Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

моя четвёртая свадьба. юбилейная

очередное унылое говно

  • Please log in to reply
86 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2011 - 07:46

сначала я хотел приколоться и назвать эту статью:
"Очередное унылое г...но"
но потом подумал, что это будет нечестно и по отношению к клиенту и по отношению ... ко мне. Потому пусть будет:

"Моя четвёртая свадьба".
В каком-то смысле "юбилейная" - я был 4 раза женат (и все браки - удачные :-) )
и это четвёртая свадьба, которую я снял в своей жизни.
Моя четвёртая жена - самая лучшая... про фильм пока рано судить: чтобы оценить работу, должно пройти время, а я только сегодня утром закончил монтаж и днём сдал заказчику.
Почему я решил вам её показать? Учитывая специфику форума - я думаю вам интереснее будет свадьба, чем мои корпоративные работы...
У меня своё видение формата свадьбы: я считаю, что делать часовой фильм (и чтобы он получился нескучным) это трудновыполнимая задача...
Это не значит, что я пошлю заказчика, который попросит часовой фильм, но буду делать его "без души", ради хлеба насущного.
В данном случае мне повезло с заказчиком - это не первая наша совместная работа и у нас совпадает видение.
Поэтому тут нестандартный формат - 13 минут... Заказывали 10, но там есть один спорный эпизод, и если его сократить, то будет как раз 10, но об этом ниже.
Не мне вам рассказывать, что при съёмке свадеб существует много "подводных камней", поэтому просто опишу пожелания заказчика:
Фильм - не главное, главное свадьба и веселье. Поэтому операторы должны быть незаметны и ненавязчивы. Т.е. если оператор мешает гостям, то съёмки не будет... Ещё пожелание: никакого света: снимаем при том свете, что есть... Для меня это "серпом по ... сердцу", но пришлось принять... Поэтому я выбросил весь эпизод с танцами: мало света и некрасиво. Ещё: прямо перед съёмкой мне забраковали одного оператора из-за... одежды). Он был одет в серые джинсы, пришлось мне ехать в ближайший магазин и покупать ему черные.
Теперь о недостатках. Я их вижу :-). Я уже говорил, что последнее время у меня не хватает физических сил снимать самому и единственный путь для меня: учить молодёжь. А учить лучше "в бою". Если всё время стоять рядом и указывать как снимать - человек никогда не научится. Ну, на "серьёзных" работах я, всё же, перепроверяю, но тут решил устроить "проверку боем": т.е. я приехал, посмотрел объект, прикинул точки (например с маяка - я попросил устроителей передвинуть место регистрации на 20 метров, чтобы его было видно сверху) расписал стилистику, которую хочу получить и уехал... Бюджет фильма не предусматривал наличие режиссера, поэтому совесть моя была спокойна)...
Так вот - недостатки... Некоторые я попытался превратить в достоинства, но и об этом ниже.
Есть несколько планов с техническим браком: жесткий пересвет. Я не буду валить на оператора: он впервые взял камеру в руки несколько месяцев назад и я им очень доволен: он видит кадр... Но моя камера: не скажу, что она го*но, я очень её люблю, но она хороша для постановочных вещей и почти непригодна для репортажа: нет автофокуса (он "как бы" есть, но работать с ним невозможно), автоэкспозиция - тоже плохая (дебилизм - в автомате камера меняет не диафрагму, а выдержку, а я противник съёмки больше чем на 1/50: кое-кто этого не видит, но для меня "строб" - это - брак). А чтобы поменять диафрагму вручную - нужно войти в меню, нажать на кнопочку 2 раза, покрутить колёсико... короче - страшный сон оператора)... Поэтому есть 3 плана с жестким пересветом, но я попытался оправдать это в монтаже: вошел и вышел в них через длинный белый fade и ... это как бы оправданно "драматургически" - типа всё засветилось от счастья)))... конечно это демагогия, но заказчик съёл :-) ... Ну, я не полный негодяй - и не вешаю лапшу заказчику: если бы считал, что такой план нельзя вставлять, я б его просто выкинул, мне кажется что в данном месте этот пересвет приемлем) ...
Про "дёрганную камеру": вообще-то я люблю субъективную камеру, для меня почти всегда движение предпочтительнее статики со штатива, но конечно в некоторых местах мне хотелось бы видеть более плавне движения... но опять же, я не считаю это катастрофой - вполне в рамках жанра.
Теперь о достоинствах: я могу говорить о них объективно (не хвастаясь), так как не участвовал в съемке, а лишь организовывал и монтировал. Это не шедевр, наверняка кто-то снимает свадьбы интереснее, но я считаю, что операторы с задачей справились. Материал снят разнообразно и есть из чего выбирать. Многие операторы боятся сложных планов и перестраховываются: "лучше снять пообщее, но чтобы всё было в фокусе и в экспозиции". Тут ребята могли позволить себе рисковать: один снимал "костяк", типа для подстраховки, а второй искал "красивости".
Например план на салют (через спины т.с. 11:11) я считаю операторской находкой... следующий эпизод - с бросанием букета и трусиков - тоже очень красив по свету и цвету, и очень хорошо, что он "дышит" (снят не со штатива) - в нём есть "дыхание жизни" :)
Теперь про монтаж: тут мне нужно быть поскромнее, т.к. монтировал сам. Поэтому не буду оценивать, а лишь акцентирую внимание на некоторые моменты: эпизод "росписи" - затянут: я сократил речь регистраторши, как мог (повырезал паузы) но боялся сокращать фразы целиком - поэтому он длится целую минуту. Уже вижу, что был не прав... может позже сокращу... Надо было оставить "Согласны - да, клянетесь - клянусь" (кстати, ради этих двух ответов мы брали звукооператора - на камеры ответов не слышно)

