Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотостудия


  • Please log in to reply
408 ответов в этой теме

#351 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 20:30

Если честно, я уже перестал соображать что ты делаешь? Какие лампы ты тестируешь? К тому же слишком много вводных. Цвет мебели. 

А ведь есть еще выражение глубокий художественный свет ( я пока только начинаю его видеть), а он сильно отличается от натурального.

Видишь еще одна вводная. Художественное фото и сайт IXBT, абсолютно не совместимые вещи. ...И потом у меня нет такой "дамы", как у тебя.

Сереж, извини, я пас...

 

   Сейчас я конкретно собираю светодиодный свет для зонта. Не очень сильный 20 светодиодов по 4 вт. Это 80 вт LED света.

На самом деле четыре одноваттных светодиода, на одну треть светят ярче одного 4-х ваттного. ....Завтра будет видно. 

...сейчас закрепляю звездочки светодиодов термоклеем к радиатору. Завтра распаяю, и наверно завтра покажу результат.


  • 0

#352 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 21:03

Если честно, я уже перестал соображать что ты делаешь? 

А я, если честно, просто офигеваю: обсудили, пришли к  пониманию, что LED  хуже/сложнее/дороже... и давай с удвоенной силой  клепать самодельные LED  приборы)))  


  • 1

#353 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 22:28

Ну да, по сути ты конечно прав, единственное, я могу подсветить этим зонтом там, где нет сети 220в. .

..ну и потратил я 1600р. Надо же собрать что то из этих железок, тем более конструкция уже сохнет. Завтра день пайки, и... покажу результат.)


  • 0

#354 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 22:43

LEDы имеет два преимущества - экономичность и возможность точно подстроить цветовую температуру (для некоторых фонарей). Экономичность важна для выездной съемки при питании с батареек, и посдтройка цвета необходима для репортажной съемки. В студийной обстановке преимущества применение LEDов сокращается до возможности применения более тихих кондиционеров. В любом случае, при видеосъемки LEDы незаменимы, а для фото они меньше полезны.


  • 0

#355 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 23:01

Для фото давно решён вопрос - моноблоки. Спектр идеальный и стабильный. Комнату не греют, так как подсветка у них хилая. За счёт короткого импульса 1/1000сек или меньше, снимать можно прямо с рук. Просто хорошие моноблоки дороги, а и из-за значительного повышения рабочих ISO, появилась возможность использовать "подсветку" для реальной съёмки. В интересное время живём, товарищи!


  • 1

#356 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2018 - 03:11

Если честно, я уже перестал соображать что ты делаешь? Какие лампы ты тестируешь? К тому же слишком много вводных. Цвет мебели. 

А ведь есть еще выражение глубокий художественный свет ( я пока только начинаю его видеть), а он сильно отличается от натурального.

Видишь еще одна вводная. Художественное фото и сайт IXBT, абсолютно не совместимые вещи. ...И потом у меня нет такой "дамы", как у тебя.

Сереж, извини, я пас...

 

 

 

??

 

Смешал все в кучу), иксбити со светодиодами и малером. Ладно, в любом случае спасибо, невольно ты меня подтолкнул к моим изысканиям, очень полезно получилось (для себя любимого), спасибо! :yes:  :crazy:


Сообщение отредактировано Sego: 11 фев 2018 - 03:11

  • 0

#357 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2018 - 13:56

Verendey

... и давай с удвоенной силой  клепать самодельные LED  приборы)))  

 

Любители простых путей не ищут. :)

 

Если раньше нужно было подбирать плёнку под цветовую температуру, то теперь достаточно создать цветовой профиль. Каким бы "хорошим" не был источник света, для точной передачи цвета требуется профилирование всей цепочки аппаратуры, начиная от камеры и кончая устройством вывода. И даже это не убережёт от потери некоторых оттенков, которые не сможет воспроизвести матрица камеры. Если с последним мы миримся, то почему нельзя смириться с нелинейной характеристикой источника... Что касается студийного освещения, то там вообще не может возникнуть особых проблем с профилированием, так как нет посторонних источников света. 


