Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Практика и теория фото


  • Please log in to reply
990 ответов в этой теме

#751 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2017 - 22:44

Хотя последнее утверждение способствует выяснению отношений еще страниц на пять! ))) 

 

а что вызывает сомнение?

то что Художник стремится снять красиво?

или что првила "продиктованны" красотой"?


Сообщение отредактировано nixa: 06 янв 2017 - 22:47

  • 0

#752 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2017 - 00:05

Ты все правильно написал. Только этот разговор можно повернуть как угодно...

Пусть те, кому правила не помогают, их не выполняют. А кому помогают... ну понятно, пусть это каждый для себя решает сам. :)


  • 0

#753 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2017 - 11:07

Вах, как точно! Заплюсовал )

 

Просто есть НЕ правила а наблюдения, советы как НЕ сделать плохо, пока ты совсем ничего не умеешь. Советы (правила) как перестраховаться от неудач. Вообще "правила" - это когда из тысячи работ берут какие-то повторяющиеся закономерности.

...Ну блин, мне-то они помогали... для тех кто в начале пути, пусть лучше будут хоть какие-то правила, чем совсем ничего...

P.S. Кстати, когда я перестаю понимать и мой мозг клинит, я опять возвращаюсь к старым правилам и наблюдениям. Они всегда помогут...

 

ну щаааассссс опять .... страниц на пять .....

попробую ещё раз объяснить "на пальцах":

правила (и не только в фотосъёмке) это что-то типа страховочного каната при постановке цирковых акробатических номеров, ...

... особенно в начальной стадии - незаменимая весч

можно конечно и без страховки "изучать трюк", но будет больше синяков и травм.

а когда движения "исполняются" спинным мозгом, вот тогда можно и "отцепить канатик", но мышцы всё равно будут "выполнять" правильные, "безопасные" телодвижения.

повторюсь:

любой, даже самый супер-пупер ХУДОЖНИК, который, как ему кажется, наплевал на все правила - снимает "по правилам"

потому что он стремится сделать красиво, а првила как-раз и "продиктованны" красотой.

 

Про "канатик" хорошее сравнение.)

Хотя последнее утверждение способствует выяснению отношений еще страниц на пять! ))) 

 

Что-то пяти страниц не получилось)))


Про спинной мозг и канатик точное сравнение!

В свое время приводил экзаменационные билеты после 1 года обучения в одном киновузе, т.е. чему учат целый год , а потом еще шлифуют и шлифуют.

Ну, понятно, лучшие преподы, студенты прошедшие жесткий отбор вступительных экзаменов + творческий конкурс. И целый год - фотография!

Аналогичный курс обучения и в других фото и кино учебных заведениях.

Как интересен перечень вопросов! 

ТУТ

 

Ну, а автор той статьи опровергающий каноны, походу не очень грамотный, статьи с матом, с целой главой насчет "потрахаться с фотомоделью"...

как правильно заметил Тайга:

 

Пусть те, кому правила не помогают, их не выполняют. А кому помогают... ну понятно, пусть это каждый для себя решает сам. :)


  • 0

#754 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2017 - 16:52

4bb7fbda8f63.jpg

 

Подобный эффектный приём несложно повторить в домашних условиях со стаканом воды — поставьте его на поверхность и наведите фокус внутрь ёмкости, а для фона вполне подойдёт вид из окна или балкона. 
Автор фото — @coenraadschaap . Снято на Sony α7 II.

 

https://www.instagra...sonyphotorussia


  • 0

#755 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2017 - 01:24

Три дня гоняю тестами два своих объектива. Готовлюсь к фотосессии. Имеются TAMRON MACRO 90mm (F004) и штатник Canon 18-135 STM! Пока в качестве портретника единоличный лидер - TAMRON.

Только вы не смейтесь), снимать себя и настраивать технику было крайне не удобно, и я решил вместо своей головы поставить мяч, а "уши" определяются двумя детальками слева и справа от мяча.