Эпизод поцелуя - он мог бы показаться затянутым (~40 сек) я его два раза сокращал и два раза возвращал на место: они так трогательно и нежно целуются... К тому же очень красиво снято... Я показал этот фильм (кроме клиента) ещё двум строгим и профессиональным критикам - и они в один голос сказали, что поцелуй - на месте.... Далее идёт эпизод "поздравлялок": вот уж он - точно затянут, но тут дань "политике" - нужно показать всех гостей... приходится терпеть). Музыка... Ну, я её согласовывал с невестой: она дала мне список желаемых песен, я изучил её музыкальный вкус, но кое-что добавил от себя: она хотела don`t speak, но она на мой взгляд слишком минорна и взял ремикс - это модное течение и в ремиксе есть чёткая смена ритма - это позволило разделить эпизоды (кстати, кое где "затянутости", и наоборот - "торопливость" - обусловлены музыкой: я не люблю, когда логический эпизод закончился, а музыка не поменялась, поэтому подбираю видео под музыку... Хорошо бы иметь композитора, который бы писал музыку под видео (как делается в кино) но это только мечты...
Следующий эпизод: я долго не мог подобрать правильную музыку, перепробовал несколько вариантов.... Остановился на Something Special - она хороша по тексту (молодые - они молодые, образованные и хорошо знают английский)... В этой песне есть драйв и нет минора (который есть в двух предыдущих песнях) то есть - смена настроения. К тому же в музыке есть партия кларнета (или саксофона) а в материале я увидел несколько планов музыкантов... Я "вписал" кларнетиста из оркестра в музыку... Это была кропотливая работа: в одном двухсекндном плане - два изменения скорости, чтобы пальцы попадали в музыку... Вообще я "трепетно" отношусь к монтажу под музыку, всегда ищу совпадения ритма движений в кадре с ритмом музыки. Тут есть несколько таких "фишечек": повороты голов в ритм музыки, хлопки в ладоши (невесты в танце)... на песне из "Аббы" я пытался подогнать артикуляцию певицы (певшей совсем другое) это не совсем удалось, но ... по крайней мере нет того ощущения диссонанса, который испытываешь когда в кадре певцы разевают рот, а звучит совсем другое... Все эти мелочи не заметны на первый взгляд, но именно они создают ощущение органичности монтажа..
Эпизод катания на катере: материала мало и ... всё жутко трясётся. Я попытался спасти эпизод музыкой, не знаю - удалось ли... у меня пока нет мнения - нужно посмотреть ещё раз дня через три)...
К концу монтажа я устал (просидел с 7 вечера до 9 утра) и стал халтурить: так и не придумал финал для фильма, поэтом финал - невнятный... Я сидел над монтажом так долго потому, что давно не монтировал, и потерял форму: руки забыл где кнопки, да и технологию подзабыл...
Вроде всё. Жду критики...
PS клиент без воодушевления отнёсся к идее выложить фильм на "общий" Ютуб, и мы договорились, что покажу только коллегам. (хотя это смешно: невеста завтра выложит на фейсбуке) Поэтому фильм доступен только по прямой ссылке... Если вдруг появятся желающее посмотреть "очередное унылое г...но" - пишите в личку и я дам ссылку... а лучше на почту nospam2004(собака)mail.ru
С уважением, Verendey
  • 0

#2 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2011 - 13:17

мы договорились, что покажу только коллегам - ну, если ты тут разместишь его - то никакого договора со своей стороны не нарушишь. :)

Жду критики - чего? )) литератуного таланта тебе не занимать.

