Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотостудия


  • Please log in to reply
408 ответов в этой теме

#101 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2012 - 21:20

через отражающий зонт - можно ... НЕ рассеивающий!
  • 0

#102 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2012 - 23:09

Есть только отражатель Изображение высота 1,5 м
  • 0

#103 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2012 - 00:38

Сегодня на местном форуме прозвучала фраза на счет дом. фотостудии :нельзя в поллитровую бутыль влить литр , но попробовать можно.
  • 0

#104 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2012 - 11:33

.

Сообщение отредактировано Verendey: 19 июн 2012 - 14:03

  • 0

#105 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2012 - 00:57

Вот примерно что я имел ввиду

Изображение


Изображение

Только я представлял одно большое "окно"

Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 апр 2012 - 00:58

  • 0

#106 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2012 - 00:24

прикольно :-)
а в этих «окнах» лампы?
  • 0

#107 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2012 - 00:50

мне кажется, окна реальные, а первый кадр - это монтаж коллаж.

Сообщение отредактировано nixa: 20 апр 2012 - 00:53

  • 0

#108 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 02:27

В любом случае- это хорошо смотрится здесь, на фото. А если делать, что бы хорошо смотрелось- там, то надо под рамами прятать бестеневую равномерную подсветку, а это уже сложно, светильники, отражатели, угол освещения и наклон отражателей.... ГИМОРРРРРРРРРР

Сообщение отредактировано Степных Александр: 27 апр 2012 - 22:32

  • 0

#109 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 05:32

Почему- то при последней съемке не сработала, вторая вспышка, может из - за того что в темный угол помести и светоловушка, почему- то не сработала, или может установки какие не сделал- неизвестно...(((

Сообщение отредактировано Степных Александр: 26 апр 2012 - 05:33

  • 0

#110 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2012 - 22:32

теперь буду при съемке одномоментно загружать фото в комп и рассматривать на большом мониторе. Не совсем удобно с USB кабелем, но потерплю.




Нашел какой- то строительный чехол недалеко от стройки в ж/б трубе для ручейка и распорки для чехла. Чехол сшит в форме куба. Но , черт с ним с чехлом, главное распорки- это -готовый лайт куб для съемки предметов)))
  • 0

#111 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 05:20

Всё-таки разобрался, как при съемке, сразу же загружать фото в комп и тут же просматривать. Очень удобно, щелк и через секунду смотришь не на маленький дисплей фотоаппарата, а на здоровый монитор. Конечно точную цветопередачу мой монитор не даст, но можно в большом разрешении посмотреть на композицию, модель и другие детали. Если кому будет интересно распишу поподробнее, с картинками.

Только надо ещё решить одну проблемку- длину USB. Купить удлинитель USB, жалко что вай-фай передатчик дорого стоит, тогда и разъёмы сохранятся и свободное перемещение гарантировано. Но всё- таки удобство при съемке в студии и моделей и натюрмортов- налицо!

И если выездная студийная съемка -с ноутом тоже очень удобно. Короче- горд и счастлив!))))
  • 0

#112 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 05:35

.

Сообщение отредактировано Verendey: 19 июн 2012 - 14:03

  • 0

#113 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 06:34

так тебе один роутер ничего не даст, надо вай фай к аппарату присобачивать, либо через передатчик, (24000-46000руб.) либо через SDкарточку. Кстати для 7Dтоже есть такая возможность
  • 0

#114 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 16:32

.

Сообщение отредактировано Verendey: 19 июн 2012 - 14:03

  • 0

#115 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 18:28

От подарков- мы никогда не отказываемся, спасибо, напомню
  • 0

#116 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 18:34

Везёт же человеку, помогают студию одевать. При wifi передаче, если не запаролить канал, то можно перехватить фотки постороннему человеку и прощай авторское право и др. Расстояние небольшое, но десятки метров.
  • 0

#117 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 19:00

Естественно)))
А во всем виноват Паша Билдер- он подарил мне отражатель, и пошло поехало))) Так что , спасибо, Паша))
  • 0

#118 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 21:56

ой, а я тоже хочу фотки сразу на мониторе смотреть...
Саша, научи как...
  • 0

#119 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 22:19

какой у тебя фотоаппарат?
  • 0

#120 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 22:28

nikon D300
  • 0

#121 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2012 - 17:48

у меня где то валяется wi-fi роутер: мне что-то в нем не понравилось, он изредка зависал но в принципе - рабочий
... напомни мне после 3 - Артём вернётся - поищем ...

