Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Практика и теория фото


  • Please log in to reply
990 ответов в этой теме

#701 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 09:21

Много деталей. Я бы подтёр фонари и многоэтажку.

 

Ну, многоэтажка и там справа карниз на листве убираются на раз. А вот интересно как Content Aware уберет фонари и провода?


Конечно, можно и ручками... но уж больно муторно


  • 0

#702 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 09:45

Я не говорю что заслуги этого снимка в его художественности. Он интересен прежде всего как репортажный.

Это фотография задерживает внимания. Она интересна в своем жанре. Репортажном. 


  • 0

#703 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 15:15

Так я с тобой не спорю, просто в твоих словах есть некое противоречие.

Что есть репортаж, освещение неких событий, через "призму" автора (грубо).

Теперь применительно к данному снимку. В чем событие? В то, что Бог - пошел нафЕГ (прости Господи!) - летали в космос - тебя там нет?) Так я написал Дику, что нужно нафотошопить, что бы этот снимок стал "глубокофилософсковеликим"!), а в этом виде - не ясно! И не думаю я, что Автор, хотел показать именно это. Ну или предложи свой вариант.

 

Второе, фоторепортаж, именно через взгляд Автора. Этот самый взгляд порой не отражает истинное отношение Автора к событию, а носит чисто заказной характер, выгодный заказчику (бабло ни кто не отменял). А именно, фоторепортажем можно сделать так, что репортируемое событие, представленное в репортаже, будет прямо противоположно тому, что на самом деле происходило. Как пример - 

 

Прикрепленный файл  1479994914_hie5fmj8roi4m1pb.jpg   107,59К   2 Количество загрузок:

 

Это обыкновенный кроп с одной фотографии с тремя разными смыслами. И такого в новейшей истории - полно.

 

И последний момент у тебя. - 

Я не говорю что заслуги этого снимка в его художественности. Он интересен прежде всего как репортажный.

 

Я думаю, что репортажная съемка не отменяет "художественности". Хотя - да, она не на первом месте, но..., нормальный ( т.е. вменяемый, влюбленный в свою профессию, а таким я считаю Степных :yes: ) - будет делать это... что ли автоматом, задумываться и специально "художить", или "рисовать" - не получится. Это дар. Он или есть, или его нет. Отсюда и конечный продукт, он или есть, или это просто "мазня", по современному - инсталяция, на которую некоторые, особо художественно мыслящие товарищи, глубокомысленно взирают с умным видом... :yes:

 

Ну и как вывод. Это не репортаж, т.к. нет события. Это не художественный снимок, ну или я тупой, и глубокий философский смысл мне понять не дано. 


Сообщение отредактировано Sego: 26 ноя 2016 - 15:23

  • 2

#704 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 15:52

Я и говорю - лего. :yes:

Да, согласен - много деталей, нет главного, нет второстепенного, правая часть нависает глыбой над левой, возникает диссонанс, раздражение, нет гармонии... Очень хороший снимок из серии - как не надо снимать))))


  • 1

#705 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 17:06

А я с тобой не согласен! Ракета, после небольшого кадрирования уже не нависает. Ваша беда (всех и моя тоже) в том, что вы (мы) зажаты рамками, и никакой свободы в действиях. :)

 

 

Так я с тобой не спорю, просто в твоих словах есть некое противоречие.

Что есть репортаж, освещение неких событий, через "призму" автора (грубо).

Теперь применительно к данному снимку. В чем событие? В то, что Бог - пошел нафЕГ (прости Господи!) - летали в космос - тебя там нет?) Так я написал Дику, что нужно нафотошопить, что бы этот снимок стал "глубокофилософсковеликим"!), а в этом виде - не ясно! И не думаю я, что Автор, хотел показать именно это. Ну или предложи свой вариант.

 

Второе, фоторепортаж, именно через взгляд Автора. Этот самый взгляд порой не отражает истинное отношение Автора к событию, а носит чисто заказной характер, выгодный заказчику (бабло ни кто не отменял). А именно, фоторепортажем можно сделать так, что репортируемое событие, представленное в репортаже, будет прямо противоположно тому, что на самом деле происходило. Как пример - 

 

attachicon.gif1479994914_hie5fmj8roi4m1pb.jpg

 

Это обыкновенный кроп с одной фотографии с тремя разными смыслами. И такого в новейшей истории - полно.