Лучшие настройки тамрона, это  диафрагма f/5.6. Из света имеются два зонта, стойки и три энергосберегающие лампы по 120 вт каждая. Еще есть два накамерных света, Фонарики возьму. Да!

...Забыл, еще есть галогеновый фонарь 150 ватт, но он теплый, основной свет 4000К Не знаю стоит ли его брать?

Вот такая картинка получилась. По моему не плохо... На зеленку не смотрите, конечно выглажу ее утюгом! :)

 

h-696.jpg


  • 0

#756 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2017 - 01:55

кажется  - темновато


https://www.avito.ru...bnaya_812634185


5,6 диафрагма для такого света - не подходит, это будет, как у меня в проекте "соседки"-  надо подносить очень близко к лицу, а если через зонт, то и подавно. Попробуй подними ИСО до 800 и открой диафрагму до 3,5 тогда нормально проэкспонировано будет.

Фонарики, к сожалению, не подойдут даже самый сильный при ИСО 100 будет еле виден. Опять надо будет исо поднимать, чтобы что - то увидеть.

ИМХО.


Кстати энергосберегающие дают 4000К+-, и фотоаппарат так определяет и на коробках пишут


  • 0

#757 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2017 - 01:55

Мне нравится в полумраке. ...Я не понял, почему такая дешевая голова? Она что? Уже подстриженная? Т .е  с нее волосы уже состригли? ...Носик бы ей побольше!


  • 0

#758 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2017 - 01:57

да, наплевать можно и бесплатно, если сможешь в учебном парикмахерском комбинате попросить ненужную голову. 


  • 0

#759 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2017 - 01:59

Да, полезная штука. Надо такую приобрести...


  • 0

#760 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2017 - 02:29

Налетай, торопись, разбирай живопись! И она очень часто тебе пригодится, уверен.


Мне нравится в полумраке. ...

в полумраке, тоже должно быть пятно света иначе не будет смотреться, посмотри мордочку кота в "Увидел сам, покажи другому"


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 янв 2017 - 02:27

  • 0

#761 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 05:16

ГРИП, диафрагма и съемка в студии.
Я постепенно прихожу к выводу, что съемка в студии на однотонном фоне может предполагать любую диафрагму. Даже  - лучше прикрытую, так как некоторая неровность фона при закрытой диафрагме выравнивается. И фон, он все равно остается однородным полем - что он -  в расфокусе, что он в ГРИПе при закрытой диафрагме. ИМХО, не проверял, проверю, покажу. ИНтересно - прав или нет?!


  • 0

#762 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 10:54

Даже в студии желательно, чтобы ГРИП простирался по крайней мере от носа до глаз а то и до ушей ;)


  • 0

#763 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 13:21

а тогда все нюансы света выдадут все неровности на фоне


  • 0

#764 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 19:49

 так как некоторая неровность фона при закрытой диафрагме выравнивается. И фон, он все равно остается однородным полем - что он -  в расфокусе, что он в ГРИПе при закрытой диафрагме. ИМХО, не проверял, проверю, покажу. ИНтересно - прав или нет?!

не прав  :fie:  чем больше число диафрагмы, тем больше резкость фона.

Через 3 мин. покажу пример


на закрытой диафрагме (примерно от 8 до 16)

 

фон получается примерно таким (это рулонный студийный фон... ну чуть мятый)

 

Spoiler

 

 

***

 

на открытых диафрагмах (от 1.2 до 3.5) неровности фона размываются (на фоне - спинка дивана, "простёганная", значительно более неровная, чем фон на первом фото)

 

Spoiler


***

и ещё, обрати внимание на ГРИП на самом лице (об этом выше Юрис писал) :

 

"глаза в фокусе - уши в расфокусе". Это НЕ правило, но мощный приём (который используется часто и большинством хороших фотографов) 


Сообщение отредактировано Verendey: 15 ноя 2017 - 19:58

  • 0

#765 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 19:53

который используется часто и большинством хороших фотографов

 

а продвинутые brautpar говорят, что это брак!)