Напоминаю, заодно зарплату за фоторепортаж на съемках)))
  • 0

#122 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2012 - 21:20

.

Сообщение отредактировано Verendey: 19 июн 2012 - 14:04

  • 0

#123 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 06:02

Игорь- схема освещения в студии

Изображение

Только здесь на мой взгляд:1.большая мощность света
2. Либо близко поставили
3. и я бы рисующий свет подвинул бы в сторону фона.








Вот эта схема мне больше нравится
Источник 1,- мощность 100%
источник 2. мощность 10% от первого источника
источник 3. - можешь направить на фон
Изображение

Вот очень хорошая схема

Изображение

Обрати внимание- никакой блиц - пушки и в помине нет. Задний зонтик(софбокс) и фон подсвечивает и спинку












Вот самая хорошая схема. Обрати внимание на угол от первого источника не больше 30градусов.
Задняя подсветка - тоже без блиц пушки, а только через софтбокс, как я и раньше писал.Причем , свет не залезает на лицо и руки, а только подсвечивает. Значит- уменьшаешь мощность и лупишь в спину
Вот снимай серию- ты мне обещал, по этой, последней схеме.
Изображение













И вот эту серию сделай пожалуйста


Изображение


Вот две последние схемы поиспользуй

Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 июн 2012 - 06:02

  • 1

#124 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 16:22

Хороший совет по заполняещему свету- его не должно видеть. Поэтому и разница в силе света- примерно в 10 раз


Заполняющий свет

Этот свет как правило устанавливается первым, т.к. он является светом, который заполняет все теневые участки. На самом портрете его практически незаметно, его можно распознать исключительно в тенях, т.к. его задача сбалансировать свето-теневой рисунок и ликвидировать на портрете глубокие тени. Установка вспышки заполняющего освещения производится как правило позади фотокамеры.
  • 0

#125 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 16:49

Заполняющий свет

Этот свет как правило устанавливается первым,

ОШИБКА!
заполнение ставится последним! (почти)
порядок такой:
  • рисунок
  • моделирующий (он же "обволакивающий" контровой" он же - "задне-боковой" с высоты лица)
  • контровой (который "острый" - который сверху и почти строго сзади) ... пока не набил руку, когда ставишь контровой - выключай все остальные
  • заполнение (но для начала сними пробу без него - часто заполняющий не нужен)... заполняющий пришел из кино начала 20века, когда у плёнки была небольшая широта и сильный контраст и без него в тенях были провалы... сейчас у твоего марка такая широта, что вытягивает любые тени... мы снимали одновременно с Олегом репортаж при "театральном" свете: на человека почти сверху светит пушка: лоб - горит, а вместо глаз - черные дыры... это у меня - на 7D/ а к него на марке - в тенях всё ок...
  • очень редко после заполнения ставят "украшательства" - тонкий бличок на глаза, пятнышко на фон и прочая и прочая х-ня)))
не буду подбирать студийных "академических" примеров: глянь на это фото: если бы хоть капля заполняющего- фото бы пропало...
Изображение

Сообщение отредактировано Verendey: 17 июн 2012 - 16:52

  • 0

#126 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 17:01

Да, согласен, по- поводу заполняющего, я - удивился, но все равно скопировал. (Честно, я- для Игоря пишу) :)

контровой (который "острый" - который сверху и почти строго сзади) ... пока не набил руку, когда ставишь контровой - выключай все остальные

Игорь, вон ставит "острый" контровой", который попадает на лицо- .......
Потом "сзади" надо тоже уточнять....
  • 0

#127 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 17:15

***
блин... я всё время забываю, что и у Смака и тебя - вспышки...

чтобы снимать со вспышками - нужен опыт, нужно знать как поставить свет не видя результата... или снимать пробу, тут же смотреть на компе: поправил свет - ещё проба...

Тебе, а особенно Смаку, нужно разработать систему вывода на монитор: 5 метровый кабель HDMI и 23 дюймовый ХОРОШИЙ монитор...

А тебе советую - раздобудь где нибудь "гипс" (бюст Платона из гипса... почему Платона? просто он мне нравится :blink: ) - спроси у Дика, может поможет: во ВГИКЕ этих бюстов, как гуталина на гуталиновой фабрике...
Все студенты со времени основания ВГИК- а и по сей день половину первого курса снимают гипсы... это только кажется, что просто: он белый - и любая ошибка в свете видна как под лупой...

