Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Практика и теория фото


  • Please log in to reply
990 ответов в этой теме

#101 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2012 - 01:16

^Каждый использует то, что использует :P :) :D :lol:
  • 0

#102 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2012 - 06:52

"можно я тебе один умный вещь скажу, только ты нэ обижайся?"

не делай из простого - сложное...
Нет такой проблемы: "наведение резкости на персонажей в очках"... либо ты умеешь наводить на резкость, либо - не умеешь...
Нерезкие кадры бывают у всех,просто нужно снимать "с запасом" 7 из 10 резко
- хорошо...
не, неточно: у "профессиАнальных" фотографов (свадебных и корпоративных "бомбил") нерезких меньше: они не ищут нового,необычного... вот пара рецептов:
  • малая ГРИП? "накуй-накуй: вспышка в лоб, диафрагма 11 и всё резко"...
  • сёмка на длинной выдержке (чтобы, например смазку при съёмке с проводкой сделать... или руку у скрипача размазать от движения)... тот же рецепт: вспышку на 3000 джоулей и выдержка 1/125
  • (и поообщее, пообщее: 24-70 - главный объектив)
###
ладно уж, буду потакать твои капризам: не видишь ресницы (по которым удобнее всего фокус ловить) наводи на... брови!
***
и потом, ты как резкость вручную навдишь? только руками?
открою тебе секретик (только ты никому не говори, а то все научатся)... есть более оперативный и точный способ: да, грубую наводку на резкость делаешь руками (крутишь кольцо фокуса), а потом подрабатываешь наклонами корпуса вперёд-назад... (сантиметры!)
это не всем дано: нужно хорошее зрение и развивать моторику...
я сейчас уже не тот: старый стал и практики мало(, но раньше, даже на "слепом" киношном видоискателе проблем с резкостью не было: держал резкость, например, при движении человека на тебя (на длинном фокусе) пальцы сами помнят, на сколько повернуть кольцо резкости, чтобы был фокус...
ещё примерчик: нужно снимать выступление человека на трибуне. (на длинном фокусе)... но он ещё не вышел, трибуна пока пуста, только микрофон торчит... отправить ассистента постоять на трибуне - поздно, зал уже полон, вот-вот начнётся... а хочется, чтобы человек с первой секунды был в фокусе... что делать?
Навёл резкость на микрофон, потом перевёл фокус на фон (чтобы руки оценили разброс, угол поворота кольца), вернул резкость на микрофон и чуть-чуть превёл в сторону резкости фона... на сколько повернуть? вот это только с опытом приходит...
применительно к твоей "проблеме": навёл резкость на очки и чуть-чуть наклонился вперёд (на 1 см, на разницу в расстоянии между очками и глазами)...
Сейчас уже поздно (уже рано) ... я вчера снимал одного очкарика. Очки в стиле 80-х, такие огромные... подберу тебе пару примеров с разными вариантами резкости, в том числе и только на очках: тоже прикольно...
***
не, не подберу... и так про***ал кучу времени, "потакая твоим капризам" (и своим: нет чтобы работать, а я на форуме торчу) :crazy: ... а у меня цейтнот: до понедельника нужно сделать срочную работу, а я хочу в питер на выходные, значит нужно завтра напрячься, встать в 11 утра и со свежей головой сделать работу за один день...
PS приказ самому себе: "быстро спать, *ля!!!!"

Сообщение отредактировано Verendey: 15 июн 2012 - 06:57

  • 0

#103 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2012 - 12:20

очень интересно было прочитать, я обычно автофокусом на зрачки наводил. про ресницы- не знал. читал где-то - на вторую пуговицу сверху на рубашке надо наводить
  • 0

#104 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2012 - 14:26

Как правильно делать групповые снимки http://fishki.net/co...t.php?id=116254
  • 1

#105 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2012 - 16:19

Да, лица у всех направлены в центр, особенно на общем плане.
  • 0

#106 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2012 - 23:45

Подбор гармоничных цветовых сочетаний _хтпп/colorschemedesigner.com/
  • 0

#107 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2012 - 05:36

хороший урок, может кому и пригодится)
http://www.lifeispho...le.aspx?id=1239
  • 0