нестандартный формат - 13 минут - ЛОЛ!!! а каков же тогда стандартный? 3 минуты, штоли? :)

а вообще - если в фильме действительно столько, сколько ты написал (а не верить написанному нет оснований) - и такое дал бы я своим клиентам - то меня бы расс... ну, того, короче. ))
одни только поздравления могут полчаса длиться. а то и дольше. причём совершенно неорганизованно всё это проходит. а начинаешь "причёсывать" это дело - так почти не клеится. а перебивок там не поставишь - всё одним планом со штатива пишут. злюсь каждый раз...
ну, да хватит о своём. :)
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2011 - 14:20

разместив ссылку я нарушу договор - её может увидеть любой, зашедший суда, а рассылая лично - я как бы осуществляю типа "фейс контроль": НеВасе - могу дать, а Васе - не дать)...
Я не слышал от тебя слова "да" ) поэтому пока ссылку не отправляю)
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2011 - 17:03

Славненько!
По ловле блох (всё сугубо субъективно типа ИМХО):
Не очень понравилась мелодия Гвен Стефани на поздравлениях родни после росписи в начале клипа, там, по-идее, просится что-то лиричное, ведь это чуйства... а у тебя динамичный рэп (или как он там?) , не ложится. А в остальном муз. оформление на высоте.
Ошибочка по монтажу: на 08:17 крупно сзади снято платье невесты скребущее по асфальту (динамика), затем почему-то статика - крупно лица молодых для фотосессии (08:21), потом опять динамика - вид спереди, молодые идут взявшись за руки (08:23).... Сам знаш: называется монтаж по движению, а статичный план (08:21) выбивается, д.б. переход сразу с платья сзади в движении на идущих в полный рост молодых спереди (поймал-таки блоху!:))
Насчет финала... ну сладкий кусок торта можно им объяснить как типа сладкая жизнь в будущем... медовый месяц (но это натяжка)
А в принципе можно было как обычно: салют, надписи... типа "Любовь до гроба - дураки оба" (шучу).... или дать еще раз замедленно (оч. хорошие кадры) как молодые милуются, целуются после одевания колец, и футажик сверху наложить (горящее сердце или что-то другое симпатичное, типа блестки на воде) и уход в ЗТМ (затемнение) ... банально, но в 99% случаев катит.
Давно не занимался этой материей, отвык, не ругай меня.
  • 0

#5 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2011 - 19:06

И мне в ПМ тоже можно написать сылочку :yes:
  • 0

#6 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 12:33

Владимир, ты в ПМ заглядываешь?
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 13:39

Иногда (раз в сутки)... поэтому лучше на почту nospam2004(собака)mail.ru

но тебе уже отправил
  • 0

#8 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 14:43

может увидеть любой...

я-то имел ввиду, что тут все коллеги ;)
хотя - да, всякие гугло-боты тоже лазят. :)

не слышал от тебя слова "да"

логично, да ))
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 15:01

... про музыку: выбор музыки может показаться странным - музыка достаточно минорная и "тревожная" - (кроме "something special")...
выбирая музыку я исходил из вкуса невесты...
она прислала список из 16 "желаемых песен" - все в миноре
  • Beyonce - Sweet dreams
  • Beyonce - Crazy In Love
  • Lady Gaga - Judas
  • Lady Gaga - Alejandro
  • Rihanna - Don't Stop The Music
  • The Pussycat Dolls - Don`t Cha
  • The Gossip - Heavy Cross
  • Madcon - Beggin
  • Jamiroquai - Cosmic Girl
  • Jamiroquai - Love Foolosophy
  • ABBA - Lay All Your Love On Me
  • Kosheen - Catch
  • Nelly Furtado - On The Radio
  • Scissor Sisters - I Don`t Feel Like Dancing
  • Boston - More than a Feeling
  • Madonna - La isla bonita

  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 15:59

выбор музыки может показаться странным - музыка достаточно минорная и "тревожная"

... эт точно!
после 8:05, думаю, щас снайпер стрельнёт! :huh: ... или поедут домой и ... авто-катастрофа! :o ...пронесло!
а когда поехали на катере кататься, ... кажется щас ,как "Булгария", набок и под воду - слава богу не случилось! :no:

Сообщение отредактировано nixa: 17 сен 2011 - 16:00

  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 16:06

Учитывая специфику форума - я думаю вам интереснее будет свадьба, чем мои корпоративные работы...
У меня своё видение формата свадьбы: я считаю, что делать часовой фильм (и чтобы он получился нескучным) это трудновыполнимая задача...
Это не значит, что я пошлю заказчика, который попросит часовой фильм, но буду делать его "без души", ради хлеба насущного.
В данном случае мне повезло с заказчиком - это не первая наша совместная работа и у нас совпадает видение.
Поэтому тут нестандартный формат - 13 минут... Заказывали 10