Сообщение отредактировано Sego: 15 ноя 2017 - 19:53

  • 0

#766 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 20:10

а продвинутые brautpar говорят, что это брак!)

Spoiler


***

я не буду убеждать тебя, что есть "высокий стиль" и "плебейский вкус", но даже на "плебейском"  массовом рынке невелик процент тех, кто спросит "а почему фон мутный?" 

 

Фотограф, который привык и умеет снимать с боке - легко снимет #шобусёрезко.  Наоборот - сложнее: если ты привык снимать всё на f 8,  можешь промахнуться с резкостью. 

 

Можно включить в брошюрку-опросник что-то типа такого:

Боке - мощный инструмент...бла-бла-бла... но некоторые зрители предпочитают тотальную резкость. В каком стиле снимать для вас?


Сообщение отредактировано Verendey: 15 ноя 2017 - 20:01

  • 0

#767 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 20:46

Я все понимаю! Реплика была для поддержания беседы!)


Spoiler


  • 0

#768 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 23:05

Короче, соберусь, сам проверю своё утверждение, пока не могу объяснить. Но истина - где - то рядом. ;)

 и потом - я имел ввиду, где студийной вспышкой больше освещается лицо, а не постоянным светом, который все заливает...

ждите три дня. 


сейчас попробую видео найти. Минуточку.


здесь была увеличена яркость светильника и закрыта очень сильно диафрагма

 

https://vk.com/video10641278_170123641

0:10-1:45


Сообщение отредактировано Степных Александр: 15 ноя 2017 - 23:11

  • 0

#769 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 23:06

 

Spoiler

  1. Твоё фото?
  2. критика/предложения нужны? 

Если - да, то под спойлером:

Spoiler


  • 0

#770 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 23:16

0:10-1:45




<iframe src="https://vk.com/video...b168f913ec19db"width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


  • 0

#771 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 23:19

**

как-то так

Spoiler


  • 0

#772 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 23:35

я писал про СТУДИЙНЫЕ ВСПЫШКИ,  а не про постоянный свет, имеется ввиду падение света, освещенности фона и прочее - по научному , к сожалению, объяснить не смогу... 


  • 0

#773 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2017 - 00:10

Володя, фото не мое, поэтому под спойлером...


  • 0

#774 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:19

b27fa9c7caed.jpg

 
 
Елена Пичугина
 
Вопрос - откуда, какой свет?

Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 дек 2017 - 20:19

  • 0

#775 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:29

Ну, слева понятно + где-то контровой справа сзади лупит


  • 0

#776 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2017 - 04:15

Вопрос - откуда, какой свет?
Ответ  - от верблюда!  :crazy: То есть от медведя, со стороны медведя  один прибор, а второй спрятан за ажурным столбиком справа 

 


  • 0

#777 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2018 - 19:51


  • 1

#778 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 00:34

 

Ты не обижайся , но это учебная тема и всякие непроверенные вредные советы буду удалять...  (из фото кружка)

 

СПС, что предупредил

А когда удалял втихоря пост про искажение памятника Рокоссовскому коротким фокусом  ) - не предупредил. 

 

Перенес:

 

Кто-то спорил о важности п.6 про блики в глазах на портретах ) "Без блика глаза модели становятся темными и выглядят маловыразительно... "

 

Вот блик на исходнике, оживляющий глаза... Потом убрал блик - сравнивайте)

 

d221581de3a9.jpg

 

d239d2ae9298.jpg

 

Как писал там, наши фотографы в павильоне добивались этого просто подвешенной на стойке перед моделью лампочкой ватт в 40-60. (и они не сами это придумали). Заполняющий у них бил в потолок или большие рефлекторы с рассеянным светом... рисующий, все дела... 

Есть и другие способы создания блика... Но, главное, глазки-то оживают 

 
Кто хочет, может проверить методу )

  • 0

#779 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 00:51

Сергей, тебя не учили, что прежде чем экспериментировать с ЧУЖИМИ фотографиями - нужно спрашивать разрешения у авторов?