  • 0

#358 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2018 - 17:29

На этом кадре очень четко видно изменение температуры в зависимости от угла преломления линзы светодиода. Можно вспомнить Володины фотки, с зеленкой по бокам головы.(

...На этом я заканчиваю все эксперименты со светодиодами. Действительно, есть галоген, с температурой восхода и заката. Что еще надо?

Светодиодов осталось море. Но ставить их в квартире тоже не хочется. А вдруг придется фотографировать в комнате? А у меня в большой комнате, слава богу люстра с мелкими галогенками висит.

Хотя в туалете, в коридоре, на кухне, светодиоды будут в самый раз... Если нужно где-то подсветить? Да, но для студии, я думаю они не нужны...((((((((((((((((

 

Хотя общий свет, на расстоянии дает более менее приличную картинку. Но хочется конечно лучшего, а лучшее, по моему мнению, галоген.

 

h-1060.jpg

 

h-1061.jpg                       h-1063.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 11 фев 2018 - 21:45

  • 0

#359 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2018 - 00:26

Я бы на твоём месте не переживал по поводу " А вдруг придется фотографировать в комнате?"  если не понравится - выключишь просто)))  Но  разные подсветки, как правило,помотают)

 

...светодиодные ленты у меня в прихожей (под шкафом), в 2 комнатах под подоконником и на кухне под  полками и под подоконником .

Так вот, за 2 года непрерывной работы основная масса светодиодов ведёт себя прилично, но  лента в прихожей полностью деградировала за год (из другого рулона она, холодная) 

 

... я сегодня сходил на рынок и купил  2 метра  светодиодной ленты по 150 руб, один коннектор (40 руб... это чтобы не паять к ленте проводки), заменил ленту в  прихожей и сделал ещё одну под подоконником, в комнате у Аси...   (взял ленту слабее, чтобы она как ночник работала, а не как источник света) 

 

Специально взял в кадр комнату, в ней свет  порядка 4 K... в прихоже раньше у меня был холодный (который сильно деградировал)  я взял наоборот, совсем тёплый, жёлтый почти... по количеству - ну вполне достаточно, чтобы одеться обуться и даже сфоткаться на ISO 1500 

 

 

ff111adcfa2e.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 12 фев 2018 - 00:33

  • 0

#360 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2018 - 01:48

Светодиод может деградировать из-за перегрева кристалла. Поэтому я не люблю светодиодные ленты.  Свои светильники я спаиваю из отдельных светодиодов, каждый из них сидит на радиаторе, хорошо отводящим тепло. Если светодиоду обеспечить нормальный тепловой режим работы, он будет светить очень долго. Не знаю, пишут 100.000 часов! Это более 11 лет. А если ему дать буквально чуть меньше положенного напряжения, то он стает вечным! )

 

...Меня от светодиодов уже тошнит. Неприятный свет. ...Следующим шагом будут кронштейны для крепления к зонту галогеновых прожекторов. ..А этот крестообразный светильник к зонту тоже пригодится. Он на батарейках...


Сообщение отредактировано Taiga: 12 фев 2018 - 01:51

  • 0

#361 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2018 - 01:59

а какая мощность у "креста"? Может мне его у тебя купить?


Если не сложно, сними тест:  выключи ВЕСЬ свет, поставь  этот крест с зонтом на расстоянии = 2 метра от человека  и сними. Посмотрим, какое ISO получится 


  • 0

#362 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2018 - 02:25

Заявленная мощность 20шт по 4 ватта = 80 ватт. Но по логике это далеко не так. Алюминиевый радиатор почти холодный, а на нем должно рассеиваться 80 ватт! Значит светодиоды работают менее чем на половину своей мощности. Надо замерить их токи и сравнить с заявленными. И дальше думать касательно схемы их подключения. А температура конкретно этих светодиодов 5600К. Да вот они. И кстати, этими светодиодами я освещал свое лицо, фотки которого у тебя в письме, на почте.

 

h-1059.jpg


  • 0

#363 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2018 - 18:47

Заявленная мощность 20шт по 4 ватта = 80 ватт. Но по логике это далеко не так. Алюминиевый радиатор почти холодный, а на нем должно рассеиваться 80 ватт! 