Три момента:
1. Принципиально не согласен, что этот Форум свадебщиков. Разжевывать не буду.
2. Репортажная съемка - самые важные моменты свадьбы - это не трудновыполнимая задача, фиксируй всё для истории, и не надо выкаблучиваться с футажами, эффектами и прочими программными красивостями (это я не про тебя)
3. Очень странная установка заказчика - ролик только 10-13 мин. Это уже какие-то гламурные перегибы, Как понимаю на бюджете это не отразилось (в смысле экономии), ведь оператор все равно ж работал целый день. Да и размах свадьбы был такой, что видно денег не считали (даже, блин, оператору новые портки купили)
Ну, дык, вот... Свадьба - это память на всю жизнь молодым, и будущим поколениям. Как мы сейчас рассматриваем семейные фотографии 50-100-летней давности? Вспоминаем фамилии, кто чем был знаменит... память передается из поколения в поколение. И видео тоже самое! Поздравления близких родственников, их общение - это все ценнейшие кадры. А у Вас по умолчанию это все отвергнуто. Моя не панимать. Это все ИМХО из области - "зажрались ребята" (извини)
Как снимал я (давно): сначала на 3-часовую кассету S-VHS, потом три кассеты ДВ (целый день 14-18 часов, иногда с 8:00 до 2:00 ночи, или два дня подряд с ночевкой)... ну, про опыт репортажной съемки - монтажно фиксировать самое ценное - не будем, это понятно. Почти все два-три часа съемки шли на диск (вырезал брачки)... Под конец вечера, когда все расслаблялись, и родня (многие из них давно не встречались) начинала очень душевно общаться, я любил садиться где-нибудь незаметно в углу, трансфокатор на максимум, и долго снимал (по пояс) эти парочки. Какие теплые кадры получались!!! А какие старики, бабки и дедки, детишки! Всё это история.
Извини м.б. за резкость.

Сообщение отредактировано Dick: 17 сен 2011 - 17:50

  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 17:09

никакой резкости нет, это живое обсуждение)

"странная установка заказчика - ролик только 10мин" - тут вопрос подхода, и он у нас разный. Я считаю, что фильм должен быть динамичным (коротким)... Слушать, как родственники говорят длинные (и стандартные) тосты, запинаясь и путаясь, как ведущий говорит банальные фразы это скучно... смотреть 3 часовой фильм, это для... деревенских дядюшек и тётушек... современная динамичная жизнь мегаполиса не позволяет потратить 3 часа на просмотр "размеренного повествования"
"на бюджете это не отразилось (в смысле экономии)" на бюджете - отразилось в сторону увеличения... часовой фильм я смонтирую за 3 часа, а этот я монтировал 4 дня (3дня думал, слушал музыку и 14 часов сидел за монтажным столом, поэтому короткий фильм стоит дороже (пусть не прозвучит как хвастовство, но - в разы по сравнению со "стандартной" свадьбой)
Я наверное бы взялся делать и часовой фильм, но это будет стоить ещё дороже: режиссёр на площадке, 3-4 оператора, 2 модератора (люди, которые берут интервью и умеют вытащить из человека нужные слова) профессиональный звукооператор с "бумом", радиопетли на молодых, родственниках и ближайших друзьях, операторский кран и, главное, желание заказчиков сделать большое кино... Такого желания не было, поэтому и выбрали формат в 10 минут (вчера позвонила заказчица: эпизод поздравлялок - сокращаем до 20 сек)
"Всё это история" - история, это для нас, стариков :yes: а для молодых - нужна динамика, ("MTV")

"Свадьба - это память на всю жизнь молодым, и будущим поколениями" " По статистике каждый третий брак распадается в течение первого года, до 3 лет сохраняется меньше половины браков"

Поэтому не стоит считать брак чем-то вечным и незыблемым)))

Сообщение отредактировано Verendey: 17 сен 2011 - 17:11

  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 17:39

Володь, сколько весит файл?

"Всё это история" - история, это для нас, стариков а для молодых - нужна динамика, ("MTV")

Молодёжь не всегда будет молодой. И... она не настолько прямолинейно тупа, чтобы не отличать повесть от анекдота, или симфонию от ремикса.
Если жить, упёршись в статистику, то останеться только жрать и спать. Остальное вредно... (кстати, жрать - тоже смертельно опасно).
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 17:46

"режиссёр на площадке, 3-4 оператора, 2 модератора (люди, которые берут интервью и умеют вытащить из человека нужные слова) профессиональный звукооператор с "бумом", радиопетли на молодых, родственниках и ближайших друзьях, операторский кран и, главное, желание заказчиков сделать большое кино"

Понты. Большинство из нас могут сделать это в одиночку, и не намного хуже :)

А насчет распада браков, не аргумент, оператор должен работать с верой в незыблемость человеческих ценностей, в светлое будущее и безоблачное небо над всей планетой! (прошу аплодисменты :appl: :appl: :appl: )
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 18:30

могут сделать это в одиночку, и не намного хуже

намного, ненамного... это смотря каким аршином мерить))) я всегда даю клиентам 3 варианта бюджета ("экономный, оптимум и максимальное качество") последний отличается от первого в разы... когда меня спрашивают - а насколько качество будет лучше? я отвечаю - процентов на 10... но именно эти 10 % отличают кино от унылого г..на

сколько весит файл?

787 мб... если проблемы с трафиком - для тебя могу сжать - скажи во что.... и подожди немного - я сегодня собрался ещё сократить фильм, вечерком сяду)

Молодёжь не всегда будет молодой.

я с тобой согласен... но чтобы это понять, нужно прожить до середины жизни)
на свадьбе снималось многое, что не вошло в фильм - интервью с друзьями, родителями.Тосты, танцы,конкурсы... я спросил: "хотите я вам сделаю отдельный файл с подчищенными исходниками (бесплатно)?" ответ: "спасибо, не нужно"
  • 0

#16 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 18:32

Молодёжь не всегда будет молодой. И... она не настолько прямолинейно тупа, чтобы не отличать повесть от анекдота, или симфонию от ремикса.
Если жить, упёршись в статистику, то останеться только жрать и спать. Остальное вредно... (кстати, жрать - тоже смертельно опасно).


