости "Rosco" lens cleaner и специальных салфеток - очистили!!!

тему можно прикрыть, но если кому-то интересно поделиться способами чистки - милости просим)))

Сообщение отредактировано Verendey: 07 июл 2011 - 03:07

  • 0

#2 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2011 - 03:20

насколько я знаю, перед собственно матрицей ставят фильтр
т.е. стекло там. УФ-поглощающее ;)
  • 0

#3 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2011 - 12:53

Есть специальный карандаш для чистки матриц (если честно я не знаю отличается ли он чем-то от карандашей для чистки линз, но неважно) LensPen.
Ничего страшного в этой процедуре нет, к примеру в фотоаппаратах со сменной оптикой из-за пыли и грязи приходится пару раз в году чистить матрицы, т.к. на ней появляются полупрозрачные пятна, очень сильно видны на фото небосвода, в виде темных пятен, но почти не видны на других объектах. Да в принципе можно чистить и ушными палочками, побольше света, поменьше пыли и конечно никаких растворителей!
  • 0

#4 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2011 - 13:14

У меня тоже пятно на матрице,при открытии диафрагмы пропадает.Так и снимаю.Позвонил в сервис в Москве-не знают,так как не сталкивались.
  • 0

#5 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2011 - 14:41

/* Перечитал сообщение до конца - поздравляю с успешной чисткой, но может кому пригодится */

Я первый раз столкнулся с этим в прошлом году, когда решил стряхнуть пылинки с матрицы, взяв "специальную" кисточку и по рекомендациям, промыв её спиртом. Чистил затаив дыхание, прикрыв сверху линзой (и мелкие пылинки видно лучше, и отверстие прикрыто от случайного попадания новой пыли или, не дай бог, пота). Первые разы количество пылинок уменьшалось, некоторые перемещались, а затем (видимо, плохо промыл кисточку) чуть сильнее надавил и оставил полосу, которая даже на 3.5 была заметна. Думал всё, царапнул, прикидывал стоимость ремонта/замены. Попробовал этой же кисточкой легонько - оказалось, не царапина, а просто какой-то грязный след. На следующий день пояндексил, купил кисточку "Белка" за 6 рублей, и аккуратно всё стёр. Счас на матрице иногда появляются пылинки, но теперь лишний раз не лезу (заметны при отверстии 9-11 на равномерном фоне).
Вместо "Белки" можно использовать также "Пони", почитал сейчас про "королеву кистей" колонка - вроде тоже мягкие, но среди рекомендаций "чистильщиков" они не попадались.
На всякий случай заказал из интернета комплект одноразовых "швабр" для влажной чистки матрицы, но тьфу-тьфу, он пока не востребован.
В интернет-магазинах видел ремкомплекты: "швабры" под разные размеры матриц, кисточка, надстройка с лупой (с подсветкой и отверстием сбоку), вот такая: http://www.lenspen.r...s/61/1543.html/

Ещё не советуют сдувать пылинки грушей, т.к. сдуть их трудно, а вот новые надуть - запросто.

У меня тоже пятно на матрице,при открытии диафрагмы пропадает.Так и снимаю.Позвонил в сервис в Москве-не знают,так как не сталкивались.

В Оренбурге мастерские не взялись за чистку, знакомые рекомендовали отправить фотик в Москву. Видимо, и в Москве не все берутся.

Сообщение отредактировано DiSel: 07 июл 2011 - 15:00

  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2011 - 23:59

Я не спец по матрицам, но в качестве груши можно использовать балон со сжатым и очищеным воздухом... по крайней мере в Москве оное имеется.
Я с некоторой частотой делаю профилактическую чистку от пыли и налета на стекле и зеркалах, так же и на объективе, у сканеров... делаю это в ванной комнате, предварительно включив теплый душ... за счет небольшой влажности и струек из душа пылюка исчезает совсем... и после чистки замшей ничего на оптику и зеркала со стеклом не оседает.
п.с. Из личной практики.
  • 0

#7 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2011 - 01:02

балоны со сжатым воздухом имеют привычку плеваться ... и потом на поверхности образуются разводы похуже исходной пыли ... практика нужна ... и неопытным в чистке таким способом, советовать балоны, без упоминания данного факта - не совсем адекватно

+по вопросу - грушей можно работать не на выдув - а на всасывание:
выжал - поднес к поверхности (не касаясь - и дрожащие руки лучше исключить из процесса) - отпустил - всосало - и меньше вероятность гонять пыль по корпусу
  • 0

#8 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2011 - 20:57

Есть специальный карандаш для чистки матриц ... LensPen.


