Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как обрабатывать покадровую съёмку?


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2011 - 15:30

не хотелось бы дублировать темы, но придётся...

короче: я увидел ролик на Vimeo, очень понравился Магнитка

снял пробу в этой технологии - получилось криво.

вопрос к мастерам АЕ: как правильно стабилизировать картинку? штатный стабилизатор АЕ ведёт себя странно - он пытается сам менять крупность: например я в конце остановился (в кадре 2 монитора) и отснял кадров 20 статики, но АЕ пытается продолжать движение (наезжает на монитор... при этом в исходнике 20 статичных кадров!) почему? я перепробовал все значения

и главный вопрос, как убрать строб?


Сообщение отредактировано Verendey: 21 июл 2011 - 15:33

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2011 - 03:58

АЕ пофиг монитор там или еще чего ..., тыж в конце остановился , а он весь файл имеет ввиду , такой интеллект у него , попробуй порезать где остановился и по скейлу потом подогнать границы ручками , а по крупности наезжает - а каким образом в разрешение всунуть ? Володь , вряд ли что сделаешь с твоим кино как хочешь без сильно глубокой обработке .... Проще снять толком .)
  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2011 - 08:37

Владимир, а в новом AE можно ли отключить стабилизацию по зуму, как это сделано в Mercalli?
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2011 - 13:53

Владимир, а в новом AE можно ли отключить стабилизацию по зуму, как это сделано в Mercalli?

спасибо за ответ! я уже спросил у спеца) действительно нужно в Mercalli обрабатывать (я его совсем не знаю, но буду разбираться)

исправление: не mercalli а mocha

Сообщение отредактировано Verendey: 24 июл 2011 - 14:57

  • 0

#5 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2011 - 21:18

и главный вопрос, как убрать строб?

Сегодня наткнулся на описание COREL VideoStudio Pro X4.
Вот выдержка из описания проги:
Ниже приведен неполный список наиболее впечатляющих новых функций в этом выпуске.
Новая возможность! Покадровая анимация
Создавайте собственные анимации с людьми, игрушками, пластилиновыми фигурками и любыми другими объектами. Модуль покадровой анимации VideoStudio® Pro X4 — отличное развлечение для детей и взрослых!

Новая возможность! Режим замедленной съемки
Функция «Разрыв времени» в VideoStudio® Pro X4 позволяет показать закат солнца всего за несколько секунд, а целый день из окружающей жизни — за несколько минут. С помощью этой функции можно ускорить видеоклип, удалить из него ненужные кадры или воспроизвести последовательность фотокадров, снятых через определенный интервал времени, как единый фильм. Это исключительно зрелищно и просто.

Новая возможность! Усовершенствованная технология повышения разрешения
VideoStudio® Pro X4 позволяет повысить качество обычных видеофайлов до впечатляющего уровня. С помощью новой высокоэффективной технологии повышения разрешения видеозаписи стандартного разрешения можно значительно улучшить и адаптировать для просмотра на HD-дисплее. Кроме того, можно практически мгновенно преобразовать видеофайлы обычного разрешения в файлы с качеством, близким к HD, воспользовавшись преимуществами современных технологий аппаратного ускорения с помощью графических процессоров.
Новая возможность! 3D-фильмы — очки в комплекте!


Инструменты которые тебе нужны интегрированы в саму программу. С Корелом дело не имел, но может это то, что тебе нужно?
  • 0

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2011 - 03:53

Интересно..... над глянуть , вот времени где взять<_<
Вощето они пишут красиво и часто бывает не совсем так или Вот так вот но не очень....
по апесанию заманчиво расписано......
  • 0

#7 art971

art971
  • Участник
  • 55 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2011 - 03:28

стабилизация
1) warp stabilizer AE5.5 там есть stabilize only что б масштаб самому выбирать
2) mocha - это монстр трекинга
3) Photoshop - да, фотошоп edit->Auto-Aling Layers который вообщем-то для склейки панорам, но суть его работы в том, что он каждый кадр выравнивает относительно других, пытаясь создать панорамму и в итоге очень хорошо стабилизирует точка в точку. Подробней http://www.v-dslr.ru...=77&t=7&start=0
если эти три метода не подойдут гугл еще тыщю вариантов выдаст

убрать строб
1) делать не 25 а 50 кадоров
2) cc force motion blur в AE стандартный плагин, размывает там где движение
3) 1 + 2 способ

по съемке, таймлапсы снять зеркалкой , фото каждые n секунд, -> стабилизация в фотошоп -> сиквенция 50 кадров в сек + force motion blur чуть чуть
  • 1

#8 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2011 - 13:50

Здесь тема 2005 года
Там есть ссылки на wmv видео сделанное в Ulead media studio с картинок веб-камер.
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2011 - 14:56

стабилизация
***
убрать строб

art971! Спасибо за подробный ответ... сохранил в txt в папочку time lapse. буду изучать и разбираться)

Ulead media studio

Юра, спасибо, к сожалению я не знаком с Ulead... буду делать в АЕ
  • 0

#10 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2011 - 13:54

Ну судя по картинке магнитки ребята работали вообще с какого-то летательного устройства))) Подозреваю,что были использованы НЛО!
А вообще....я как думаю:
Если снимали со стедика,потом в Моушене оттрекали и увеличили скорость,то получился вот такой дестабил в картике,тогда:
Убрать дрожание можно еще проще!
Прибить поля видео и применить моушен блюр...
А вообще скорость менять интереснее в Твиксторе,опять-же с прибитыми полями.