оператор должен работать с верой в незыблемость человеческих ценностей, в светлое будущее и безоблачное небо над всей планетой!

:ok:

и подожди немного - я сегодня собрался ещё сократить фильм, вечерком сяду)

Тебе ещё работать и работать, чтобы сделать трейлер к фильму как у среднестатистического свадебщика (у них он занимает по времени не больше песни, 3-4 минуты)... совершенствуйся... :)
Но помни - это будет всего лишь трейлер, а не свадебный фильм...
  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 19:13

... совершенствуйся... :)

спасибо, буду)

я выложил это фильм не с целю похвастаться и "погнуть пальцы", а с целью поучиться и собрать мнения)
  • 0

#18 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 19:17

787 мб

Это много.. я не больше 200 потяну.
Если не сложно... и мне не к спеху, учитывая твою занятость.
Заранее спасибо :)
  • 0

#19 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2011 - 19:50

Можно скачать с ютуба через savefrom.net, версия в 720p весит 265МБ
  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 01:36

значит ютуб ещё как то жмёт) у меня посчитано в 720p и весит 787... наверное он битрейт снижает)
  • 0

#21 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 02:20

конечно же, жмёт.
640х360 - 80 Мб

по клипу ФИЛЬМУ :)

музыка - хорошо! довольно гармонично весь муз. ряд смонтирован.
а по картинке на мой взгляд - некоторые (довольно много причём) планы затянуты (и не только с регистраторшей ;) )... кое-что не там, куда поставил бы я...
на катере - там, где под мостом проплывает - ты оставил весь мост в кадре - напрашивался этот кадр как переход. НО там опять то же здание, что и до него... да вообще, вся прогулка на катере непонятная какая-то.
потом кадр на 10.35 - тот же, что и в начале - вроде как конец? ан нет, дальше идёт повествование...

насчёт короткого формата - тут, в общем-то, я согласен, что надо делать и такое, НО -
согласен также и с теми, кто говорит, что иметь надо всё.
каюсь, я был одним из тех (по крайней мере тут), кто снимал всё подряд... и даже клиентам говорил "я сниму всё, а потом буду монтировать". но это было в эпоху VHS (линейный монтаж с видиками!).
да и сейчас так снимаю.
и тогда всё равно просили оригиналы - чтобы это "всё" иметь. я очень редко давал, т.к. снимал в основном на супер-VHS, а оно у них не покажет. ну, делал копии, вырезая явный брак...

насчёт "быстрого фильма", равно как и "быстрого брака" - то да, время нынче такое :)
оно диктует. молодожёны - весьма современные, видно.
но мне кажется, что мы делаем свадьбу (видеозапись) больше для родителей, чем для самих брачующихся. последние может к третей четверти жизни своей посмотрят её...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 18 сен 2011 - 02:31

  • 0

#22 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 17:56

выбор музыки может показаться странным - музыка достаточно минорная и "тревожная"
после 8:05, думаю, щас снайпер стрельнёт! :huh: ... или поедут домой и ... авто-катастрофа! :o ...пронесло!
а когда поехали на катере кататься, ... кажется щас ,как "Булгария", набок и под воду - слава богу не случилось! :no:

.......................................................
to Nixa
Слушай у меня ссылка не открываеться :( Кинь в ПМ есле не трудно прямую наводку чтобы открылась :beer: )Спасибо!



Leider ist dieses Video, das Musik von UMG beinhaltet, in Deutschland nicht verfügbar, da die GEMA die Verlagsrechte hieran nicht eingeräumt hat.

Das tut uns leid.

Сообщение отредактировано Smackewich: 18 сен 2011 - 17:58

  • 0

#23 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 18:35

склько на эту тему уже спорили) сколько по времени и тд))
у нас обычно чернового материала ( если однокамерка) 6-7 часов, на выходе 4-5 часов. Людям не надо 10 минутные свадьбы
и часовые не надо...
они заплатили кучу бабок за артистов, певцов,.... попробуй объясни почему у них не будет на диске то, как они вместе со звездой поют....

и все довольны... есть и трейлер, есть и прогулка, и пьянка . зачем лишать людей банкета
  • 0

#24 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 19:37

Хорошая работа.
Что бросилось в глаза - картинки частенко по цвету разные, было привести к примерно одинаковому результату. Одна сцена показалась сильно затянутой: поздравления после регистрации.
Мне короткие фильмы о свадьбе нравятся. Сам делал на 9 минут - были довольны результатом и я, и молодые.
Кстати зря вы сказали что на нексе автофокус никакой, сам снимаю такой же камерой - автофокус вполне вменяемый.
  • 0

#25 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 21:38

Smackewich
Слушай у меня ссылка не открываеться

я стащил с помощью этого
  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 21:57

Слушай у меня ссылка не открываеться

я перемонтировал, сократил до 10 мин - сейчас выкладываю на vimeo у немцев должно играть)
  • 0

#27 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 21:59

ссылки поновой просить? ... или будет здесь положено?
  • 0

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 22:11

***картинки частенко по цвету разные, было привести к примерно одинаковому результату. Одна сцена показалась сильно затянутой: поздравления после регистрации.