пробовал таким чистить ... на глаз вроде бы чисто (ну тоесть явно чище чем было), но на тестовом снимке чёрные точки остались ...
спецы сказали что это адсорбер из подушечки карандаша сыпется, и что карандаш энтот не от пыли, а от жира больше ...

в результате чистил в Фотодроме на Савёле (Мск) ... а до этого несколько лет назад Кэнон тож возил к мастеру, лучше претензии предъявлять кому-то, чем самому себя костерить :)

Сообщение отредактировано Максимыч: 08 июл 2011 - 21:00

  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2011 - 22:17

Я извиняюсь, за может дилетантский вопрос: А вот система EOS на Canon 600D эффективно работает? ...Я надеюсь, что пыли у меня не будет вовсе. Предполагается использовать всего один объектив - TAMRON SP AF17-50mm F/2.8. Или она пыль все-равно попадет на матрицу? Вопрос только времени?
  • 0

#10 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2011 - 23:53

Пыль ведь попадает не только во время снятия/замены объектива, но и сквозь него тоже.
Особенно этим страдают зумы - из-зи движущихся частей. ну и автофокусные - зависит. смотреть конструкцию надо.

у меня вот был случай - снимали предметку. одежду детсткую.
так как единиц товара много было, везти всё это куда-то оказалось малоцелесообразным, поэтому стали снимать прямо на производстве.
а там - режут, шьют, гладят... и, хотя в тот момент ничего этого не делали - всё равно пыль была - осевшая. а мы своими движениями её поднимали.
и вот, когда были закончены все приготовления - от глажки костюмов и света до пробных снимков ВДРУГ обнаружилось пятно (просматривал всё на мониторе)
я запаниковал :)
связался с нашими - c Valeraks - посоветовался. вывод - или чистить самому на месте, или...
в общем, набравшись смелости (не 100 гр), решил делать сам. да и пятница была. да и всё это (мини-студию) собирать по-новой не хотелось. плюс ко всему - рабочие. мы же поэтому пятницу выбрали...
и что?
у меня всегда есть кусочек кожицы - замша. одно движение - и пылинка уже не там, где была. :)
несколько правильных движений - и нет пылинки внутри вообще. (груши не было. дул тем же, чем и ем :crazy: - головой, всмысле)
  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2011 - 14:34

Я не точно задал вопрос. На камерах Canon серий EOS есть "Система очистки матрицы" (Integrated Cleaning System). Она реально работает?

...А вот собственно и способ, как очистить матрицу в домашних условиях:_http://oldoctober.com/ru/clean_matrix

Сообщение отредактировано Taiga: 09 июл 2011 - 21:53

  • 0

#12 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2011 - 23:07

Та, что при выключении "трясет" матрицу и пишет "чистка сенсора"? Ели и помогает, то только в ряде случаев. Осевшие пылинки давно сидят на прежних местах.
  • 0

#13 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2011 - 23:17

да, встроенная очистка матрицы это понты для приезжих
  • 0

#14 Pine is a tree too

Pine is a tree too
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 14:11

Я не точно задал вопрос. На камерах Canon серий EOS есть "Система очистки матрицы" (Integrated Cleaning System). Она реально работает?

...А вот собственно и способ, как очистить матрицу в домашних условиях:_http://oldoctober.com/ru/clean_matrix

Может система очистки матрицы и работает, но меня это не спасло. Говорят, 650-ю серию сняли с производства и пустили 700-ю потому, что там масло с механизма зеркала забрасывалось на матрицу. У меня 600-й. Я туда не лазил, объектив как поставил, так и не менял. Но все равно появились мелкие точки. Грушей не сдуваются. Похоже, что масло. Может 600 тоже забрасывает? В сервис пока не возил, собираюсь.


  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2014 - 00:56

У меня тоже 600-ый имеется, правда снимаю им редко, но это все настораживает. Хотя пока... тьфу тьфу, и постучал, не зглазить бы?


  • 0

#16 Pine is a tree too

Pine is a tree too
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2015 - 13:11

Пардон! Не отписался сразу...