Если хочешь что-то доказать - возьми фотоаппарат и сними иллюстрацию..

 

Впрочем, эксперимент с удаление блика - забавный...  и в этом что-то есть! 

Помню историю из 80-х: японский фотограф, чтобы сделать фот без бликов в глазах сделал... а вто не расскажу, пойду - попробую сделать фото без бликов!!! 


  • 0

#780 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 02:49

 специально для Дика: здесь не фотокружок и можно  пофлудить :yes: ...

 

Вот скажи: что ты хотел сказать (доказать?)  проделав эксперимент с удалением бликов?  Я увидел, что портрет без  бликов... это, как минимум, интересно.

Сделать в ФШ - проще, но добиться при съёмке - значительно сложнее, но - интереснее...

 

Попробовал: получилось на 90%. Для идеального варианта нужно чуть больше усилий и подготовки...

d177e0c09455.jpg

 

 

результат: бликов ПОЧТИ нет )) 

 

06c3f053581a.jpg


  • 0

#781 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 04:57

Усталая, утомленная девушка... если даже в шопе создать блики (есть уроки), по-любому, глазки заиграют, лицо оживится (попробуй)...

 

Не буду ввязываться в дискуссию, просто несколько цитат: 

 

1. Блики 

немного корявый перевод  (автор Jake Hicks)

Этой ошибки очень легко избежать...Ее нетрудно заметить на готовой фотографии. Конечно же, это отсутствие бликов на глазах. Если они есть, значит, вы придаете глазам форму. В противном случае глаза будут выглядеть пустыми и безжизненными. Я видел, как при съемке фильмов пользуются компьютерной коррекцией, чтобы убрать блики с глаз, подчеркнув тем самым смерть персонажа. Блики – несомненно, мощный показатель жизни, поэтому, если расположить свет над головой модели и немного отодвинуть его вперед, вы получите правильно освещенное лицо, а глаза приобретут блеск. Если представить настенные часы, то блики должны появляться на отметке 10, 11, 12, 1 или 2. Когда они получаются ниже 9 или 3 часов создается подсветка снизу, являющаяся еще одной ошибкой. Глаза на этой фотографии выглядят очень темными и безжизненными, так как на них не падает свет,  нет никаких бликов.

2. ТУТ (тоже перевод, коряво)

Освещение глаз

Пишут почти дословно, что у меня:

Подвешивайте октагон на журавле - так можно наиболее точно выставить блик в желаемой части глаза.

Сравни )

 

 наши фотографы в павильоне добивались этого просто подвешенной на стойке перед моделью лампочкой ватт в 40-60. (и они не сами это придумали). 

 

 

 

здесь не фотокружок и можно  пофлудить :yes: ...

 

Ну, с точностью наоборот )

 

Спокойной ночи, и с Рождеством Христовым! (всех)


  • 0

#782 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 05:03

СПАСИБО ДИКУ ЗА ИДЕЮ! 

правда идея была  "противоположная", но неважно: "... Когда б вы знали, из какого сора растут стихи..." 

 

Мне понравился эксперимент Дика с удалением бликов (в ФШ). Глаза получились такие,  сказочные (из недоброй сказки про вампиров  :unsure: ) и я решил попробовать снять без бликов..

Мне нравится такой свет, в этом что-то есть. Буду развивать идею! 

 

57fc3d37833d.jpg

 

Spoiler

 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 08 янв 2018 - 05:09

  • 1

#783 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 05:23

девушка симпатичная. Хороший овал лица. Данный ракурс более выигрышный чем сверху.

А если глаза затенишь, и без бликов - настоящие вампиры получатся))))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 08 янв 2018 - 05:24

  • 0

#784 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 02:12

к теме фокуса и перекадрировании

d8b84caa34312e4c98ca8164850b8069_i-4.jpg
 


361521_original.gif


  • 1

#785 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 02:36

Саша, спасибо, наглядно и понятно, хотя очевидно это, я вроде старался по плоскости, но х. получится. Надо джойстик осваивать срочно.)