спасибо за комментарий.
каюсь - цветокоррекцию не сделал, поленился...
эту длинную сцену сократил (сильно, оставил только бабушек-дедушек )

ссылки поновой просить? ... или будет здесь положено?

Саш, отправлю всем, кто спрашивал ссылку раньше)))... музыку поменял по твоим указаниям)
Выкладывается на vimeo, но там долго ждать очереди кодирования, поэтому к утру

Сообщение отредактировано Verendey: 18 сен 2011 - 22:08

  • 0

#29 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 22:22

... музыку поменял по твоим указаниям

да бог с тобой!
я тебе ничего не указывал, просто высказал свои очучения.
  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2011 - 22:35

Людям не надо 10 минутные свадьбы

ты решаешь за всех людей? "моим" людям - надо) инициатива делать 10 минут исходила не от меня

по цвету разные,

ты прав, спасибо... остановил закачку и сел править цвет)
  • 0

#31 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 01:14

сделал новую версию, поменял музыку, сделал небольшую цветокоррекцию...
мне надоело "шифроваться" выложил на Vimeo/// пароль - мой ник.
видео пока кодируется, будет готово часа через три... а я - спать)
блин... чё-то слетело видео(( поставил по новой

Сообщение отредактировано Verendey: 19 сен 2011 - 03:17

  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 01:55

Володь , пароль....
  • 0

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 02:16

Володь , пароль....

пароль - мой ник.
  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 02:30

не хватает общих , и подкорректировать по цвету ...
  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 04:07

про общие: это моё кредо: "часть вместо целого" :yes:
про цвет - надо бы.. но я забыл как это делается)))
это конечно шутка: а где именно тебе цвет не нравится?
вечерние сцены: я пробовал убрать красное, но тогда картинка становится будничной, мн нравится эта краснота:
на сцене бросания букета - я пробовал чуть убрать синеву с лица, но тогда фон уходит вообще в красное, нужно резать маску, а мне лениво... да и не мешает мне эта лёгкая синева - он по цветовому контрасту хорошо работает...
ведь цвет - это одно из выразительных средств...
PS я не помню, написал ли об этом:
самыми удачными с операторской (фотографической) точки зрения я считаю кадр поцелуя после регистрации и... салют: вот этот план - чисто голливуд)
Изображение

блин... чё-то слетело видео(( поставил по новой

новая ссылка
пароль Verendey
  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 09:36

Намана!
Соглашусь с Сего, общих планов не хватает.
Концовочка ИМХО немного смазана - незавершенное действие (молодые отворачиваются) уходит в ЗТМ (затемнение). Я бы выбрал самый удачный кадр около 10:33, где молодая счастливо смотрит в объектив, а супруг влюбленно смотрит на нее - на нем стоп-кадр секунды 2-3, и уход в ЗТМ.
Типа ее день, ее свадьба, она переполнена счастьем. Стоп-кадр - как правило, хорошая точка.

Сообщение отредактировано Dick: 19 сен 2011 - 09:49

  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 13:32

про общие: это моё кредо: "часть вместо целого"

т.е. вообще их не надо ?)) Теряется смысл , дезориентация полная иногда ...., и потом ты монтируешь одинаковые планы по крупности слишком часто .... , общий нормальный красивый план с парочкой приличных средних и крупнячков- позволил бы ( например когда там родители как я понял , бабушки там , или кто целует их ) обозначить момент более конкретно и понятно , нету там ни какого особотайного ...., а в таком виде как есть - сплошные части без особого общего смысла смысла , воспринимается как снято убого и поставить больше нечего (имхо).
По мелочам - скажем болтается камера на стедике при регистрации на статичных , убери тетку фотографа ( когда она в камеру заворачивает свое прекрасное личико ) , ну и так подчистить можно еще , слегка небрежно для 10 минут .


про цвет - надо бы..

свести просто , где с разных камер ( например регистрация ) , бросается в глаза .
  • 0

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 13:52

т.е. вообще их не надо ?)) Теряется смысл , дезориентация полная иногда ...., и потом ты монтируешь одинаковые планы по крупности слишком часто .... , общий нормальный красивый план....