 

И последний момент у тебя. - 

 

Я думаю, что репортажная съемка не отменяет "художественности". Хотя - да, она не на первом месте, но..., нормальный ( т.е. вменяемый, влюбленный в свою профессию, а таким я считаю Степных :yes: ) - будет делать это... что ли автоматом, задумываться и специально "художить", или "рисовать" - не получится. Это дар. Он или есть, или его нет. Отсюда и конечный продукт, он или есть, или это просто "мазня", по современному - инсталяция, на которую некоторые, особо художественно мыслящие товарищи, глубокомысленно взирают с умным видом... :yes:

 

Ну и как вывод. Это не репортаж, т.к. нет события. Это не художественный снимок, ну или я тупой, и глубокий философский смысл мне понять не дано. 

 

 Мы летали, бога там нет! Это мысли школьника эпохи социализма!) Понятно, что философия веры намного глубже. Сейчас везде строят храмы, и на космодромах тоже. Бог, он везде в помощь. Даже и мыслей унизить не было...

 

...Мы все разные, и видим по разному. О вкусах не спорят. Если мне нравится, то значит нравится. Попробую объяснить свои мысли точнее. Я думаю высокохудожественное фото на странице обычной газеты, заметно уступит такому смелому, информативному, репортажному снимку. Вот его конек. Конечно никакой художественности тут нет. Да и не нужна она человеку, раскрывшему газету после рабочего дня дня. У каждой фотки могут быть свои задачи. 


  • 0

#706 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 17:12

...Мы все разные, и видим по разному. О вкусах не спорят. Если мне нравится, то значит нравится. Попробую объяснить свои мысли точнее. Я думаю высокохудожественное фото на странице обычной газеты, заметно уступит такому смелому, информативному, репортажному снимку. Вот его конек. Конечно никакой художественности тут нет. Да и не нужна она человеку, раскрывшему газету после рабочего дня дня. У каждой фотки могут быть свои задачи. 

 

Ну блин, насмешил. Хотел написать - да вы коммунист, батенька!, но передумал, оно конечно понятно, что после тяжелого рабочего дня, какой там "оперный театр!", хлебнуть пивка, да про американский империализм репортаж почитать - самый то! :yes: Прости, это не сарказм, просто реплика.)


Сообщение отредактировано Sego: 26 ноя 2016 - 17:12

  • 0

#707 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 17:34

Да, именно в этом смысле. Хлебнуть пивка после работы, о-о-о-о , смотри какая фотка! :) Я вижу, тебе там уже плюсиков понаставили. Конечно вы все правы. ...Но не могу же я идти против себя!)))))))

 

Ладно, замяли.  Александр, чего-нибудь там придумает и переснимет. :) 


  • 0

#708 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 17:35

Попробуем)))))))


  • 0

#709 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2016 - 20:12

Я вижу, тебе там уже плюсиков понаставили. Конечно вы все правы. ...Но не могу же я идти против себя!)))))))

 

Там еще та гоп-компания  :crazy: Не связывайся  :crazy:

Походу Степных сам себя испугался, а ведь еще табурет тащил. Но ведь увидел! Трудно объяснять замысел... там можно и другое увидеть... кароч. молодца, думалка работает:


Шел по улице и увидел на горизонте верхушку церкви и ракету, формы который примерно сочетались... типа -  устремление вверх  в разные века.....взял табурет и пошел снимать, так как решетка около ракеты мешала... на табурете поверх решетки можно было снять

 


Кста, коммент Степных заметил намного позже всех обсуждений... Я-то, когда увидел церковь и ракету в одном кадре, увидел по другому, о! мысль: "Антагонисты", "Антиподы"


=======================

 

Насчет "репортажного снимка" Сего, имхо, прав. Репортаж это несколько иное - донести информацию. Предположим: здесь в таком-то городе, на такой-то улице установили копию космического корабля рядом с музеем космонавтики... (рыбу наговариваю) Тогда и снимать надо более общо, показать месторасположение, улицу... Бывает фоторепортаж, бывают фоты к репортажу...