  • 0

#786 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 02:39

Степных! Я  тебе верю... а этой статейке - нет.

Ты проверял, прежде чем  запостить? 

Я пойду проверю  (сниму тест) и если не соответствует - напишешь опровержение?  


  • 0

#787 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 02:41

да я про это читал.. но иногда надо зрительно посмотреть, у каждого свое мышление, понятно, главное- что понятно, а кто -как это понял  - не главное))))


Степных! Я  тебе верю... а этой статейке - нет.

Ты проверял, прежде чем  запостить? 

Я пойду проверю  (сниму тест) и если не соответствует - напишешь опровержение?  

по крайней мере, я этому следую, взял на веру..... мне так спокойнее и удобнее. пусть каждый сам делает выводы. Напишешь опровержение - молодец будешь.


  • 0

#788 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 02:51

Не не, так и есть, фокус плывет при малой грип при перекадровке, проверено, в "критике" подробно добавил, еще раз, в пентаксе они для такого сделали совмещенный режим, навел на точку, не отпуская перекадрироваал, и щелкнул, держит 100%, с последней пьянки снимал в нем, брака по фокусу нет (все по точке в центре с перекадровкой, в смешаном), до этого снимал все в AFS, брак был постоянно, при чем не явный, Саша его замечал, даже иногда писал про это...


  • 0

#789 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 03:22

Ладно, спорить не буду:  лучше перестраховаться, тут  Стёпа прав...

теоретически  расстояние  при  повороте камеры действительно изменится (на пару мм)

Но  на практике я не увидел:

Сравните 2 кадра: 

Сначала навёл  резкость по  левому (от нас)  глазу, снял, потом сместил камеру влево и снова снял. 

НО фишка в том, что я при смене кадрирования не поворачиваю камеру, а смещаюсь корпусом вместе с камерой,  поэтом у меня  изменение расстояния минимальное

 

 

 

 
   Выдержка                          1/200 s
   Диафрагма                         f/1.8
   ISO                               ISO 640
   Фокусное расстояние               50 mm
   Модель объектива                  EF50mm f/1.8 II
   Дата/время оригинала              16.01.2018 0:46:29
 
 

Сообщение отредактировано Verendey: 16 янв 2018 - 03:59

  • 0

#790 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 03:39

уточни вторую ссылку - нет файла пишет...


НО фишка в том, что я при смене кадрирования не поворачиваю камеру, а смещаюсь корпусом вместе с камерой,  поэтом у меня  изменение расстояния минимальное

 

 

Так .. ты по плоскости смещаешься, я так же старался, но не всегда это выходит, Саша про дугу пишет. Ну и я ... как бы экстремально делал), по глазу, а потом смещаю конкретно модель в угол скажнм, а точка фокуса по центру..., тут и получалась полная х.

 

2 ссылка битая, поправь!


Сообщение отредактировано Sego: 16 янв 2018 - 03:40

  • 0

#791 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 04:04

ссылку поправил

(и я понял, что мой тест некорректный: действительно "по плоскости смещаюсь"  (привык так) 

я и точную наводку на резкость (если снимаю в ручном режиме)  довожу не кольцом, а корпусом двигаясь вперёд-назад


PS  неожиданный (побочный) эффект.

Помните какой я огород городил, чтобы избавиться от бликов в  глазах? А тут это вышло автоматически ))) 

 Источник света  чуть сверху и надбровные дуги перекрывают отражение))  


  • 0

#792 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 04:39

 

Ладно, спорить не буду:  лучше перестраховаться, тут  Стёпа прав...

теоретически  расстояние  при  повороте камеры действительно изменится (на пару мм)

Но  на практике я не увидел:

Сравните 2 кадра: 

Сначала навёл  резкость по  левому (от нас)  глазу, снял, потом сместил камеру влево и снова снял. 