#108 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2012 - 01:39

Такую я сегодня практику получил Ой- ой- ой. Подключил фотик через удлинитель USB к компу. Вставил Радиосинхронизатор. Начал снимать. Все было нормально, до определенного времени. Потом дёрнуло, за палец, потом разряд по руке и такие сильные как от 220в. Чуть фотоаппарат не выбросил. выключил начал разбираться. Оказывается. открыты контакты для вспышки, для пульта, ну HDMI и AVI- там контакты внутри. И оказывается, я спиной уперся в станину от Зингера :). У меня из этой станины столик сделан)).
Отодвинул. Продолжил дальше снимать с опаской, потому как дергает не по- децки. Но, больше такого уже не повторялось. Кстати, снимки -не испортились, фотоаппарат- тоже, слава богу.

С Лайтрумом, почему то процесс теттеред не пошел, а с родной программой ЕОС утилиты- очень даже и отлично. Сразу вдвоем с моделью смотрели, она-свои позы, я - на свет. Но теттеред процесс мне ну очень, ну очень понравился. Будем дальше совершенствовать. Желательно, конечно, чтобы монитор рядом стоял. Потому как бегать к компу не очень удобно. Есть где- то DVI провод 5-6 м, надо только найти, не успел, зато вместе с моделью смотрели. на большом экране, -очень здорово.

По поводу света буду изливать свои проблеммки в теме "Фотостудия"
  • 0

#109 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2012 - 20:12

на одном из сайтов встретил вопрос, почему никто не снимает полных женщин.... и задумался и действительно как их снимать. Некоторые оказываются ещё и Ню желают.... с ума сойти не представляю как их снять... пока, надеюсь, чисто теоретически)))))до практики не дойдет, но знать- интересно.

http://i056.radikal....2d304b43180.jpg

http://i049.radikal....0fa639d8d34.jpg

вторая- дикий ужас, но что делать????????
  • 0

#110 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2012 - 16:59

Нет толстых женщин... :crazy:
Было:
Изображение

стало
Изображение

:crazy: :crazy: :crazy:

Сообщение отредактировано Dick: 13 авг 2012 - 18:55

  • 0

#111 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2012 - 19:51

Смайлик правильно отражает чувства и эмоции :lol:
  • 0

#112 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2012 - 19:26

Нуждаюсь в помощи. Необходимо снять пару -мужчину и девушку. Хотелось бы что бы у М. был брутальный свет- боковой, резкий, а Ж. мягкий, с плавным градиентом, Леонардовским.. как и чем освещать?

И второй вопрос. Есть идея снять женщину, ожидающую ребеночка, но хотелось бы чтобы лицо и животик светились как бы сами , изнутри какой тут применить хитрый приём?
  • 0

#113 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2012 - 22:45

Ты бы покопался на 35 фото и нашел референсные кадры.
Самлсветяшийся. Можно, флюоресцентные краски Tuchler и ультрафиолетовый прибор. Или проще, свети dedolight и выделишь светом.
  • 0

#114 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2012 - 00:12

Я так и думал -фонариком, безо всяких красок
  • 0

#115 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2013 - 03:18

Вопрос: на нижеследующей фотографии девушка находящаяся в тени косых линий от жалюзи кажется падающей назад, нужно ли поправлять наклон? или пусть так и "заваливается"



Изображение

Сообщение отредактировано Степных Александр: 11 фев 2013 - 18:35

  • 0

#116 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2013 - 05:41

Куб ровно стоит, она никуда и не заваливается.
Это твоя фота? Класс!
Удачно все сложилось - линии тела, светотень....
  • 0

#117 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2013 - 12:02

а по моему всё ровно. (может у меня глаза кривые? :blink: )))
наклон линий даёт динамику...
попробуй с curves и с цветом поиграть - хочется большей сочности...
следующий раз когда НЮ будешь снимать - позови меня ассистентом?
  • 0