Художественность это другое... образы, ассоциации, второе дно... (или просто красиво), а кто что видит, на это цензуру не наложишь :)


Возможно, из одного выстреливает другое...


Сообщение отредактировано Dick: 26 ноя 2016 - 20:15

  • 0

#710 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2016 - 16:22

 Я-то, когда увидел церковь и ракету в одном кадре, увидел по другому, о! мысль: "Антагонисты", "Антиподы"

 

 

Мысль интересная, но не более того, как написал Тайга -

Это мысли школьника эпохи социализма!)

 

 

Поэтому там нет этой мысли, т.к. Степных хоть и был школьником во времена социализма, сейчас на этого самого школьника ни как не похож), поэтому - изначально нет, если бы изначально была, был бы другой снимок, но если ты "так видишь", то пусть конечно будет, я не против!

 

а ведь еще табурет тащил

 

 

Насколько я помню, для другого он табурет тащил.)

 

Там еще та гоп-компания   :crazy: Не связывайся   :crazy:

 

 

Такое ощущение, что присутствует некая зависть. Не завидуй, это чувство неполноценных!)


Сообщение отредактировано Sego: 27 ноя 2016 - 16:24

  • 0

#711 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2016 - 20:48

 

... если ты "так видишь", то пусть конечно будет, я не против!

 

СПС  :notworthy:
 
-----------------------------------------------
 
Приказ по Форуму № 491/4
 
Возложить на модератора Сего дополнительные обязанности:

назначить "Главным оценщиком мыслей", выдать сертификат и две печати: "Одобрено", "Не одобрено"

 

27.11.2016 г.

 

-----------------------------------------------


  • 0

#712 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2016 - 21:17

вообще - то здесь присутствуют( на форуме) адепты религии, поэтому я завуалировал свое видение церкви и ракеты)))))) чтобы не оскор б..дь     ;) чувства верующих, а то - в россии закон.. и сесть можно за это)))))


проверил - есть фильтр на мат, но не все слова фильтрует....))))

интересно- я написал "окорблять" правильно, но раздельно, но форум поправил)))))


кста - табуретку я два раза таскал))) по городу)))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 27 ноя 2016 - 21:15

  • 1

#713 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2016 - 00:04

третий день натыкаюсь на эту тему и третий день... креплюсь, держусь, чтобы не написать слов))) 


  • 0

#714 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2016 - 01:44

Я знаю, чего тебе это стоит! :) Но ты уж крепись пожалуйста. Может совсем отвыкнешь?! )))))


  • 0

#715 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2016 - 01:55

Приказ по Форуму № 491/4

 

 

Э..., а подпись где? Без подписи не действителен! :crazy:

 

третий день натыкаюсь на эту тему и третий день... креплюсь, держусь, чтобы не написать слов)))

 

___________________________! (вот так можно! "Догадайся мол сама!")


Сообщение отредактировано Sego: 28 ноя 2016 - 01:57

  • 0

#716 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2016 - 02:06

Тогда моя реплика будет выглядеть примерно так:

 

сегодня **** ****  **********  "нефото" ****** , мы ******* ******  *****, а также *** **** ...  бл*ть, *****  ***************  , что ******


  • 1

#717 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2016 - 03:17

прочитал фразу... посмеялся))))


  • 0

#718 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2016 - 20:58

делал фотографию цеха - групповую фотографию  - 38 человек  по просьбе брата, вчера посмотрел на 100% увеличении и расстроился, левый верхний угол попал не фокус. в чем дело - не могу понять фокусное расстояние - 24мм, диафрагма F/6.5 фотоаппарат кэнон 70D, объектив китовый
очень неприятно, хотел людям приятное сделать - не получилось((((


Сообщение отредактировано Степных Александр: 29 ноя 2016 - 20:59

  • 0

#719 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2016 - 21:35

чтобы понять, нужно увидеть, присылай


  • 0

#720 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2016 - 21:50

ок


  • 0

#721 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2016 - 05:26

Шеф, все пропало, все пропало. Перегорели и порвались все китайские гирлянды, у них микронные провода и пайка плохая, одна гирлянда лежала на подоконнике, остыла что ли.... диодики не зажигались, я кнопочку тыкал, тыкал, пока в коробочке не пукнуло))))))))))))))))))))))))))))

второй год не могу елочные игрушки найти, а они у меня - советские....