 

Олега, ты изобрёл устройство с КПД больше 100% !!! Проздравляю ! Делаем свет из ниоткуда :)

На тепло (даже в самых первых светодиодных матрицах)  уходило 75 % энергии, а на свет - 25%.

Сейчас ситуация немного :) изменилась.

Поставь эксперимент (ты же их любишь) - подключи к светодиоду лабораторный блок питания. В разрыв - амперметр. Меняя напряжение питания от 0V до номинального (в паспорте на светодиод всегда указывают _вилку_  рабочего напряжения. Вот его (точное значение) главное подобрать _правильно_) следишь за показаниями амперметра. Когда ток начнёт резко возрастать - это тот момент, когда надо остановиться. Обрати внимание другим глазом, что яркость свечения (нужный нам фактор) никак на глаз не меняется, не веришь глазу - можешь поставить экспонометр. Возможно сумбурно, но надеюсь тебе понятно :).

Я в одной из тем (как я делал себе "люстру") сам процесс особо не описывал, но наэкспериментировался от души :).

К чему это всё я - ну не греется у меня моя люстра, и лампочки светодиодные сейчас не греются... и лента у Верендея я думаю не греется... и радиаторов у них нет.

© До чего дошёл прогресс :) .

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 12 фев 2018 - 18:49

  • 0

#364 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2018 - 20:03

Олег, очень хорошее напоминание. Спасибо! Да, у светодиода есть точка максимального КПД. Дальнейшее увеличение напряжения, будет слабо влиять на силу света, зато очень сильно на потребляемый ток, и тепло.

Я кстати от тебя это и слышал. Обязательно учту.  Это особенно ценно, при использовании питания от батарей. Поэтому даже не буду использовать БП со стабилизацией по току, хотя с ними и проще всего. Продаются на eBay. 

...Ленты бывают и греются, особенно на относительно мощных SMD5050. Еще они не любят когда приклеены рядом друг к другу. Я на них делал осветитель большой площади. Пришлось отрывать их и отдать знакомым на опыты. :)

 

А вот тут они как раз пишут. выгодный ток 350ма, где сила света и температура светодиода оптимальны. Хотя нормальный ток для них 1А. Конечно надеюсь на чуть большее, примерно на 700-800Ма. 

 

Colour temperature 5600K
Silicone dome
Minimum Flux @ 25°C / 350mA: 112 lm
Maximum current: 1A
Dimensions: 10.3mm x 10mm
Viewing Angle 70 (Vertical) °, 120 (Horizontal) °


Сообщение отредактировано Taiga: 12 фев 2018 - 20:12

  • 0

#365 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2018 - 23:32

 Продаются на eBay.

Абсолютный OFF

РЕКЛАМА !!!  Олега, сходи на Али. Я с Ебая ущёл уже года как 1.5 . Только за "экслюзивом" на него обращаюсь.

Помойка та же самая, но цены ... _заметно_ неинтересней_ . Как-то так...

Пока.

Олег.


  • 0

#366 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2018 - 00:37

Ancle Fedor

Согласен, на Ali дешевле, но только нонэйм китайские поделки. Брендовый товар стоит обычно вдвое дороже, чем на Amazon-е, да и представлен он слабо. 

 

 


  • 0

#367 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2018 - 01:58

Да, естественно согласен, но (млин) доставка брендового товара (особенно из USA) ...да с любой площадки стоит неприличных денег :(  :( :(

Я, естественно, выше говорил про "ширпотреб".

Пока.

Олег.


  • 0

#368 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2018 - 11:14

Или я что то не допонимаю, но я вижу eBay, как более удобную площадку. Там сразу список из тысяч продавцов.

На Али мне выкидывают какой то один товар... Я привык выбирать по минимальной цене и минимальной доставке.

Ну может я не так сильно знаком с программой? Хотя изредка покупаю и на Али... Амазон еще не тестировал!)