#118 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2013 - 13:30

Мне кажется если б тень имела узнаваемый женский профиль, то фото бы сильно выиграло. И возможно нужно было играться с шириной сетки (приближать или отдалять решетку от объекта или свет двигать ...) и выбрать лучший способ освещения. Я сейчас не найду сразу, но встречал работы, когда такой приём вызывал некий эффект срабатывающий на наше восприятие и откровенно-фривольная поза приобретала почти девичью скромность, контраст тени был больше, но когда он ярко выражен уже плохо. Здесь кстати мне не нравится как тень ложится на тело ... полоски как выступающие ребра и текстура кожи ярко прорисована - всё портит. Надо Саше приобрести устройство пускающее дым, тогда бы было посто волшебно - воздух бы стал объемным и полоски бы были слоями уже в пространстве, искажаясь на облаках дыма ... геометрия бы была нелинейная, как и у тела и это было бы еще гармоничнее.
Предвкушая, что Верендей сейчас попросит меня выложить свои работы, сразу оговорюсь - я конечно не фотограф, у меня и фотоаппарата нет, но чувство вкуса у меня развито не плохо и я прочитал много литературы по поводу подобных постановочных съемок как для видео, так и для фото, кое что полезное в голове засело и я этим пользуюсь в видео. Потому полагаю, имею право высказывать свои пусть и непрактические знания и давать советы ... пользоваться ими или нет дело автора работ.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 11 фев 2013 - 13:32

  • 0

#119 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2013 - 14:45

Паш, ты чего из Верендея жупел делаешь? я добрый и мягкий)))
Свое мнение об искусстве может иметь и академик и дворник.
Твой разбор ближе к академическому: всё по делу и толково...
Другое дело, что знание теории не равно умению
  • PS я позиционирую себя как мастера малобюджетных решений, но делать "световые жалюзи" с помощью... жалюзи и света, это прошлый век. Если есть задача сделать это МАКСИМАЛЬНО (красиво), то делается это с помощью проекционного прибора, а лучше - двух: один даёт рисунок на тело, второй, с заранее снятым силуэтом (профиль девушки) - делается гобо (маска) и проецируется на фон

Сообщение отредактировано Verendey: 11 фев 2013 - 14:46

  • 0

#120 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2013 - 18:29

Прошу прощения фото - не моё- "Амилкар" из ТФПфорума"

Саше приобрести устройство пускающее дым, тогда бы было посто волшебно - воздух бы стал объемным и полоски бы были слоями уже в пространстве, искажаясь на облаках дыма ... геометрия бы была нелинейная, как и у тела и это было бы еще гармоничнее.

С дымом- +100
  • 0

#121 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2013 - 22:44

Интересная ссылка -можно самому подвигать свет и посмотреть как будет выглядеть. http://www.lowel.com...f_lighting.html

Жалко Алиса пропала...(((( Она жаловалась, что ничего не понимает в освещении,,... вот , посмотрела бы...
___________________________________________________________________________________________________________________________

но делать "световые жалюзи" с помощью... жалюзи и света, это прошлый век. Если есть задача сделать это МАКСИМАЛЬНО (красиво), то делается это с помощью проекционного прибора, а лучше - двух: один даёт рисунок на тело, второй, с заранее снятым силуэтом (профиль девушки) - делается гобо (маска) и проецируется на фон

Странно, наверно тут у каждого своё мнение. Кто-то из фотографов мне сказал, что жалюзи- лучше, чем с сеточкой на приборе... :hz:

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 12 фев 2013 - 11:08
Удаление воздуха" в тексте...

  • 0

#122 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2013 - 00:25

Эт был я на #116 :)

Интересная ссылка -можно самому подвигать свет

Межпрочим - классный урок по освещению!

Прошу прощения фото - не моё


Ёптцть! Чо курим? :angry:

:crazy:
  • 0

#123 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2013 - 00:39

так у нас же нет темы "Анализ чужих фото" есть только "хочу критики" и " Наши современники", а я все фото анализирую и свои и чужие и вопросы у меня по разным авторам как и по своим. Вот и поместил в тему- "Теория и практика фото" Но скоро , надеюсь и мои фото в таком же духе будем обсуждать...)))

Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 фев 2013 - 00:39

  • 0

#124 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2013 - 01:53

Странно, наверно тут у каждого своё мнение. Кто-то из фотографов мне сказал, что жалюзи- лучше, чем с сеточкой на приборе... :hz:

не сеточка)))
проекционный прибор, это по сути очень мощный слайд проектор, он с объективом и даёт чекий рисунок любой формы
например http://www.major-mus..._hr_picture.jpg
  • 0

#125 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2013 - 02:19

Да, что- такое подобное видел... но не прибор, в след раз попробую подробней рассмотреть. кажется вспышку с разными сетками - рисунками. Понял, значит не то.
  • 0

#126 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2013 - 11:12

Саша, уже второй раз удаляю "воздух" из текста сообщения.
У тебя Enter "запал" ???
Уж извиняй... Просто "нечитабельно"...
Пока.
Олег.
  • 0

#127 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2013 - 14:25

Вот столкнулся с одной задачей. Мужчина держит зеркало и его лицо в плоскости зеркала. В зеркале отражается беременная. Беременная стоит в 1 м от зеркала. Навожу фокус на лицо беременной в зеркале, лицо мужчины в фокус не попадает. Может надо было на лицо мужчины навести и тогда лицо мужчины и беременной в зеркале были бы в фокусе?! Как я для себя понял лицо мужчины оказалось перед границей ГРИП, если бы получилось ЗА, тогда бы он попал, так как F/4,0, по идее при таком расстоянии в пределах 1м попадает в ГРИП. Фото могу после родов показать, а то, беременная сглаза боится))))

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Саша, уже второй раз удаляю "воздух" из текста сообщения.
У тебя Enter "запал" ???
Уж извиняй... Просто "нечитабельно"...
Пока.
Олег.

Олег когда пишешь один, то разные сообщения сливаются в одно- сумятица какая- то происходит, я стараюсь воздухом разделить

Сообщение отредактировано Степных Александр: 24 фев 2013 - 16:44

  • 0

#128 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2013 - 16:23

ОК. Понял.
Больше не буду :).
Пока.
Олег.
  • 0

#129 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2013 - 01:40

Вот столкнулся с одной задачей. Мужчина держит зеркало и его лицо в плоскости зеркала. В зеркале отражается беременная. Беременная стоит в 1 м от зеркала. Навожу фокус на лицо беременной в зеркале, лицо мужчины в фокус не попадает. Может надо было на лицо мужчины навести и тогда лицо мужчины и беременной в зеркале были бы в фокусе?! Как я для себя понял лицо мужчины оказалось перед границей ГРИП, если бы получилось ЗА, тогда бы он попал, так как F/4,0, по идее при таком расстоянии в пределах 1м попадает в ГРИП. Фото могу после родов показать, а то, беременная сглаза боится))))


Честно, не понял в чем вопрос? От кого она беременна?
  • 0

#130 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2013 - 01:59

5+!
  • 0

#131 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 19:48

Вот столкнулся с одной задачей. Мужчина держит зеркало и его лицо в плоскости зеркала. В зеркале отражается беременная. Беременная стоит в 1 м от зеркала. Навожу фокус на лицо беременной в зеркале, лицо мужчины в фокус не попадает. Может надо было на лицо мужчины навести и тогда лицо мужчины и беременной в зеркале были бы в фокусе?! Как я для себя понял лицо мужчины оказалось перед границей ГРИП, если бы получилось ЗА, тогда бы он попал, так как F/4,0, по идее при таком расстоянии в пределах 1м попадает в ГРИП.

Вот о чем я:
Изображение

Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 мар 2013 - 19:49

  • 0

#132 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 21:57

если хочешь, чтобы все в фокусе были - тебе нужно стекло другое - типа 24-70...
  • 0

#133 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 22:55

А чем 50мм не подходит, просто надо было другую точку фокуса выбрать, просчитать ГРИП и чуть ещё подзажать, тогда попал бы

Я счас начал схему чертить и всё понял, почему так получилось
  • 0

#134 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 23:25

а зачем тогда спрашивал?
и зачем схемы, глаза то на что?
я схем чертить не умею, но думаю, чтобы на полтиннике была норм резкость - диафрагма должна быть 8 -11... и отойти подальше...
Полтинник - не панацея, он хорош только для определенных планов... т.е. это совсем не универсальный объектив
  • 0

#135 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 23:36

ОК!
  • 0

#136 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2013 - 18:29

Подскажите как кадрировать, посередине, чуть левее, правее
1.Изображение



2.Изображение

Сцены из спектакля "Лиромания" театра Луны, Худ. рук. Проханов("Усатый нянь")

Сообщение отредактировано Степных Александр: 06 апр 2013 - 18:29

  • 0

#137 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2013 - 19:24

... для начала обработать как следует: что это за "черное на черном"? вытяни задник хоть чуть-чуть, подравняй лица по цвету, пригаси белую рубашку. а лица - ярче...