 

а хотел красивое боке сделать из  оберточной бумаги. пришлось фонариком, но фонариком - слишком яркий, а зажимать диафрагму - терять волшебсвто, так, где - то - серединку наполовинку потыкался.... завтра или сегодня после сна ещё раз попробуююю

 

 

1f975a6097b8.jpg
 
 

178bfe63b69e.jpg
 

  • 0

#722 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2016 - 14:38

Волшебство надо передавать в идеальной картинке! Надо уважать смотрящего эти снимки. ) Хотя я и допускаю что чего-то недопонимаю. Тем более у меня самого склад ума, предполагающий где-то 20% чего-то такого мне недоступного. Но имеющего права на жизнь. Во закрутил мысль! Самому нравится! ))))))  :)

 

...Ну все. Пора. Буду собираться на встречу. Ты наверно уже в пути!? :)


  • 0

#723 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2016 - 16:34

ФилосОф!)))


  • 0

#724 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2016 - 18:00

:)


  • 0

#725 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2016 - 02:07

Без всякого уважения к зрителям))))

ничего мне не нравится, есть что - то более - менее или все в корзинку?
 

1.6d22253fde87.jpg
 
2[u2.rl=http://radikal.ru]d8fa93530f38.jpg[/url]
 
[3url3.=http://radikal.ru]0f73f3cdb8bf.jpg[/url]
 
[u4rl=4.http://radikal.ru]b42a831cd654.jpg[/url]
 
[url5=ht5.tp://radikal.ru]d2f5fd4182e3.jpg[/url]
 
9e01dadd61ce.jpg
 
287160051d71.jpg
 
c9f00a44f9f6.jpg
 
2cfbeeb70980.jpg

кому тяжело, можно не смотреть, не выбирать)))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 дек 2016 - 03:24

  • 0

#726 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2016 - 02:18

Это ты на меня намекаешь? Не обижайся. Просто у меня ко всем высокая планка. Такого же отношения я хочу и к себе, это вполне серьезно.

 

Мне вот эти цветные пятна, и боке тоже нравится, вот если бы и композиция была на высоте, тогда бы получился ИМХО шедевр. Это вовсе не значит, что я так смогу. :)

Но я постараюсь. У меня для этого есть мой 90-ый TAMRON! ....Эх! Пора елку наряжать! А то я уже всю ерунду на Макро переснимал. :)

 

Если присмотреться, то я на мой вкус еще бы троечку кадров выделил. Молодец!  :ok:

 

287160051d71.jpg

 

А вот это вообще чудо!

 

d8fa93530f38.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 18 дек 2016 - 02:30

  • 0

#727 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2016 - 02:45

на мой взгляд :

1 композиционно/кадрирование в трэш

2 - мыло - чуть чуть не попал ...

3-4 мыло

5 вроде имеет право на жизнь /если бы еще ребром шарик не висел/ - но что то негармоничное есть еще - пока словами не могу сформировать ...

6 мыло

7-8  +/- но то что в левом фоне портит - чуть подшопить - и может из них что то и получиться

9 - композиционно


  • 0

#728 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2016 - 03:20

Спасибо! 


  • 0

#729 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2016 - 12:03

2-ой мыло? Возможно, но зато какие красочные пятна. Все субъективно. Конечно желательно бы было побольше старания и аккуратности. Ну это мое ИМХО мнение...


  • 0

#730 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2016 - 06:43

хотел разнообразить фон и начал эспериментировать. Вот  такое, например, приспособление, с сотами внутри

 

 

0d7d19381bbc.jpg

 

 

 

при разной мощности вспышки дает следующие картинки:

 

1.0aa056025ec7.jpg

 

 2.26909ec24c93.jpg

 

3. f945fdd5f5ae.jpg

 
 
Причем, надо иметь ввиду, что фокус установлен на фон и поджата диафрагма, при съемке портрета, все это должно уйти в боке.