тут сложный вопрос... я давно вышел из того возраста, когда монтируют по правилам... монтирую по "ощущениям" причем по моим ощущениям.
сейчас немного погну пальцы :new_russian: , ты уж извини, но мои "ощущения" покупают, и недешево, и это даёт основания полагать, что они имеют право на существование
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 14:15

д.Вова , свадьба порой не имеет к кино ( и ощущениям ) вообще ни какого отношения .... Два примера - например , если невеста не очень так красивая ( и ни какой макияж-прически-платья ето не исправят , а порой только портят то малое , что есть ) то я ни когда не буду снимать ее рядом с красавицами подружками средними и крупными .... , или раз меня попросили убрать полностью тамаду , потому что у нее большие сиськи были , а красавица невеста етим качеством не отличалась .....
У тя ето четвертая свадьба , а я соглашусь с Маном здесь , правда он как старый эссер написал те слишком завуалированно ..... :crazy: , и ключевое слово в твоем посте - покупают недешево ..., именно предполагая ето , я те и пишу , по своим ощущениям ( опуская ПРАВИЛА ) .....
  • 0

#40 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 14:16

а мне не хватает статичных планов.
сколько бы не нравилась "субъективная камера" и протчие "живые" - но некоторая доля кадров со штатива быть должна.
а тут их почти нет.
так же нет (я не увидел) какой-то законченной истории - начинается с набережной, заканчивается непонятно чем.
ощущения ощущениями, но ты уж извини, не для себя ж, любимого, только это делаешь. я вот не понимаю, например. без всяких пальцев. :)
поцелуи, скажем - ведь есть очень простой приём "растягивания" времени - перебить его чем-то = сразу меняется длина...
на 6:19 ладоши товарища - ну очень долго, на 5:02 - куда это пробирается невеста? да ещё и одна, без жениха...
уж не говорю про судьбу кусочка торта - съели-таки его или нет? :)
...
а финальный план - то вообще - явно поленился что-либо сделать. причём сильно поленился. )))
была же ночь, салют... голливудский план на 11.11...
а финальный - опять день. странно. :)

вот. сплошная критика. а я такой - хлебом не корми, но дай покритиковать. :D
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 14:20

а мне не хватает статичных планов.

гы.... , я не стал ето писать , дабы не прослыть еще большим консерватором-мастодоном , остальное читай выше .... :crazy:

Сообщение отредактировано Sego: 19 сен 2011 - 14:22

  • 0

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 15:16

Да, попал Владимир в тёрки, сейчас холку намылят :crazy: В смысле попал на ассов (с полным уважением!) энтого дела.
По многим пунктам критики мог бы за заступиться, потому что это клипчег, и у него м.б. свои личностные приемы, своё виденье. Каждый сделал бы его по своему, и получил столько же рекомендаций и критики. Так что, как эксклюзивный продукт, причем не от последнего чела в кино - вполне на уровне.
Если молодые принимают такое виденье свадебного клипа, то и слава те Господи.
  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 15:35

объясните чего художественно ценного , режиссировано ( так вы все за ето ратуйте ) , и т.д. в сцене 1.54-2.35 ? Хорошие ребята ..... , эмоции - так ето их , не ваше ( простите ) , и не находка ето вовсе , а просто зафиксированный ( при чем топорно ) момент ихнего (чужого) счастья .... - интересно опер прям перед ними тыркал объективом ? ( за такое могут и послать подальше ) , или все же на зуме ? Где вторая камера ? При чем тут ощущения какие то ?

Даже если в етом виде только материал - в монтаже можно пустить или через короткую какую нибуть типа вспышку ( белое - черное не важно ) и сократить минимум в два раза , тошнит к концу минуты ..... Или этим кадром перебить скажем те же поздравлялки . В таком виде - моветон . И такие моменты есть еще . Извините , ето 10 минут , и они рваные 10 минут . Дик - ты сам писал про лейттемы ( или чего там )....
  • 0

#44 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 16:53

Посмотрел '#35
---------------------------
Как вариант имеит право быть ! Но с поправками....не читал пока посты спец.чтоб не слитьса с мнением может быть.... с мнением кто писал... потом прочту и допишу снизу.
Я переделал бы начало середину и концовку.... Но кое что не достоёт "Перебивки" "детали или смена плана ....." много очень похожих действий и планов.....из за этого однообразность......
Более плавно переходить с мелодии на мелодию а то Тормаз и раз другое действие.....
В целом из того что я увидел у меня бы получилось минут 5-максимум
И Володь Гоняй стедикамщика .......... или что там было....? тряска с вываливанием кадра причём !!! Если это приём динамики то тогда картинка должна восприниматься по другому.... Стедикам может-же и общие планы снимать.... их практически нету......???
Лутше думаю из такого матерьяла ХайЛяд и всё в одну песню смонтировать эт чисто моё мнение....

Ща почитаю что тут пишут выше.....

И потом ты монтируешь одинаковые планы по крупности слишком часто .... , общий нормальный красивый план с парочкой приличных средних и крупнячков- позволил бы.....

болтается камера на стедике при регистрации на статичных..........

поцелуи, скажем - ведь есть очень простой приём " - перебить их чем-то..............



Каждый сделал бы его по своему, и получил столько же рекомендаций и критики. Так что, как эксклюзивный продукт, причем не от последнего чела в кино - вполне на уровне.



Я если честно, думою-Володь Ты можешь на много лучше забацать с этого мотерьяла !!!!!!!!
Из таково....; динамичную композицию, цветокарекцию с текстурой..... получилось бы стильно, динамично и киношно....