Та ещё песня была с чисткой матрицы!  :crazy:

Нелегкая, кроме раздувания груши (точнее, медицинской спринцовки типа КЛИZЬMA), толкнула меня и кисточкой помахать!!!!

А точнее, ввиду узкого отверстия на кропе, - потыкать кисточкой для чистки оптики (кстати, тоже довольно жесткой).

В результате, у меня вместо одной-двух точек добавились какие-то соринки, которые блуждали по матрице туда-сюда, но убираться не собирались.

Ну, думаю, трындец тушке пришел, пора новую покупать.

   Поехал я на Савёл (Мск), отдал типа мастеру (чуваку в магазине, который почему-то описали как сервис-центр по чистке матриц и оптики).

Он конечно сразу меня облажал по полной, сказал что я ещё и матрицу поцарапал.

Прочел мне лекцию о том, что в домашних условиях матрицу чистить нельзя, а только в сервис-центрах.

А сам достал пузырёк для чистки матрицы (к сожалению не запомнил названия), линзу для чистки матрицы - такой квадратик пластмассовый с линзой и дыркой для очищающей палки - и ватную палку, какими в ушах ковыряются.

Обмакнул палку в пузырёк, посмотрел в линзу, пошоркал палкой, попробовал сделать снимок, еще раз пошоркал, опять сделал снимок и вернул мне фотик, сказав что еще что-то осталось, но на снимке незаметно, можно снимать. Вся процедура заняла минут 10-15. И никаких тебе стерильных пылезащищенных помещений, ни даже резиновых перчаток. Всё тут же, среди шаркотни покупателей.

             Значит, можно всё делать и в полевых условиях!?


  • 0

#17 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 23:45

Прошло несколько лет с того момента, как я почистил матрицу и на опыте решил, что больше в домашних условиях этим не буду заниматься без крайней необходимости.
В то же время, уже почти два года со снимков вычищаю пятна в одних и тех же местах. После просмотра фоток с зимнего похода на Таганай терпение моё лопнуло и я забрался в рабочее помещение, где воздух условно чистый, нет сквозняков, нет детей и домашних животных. Запасся свежей кисточкой "белка", линзой с подсветкой, шапочкой на голову (мне ещё бы не помешал набородник) и приступил к операции. Уже после начала вспомнил, что не взял швабру для влажной уборки матрицы. Но разворачиваться было поздно, начал сухую.
3cd2d6559f62.jpg
Итак, что имеем изначально:
5794a2273042.jpg
Вроде не сильно мешает. Но при контровом свете получается очень заметное пятно. На пёстром фоне почти не видно. Но это я ещё видео не снимаю - там статичные пятна при динамичной картинке сразу бросаются в глаза сразу бросается в глаза даже на пёстром фоне.
Я боялся, что эти два бревна прилипли и их будет, во-первых, тяжело удалить, во-вторых - останутся следы. Но оказалось, что эти пылинки всё это время просто держались на матрице силой электростатики. Сдвинулись кисточкой очень легко. И возникла вторая проблема - сдвинуть их можно, а вот поднять...
После первой очистки все заметные пятна поменяли своё положение, самые крупные исчезли, но стали заметны новые. Во время второй очистки удалось избавиться почти от всех пятен, согнав то, что не удалось поднять, к краям (рассчитывая, что хотя бы кропом убрать можно будет). После ещё одной очистки количество пятен уменьшилось. Но всё равно были заметны. Дальше я после каждой чистки убеждался, что пятен становится всё больше, что я в основном только гоняю пылинки с одного места на другое. Пытаясь стряхнуть их из зеркального прямоугольника я почти добился чистоты. Однако, перевернув фотоаппарат и сделав несколько контрольных кадров убеждался, что на каждом из них появлялись новые пылинки - ведь они оставались внутри аппарата, и взмахами зеркала смещались со своих мест, осаждаясь на наэлектризованной матрице.
Я после каждого контрольного кадра жалел, что не вернулся за влажными швабрами. Но в итоге, чуть смочив кончик кисточки в спирте и просушив его, удалось поднять и вытряхнуть из фотоаппарата несколько пылинок. Заодно протёр пыль с зеркала.
Всего потрачено около 40 минут. Вот что получилось в итоге:
e26e6849db13.jpg
На этом варианте я и остановился.