  • 0

#369 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2018 - 13:32

Taiga

Возможности сортировки товара на Ali и EBAY примерно одинаковые. Но есть особенности. Некоторые товары EBAY показывает только для жителей US. Обычно к ним относятся товары, которые доставляются только по территории US. Чтобы их увидеть, нужно заходить через прокси или Тор. Доставить их можно и к нам, если использовать дополнительный сервис. Конечно доставка дорогая.

 

То что вы заказываете на EBAY, наверняка можно купить и на Ali. На EBAY самое ценное, это возможность участия в аукционах, где можно купить Second-Hand технику по невысоким ценам. На Amzson-е в этом плане есть предложения по технике Refurbished (чаще всего возвратка, прошедшая тестирование на фабрике). Хотя я однажды купил возвратку прямо в магазине. В US, после праздников много техники возвращается обратно в магазин. Там может быть и дефицитная техника, которую можно купить только в онлайн. Но в онлайн нельзя выбирать и это минус. Так вот в магазине можно выбрать из возвратки экземпляр, скажем без битых пикселей и т.д.


  • 0

#370 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2018 - 17:32

Я уже корнями врос в eBay! Много лет за товаром на почту ходил в гордом одиночестве. Мало кто знал об этой площадке. Я был одним из первых. Сейчас почта превратилась в филиал этих торговых площадок. Стилажи буквально завалены товарами...)


  • 0

#371 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2018 - 18:38

Коллеги, подруга попросила помочь ей сделать фотостудию. На галогенном свете.

Помогите советами? 


  • 0

#372 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2018 - 13:55

Verendey

А кондиционер в той комнате есть? Без него, на коротких выдержках, это будет сущий ад летом. У меня даже зимой жарковато становится уже через час, хотя у меня КЛЛ и светодиоды.

Чем больше ГРИП, тем больше света нужно при одних и тех же условиях. Это я, если речь идёт о предметке упомянул, чтобы не забыть.


  • 0

#373 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2018 - 15:45

речь о  "ростовой" студии, помещение нормальное,  большое и есть вытяжка, то есть проблему теплоотвода продумали...

 

Мне бы  советы - какие приборы (недорогие)  и где покупать


  • 0

#374 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2018 - 16:34

Verendey

У вас в Москве можно не покупать, у вас и так раздают почти даром. :) Сегодня искал ссылки для товарища на световые панели (софтбоксы), так у вас цена в рублях такая же, как у нас в местных тугриках - леях. А в наших леях доллар меньше 17 стоит. То есть у вас дешевле ровно в три раза.

У галогенок очень сильное ИК излучение, вытяжкой не отделаешься. Нужно кондиционирование воздуха, если конечно речь идёт о продолжительной работе, а не включил, снял за пять минут и выключил. У меня у самого были такие лампы когда-то, продал всё, перешёл на импульсный свет. Раньше киловатт стоил 2 копейки, а сейчас 12 центов. Подумайте о светодиодных панелях с фиксированной цветовой температурой хотя бы для софтбоксов, если покупка оных планируется. Для прожекторов не столь актуально, так как свет направленный и мощность можно заметно снизить.


  • 0

#375 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2018 - 21:22

пишу здесь, чтобы не забыть (может ещё кому шпаргалка пригодится)

  1.  фон (фоны). Рулон, бумага, ширина 2.2 м https://www.fotoshan...e_93_2_7_11m/ 
  2. Стойки и перекладина для фона  ("турник")   https://www.fotoshan...yes_b_8510_h/ 
  3. стойки осветительные 4-6 шт  http://www.specphoto...;6;7;26;;3140 
  4. приборы осветительные галогенные Lowel Tota 2 шт  https://market.yande...rfe67P4B5QsIEk,
  5. Софтбокс  "Химера" для Tota  http://www.popscreen...ightbank-1120 
  6. Приборы направленные Dedolight 2 шт  http://dedolight.ru/...logen/dlh4-ln 

Сообщение отредактировано Verendey: 13 мар 2018 - 21:34

  • 0

#376 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2018 - 21:57

Володя, я бы на еBay посмотрел, там все есть и на много дешевле! Отступи ты от принципов! :)  ...Уж стойки, софтбоксы, осветительные приборы, фоны всякие, они все-равно в наших интернет магазинах появляются из Китая. Там все производство. Если написано "Сделано в Японии" - не верь глазам своим.))) ...хотя тут нужен особый подход. Иногда покупать в Москве получается дешевле чем на eBay.  Тут надо смотреть в оба.   ;)  


Сообщение отредактировано Taiga: 13 мар 2018 - 22:13

  • 0

#377 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2018 - 22:36

... тут такое дело:  экономить и мастерить (или чинить) аппаратуру "на коленке" можно, если фотограф хорошо разбирается в технике.