вспышки, ну - это уже ваш выбор... но учится на вспышках - это то же самое, что учиться водить машину на фуре с прицепом (если что - водить фуру в 10 раз сложнее, чем легковой)...

хочешь ещё совет? вот доедешь до меня за "гонораром" и купи себе три "строительных" пятисотки... зимой было 750 р вместе со штативом, правда там плохие лампы (желтые_ их выкидываешь - покупаешь за 280 р "перекалки" 500 вт (филлипс) и ...
и твои портреты, как по волшебству вырастут на 1 ступеньку...
Или... (добрый я сегодня) - я могу дать их тебе на время - у меня их много и все одновременно нужны крайне редко - 2-3 раза в год... но с одним условием: когда мне они потребуются = по первому звонку - собрался и привёз обратно)))
  • 0

#128 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 18:02

как ни странно, но головой интересовался, но они стоят 2,5 моих -твоих гонорара))) но вот это -тоже думаю пойдет Изображение

Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 июн 2012 - 18:04

  • 0

#129 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 19:03

пойдёт!
вот на ней и тренируйся)

PS посмотрю я как на ней ты сделаешь "обволакивающий контровой"))) если сделаешь - проблем с человеками не будет))))
  • 0

#130 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 19:11

Кстати, вот- ты, да и все другие, в одном только источнике встретил- никто не указывает мощность разного света. Только в одном источнике, кстати здесь на картинках есть, мощность указана в F стопах, для меня неудобно. А трисоставные части света, я давно знаю. Как применять, с какой мощностью каждый- вот в чем проблема
  • 0

#131 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2012 - 23:47

Почитала про все схемы, и хочется накрыться одеялом и не высовываться...
В последнее время нет настроения фотать (и вообще настроение поганое), а теперь совсем пропало...:-( я же ничего этого не знаю...вообще не знаю.. А еще чего-то лезу, критикую...рассуждаю..
все..пошла искать большое одеяло...
  • 0

#132 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2012 - 00:58

Да, нууу, какое- то у тебя настроение. Психологическая помощь. Начать 1-го света и все.Мне такой совет Верендея помог, я его слушаю в части практики(но не вкусовых) решений- мне помогает. А то- выдумала- одеяло. Одну вспыху и вперед и свет поменьше мощности.


___________________________________________________
Верендей я на твой гонорар- куплю себе штангу к стене.
Начну шабашить как Игорь, потом буду учиться))))))
  • 0

#133 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2012 - 04:38

.

Сообщение отредактировано Verendey: 19 июн 2012 - 14:04

  • 0

#134 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2012 - 04:47

Интересно а как

И вот эту серию сделай пожалуйста


Изображение

ИНтересно, а как эти данные на картинки перевести в мощность света.Я вижу, что пушка на фон бьет сильнее и о чем это говорит. Что поярче поставить, а на сколько- в 2 раза?
  • 0

#135 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2012 - 04:49

.

Сообщение отредактировано Verendey: 19 июн 2012 - 14:05

  • 0

#136 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2012 - 04:53

Да, я, как - то привык академически учиться, пока нет картинки в голове, даже виртуальной, теоретической, в натуре вообще ничего не могу сделать))))
  • 0

#137 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2012 - 22:20

Всё- таки поиски логически- следственных связей не бесполезны. На схемах нарисованы значения диафрагмы. А я все время задавался вопросом - почему при изменении мощности вспышки - какая- то странная градация на дисплее- самая маленькая мощность обозначается 2,6-и только сегодня меня "пробило"- ДИАФРАГМА. То есть на одной вспышке я ставлю 2,6- это заполняющий, следовательно рисующий должен быть- 5,6 или 8,0. Но, к сожалению тогда я должен буду применять на аппарате диафрагму 8,0, увы, иначе пересветы Либо изобретать дополнительные экраны- так как вспышки для маленькой комнаты оказались , таки, довольно мощные. НО будем теорию проверять практикой.

Есть , ещё один хитрый приемчик- прочитал на каком- то форуме, что вместо заполняющего можно использовать модерирующий свет, лампу, показывающую куда свет падает- это обнадеживает. Мощность лампы можно изменять.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 июн 2012 - 01:25

  • 0

#138 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2012 - 01:12

ага... наконец понял, что тебе нужно,,,
поищи на яндексе "световой ключ" ... это простая формула, я думал ты её знаешь...