по, крайней мере я нашел приемлемое соотношение размеров, ромбик - со стороной 3 см, вспышка - 3 м от фона, уже отсюда можно плясать, вырезать маленькие звездочки и снежинки ))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 20 дек 2016 - 06:41

  • 0

#731 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2017 - 14:11

Галерея: как на самом деле фотографируют моделей, вещи и еду для рекламы

Администраторы сообщества «1px.vn Photography and Photoshop» в Facebook опубликовали фотографии, которые показывают «реальную сторону» создания рекламных снимков. В альбоме показано, как снять портрет на фоне пейзажа в студии, а аппетитную креветку — с помощью парового утюга.

Непрофессиональные пользователи удивились показанным приёмам, потому что они представляли себе условия съёмки похожими на то, что они видят на фотографиях.

Модельная съёмка

7b744fcf5f6e6e.jpg

c95f98e86d139d.jpg
«Вечно пытался понять, как моделям удается быть такими восхитительными в воде. Теперь понимаю».
c8d8a1bc0e5ee4.jpg
«Я бы попробовал открыть глаза и рот под водой»

a3ce73b65d851b.jpg

5c2922e6bf030f.jpg«Как подделать фотографии в асанах йоги в разных точках мира». «Даже нетренированный глаз увидит здесь ошибку. Она освещена не так, как задний план».
486a9aad5e7ebd.jpg
f0bee7d493f3d5.jpg
«Помните, как мы фотографировались для студенческих билетов?»
2955ddb3adbe4a.jpg
ce4b2d4f83dece.jpg
ff475e0476ad40.jpg
90bbe5dc19df35.jpg
9b214ad8ffa6e1.jpg
e7900aa4c5f2bf.jpg
7cf497f3af3c06.jpg
5fe6079d8bf4a1.jpg
«Это совсем неправильно. Не думаю, что такую фотографию можно снять при дневном освещении. Только чтобы высветлить девушку и скрыть фон, можно сделать фото в темноте с помощью вспышки и большой выдержки».
Предметная съёмка

f84d566c0d2a91.jpg

b914a7da072d2b.jpg
«Ноутбук в качестве фона! Это так просто. Чувствую себя глупым, потому что не додумался до этого несколько лет назад».
efa3bcde58ca8b.jpg
bc1bfd818675a2.jpg
f30866d9b13537.jpg
0c1bc6b7966515.jpg
«Снято на мой Samsung Galaxy S7 Edge»
579d64a026c797.jpg
Съёмка еды
3f3fd2f6d29de9.jpg
36673158c735ba.jpg
8d7e5b294377ff.jpg
«Наконец-то я узнал секрет крабсбургера (бургер из мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» — прим. ред.)»
a21539c0e33600.jpg
2d6010a22b07e6.jpg
45cb145129a318.jpg
«Всё моё детство было ложью»
5559fe6c23866a.jpg
1943e31718e3b0.jpg
«Чувствую дискомфорт от того, что кунжут насыпан строго в одно место». «Если бы только McDonald's представляла свои бургеры так. Может, они были бы вкуснее». «На iPhone так можно снять?»
4451702e7abe66.jpg

  • 1

#732 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2017 - 14:31

Степных Александр

Спасибо! Классная подборка!

Особенно понравилось про каплю с влюблёнными. Газета, лежащая под листиком с каплей, зарегистрировала количество неудачных попыток.


  • 0

#733 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2017 - 15:34

хорошая подборка


  • 0

#734 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2017 - 15:41

Степных Александр

Спасибо! Классная подборка!

Особенно понравилось про каплю с влюблёнными. Газета, лежащая под листиком с каплей, зарегистрировала количество неудачных попыток.

Глазастый, заметил)))))


  • 0

#735 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2017 - 02:00

Саша, отлично! А то у меня уже фантазии закончились! :)

С монитором и каплей понравилось. С водой. С листочками и монетами...

Спасибо!


  • 0

#736 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2017 - 14:35

в


Сообщение отредактировано Степных Александр: 04 янв 2017 - 14:36

  • 0

#737 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2017 - 15:29

в

на


  • 0

#738 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2017 - 15:53

по


  • 0

#739 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2017 - 18:02

Эй, пацаки, давайте перейдём на русский.


  • 1

#740 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2017 - 20:20

договорились)

вот наткнулся на подборку "Мир в контровом свете"...   ну, не всё там в контровом и не каждый снимок шедевр, но хорошо иллюстрирует "правило" что "в контровом снимать нельзя!"