PS: Матрица стала условно чистой, бревно в её глазу больше не мешает, жить можно. Но до сверкающей чистоты очень далеко. Перфекционистам под спойлер не заглядывать.
Spoiler

PPS: Кстати, очистка сенсора всё-таки немного работает: в основном, свежеосевшие пылинки просто перемещались, а иногда отдельные даже пропадали из кадра. Однако, я уже для себя уяснил, что вся стряхнутая в закрытом фотоаппарате пыль там же внутри и остаётся, так что рано или поздно вернётся на матрицу.

Сообщение отредактировано DiSel: 11 мар 2019 - 23:47

  • 2

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2019 - 17:01

Я вообще забил на это! И мне это абсолютно не мешает жить. Вот даже не интересуюсь, все-равно объективы насосут, а масло со шторки уже не так беспокоит, как на новом. Если чего "выскочит", шопом уберу и всего делов...

 

P.S. Сам делал в ванной "Чистую комнату". Один раз почистить получилось, во второй раз не очень. Причем получилось и во второй раз, но хотел сделать еще лучше. Такого результата уже не добился.

И наверно не стоит лезть туда, где нужны какие-то особые навыки, ...так можно и матрицы лишится. Кстати и у мастеров случаются неудачи, но там страховка. Это нам с братом общий мастер говорил...


  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2020 - 03:40

я в шоке: камере  меньше года, снимали на ней 3 раза по 2 недели (хозяин снимал только в путешествиях, оптику не менял ни разу, сейчас  дал мне поснимать на лето)...

Так вот, я ещё на его фотках заметил пятна, а  вчера  сделал пробу и пришёл в ужас:

 

30721849_m.jpg

Олег! (Тайга) у меня остались лопаточки (3 из 5) , что ты подарил мне в прошлом году...

 Ты не помнишь, для какой они матрицы: для полной или для кроп? 

***

кто подскажет, чем отличаются шваброчки для APS-от шваброчек для CCD матриц???? 

Spoiler


  • 0

#20 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2020 - 11:17

Verendey

чем отличаются шваброчки для APS-от шваброчек для CCD матриц?

 

ИМХО, APS-С, это размер, а CCD, это тип зарядных ячеек. Так что сравнивать нельзя. Я готовые шваброчки никогда не использовал. Но думаю, если шваброчка слишком широкая, её можно просто обрезать. Если узкая, то и так сойдёт. Хотя мыть будет сложнее. Мыть нужно за один проход. Если конфигурация рабочего конца позволяет сделать второй проход чистой стороной, то можно использовать швабру дважды.

 

Важно так же чем пропитана шваброчка. Я не рекомендую использовать жидкости типа Eclipce, особенно после известного случая, когда компания стала виновницей повреждения матриц, покрытых оксидом олова. Тогда она устранилась от ответственности.  Бог знает, чего они туда плеснули (© Собачье сердце). И это не шутка.

 

Может пригодится мой опыт>>>https://oldoctober.c...u/clean_matrix/ Не поленитесь прочесть про чистку от пыльцы растений. 

 

21.gif

Странная картинка у вас получилась. Я ещё такую никогда не видел. Обычно там только пыль, а у вас "облака" получились. Или вы реально облака снимали? 


  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2020 - 20:46

я до предела увеличил контраст и dehaze,  без обработки  конечно пыль не так заметна.  "Облака" - я думаю это неравномерно освещённая бумага


в прошлом году я здесь же, в деревне чистил матрицу марка 3 - удачно. 

"Непыльного" помещения нет, ночью на кухне).

Сегодня попробую , тоже ночью в ванной: включу на 10 мин. душ,  он пыль  прибивает (я так фотоплёнку сушил)


  • 0

#22 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2020 - 22:23

Ну так опыт работы с плёнкой как раз полностью можно использовать. Точно так же можно поцарапать и точно так же можно увидеть пыль в отражённом свете. Удобно использовать фонарик с узким лучом света. Я именно поэтому не побоялся чистить матрицу своей первой DSLR, хотя она кропнутой была. Причём чистил от пыльцы. Раз десять проводил шваброй пока смыл остатки клея. А от пыли - максимум два раза и готово. 