вот, сразу нашел http://www.smartnow....onal-range.html
сам не читал (читал, но 30 лет назад )... но Головня,это вам не автор брошюрок : профессор и Преподаватель, вырастивший сотни (может и тысячи) кинооператоров...
  • 0

#139 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2012 - 01:36

А я так Головню и не нашел- одни отрывки и выжимки- всей книги- нет.

______________________________________________________________


Вот, точно у тебя голова забита. Я пишу так, что бы муравью было понятно- , потому что знаю- большинство1. читает по диагонали, 2. усваивает 70% от прочитанного,3. заменяет мысли автора своими собственными мыслями и ассоциациями. И....)))))) несмотря на то, что пишу (заметьте!) дословно- стараясь не думать- что кто-то что знает и понимает, а расписывая каждое понятие во фразе и прямо спрашивая (заметьте- прямо спрашивая), все равно - не доходит))))))))) ну се ля ви тут, и всё)))))

Хорошо что иногда "доходит" :)

_______________________________________________________________________
нашел выход из проблемы заполняющего света. Я его однажды уже, оказывается, применял. У меня занавески белые , блестящие и я направлял туда вспышку, когда снимал- Гадалку. Здесь тоже можно также применять и регулировать заполняющий свет. Вот , как говорится- здесь помню, а здесь- нет)))))))))
Статью буду читать, но решение- нашёл! Теперь можно не "париться" с закрытой диафрагмой для рисующего света. Рисующий оставляю- как на вспышке- минимальный - 2,6, а заполняющий подбираю отраженным светом от занавесок. Не заморачиваясь на цифирьки. Йес!

Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 июн 2012 - 01:31

  • 0

#140 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2012 - 01:39

.....я всё же надеюсь приехать в Питер: либо на этой неделе ближе к концу, либо 25- на алые пруса... (с Аськой и Юлькой приеду).....

на алые паруса? в том году без пригласительного попасть было трудновато....
  • 0

#141 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2012 - 02:36

.

Сообщение отредактировано Verendey: 19 июн 2012 - 13:59

  • 0

#142 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2012 - 02:41

Ну ка- брысь с алыми парусами из фотостудии
  • 0

#143 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2012 - 02:43

тогда что думать. приезжай обязательно! мы хоть на фото посмотрим. а то нам не попасть туда.
  • 0

#144 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2012 - 16:24

Изображение

Интересно, ты, Серёг, рассуждаешь. Ты увидел два блика в глазах и делаешь вывод, не видя в натуре, что две тени. Где?- нарисуй мне две тени. Вот здесь как раз и есть рисующий, который освещает слева(с нашей стороны) и заполняющий, который не дает тени. Естественно, заполняющий отразился в глазах. что же тут непонятного. Поставь любой источник, он тоже будет отражаться, а тени давать не будет. В данном случае он стоит не с другой стороны, а рядом с рисующим, и и делает мягкий переход от светлого к темноватому участку лица. Зачем из чисто, непонятно каких рассуждений искать черную кошку в черной комнате, её там и нет, кстати...

В кино кстати и три источника иногда отражаются в глазах, однако тень от одного источника видна на лице, остальные , сам знаешь какие, не буду расписывать


Вот здесь пиши сколько влезет.

поищи на яндексе "световой ключ" ... это простая формула, я думал ты её знаешь...

нету светового ключа в инете. А Головня- общие слова и фразы.((

Сообщение отредактировано Степных Александр: 30 июн 2012 - 15:48

  • 1

#145 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2012 - 17:31

Где?- нарисуй мне две тени

По-моему, здесь все чётко расписано. Рисовать... эх, времени нема. Извини.
"Нарисуй мне".... можно попросить и по другому... ;)

Естественно, заполняющий отразился в глазах. что же тут непонятного. Поставь любой источник, он тоже будет отражаться

Если заполняющий направить в потолок или использовать другие способы рассеяния заполняющего, создавая общее освещение в павильоне, то.... сам понимаешь...

Зачем из чисто, непонятно каких рассуждений искать черную кошку в черной комнате, её там и нет, кстати...
Вот здесь пиши сколько влезет.