А для студии аппаратура должна быть рассчитана на середнячка, который не слишком разбирается (в спектральном составе света, например)


  • 0

#378 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2018 - 23:09

Мне бы такой бюджет, так я на сэкономленные деньги спайдеркама купил бы. :)


  • 0

#379 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2018 - 23:13

это НЕ мой бюджет :-)   Я лишь даю рекомендации что нужно для студии..


  • 0

#380 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 03:28

Фон рекомендуют брать Итальянский, говорят меньше рвется, прочнее, но я по поиску не нашел в Москве


  • 0

#381 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 03:47

ну, не знаю. Я привык работать аккуратно и у меня один  рулон белого фона служит уже лет  8 (периодичность использования - 3-4 раза в месяц) 


а что скажешь по остальным позициям? Ничего я не забыл? 


  • 0

#382 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 13:01

можно я повыё*ваюсь? напиши, конкретно для каких целей...
Хорошо, не буду выё... и отвечу подробно

  • хороший фотоаппарат, с полной матрицей и с видео выходом.... например марк2 или в идеале nikon DS3... но по большому счёту, для средних целей, пойдёт любая хорошая зеркалка со сменной оптикой (оптика обязательно! ФИКСЫ с хорошей светосилой 28, 35, 50, 80, 200.... (у меня есть только 18 и 50 sad.png
  • выбор источников света (импульсный или галогенный?) я за галогенный свет. Особенно для неопытных фотографов... При импульсном свете (при свете от пилотных ламп) ты видишь лишь примерное расположение света-тени) но не видишь реального соотношения яркостей... Опытный фотограф представляет, что получится в результате (но для этого нужен ... опыт)
  • Монитор очень желателен... он позволяет подробно рассмотреть соотношение света-тени (опять же для неопытного...).... впрочем и для опытного, я считаю себя опытным оператором new_russian.gif (и средним фотографом), но на важные (сложные по свету) съёмки беру большой монитор и проверяю картинку через него... для фото достаточно среднего монитора, например "лилипут "
  • Soft box хотя бы один (лучше 2). Для галогенного света необходима Химера (Chimera) она держит высокую температуру, простые софт-боксы рассчитаны на импульсный свет и могут сгореть от галогенного
  • зонтики отражающие, отражатели (light disc)? черные шторки - затенители. по возможности 1 c-stand ... в любом случае нужно много осветительных штативов (8-10) всякие крепежи - клэмпы, клипсы... дешевый вариант куски полу=жесткой проволоки) прищепки канцелярские (железные) большие
  • фоны ... серый, бежевый можно с мягким рисунком... избегать кричащих тонов - они только для специальных съёмок... можно зелёный для хромакея


я буквально вчера подбирал аппаратуру для фотостудии большого торгового центра. Задачи: съёмка "предметки" (товары, еда, изредка портреты) ... бюджет - иаленький)
  • dedolght DLH4 2 шт (13 000 руб каждая)
  • насадки точечные для dedolight (цена?)
  • Lowel Tota 2 шт (~ 8 000 каждая)
  • Shimera с кольцом для Tota 60Х90 см примерно 18 000 руб
  • штативы осветительные 6 шт manfrotto (~2200 р. каждый)
  • перекладина телескопическая manfrotto для подвешивания фона 2 400 р
  • фоны бумажные 2.7Х11 м серый и бежевый (~ 2 300 р)
  • light disc 1 шт - 1200 р

 


Насчет фонов- я снимаю редко, очень редко, очень очень редко, но белый весь истоптался и исчез(((( , если бы часто снимал, думаю  на год - два хватило бы

 

 

я бы еще добавил бы складную перекладину для светильника(вспышки) на стены, можно , даже две. Очень удобно - вытягиваются, поворачиваются, поднимаются опускаются
https://yandex.ru/im...