Насчёт пыли. Душ можно и самому принять, так как от волос и от кожи много пыли исходит. Кто-то говорил, что изловчился мыть матрицу снизу, но я не представляю как можно так вывернуться. Я висел над шахтой всё время пока чистил.


  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 00:19

просто к слову:

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 06 июн 2020 - 00:20

  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 01:26

я почистил, не удачно, отправил в сервис, жду..., сам не буду больше.)


  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 02:54

... как-то даже скучно. Писал и готовился в  десять раз дольше, сама чистка заняла  2 раза  по минуте)))

Я решил сначала попробовать старой шваброчкой (сухой) .  Махнул один раз, проверил - одно пятнышко осталось в низу,  Второй раз  провёл швабрачкой - всё чисто)) 

 

30730353_m.jpg

 PS есть пара "масляных" пятнышек (не пыль, их надо влажной шваброй) но даже не буду морочиться:  и старые пятна были едва заметны, а это... диафрагма 22,  и то еле видно (я не могу себе представить ситуацию, когда я бы снимал на диафрагме 22) на  диафрагме 16 этого пятнышка уже не найти

для сранения - что было ДО)

 

30721849_m.jpg


  • 0

#26 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 11:41

Чтобы рассмотреть пятна и пыль на фотографии, нужно создать равномерный фон. Можно взять лист А4 и равномерно его осветить, поставить максимальный зум и фокус на бесконечность. Получится идеальный фон. Кстати камера сама так делает, когда в автоматическом режиме создаёт карту пылинок или фиксирует ББ. Есть у продвинутых камер такая опция - удаление пыли программным путём. Может пригодиться при съёмке в полевых условиях. Нужно только в конце съёмки сделать карту пылинок. Потом, если выяснится, что набралась пыль, можно скормить карту фирменному софту.  


  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 14:04

капитан Очевидность, вам не понравился мой белый фон ? 

В деревне с листами А4  - сложно. Листья лопуха, берёзы и даже конопли - есть :yes: , а листы А4 не растут.

Нашёл какую-то мятую квитанцию и осветил фонариком.

 

А как вам результат?  не впечатлил? потому.... что слишком просто? без вакуумно очищенной лаборатории, на коленке, без жидкости.... но получилось)))

 

Ладно, не буду больше ёрничать, а раскрою тайну, откуда у меня опыт борьбы с пылью. Я работал ассистентом кинооператора в течение пяти лет.   Ассистент отвечает  (материально) за подготовку аппаратуры и... за соринки в кадре.  Соринка в 2 планах подряд и - прощай квартальная премия. Поэтому  (хороший) ассистент после каждого снятого плана снимает кассету и проверяет/продувает фильмовый канал...

 

Как это касается чистки матрицы? Прямо:  Вы пишете "Кто-то говорил, что изловчился мыть матрицу снизу, но я не представляю как можно так вывернуться. Я висел над шахтой всё время пока чистил."  Вы  много накрутили лишнего необязательного, но нарушили главное правило: использовать гравитацию.   любая чистка от пыли проводится мордой вниз, если сложно, хотя бы вертикально. Я чистил вертикально, поставив камеру "на попа" и после чистки тщательно продувать "грушей" (ну, клизмой, проще говоря....) повернув мордой вниз, читобы выдутая пыль осаживалсь не обратно на матрицу.


  • 0

#28 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 15:20

Verendey

Не принимайте всё что я пишу на свой счёт, тем более, что когда я хочу это сделать, я обращаюсь по никнэймку. 

 

А написал я всё это просто потому что имею некоторый опыт ремонта и профилактики фото-видео техники, в том числе современной. Ещё в молодости начал увлекаться ремонтом и юстировкой. С тех пор ни разу в сервисы не обращался. Вот и решил поделиться опытом. (Хотя должен признаться, всё же один раз обратился в сервис по поводу новой прошивки монитора, когда на сайте появилась инфа, что можно бесплатно обновить прошивку. Но для этой операции требовалась аппаратная поддержка да и сама прошивка, которые были только в сервисе. Самое смешное, что мне мастер звонил и спрашивал, как попасть в сервисный режим, хотя это можно было узнать, просто почитав юзерскую инструкцию по эксплуатации.) Я не пытаюсь хвастаться, я просто хочу показать этой инфой уровень подготовки специалистов сервиса. Он убогий. Поэтому отдавать туда технику нужно только в самом крайнем случае. 

