Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

DSLR при съёмке панорам СТРОБ:(

как бороться с этим недугам

  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2011 - 17:40

ребят как бороться ?
При съемке в движении ,когда камера снимает по горизонтали "заметны скачки.... и как бы запенание картинки -как бы стробит*(
Уже и плавно и медленно пробыл все-ровно проскакивает нет-нет(((


как с этим бороться ? В монтажке? может плагин специальный? или особенности настроек в фотике? или особый способ управления движений при съемке???

сейчас залью как этот косяк выглядит:


=================================

Модераторы:
Может есть резон создать раздел по DSLR съемке.....нету раздела все вопросы и темы разбросаны "Было бы очень удобно"

Сообщение отредактировано Smackewich: 10 окт 2011 - 17:41

  • 0

#2 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2011 - 19:31

Сейчас Верендей подойдёт и расскажет... он знает как с этим бороться... :)
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2011 - 20:18

не, Верендей придёт, но не расскажет... устал))) дайте Игорю ссылку на ту тему - я не умею поиском пользоваться
  • 0

#4 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2011 - 17:48

от чего устал-то?
рассказывать вообще или рассказывать про строб? :)
а "та тема" - это какая именно?
  • 1

#5 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2011 - 00:38

если именно запинание картинки - то все может быть очень плохо - при записи не хватало скорости карточки или процессора - и просто произошел пропуск кадров - проверить это можно покадровым проигрыванием файла
  • 1

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2011 - 01:46

Володь , Ne_Vasa , mirror Тыкнете носом пожалуйста где такие темы.....??? я профан по поиску тем в сайте....

==================
grig....
ага ща попробую проверить...*Спасибо тебе!!!*


как это выглядит:
Не понял... а как тут видео вставлять раньше кнопочка была а теперь какое то новое окно вылазеет и не чего не показывает????
http://www.youtube.c...h?v=tpYsQRB7eNE

Сообщение отредактировано Smackewich: 12 окт 2011 - 03:03

  • 0

#7 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2011 - 03:24

Плагин может быть, когда-нить и напишут, но лучше придерживаться одного правила (кстати, недавно прозвучавшего в другой теме - вот это сейчас я не помню, где)
А правило простое - то, что можно сделать при съёмке, лучше сделать при съёмке.
Что же касается строба на картинке - то его я почти не заметил (ну, может, сжатие ютуба тому виной).
Гораздо сильнее бросилась в глаза неравномерность панорамирования. У тебя какая головка и как ты делаешь эти панорамы?
  • 0

#8 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2011 - 04:00

Да....надо немного приловчиться.......... немного по другому техника записи и в экспазиции разобраться НО мне нравиться картинка блин!!!!
согласен на все 100% с тобой!!!"""что можно сделать при съёмке, лучше сделать при съёмке.!!!! """"""

это не при рендере ютуба...он его не лапатил вообще по моему я сразу лил в мпг4...... вопрос всё-таки лучше писать 1920х1080 24кадра или 1250x720.....
ещёб шумодав хороший найти в полной темноте немного шумы на мониторе не чё но на плазме всё-таки есть чуток....

по поваду панорамы я не с центра в начале просто взял ------180* и середина по горизонту 8 секунда , вроде всё нормально от центра по берегу на 30* взял больше просто......
Штатив бы штатный тот тяжолый дома оставил потом пожалел.... но на этом голова тоже не плохая стоит полностью "Флейд Video System"" мягонько идёт, можно натяжение во все три направления выставлять"
Отдал свай большой Velbon на переделку, рельсу метровою купил и голову, теперь хемичит друг мне" мини универсальную штуку под DSLR....... да и видео можно подвешивать- короче говоря....
в статики всё замечательно но вот что я заметил именно по горизонтали стробит немного Хочется идеально чтоб было.....
ща залью кусочек ХомВидео с этого места.... сырой цветокор и т.п не чего не ложил пока ток в двух местах чб с царапинами пересвет:*).... Tут____

Сообщение отредактировано Smackewich: 12 окт 2011 - 16:17

  • 0

#9 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2011 - 09:34

Это не строб... Дёрганье - или флешка не вытягивает, или Ютуб портит, или головка штатива портачит...
Можно полечить стабилизаторами... В Vegase есть штатное средство, которое неплохо справляется... в других программах не знаю.
  • 0

#10 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2011 - 13:57

Выскажу своё предположение - возможно это последствия конвертации из 30кадрового видео в 25 кадровое. Нечто похожее у меня появлялось когда был смешаный проект...
  • 0

#11 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2011 - 16:27

Это не строб... Дёрганье - или флешка не вытягивает, или Ютуб портит, или головка штатива портачит...
Можно полечить стабилизаторами... В Vegase есть штатное средство, которое неплохо справляется... в других программах не знаю.

Я вот тоже на флешку грешу...но вроде класс 10 16 гигов оригинал в медиямркте брал....
Вегас вообще не знаю как то лет 7 назад открыл и не как не допёр его...
У меня cs5 Эдиус и Студия этими прогами в основном работаю.... Чё за плагин? наверняка есть и для моих прог.....
=================================================================================================


Выскажу своё предположение - возможно это последствия конвертации из 30кадрового видео в 25 кадровое. Нечто похожее у меня появлялось когда был смешаный проект...

Андрей нет....... :( всё снято 25 кадров 1920х1080 и 1250x720 " Я вот думаю где почитать какой брать лучше и какие установки прогрессив интерлейс и т.п....
у меня тока 24 и 25 кадров можно выставить....

Сообщение отредактировано Smackewich: 12 окт 2011 - 16:28

  • 0

#12 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2011 - 18:23

но вроде класс 10 16 гигов оригинал в медиямркте брал

На это не смотри... каждый производитель врёт по-своему... некоторые честны, другие нет. Тут верить фактам надо, а не тому что написано... сам знаешь что порой на заборах пишут... :) Тем более ты и сам недавно убедился (с объёмом флешек)... ;)
Есть характеристики чтения/записи, проверять нужно тестовыми программами врёт производитель или нет... хотя бы для примера - HD Tune Pro (вставляешь флешку в картридер и вперёд).
И по результатам уже можно прикидывать какой поток потянет та или иная флешка...

Чё за плагин?

Да Вегас я к примеру привёл... в современных монтажках есть штатные средства... есть и более крутые плагины, с названиями не подскажу, не часто приходилось пользоваться стабилизаторами. Просто вот на последней свадьбе пришлось поправлять косяки оператора, которые по-хорошему можно было бы выбросить, но материала кот наплакал, вот и приходилось изголяться. Вегас справился вполне пристойно.
По Премьеру спроси Владимира, тот должен знать, пусть не увиливает :) не раз спрашивал здесь на Форуме...
Стабилизаторы устраняют тряску и по вертикали, и по горизонтали, и одновременно... разными путями. Правда за счёт разрешения изображения, но если не "землетрясение", то ухудшения чёткости заметно не будет.
Многие применяют именно для удаления косяков при панорамной съёмке...

у меня тока 24 и 25 кадров можно выставить

Тогда только интерлейс 25 кадров... больше фаз движения - плавнее картинка при движении, меньше строб...
Если есть возможность при прогрессиве 1280х720 выставить 60 кадров, то лучше конечно его...

Сего и Верендей иногда борются со стробом с помощью настроек выдержки и диафрагмы...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100