 

https://falcon-eyes....200-nastennaya/


Сообщение отредактировано Степных Александр: 16 мар 2018 - 13:03

  • 0

#383 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2018 - 04:04


  • 0

#384 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2018 - 12:49

Александр

Из ролика: "Обмануть законы физики удаётся только маркетологам."


  • 3

#385 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2018 - 01:58

Так вот, я забросал Сахарова вопросами во всех соцсетях, что за фотофоны он использует, про которые  говорил. Везде в интервью говорит про итальянские , но фирму не называет. Короче добил я его...)))) Colorama
Сахаров говорит, что они - более плотные, меньше пачкаются, меньше мнутся, меньше рвутся и меньше провисают
https://www.fotoskla..._fony/colorama/
 


  • 0

#386 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 16:52

Хотел бы поделиться некоторыми своими мыслями о фонах, о фоне и освещении..

Когда ходишь медленно с мамой, то глазами осматриваешь всё вокруг себя и разглядываешь также помойки......

Очень много интересного встречается на них..... Так, давно я задумал что - то в виде "Алхимика" или "Парфюмера" и думал как бы достать колбочки и пробирки..... смотрю - лежит целая коробка.. Отлично! Мечта сбывается....

Теперь о фонах- в студии фон может быть любой - как в мультфильме- "..используй то, что под рукою и не ищи себе другое.."))))

Очень удобен серый фон, его можно освещать разным цветом и он будет каждый раз разный, можно даже несколькими цветами освещать одновременно. 

Белый или серый фон можно забрызгать разными красками в любой гамме, в зависимости от цвета одежды модели, чтобы был противоположный гармоничный цвет на котором выделяется модель.

Хорошо, что у меня мама занималась торговлей и закупками остались мешки  крупного плетения - вообще замечательно, можно либо их сшить, не заботясь о швах, даже ещё лучше, если будут грубые большие необработанные швы - очень хороший фон, хорошая фактура, можно их накрахмалить, погладить и развесить  типа флагов на разной высоте - красота и замечательно! Также из этой мешковины можно сшить балахон, платье - будет что - то типа древних греков и гречанок.....

Сейчас собираю разные рваные джинсы, собираюсь сшить из них фон, голубо-синий цвет прекрасно подходит для кожи. Только боюсь будет тяжеловатый фон. Нет, конечно, если для лицевого портрета - то достаточно и небольшого фона, но хочется большую площадь , чтобы было более универсально.

Можно купить большие черные мешки для мусора и обмотать (временно) всю мебель и подвесить , если есть на что - уже получается очень оригинальный задник.

Самое простое купить много полиэтилена и повесить либо целиком, либо порезать на полоски, либо порвать по разному.

На днях на помойке увидел покрывало с запахом,  не с запАхом....Но расцветка -леопардовая. Платье леопардовое, это - конечно кич, но в виде фона - очень даже ничего. Распорол, всю вонищу выкинул, простирнул... Сестра ворчит, конечно, но стирает всю мою грязь, которую я тащу.....)))))

 

Ну, насчет подсветки фона, тоже интересные идейки есть. Однообразный фон, конечно - скучен и неинтересен, но.... Насчет подсветки я уже сказал, дополнительно можно однородный фон подсветить

через радиаторную решетку, которой закрывают батареи. Если разный цвет применить, то получится, как в готическом соборе.

Можно поставить фикус и светить через фикус, получаются разные пятна на фоне.

Можно на шарик (глобус, пенопластовый шар) наклеить кусочки зеркала и направить светильник, тогда зайчики оживят фон и сцену.

 

Ну, и просто, поделиться хочется. Есть у нас на даче диван середины пятидесятых годов. Но только без деревянного обрамления

https://ic.pics.live...17/4117_900.jpg

картинка для примера, у нас такой же, практически.

Мечтаю перевезти, перетянуть красивой тканью и можно будет использовать на съёмках.