У меня вот другой вопрос: с чего снимали саму картинку на крупных панорамах?
Судя по всему прикручивали к открытому автомобилю стедикам и потом вертели болты в Моушене.

вот пример как делали правильно,но как именно не колятся(собаки такие)
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2011 - 14:36

Спасибо за ссылку! очень красивый ролик... Молодцы татары)... я собираюсь написать им письмо и попроситься на съёмки ассистентом (бесплатно,чтобы выведать тонкости технологий)))

если тебе интересно понять технологию - посмотри их ролики, там есть про making.

я вижу там сочетание технологий: начало ролика - это точно time lapse (покадровая съёмка на фотоаппарат: тысячи и тысячи кадров с последующей обработкой в АЕ)
дальше - и стедикам и тележка... ещё раз - молодцы ребята! Вполне европейское качество!

на крупных панорамах - слайдер: это видно на ролике "making клиника Нуриева"
  • 0

#12 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2011 - 23:52

Оффтоп: Меня потряс город своей чистотой - Европа нервно курит в коридоре. Просто куророт, а не город. Если это не почищено в постпродакшене - респект и уважуха жителям Казани.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 03 окт 2011 - 23:53

  • 0

#13 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2011 - 00:55

Верендей ну нету там покадровки))) Это ускорение и трекинг...
Тоже самое(вспомни) было на перебивках РТР пару лет назад: Большой театр,Маяковка...
  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2011 - 01:41

Верен*** я не убуду усират*ся, доказывая тебе обратное, но я перелопатил десятки сайтов на эту тему, списывался с производителями, сам делал пробы...
я уверен на 99% что с 50-й секунды до 2м 05 сек - это time lapse снятый именно покадрово...
(я больше не буду рассуждать на эту тему - несколько месяцев назад обсуждали на 5 страницах)
  • 0

#15 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2011 - 02:17

Ну ок....попробую как сказали.
Просто очень как-то ровненько у них это снято
  • 0

#16 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2011 - 03:14

ролик хороший. и всё-таки, до вертолёта (хронометраж не помню - смотрел утром) - всё time lapse, а после - ускорения/замедления-твиксторы и пр.
  • 0

#17 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2011 - 18:54

да, я в предыдущем споре о ТаймЛапсе тоже присутствовал, но я так и не пойму, а что это принципиально большая разница?, снято ли это покадрово через заданный интервал или снято на видео а потом ускорено, ведь во втором случае просто взяты один кадр из 25 или один из 125... просто во втором случае больше свободы со скоростью, а в первом варианте больше свободы по разрешению картинки, так как потом эту секвенцию можно безболезненно приближать, панорамировать.
  • 0

#18 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2011 - 16:47

http://www.figurativ...time-lapse.html
вот урок по таймлапсу.В принципе все достаточно понятно
  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2011 - 17:18

ну, урок на 4 с минусом - не указаны многие нюансы.... но для начала пойдёт)... когда читаешь - всё кажется просто,но когда снимаешь сам - вылезает куча проблем... вот посмотри: я попробовал (правда взял сразу сложную задачу - с движением камеры... кривовато получилось(
  • 0

#20 AAndrey

AAndrey
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2011 - 14:54

стабилизация
...
3) Photoshop - да, фотошоп edit->Auto-Aling Layers который вообщем-то для склейки панорам, но суть его работы в том, что он каждый кадр выравнивает относительно других, пытаясь создать панорамму и в итоге очень хорошо стабилизирует точка в точку. Подробней http://www.v-dslr.ru...=77&t=7&start=0


Спасибо большое за ссылку! Попробовал, прекрасно работает в моем случае - около 500 кадров, снятых без штатива (вид из окна на стройку, снимался 1 кадр в день, соответственно, еще и очень разные погодные условия - лето-зима, солнце-дымка и т.п.). Пытаюсь сделать из этого анимацию. Извините за наглость: а не попадалось ли Вам случайно где-нибудь еще толковое обсуждение алгоритма работы для такой задачки, разных полезных хитростей и т.п.? Мне найти не удается, всюду только советы по нормальному ("штативному") стоп-моушену.

В видео вообще и в After Effects в частности я полный дилетант (собираюсь освоить как раз на этой задачке), фотошоп знаю отлично (вернее, думал, что знаю)
  • 0

#21 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 22:44

Ролик с магнитки, Божественнен, нет сейчас времени досмотреть, но Боже мой, так красиво снято... И так качественно (интересно, какая камера дает такую четкую картинку, даже при брызгах сварки).

В Казань тоже прям сразу захотелось переехать.
  • 0

#22 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 23:01

Живя в Казани тоже хочется куда-то переехать..., где тепло!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100