первый по кадрированию - нормально. можно и вправо и влево и по центру - дело твоего вкуса, все варианты имеют право быть...
нижний... я бы выбросил (
  • 0

#138 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2013 - 19:28

И ещё вопрос- стоит ли "исправлять " театральный свет?
Изображение
или
Изображение

Сообщение отредактировано Степных Александр: 06 апр 2013 - 19:32

  • 0

#139 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2013 - 20:21

imho - стоит: снизить насыщенность и ... пришли raw - мне интересно, покручу
  • 0

#140 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2013 - 20:21

Подскажите как кадрировать

Дык, ты как-будто уже сам намаздрячился :crazy:
Если по последнему снимку девушки с ракушкой.... Ты, наверно, будешь отдавать снимки в театр? Тогда лучше их обрабатывать по-классике. По последней фоте - зачем квадрат? Почему не классическое 4:3 ? Снизу ненужный черный воздух. Можно нижнюю рамку смело подымать вверх до соотношения примерно 4:3.

Степных: "Стоит ли исправлять театральный свет?"

Если у тебя серия снимков типа фото репортаж со спектакля, то не надо - это сценический свет, кот. был во время спектакля....
Если что-то другое самостоятельное хочешь сделать для себя, не привязывая к спектаклю, то можно подумать ...
А выбирать из более светлого или темного варианта - опять-таки, смотря какое там действие - если она в пещере, где темно, то д.б. темнее.... Можешь в театр предложить два варианта, типа сомневаешься, они сами выберут.
ИМХО

Сообщение отредактировано Dick: 06 апр 2013 - 20:33

  • 0

#141 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2013 - 20:35

Нет, в театр отдавать не буду, отдам только где знакомые актрисы, актеры- частным порядком.
А спрашиваю, потому что - не уверен, был бы уверен, тогда молча бы всё делал))

imho - стоит: снизить насыщенность и ... пришли raw - мне интересно, покручу

какое фото- девочки?

... для начала обработать как следует: что это за "черное на черном"? вытяни задник хоть чуть-чуть, подравняй лица по цвету, пригаси белую рубашку. а лица - ярче...

первый по кадрированию - нормально. можно и вправо и влево и по центру - дело твоего вкуса, все варианты имеют право быть...
нижний... я бы выбросил (

Нижний в шутку можно назвать - Тень отца Гамлета)))) На самом деле это - король Лир

Сообщение отредактировано Степных Александр: 06 апр 2013 - 20:32

  • 0

#142 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2013 - 22:18

удачное название не делает слабое фото сильным)

можно девочки или на твой выбор: мне интересно, как raw с красным светом справится (jpeg - не справляется)
  • 0

#143 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2013 - 23:08

Ага, понял счас пришлю- есть такие

нижний... я бы выбросил (

объясни
  • 0

#144 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2013 - 00:39

не буду: объяснять очевидные вещи можно совсем начинающим или "непробиваемым" (проф. непригодным).
Ты не относишься ни к тем, ни к другим...
Если тебе нужны слова - обратись к Дику, он подробно распишет тебе все недостатки (или достоинства - это уж как он увидит)

Слова в описании фотографии - почти бессмысленны: я могу об одной и той же фотографии написать как хвалебную, так и уничижительную статью - и всё будет правдой...

PS давай наоборот, ты сам напишешь сочинение на тему: "почему это фото заслуживает/не заслуживает внимания"
  • 0

#145 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2013 - 00:57

Слова в описании фотографии - почти бессмысленны: я могу об одной и той же фотографии написать как хвалебную, так и уничижительную статью - и всё будет правдой...