Сообщение отредактировано Smackewich: 19 сен 2011 - 17:24

  • 0

#45 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 18:23

Я переделал бы начало середину и концовку....

:D :ok:


объясните чего художественно ценного , режиссировано ( так вы все за ето ратуйте ) , и т.д. в сцене 1.54-2.35 ?

Никто здесь не ратует за режиссуру. Более того, операторы молотили без руководства. Это Верендей с самого начала озвучил.
  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 18:23

Дик - ты сам писал про лейттемы ( или чего там )....


В другой теме о фильме Верендея о реконструкции театра писал об отсутствии там лейтмотива (в этой теме не писал, но видим тоже самое - отсутствие ея).
Лейтмотив всегда украшает более-менее продолжительный фильмец с несколькими мелодиями, т.е. лейтмотив все-таки говорит о профессионализме подхода к муз. оформлению. Мои муз. оформители с телевидения и ЦентНаучФильма в обязательном порядке использовали лейтмотив (что и сам теперь практикую).
На пальцах, что за зверь: если сюжет совсем короткий, то одна и та же мелодия ставится в начало и конец. Если подлиннее - то в начале, в середине один или несколько раз, и в конце. Таким образом удачно подобранная мелодия является дополнительно (ко всем режиссерским штучкам) формообразующим началом, скрепляет фильм, делает его музыкально единым целым.. (а не то что, кто в лес, кто по дрова с разными мелодиями от начала до конца)
(Извиняюсь за высокодумие и моралите :))

Сообщение отредактировано Dick: 19 сен 2011 - 23:08

  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 22:52

Никто здесь не ратует за режиссуру.

Да ну ... :rolleyes: , а как же кредо и прочее ....
Я про ето написал потому что у тебя и у В. через пост посыл к етой самой режиссуре .... Так как то и не особо и видно , даже если опустить съемку ( не хорошую и не плохую - просто съемка свадьбы ) и оставить на разбор монтаж именно с етого материала .....

и еще -

я давно вышел из того возраста, когда монтируют по правилам... монтирую по "ощущениям" причем по моим ощущениям.
сейчас немного погну пальцы :new_russian: , ты уж извини, но мои "ощущения" покупают, и недешево....

Я тут конечно понимаю насчет того " что я так вижу" и прочих отмазок ... Только нахрена тогда выкладывать и просить критики ? Бабло ж все равно отвалят ... А для меня ето не аргумент лично ( извини ) .

Сообщение отредактировано Sego: 19 сен 2011 - 23:02

  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 23:14

А кто это написал "Никто здесь не ратует за режиссуру" ? Искал, что-то не нашел. Хорошо бы в цитатах все-таки оставлять автора цитаты.
  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2011 - 23:20

:D :ok:


Никто здесь не ратует за режиссуру. Более того, операторы молотили без руководства. Это Верендей с самого начала озвучил.


И к последней фразе - операторы молотили без руководства .... Ну блин как оно стыкуется с етим -

сейчас немного погну пальцы :new_russian: , ты уж извини, но мои "ощущения" покупают, и недешево,


Профонация ? Тогда обзовите тему по другому - мои ученики сняли свадьбу а я монтировал ...

Сообщение отредактировано Sego: 19 сен 2011 - 23:27

  • 0

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2011 - 01:14

... Только нахрена тогда выкладывать и просить критики ?

я прошу критики, потому, что она мне полезна и интересна... и если я вступаю в некий спор, то не ради спора, а чтобы обосновать свою позицию...
Или ты считаешь, что я на все комментарии должен отвечать: "спасибо, Вы правы, завтра же исправлю"?
я могу и так (обучен на общении с начальниками)... Но тогда это не будет правдой: я всю критику выслушиваю и многое принимаю и "мотаю на ус", но не всё: с чем-то я согласен сразу, что-то до меня доходит постепенно, а какие-то вещи я не принимаю...

фраза про то, что меня покупают... она действительно нескромная, но у меня не осталось других аргументов в споре с теми, кто говорит: "кто же такое купит"... вот я и включил "тяжелую артилерию", что покупают и недёшево...

PS продолжу атаку на тех, кто считает, что такое не купят: нужно учитывать, что свадьбы не мой профиль, я долго отнекиваюсь, капризничаю, ставлю условия (типа быстро не сделаю) умышленно завышаю цену (я считаю, что эта работа не стоит тех денег, которые за неё заплатили), предлагаю заказчику отдать работу другим специалистам, но они настаивают... для меня это показатель того, что при всей спорности, при всех недостатках - такой формат перспективен. Собственно это была одна из причин, почему я выложил этот фильм: первая - услышать критику и вторая - попытаться подвинуть хоть кого-нибудь в сторону короткого формата

PPS если хотя бы один человек завтра предложит клиенту "а давайте сделаем не час, а 10 минут" - значит я достиг своей цели...
PPPS почему то сторонники короткого формата пишут мне в личку, а не на форуме))) (скорее сторнниК - пока только один)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100