... нарушили главное правило: использовать гравитацию. 

 

Наверное в полевых условиях это имеет смысл. В лабораторных - нужно использовать отсос. Эффективность выше и шея болеть не будет. Продувание грушей - аналогично - только в поле и в качестве временной меры.

 

Пыль нужно высасывать из камеры, а не раздувать по сусекам камеры. Пылинки, которым вы просто сменили местоположение, рано или поздно снова окажутся на матрице. Именно поэтому народ в сети удивляется: - недавно почистил матрицу, объектив ни разу не снимал, а на матрице снова пылинки(!?). 

 

А отсос можно сделать из любого пылесоса при наличии длинной трубки.


  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 16:02

О ... otsos!, это сильно!)


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 16:14

вы полагаете себя единственным носителем абсолютной истины?  А зря.

Выдувание намного эффективнее (несмотря на придуманный вами аргумент "раздувание по сусекам") .

Если вы вспомните   раздел физики, где изучают потоки... я не вспомню :crazy: . Но я точно знаю (не предполагаю, не уверен, а именно знаю), что все процессы чистки начинаются с "раздувания пыли" (а потом можно и "всосать"... но это уже опционально)...

 

Вы когда нибудь чистили медный радиатор процессора zalman  от пыли?  Полчаса мощным пылесосом, со всякими щелевыми и трубочными отсосами....а потом берёшь баллончик со сжатым воздухом и выдуваешь оттуда ещё полкило пыли... )))


вы пишете:"Ещё в молодости начал увлекаться ремонтом и юстировкой. С тех пор ни разу в сервисы не обращался. Вот и решил поделиться опытом."

 

Вы извините, но (в данном случае) ваш опыт устаревший и ущербный. Чистить матрицу кисточкой - это нонсенс. Весь секрет успеха именно в "швабре" - плоская чистящая поверхность  с равномерным давлением...  а кисточка - только грязь размазывать.


Сообщение отредактировано Verendey: 06 июн 2020 - 16:15

  • 0

#31 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 17:24

Sego

Отсосом называют шланг, подключенный к вакуумной магистрали. Но так как дома таковой нет, то я использую пылесос, который запускаю в соседней комнате. 

 

Verendey

 

вы полагаете себя единственным носителем абсолютной истины?  А зря

Задаёте вопрос и сами на него отвечаете... К чему всё это... Не будет ли более конструктивным обсуждать проблему без подобных выкрутас?

 

 

 Чистить матрицу кисточкой - это нонсенс.

Вы почистили FF матрицу и чувствуете себя победителем. Но это чувство быстро рассеется, как только вы почистите матрицу на 1/1,7" и увидите результат. Это нормально. Сам через это проходил.

 

Представьте, что ваш кулер это матрицей, а камера с шахтой - небольшая комната с дверью. Тогда чтобы поддерживать чистоту в комнате вам понадобится пылесос. Если не убирать комнату, то ваш кулер будет очень быстро забиваться пылью. В то же время, если в комнате будет очень чисто, то чистить кулер вообще никогда не потребуется. 

Кое-что о пыли в электронной технике>>>

 

Ваша логика вполне понятна. Первый пылесос как раз таки дул наружу, а не всасывал внутрь>>>  По преданию, создатель пылесоса Бут увидел демонстрацию пыледува в каком-то ресторане. Пыледув поднял облако пыли. Тогда Бут сказал изобретателю, что воздух нужно не дуть, а всасывать. На что изобретатель ответил, что это невозможно. Тогда Бут и взялся за конструирование пылесоса.

 

Смотрите. Как мы убираем пыль в комнате... Мы берём в одну руку кисточку, а в другую пылесос. Поднимаем пыль кисточкой, а пылесосом улавливаем. Точно так же нужно обращаться и с камерой и с любой другой высокоточной электронной техникой, внутри которой нельзя или невозможно произвести мокрую уборку пыли. Очищать пыль сжатым воздухом тоже можно. Но это делается обычно в вытяжном шкафу и с отдельными узлами устройства, а не со всем устройством целиком. А всё это потому, что электронные устройства, как правило, имеют корпус, который по конструкции как раз и напоминает нашу комнату.

 

 


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 17:36

демагогия.


  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 17:53

Во же... неймется вам...