Мдя, тактично так.... ;)
Чего горячишься :), кажется, пишу в спокойных тонах, добавляю "как мне кажется... может ошибаюсь".... мы ж солидные люди :crazy:

=============================


PS
Кстати, когда подрабатывал давно на свадьбах, одна пара поехала в проф. фото-павильон, какой-то очень продвинутый и дорогой, для фото сессии. Что удивило - низкая освещенность всех составляющих освещения, после яркого света с улицы, казалось, что полумрак... т.е. света ровно столько сколько надо для экспозиции, не более .... м.б. у них были соотв. фотики
не то что в большинстве студий света пруд пруди так что трудно рисовать светотенью.
М.б. и вам так попробовать?

Сообщение отредактировано Dick: 30 июн 2012 - 19:44

  • 1

#146 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2012 - 18:14

да, я всё время, если читаешь, об этом пишу в теме освещения в фотостудии. Я не хочу как Игорь применять диафрагму F8,0- 11,мне нравится 2,2-2,6 пришел к этому после 2-3ей съемки, только додумываться как сделать это пришлось долго))

здесь с тобой согласен 100% )))

Естественно, заполняющий отразился в глазах. что же тут непонятного. Поставь любой источник, он тоже будет отражаться

Если заполняющий направить в потолок или использовать другие способы рассеяния заполняющего, создавая общее освещение в павильоне, то.... сам понимаешь...

всё равно отразится, если не прикрыть черным.

вот смотри
отражаются не свечи, а заполняющий, направленный в противоположную сторону от объекта, в белые занавески

Изображение

Сообщение отредактировано Степных Александр: 30 июн 2012 - 18:15

  • 0

#147 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2012 - 18:49

Ты привел цитату, но то что синее в цитате непонятно кому принадлежит, м.б. и мне... поэтому перед синим поставь "Степных" с двоеточием, тогда понятно кому отвечаю в этой цитате (не сам же тихо сам с собою:))

Степных: отражаются не свечи, а заполняющий, направленный в противоположную сторону от объекта, в белые занавески

Не пойму логику. Хочешь сказать, что заполняющий во всех случаях не м.б. только заполняющим? Степных: всё равно отразится, если не прикрыть черным :crazy:
Значит, от них - занавесок - заполняющий у тебя и отражается. Повесь черные шторы, и заполняющий никак не отразится на модели, кроме как на общей освещенности павильона.
Направь заполняющий в потолок, ограничь шторками.... На люсту, если есть, натяни стеклоткань (о чем писал здесь).... Большой лист матового оргалита... Много способов сделать заполняющий только заполняющим.

Но в данном случае на фото с гадалкой блик от занавесок хорошо оживляет глаза. Если бы были черные занавески, блика бы не было. Нужно было бы ставить для этого специальную лампочку на штачивчике для блика в глазах, о чем уже писали. Либо такой блик нетрудно дорисовать в шопе :)

​Кстати, как понимаю, эти занавески и дают такой мягкий, приятный рассеивающий свет. Не от свечей же он? Так что тут "все в кассу", одним выстрелом двух зайцев: и заполняющий (он и свечи подсвечивает) и блик.

Сообщение отредактировано Dick: 30 июн 2012 - 18:55

  • 0

#148 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2012 - 18:59

я все это к тому пишу, что у девочки -не две тени, а рисующзй и заполняющий и контрового нет- согласен, яркий фон меня сбил. И заполняющий тоже может отражаться и если в потолок направлю, тоже отразится. Ты видел три кружка в глазах героев- это же не значит, три тени...

НЕ знаю, пока опыта и теории не хватает, может заполняющий можно сделать так , что бы не отражался. Но , даже если он и отражается, то не стоит делать вывод, что есть две тени, которых нет. зачем механический, бухгалтерский подход. А у Смака два рисующих, один посильнее, другой чуть, на самую малость слабее, и у него действительно две тени.и я на своем хреновом мониторе не вижу светотени, которая рисует объем поэтому лица и тела- плоские. Я как-тот плешивый - все об одном.
  • 0

#149 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2012 - 19:07

Заполняющий свет
Этот свет как правило устанавливается первым


В числе последних.

Кстати, сам же и пишешь:

Хороший совет по заполняещему свету - его не должно видеть.


Споришь сам с собою? :crazy:

Сообщение отредактировано Dick: 30 июн 2012 - 19:02

  • 0

#150 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2012 - 19:29

его не видно, и он не дает тень. а источник видно. или может быть видно.и я не спорю, а учусь и привожу разные выдержки из разных источников и не всегда критично к ним отношусь, потому что нет 100% уверенности у меня. Наберусь опыта, тогда не будет, возможно, противоречий, это- что меня касается и моего опыта.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 30 июн 2012 - 19:29

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100