  • 2

#387 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 18:11

Удачи тебе.
Мне лень строить фоны, я стараюсь найти хороший фон в существующих условиях
***
скорее не лень. Я люблю объёмные фоны, чтобы окно, открытая дверь в другую комнату с другим освещением (ярче) или коридор на фоне
  • 0

#388 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 19:01

Да и хорошо если есть пространство и оно разной освещенности и разнообразное, а это - дополнительные возможности. у меня кроме стены разноцветной ничего нет..))) и для фантазийных сюжетов мне более чем подходят такие дополнительные  приемчики...


  • 0

#389 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2019 - 09:42

Домашняя фотостудия Карташова, в Питер приехал из Сибири, много у него научился в части фотошопа.



 


  • 1

#390 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2019 - 19:23

Хочу покрасить полы в черный свет, сейчас покрашены сами знаете в какой, в гавенный((((((

думаю - кто как считает - глянцевую краску брать или матовую...???

Да, глянцевая будет отражать свет, бликовать, блестеть.... НО... но может это и хорошо......
Матовая... ну, кажется - скучновато будет.....


  • 0

#391 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2019 - 22:02

какой глянец, ты чего?  Только матовые краски (для кино и фото любые лишние блики - это зло)


и полы и стены и (главное) потолок! 

 

когда мне было 17, я свою комнату хотел оклеить в чёрный цвет (даже бумагу нашёл и притащил) но родители (слава богу) не разрешили...


  • 0

#392 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2019 - 22:48

а что, больно уж сильно будет отражать??? ну будет бличок, что - то отразится на несколько люменов......

кстати зря не разрешили.... спал бы в темной комнате.... правда, не знаю, как днём там находиться....


  • 0

#393 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2019 - 00:00

на  психику давит - звиздец как. Я пару лет работал в студии, даже за 4 часа нахождения в закрытом помещении, без окон - это уже  определяет настроение


  • 0

#394 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2019 - 01:55

Мне Игорь подарил, прислал два галогенных прожектора, за что ему честь и хвала и поклон в ноги и целование пыли  под пятками...))) НО , прожекторы накручиваются на резьбу на студийной стойке, но у них нет шарниров никаких чтобы, чтобы направлять луч. У одного прожектора можно от горизонтального луча, до вертикального, а второй просто - кубик, накручивается и стоит на стойке светит горизонтально. мне так кажется, что можно какую - то головку или приспособление найти, чтобы на неё накрутить эти прожекторы и светить не только горизонтально, а и наклоняя вниз по необходимости....


  • 0

#395 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2019 - 02:39

покажи конструкцию.


  • 0

#396 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2019 - 02:49

28425174_m.jpg


100 рублей стоил, правда покупал лет 5 назад


вот такой чуть дороже

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 03 ноя 2019 - 02:50

  • 0

#397 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2019 - 03:19

как второй называется? по каким словам искать? Как раз такой и нужен!


  • 0

#398 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2019 - 03:37

он дорогой, неоправданно дорогой

 

Адаптер поворотный


 лишние 3000 руб за надпись "manfrotto!" )))))

 

Ищи любой, китайский, даже пластмассовый, жолжен стоит меньше 1000 руб

 

вот вариант за 720 р но не совсем то


Сообщение отредактировано Verendey: 03 ноя 2019 - 03:32

  • 0

#399 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2019 - 15:17

 я не помню  в какой теме Степных искал блок питания.  Но вот увидел и вспомнил)))

 

780 руб  100 ватт

 

https://leroymerlin....aracteristics 

 

 

у меня таких 2 штуки, работают уже 3 года Без нареканий. 

 

PS один из них (на кухне) работает по 16 часов в день (а с учётом того, что жена часто забывает выключать свет, то и по 24 часа)

Однажды его залили водой (опрокинулась ваза с цветами прямо на блок)  Высушил - работает дальше.  


Spoiler


  • 0

#400 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 20:44

Хочу изготовить телескопические штанги для крепления фона к съёмочному столу. Как они правильно называются хоть на каком-то языке? Где-то в форуме кто-то даже выкладывал их изображение. Хочу посмотреть на фабричные изделия, может что-то пригодится. Но пока не могу найти их через поиск.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100