 

Вова, карантин снимут, мне надо в Россию, в этот раз к тебе заеду, если приглашение в силе), возьму фотег, готовь пылесос...))


  • 1

#34 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 20:24

Verendey

Я описываю стандартные технологические процессы, которые используются при производстве и ремонте точной электронной аппаратуры. Они писались на основе статистики отказов, а не умозрительных заключений блогеров, штампующих статьи для сети.

Интернет формирует ложные стереотипы, от которых юзерам потом очень сложно избавиться. 


  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 22:29

умозрительных заключений блогеров, штампующих статьи для сети.....Интернет формирует ложные стереотипы, от которых юзерам потом очень сложно избавиться. 

 Выстрел в ногу))) Кто у нас тут блогер и штампует статьи  ради "монетизации" ? 

Не вводите в заблуждение хотя бы тут, на 1dv, вам ведь за это денежку не платят... 


  • 0

#36 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2020 - 01:19

Verendey

Spoiler

 

 


  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2020 - 01:28

тема на два дня закрыта.


  • 0

#38 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2020 - 17:02

Уважаемые коллеги! Нас осталось 4 человека, которые общаются постоянно, еще трое повсеместно, еще 4-7 изредка заходят. Давайте каким то образом находить общий язык, или свои личные недоразумения выяснять в привате. Мы все уже старые, нас не переделать, друг друга знаем вполне себе, поэтому думаю, можно обойтись без всяких там инсинуаций, личных обид и прочего...

 

Пожалуйста!

 

 

Колобок - я не в курсе, кто там кого выгонял откуда, и если некие личные предпочтения , или не предпочтения не позволяют вам писать в некоторых темах.... То.. в моих личных вы можете (и обязаны!)) ) высказываться. Здесь по определению не может быть закрытых и избранных для избранных,  разделов и тем. Мне кажется, вы это себе придумали. :yes: 

 

Тема открыта.


  • 0

#39 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2020 - 22:08

Мы все уже старые

Серёга, ты это... поаккуратней :) :) :)...

Пока.

Олег.

ЗЫ. Сам такой :).


  • 0

#40 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2020 - 21:47

И Все-таки жаль что Kolobokk ушел Мы тут в основном гуманитарии, а он был настоящий инженер, со светлой головой и умелыми руками.

А насчет чистки матрицы, для себя я пришел к выводу. Для её чистки, надо сдавать камеру в надежный сервис, еще лучше иметь там своего человека.

Там не только вычистят матрицу, но и удалят пыль внутри камеры. А у новых фотоаппаратах, удалят излишки масла с механизма затвора зеркалок.


  • 3

#41 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2020 - 13:39

для чистки матриц давно есть специальные шваброчки

5d7cdbf5215186632203419827217203.jpg

 

https://cifro-market...196386942

их по факту пара типов : сухие и влажные.

остальное по размеру.согласно размеру матрицы.

Как это делаю я(кстати регулярно)

у меня матрица кроп,под нее нужны и соотвествующие по размеру шваброчки,но оказалось.что длина кропнутых матрасов сони соотвествует ее же ширине полнокадровых)

Поэтому я беру по возможности что есть(под кроп,или под FF) .

Открываю крышку(снимаю объектив),провожу несколько раз влажной шваброй в одну сторону,чуть наклоняя под угол,что бы увидеть степень очистки.

Естественно остаются разводы,тут то нам и понадобятся сухие шваброчки.которые убирают остальное.

Длительность процедуры до 1 минуты.

После чего нужно сделать контрольный снимок с объективом на белом листе и рассмотреть остаточные пылинки.в случае если они остались,то повторить...

 

По опыту: остаточные пылинки были в 1 мою чистку.повторная чистка была максимально идеальной.

С опытом пришло и понимание процесса,сейчас очищаю матрицу с первого раза.

на сколько я знаю в сервисах чистят тоже так!

Заказываю теперь всегда 2 упаковки на Алиэкспресс,сухие отдельно и влажные.там самый низкий ценник...


Сообщение отредактировано veren: 30 дек 2020 - 13:41

  • 2

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2021 - 23:42

И Все-таки жаль что Kolobokk ушел Мы тут в основном гуманитарии, а он был настоящий инженер, со светлой головой и умелыми руками.