Сообщение отредактировано Verendey: 04 янв 2017 - 20:20

  • 0

#741 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2017 - 22:21

Посмотрим....


  • 0

#742 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2017 - 03:09

Не помню уже где именно были баталии по поводу правил)) а искать лень сейчас оставлю это тут..очень мне понравилось ))
http://podakuni.live...com/808581.html

Сообщение отредактировано allisa: 05 янв 2017 - 03:21

  • 0

#743 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2017 - 13:22

Эй, пацаки, давайте перейдём на русский.

:ok:  :ok:  :ok:


  • 0

#744 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2017 - 15:21

Не помню уже где именно были баталии по поводу правил)) а искать лень сейчас оставлю это тут..очень мне понравилось ))
http://podakuni.live...com/808581.html

Спасибо, Алиса! 

 

Хорошая и умная статья (правда пока прочитал до половины - завис на ролике. Он  про... велосипед, но очень хорош


***

на мой взгляд главная фраза статьи: 

Начинающим фотолюбителям и людям с "дизайнерским" складом ума особенно хочется чётких инструкций: "сделай так, потом так, и вот так и ты получишь отличный результат". Но в художественной фотографии, как, впрочем, и в других творческих процессах, подобные инструкции не работают!


  • 1

#745 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2017 - 15:39

Не помню уже где именно были баталии по поводу правил)) а искать лень сейчас оставлю это тут..очень мне понравилось ))
http://podakuni.live...com/808581.html

Хорошо написано!


  • 0

#746 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2017 - 18:58

Spoiler

 

 ! 
Предупреждение:
А чего мы разматерились тут? И это предупреждение не комментируй, получишь третье, и пойдешь в бан. :yes: 


Ты прав, цитату мата в названии статьи) надо было под спойлер... - такие пошли статьи)


Сообщение отредактировано Sego: 05 янв 2017 - 18:26

  • 0

#747 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2017 - 19:18

дядя, ты с кем сейчас разговаривал? 


  • 0

#748 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2017 - 21:02

Хотелось бы немного высказаться о ненавистных правилах. И о том, как они мешают нашему творчеству! :)

 

  Просто есть НЕ правила а наблюдения, советы как НЕ сделать плохо, пока ты совсем ничего не умеешь. Советы (правила) как перестраховаться от неудач. Вообще "правила" - это когда из тысячи работ берут какие-то повторяющиеся закономерности.

...Ну блин, мне-то они помогали. А сейчас я постепенно и сознательно их нарушаю. Потому как полным чайником себя уже не считаю, а для тех кто в начале пути, пусть лучше будут хоть какие-то правила, чем совсем ничего...

 

P.S. Кстати, когда я перестаю понимать и мой мозг клинит, я опять возвращаюсь к старым правилам и наблюдениям. Они всегда помогут...

Вот типа этих, первых навскидку:  http://www.si-foto.c...z-dlya-porteta/


Сообщение отредактировано Taiga: 05 янв 2017 - 22:39

  • 1

#749 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2017 - 02:47

Не помню уже где именно были баталии по поводу правил)) а искать лень сейчас оставлю это тут..очень мне понравилось ))

 

ну щаааассссс опять .... страниц на пять .....

 

попробую ещё раз объяснить "на пальцах":

правила (и не только в фотосъёмке) это что-то типа страховочного каната при постановке цирковых акробатических номеров, ...

... особенно в начальной стадии - незаменимая весч

можно конечно и без страховки "изучать трюк", но будет больше синяков и травм.

а когда движения "исполняются" спинным мозгом, вот тогда можно и "отцепить канатик", но мышцы всё равно будут "выполнять" правильные, "безопасные" телодвижения.

 

повторюсь:

любой, даже самый супер-пупер ХУДОЖНИК, который, как ему кажется, наплевал на все правила - снимает "по правилам"

потому что он стремится сделать красиво, а првила как-раз и "продиктованны" красотой.


  • 1

#750 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2017 - 20:34

Про "канатик" хорошее сравнение.)

Хотя последнее утверждение способствует выяснению отношений еще страниц на пять! ))) 


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100