PS давай наоборот, ты сам напишешь сочинение на тему: "почему это фото заслуживает/не заслуживает внимания"

Ну написать -то ты можешь)))) раз ты можешь разные вещи писать об одной фоте- это одно, но ты не стал, про эту фото, а послал в корзину. Я хочу твоими глазами посмотреть, или утвердиться или пересмотреть.свои взгляды.
можно не вдаваясь, пару крупных мазков. Остальное я попытаюсь достроить или додумать.
  • 0

#146 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2013 - 03:21

ну, Саш... не приставай, а.. ну не видишь что-ли? композиция - нукуда, (даже не в красну армию), всё разваливается, они слились в столбик и что это тень отца Гамлета - не сочиняя, нету этого - это как фонарный столб за головой на портрет: обосновать - можно , но всё равно будет ощущение, что хуй их головы вырос)))
мимика и позы - ни о чем.. ну что, что ты в ней увидел? я такие сразу на съёмке удаляю)))

про красный: "але ред" :crazy:
даже рав не помог, к тому же ты снял с недодержкой(((
пол-часа работы и всё в пустую(((
Изображение

тут тот случай, когда марк 3 только спосет и поставить режим D+
  • 0

#147 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2013 - 03:53

Если тебе нужны слова - обратись к Дику, он подробно распишет тебе все недостатки (или достоинства - это уж как он увидит)
Слова в описании фотографии - почти бессмысленны: я могу об одной и той же фотографии написать как хвалебную, так и уничижительную статью - и всё будет правдой...

Все правдой не будет, сам знаешь...
Мы на Форуме уже не раз осмеивали коменты на "фотожизни" и на "35-фото": в столбик долбят одно, два хвалебных слова.... по любым фотам один и тот же коплиментарный "одобрямс" (два, максимум три современных аха).... ну, то ли там все однояйцевые братья-близнецы, у кот. одинаковые ощущения, то ли их словарь только и ограничивается этими словами. Хотя ребята по большей части талантливые.
У нас на работе (в соседней комнате) был большой фото-павильон, где десятилетиями работали проф. фотографы,у каждого еще маленькая темная комната с увеличителями, большими кюветами и проч. через улицу в подвале другой фото-павильон.... дык, у нас было как-то принято рассматривать и обсуждать фотографии, их плюсы, минусы... и понимали друг друга как-то с полуслова. Когда я почитал последние посты-оценки Влабиника (участника фото клубов, Дипломанта сами знаете чего....), то услышал те слова проф. разговора из фотостудий - старая школа общения-обсуждения.

V: "Слова в описании фотографии - почти бессмысленны"

Что за современная хрень? Когда собираются не случайные понимающие друг друга люди (это не о всех ;) ), то слова оч. полезны.

Ты ж не будешь отрицать, что за последние годы подняли свое мастерство наши форумчане? Благодаря чему? Словам.
Только надо как-то нести ответственность за базу, за школу... не постить: "Мне пох композиция, на обучение не подписывался"
Извини :notworthy:

Сообщение отредактировано Dick: 07 апр 2013 - 03:57

  • 0

#148 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2013 - 03:55

Может быть выдержка маловата , но как там в темноте с красным светом правильную выдержку определять- не представляю. Съемка музыкально- танцевального спектакля, это- нечто.)))) Свет- разноцветный, здесь - есть, через шаг уже нет, актеры танцуют, поют, бегают по сцене переходя из ярко освещенного кружка в полутьму и красный свет- короче- потруднее чем репортаж, так как световые условия меняются в минуту.

Ещё фотографу отводят место в 10-15м от сцены и сцена - 5-6м глубиной плюс забираются на высоту 2-3 этажа)))))))))))))))))))))))))) на 400мм, у меня F/5.6 и приходилось крутить ИСО 800-1000-1200-1600-2000, короче до 3600
))))
а что там у тебя за режим D+?

Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 апр 2013 - 03:56

  • 0

#149 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2013 - 03:59

Мы на Форуме уже не раз осмеивали коменты на "фотожизни" и на "35-фото":

"Мы, Сергий Первый" ... или ты отождествляешь себя со всем форумом? )))

а что там у тебя за режим D+?

режим приоритет светов:



Включение функции «Приоритет светов» позволяет избежать пересветов на самых ярких участках изображения, при сохранении общей экспозиции снимка практически неизменной.

Показателен следующий пример. На верхнем снимке «Приоритет светов» выключен, и обширные области оказались пересвеченными – например, блики на обоих крыльях автомобиля. На нижнем снимке функция «Приоритет светов» почти полностью устраняет блики, спасая снимок.

Изображение

  • 0

#150 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2013 - 04:01

Дык, нет, первый взял смелость ПавелБилдер, потом я, + еще кто-то... (могу найти, надо?)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100