 

Насколько помню, тема была закрыта на посте Верендея , Колобку даже не дали высказаться, что его и задело.... не говоря уж о предыдущей тональности спора. Все остальное появилось потом, он это уже не прочитал.

Перечитав выше, тоже склоняюсь к опыту Колобка, что высасывая воздух, мы удаляем пылинки, а вдувая воздух во внутрь, мы загоняем их по сусекам, откуда они потом вывалятся ) 


  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2021 - 23:57

Колобку даже не дали высказаться

 

 

Дик, ты задолбал своими манипуляциями, тема была закрыта на два дня после поста Колобка. 

 

http://forum.1dv.ru/...  Сообщение 36

 

Тебе твои косяки напомнить? Сколько народу от твоей личности отсюда свалило? 


Сообщение отредактировано Sego: 03 янв 2021 - 00:00

  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2021 - 21:28

вот интересно почему матрица у Sony (5100) пачкается намного чаще/сильнее, чем у  Canon (Mark 3)?

Оптику меняю с одинаковой частотой. Но у Sony приходится чистить каждые 3 месяца, у Марка (ттт)  раз в год и реже.

Сегодня почистил (сони) 

 

34426944_m.jpg


  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2021 - 22:18

она же БЗК, не закрыта, как у ЗК.


  • 0

#46 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2021 - 22:57

я тоже об этом подумал, что зеркало как-то защищает от пыли, но...  отмахнулся от этой мысли))) 


  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2021 - 00:55

Не не, так именно, мне тоже уже надо, все оттягиваю, страшно)


  • 0

#48 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2021 - 02:14

ну, не бойся) Я тоже боялся, но пару лет назад от безысходности почистил сам и понял, что это не так сложно.

 

Сначала коктейльной трубочкой "высасываешь" пыль (вероятно грушей лучше, но нет под рукой) а потом шваброчкой сверху вниз, методично, несколько раз (не давить сильно) 

Почистил - снимаешь пробный кадр, если что-то осталось - ещё раз. У меня получилось с третьей попытки


***

я по верхам пробежался, у Veren-a подробнее и точнее описано.

 

 

для чистки матриц давно есть специальные шваброчки

5d7cdbf5215186632203419827217203.jpg

 

https://cifro-market...196386942

их по факту пара типов : сухие и влажные.

остальное по размеру.согласно размеру матрицы.

Как это делаю я(кстати регулярно)

у меня матрица кроп,под нее нужны и соотвествующие по размеру шваброчки,но оказалось.что длина кропнутых матрасов сони соотвествует ее же ширине полнокадровых)

Поэтому я беру по возможности что есть(под кроп,или под FF) .

Открываю крышку(снимаю объектив),провожу несколько раз влажной шваброй в одну сторону,чуть наклоняя под угол,что бы увидеть степень очистки.

Естественно остаются разводы,тут то нам и понадобятся сухие шваброчки.которые убирают остальное.

Длительность процедуры до 1 минуты.

После чего нужно сделать контрольный снимок с объективом на белом листе и рассмотреть остаточные пылинки.в случае если они остались,то повторить...

 

По опыту: остаточные пылинки были в 1 мою чистку.повторная чистка была максимально идеальной.

С опытом пришло и понимание процесса,сейчас очищаю матрицу с первого раза.

на сколько я знаю в сервисах чистят тоже так!

Заказываю теперь всегда 2 упаковки на Алиэкспресс,сухие отдельно и влажные.там самый низкий ценник...


  • 1

#49 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2022 - 16:10

Чисткой матрицы должны заниматься профессионалы, в специальных, "чистых комнатах". В некоторых случаях, матрицы чистят с частичной разборкой камеры (!). 

У меня как раз был такой случай после моей, самостоятельной чистки. В первый раз вроде получилось, а во второй напортачил со спиртом, шваброчки высохли.)

Отнес в сервис две камеры. Mark IV с разборкой, а 70D без разборки. Все сделали, никаких проблем... Радуюсь жизни... :)


Сообщение отредактировано Taiga: 25 фев 2022 - 16:12

  • 0

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2022 - 20:56

"спецы" нынче дороги, при моей пенсии в 7 000 пуб - недоступно дороги(

PS правда на днях я получил архивную справку о работе в т/о" Экран" с 1977 по 1991, на  вторник записался на приём в ПФР, надеюсь пенсию поднимут 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100