НО фишка в том, что я при смене кадрирования не поворачиваю камеру, а смещаюсь корпусом вместе с камерой,  поэтом у меня  изменение расстояния минимальное

 

 

 

 
   Выдержка                          1/200 s
   Диафрагма                         f/1.8
   ISO                               ISO 640
   Фокусное расстояние               50 mm
   Модель объектива                  EF50mm f/1.8 II
   Дата/время оригинала              16.01.2018 0:46:29
 
 

 

никакой я тебе не степа


Рекомендуют вес переносить с одной ноги на другую


  • 0

#793 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 05:39

Санчес, а может пришло время сменить имя? "Степан Степных" - как красиво звучит! 


:yes:  :friends:


  • 0

#794 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 14:34

Сначала навёл  резкость по  левому (от нас)  глазу, снял, потом сместил камеру влево и снова снял.

 

 

ну!

посмотри внимательнее:

на первом снимке правый глаз не резкий, а на втором - оба в ГРИП вошли


  • 2

#795 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 21:10

Да, интересно. Чем ближе до объекта, тем сильнее проявляется этот эффект.  Думаю, что если для портрета использовать нормальные объективы-портретники, с фокусным расстоянием 80-90мм, этот эффект будет уж совсем мизерный. Учитывать его или нет, не знаю. ...Хотя чего там спорить? Он по любому будет.  Лично я, посмотрев этот рисунок, просто не буду двигать камеру после фокусирования. ...Если конечно не будет установка "Следящий фокус". Там пофиг...

 

...Выходит Володин метод, сначала установить точку фокусировку джойстиком, и затем снимать, не перемещая камеру, более правильный, чем наша полунажатая кнопка. Дело-то все в ней. Именно ее мы полунажимаем, и продолжаем кадрировать.  Двоечники мы все тут!  :)


Сообщение отредактировано Taiga: 17 янв 2018 - 21:17

  • 0

#796 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 21:19

"Левитан оставался один,

Если кисть замиpала в застое,
И тогда сpеди многих каpтин
Вдpyг pождалось" Над вечным покоем" ))
 
(с) А.Шаганов, Черный кофе.

  • 0

#797 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 21:27

Усталая, утомленная девушка... если даже в шопе создать блики (есть уроки), по-любому, глазки заиграют, лицо оживится (попробуй)...

 

 

Сереж, совет хочешь? Как художник, художнику!)  ...Никогда не трогай глаза, это самое сложное в портрете. Ты видишь, даже малейшее вмешательство, и выражение глаз полностью пропало. Вместо глаз появились две смешные кругляшки... И это не потому что пропали блики. Глаза это все...

 

d239d2ae9298.jpg


  • 0

#798 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 22:36

"Все смешалось в доме Облонских" )

Цитата, которую ты привел, относилась к другому снимку (см.)

 

А по поводу этой фоты здесь

И оказывается, подвешивание лампочки на стойке для создания бликов, не "вредный совет" (по словам V.) - а распространенный прием - и взят он ТУТ (перевод, коряво) - солидная подборочка статей

Вот откуда твой Вермеер вспомнился )


Сообщение отредактировано Dick: 18 янв 2018 - 00:28

  • 0

#799 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 23:34

 

...Выходит Володин метод, сначала установить точку фокусировку джойстиком, и затем снимать, не перемещая камеру, более правильный, чем наша полунажатая кнопка. Дело-то все в ней. Именно ее мы полунажимаем, и продолжаем кадрировать.  Двоечники мы все тут!  :)

Это - при условии, если после кадрирования точка фокуса окажется на глазу, в чем я сильно сомневаюсь, в 3 и 4 марках больше точек, тут есть больше возможностей попасть точкой фокуса в глаз. У кого меньше - у нас с Андреем, тогда следящий автофокус, увеличивает наши возможности.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 янв 2018 - 01:44

  • 0

#800 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 00:30

Вдогонку:

 




Усталая, утомленная девушка... если даже в шопе создать блики (есть уроки), по-любому, глазки заиграют, лицо оживится (попробуй)...

 

06c3f053581a.jpg

 

 

А сам попробовал ) и без всяких уроков (ой, что сейчас начнется)

 

ece27c0d4a71t.jpg
 
 

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100