Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фото сессия дома

как?

  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 12:35

Скоро будет намечаться моя первая фото сессия и будет проходить дома, девушка соглашается позировать
(стать подопытной). Подскажите пожалуйста (для дилетанта и новичка): какие моменты нужно учесть и какой использовать задний фон, и вообще что да как?
В наличие имеется и будет использоваться Nikon D7000 Kit 18-105 и штатив.

Сообщение отредактировано ren: 03 ноя 2011 - 02:33

  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 18:43

убери все лишнее, все остальное к Веренедеву
  • 0

#3 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 20:01

Вопрос №1
самый главный, с чего начинать надо - ЧТО будешь снимать?
если просто напопробовать, "как оно", без "сценария" (да-да, для такой съёмки тоже желателен он) - то непонятно будет, что получилось, а что нет; что надо ещё или что изменить и в какую сторону...
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 20:18

Вопрос №1 ЧТО будешь снимать?

+1
если портреты - это один подход, если "в рост" или Ню - другой...
"ростовые" и "нюшки" дома снимать сложнее: точнее для этого должен быть красивый дом (либо супер пупер современный, либо... развалины типа таких )

убери все лишнее

+1 в кадре не должно быть случайных предметов (следи за фоном: если снимаешь портрет, то на фоне лишние детали будут отвлекать)...
"кит" это не очень хорошо, с ним снимать портреты на порядок сложнее... малоя светосила не позволяет сделать размытие фона, поэтому фоны нужно выбирать нейтральные: белая (серая, бежевая) стена или шторы или... купи фото фон за 700 р...
человека от фона как можно дальше (минимум 1.5 метра и самому от человека подальше, метра 2-3... проще говоря - у меня комната 6 м в длину, человека сажаю посредине, сам сижу вплотную к окну...
вообще, если нет хороших софт-боксов, самый лучший свет - это свет из окна (или свет от вспышки, НО отраженный от стены, от зонта
  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 20:38

Мне кажется он всё снимать будет.
Задний фон зависит от сюжета и идеи съемки или роскошные аппартаменты для ростовых и ню, как Владимир написал, или другая крайность- бедность, грязь, чернота, трэш.И фон, серый желательно, как Владимир Верендеев советовал или бежевый, ну и моё мнение- темный. Ни в коем случае не желтый
Если портреты, то фон не должен отвлекать и быть гармоничным.Пока кажется так. Убери сзади все стекло, что бы не бликовало и не давало отражений.
Или сюжетные. Как мне кажется должна быть оправдана поза и поворот головы, почему сидит так , а не иначе, что думает в этот момент, что делает.
НО, девушки приходят получить "красивую" или красивую фотографию, значит надо показать какая она красивая, ставить в наиболее выигрышную позу и поворачивать голову в наиболее выигрышный ракурс. И НЕ ПРЯМОЙ В ЛОБ СВЕТ!!!
не написал какой свет. Если света нет, то днем в полдень, без солнечный лучей около окна, с другой стороны лица подсветка белым большим листом бумаги, что бы лицо не выглядело белочерной маской.
если внешняя вспышка есть, то в потолок направляешь, если на проводке, на кабеле, то поднимаешь вверх и в сторону.
Насчет подсветки светом- тут проблема цветового баланса. Лично у меня получилось правая рука и грудь- телесного цвета, а живот- синего, как у трупа))))
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 21:47

...то в потолок направляешь...

со многим согласен, но только не с этим: отраженный от потолка - это крайний вариант, когда нет другого выхода... сет от потолка (как и от неба на натуре) это тени под глазницами... рисунок может быть откуда угодно, хоть сзади, только не сверху
  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 21:49

тогда да, внешнюю вспышку можно направить в любую стену

Сообщение отредактировано Степных Александр: 02 ноя 2011 - 21:50

  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 22:05

вот! это правильно... пока я не начал использовать окна и торшеры (пока боялся больших ISO) 90% снимал направив вспышку в стену...
быстро подобрал пимерчик, что делает с лицом верхний свет... (дома не нашел, но на улице, на открытом месте и когда нет солнца в 90% свет идет сверху)

два кадра (оба не шедевры, домашний альбом) - на одном свет сверху, от неба, а на втором над головой горка и свет идет сбоку: посмотрите, насколько интереснее световой рисунок
Изображение

Сообщение отредактировано Verendey: 02 ноя 2011 - 22:05

  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 22:12

Да, согласен, я почему- то сперва думал, как бы смягчить направленный свет и забыл про глазницы при освещении сверху.

Ренат, у тебя есть дополнительный свет?
  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 22:13

ещё один пример, как можно "убежать" верхнего света на натуре.

Фото тоже неудачное (по выражению лица и по позе)... но свет, правильный: снято в арке под домом, свет идёт спереди и сзади..
Изображение
  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 22:15

Да, спереди- объемное и сзади, чисто контровой- все волосы видны!
  • 0

#12 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 22:30

откуда угодно, хоть сзади, только не сверху

ай, ну что вы - один отражатель перед лицом - и теней этих как не бывало.
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 22:49

согласен... но почему бы сразу не поставить правильный свет, чем потом исправлять недостатки от света сверху? не знаю, как вы, а я на съёмках почти всегда выключаю верхний свет)
  • 0

#14 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 22:58

ну, я вообще-то про тот, который не всегда выключить можно. ты вот тоже - на снимках выше - не выключил же. :)
  • 0

#15 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 23:08

снимать буду все если согласится на на ню то и ню тоже.вспышка не внешняя а родная от аппарата, буду закрывать листом бумаги, чтоб в лоб не било. позы на диване на кровати...и т.д. ну незнаю что там дома есть и какая квартира большая или маленькая, главное девушка податливая. если бы я ее нашел бы на несколько недель назад когда была золотая осень то можно было на природу в лес, а так как уже на улице холодно мы вынуждены в квартире, В этих условиях тоже нужно учиться снимать

Сообщение отредактировано ren: 02 ноя 2011 - 23:11

  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 23:21

Тогда стулья и кресла ставь подальше от фона, чем дальше, тем лучше.диафрагма от 2,4 и меньше, по отверстию, на 2,2 у меня только зрачки в резкость попадали, ИСО сколько получится в зависимости от выдержки, выдержка не меньше 1/60. Источники света как можно ближе к объекту, правило освещенности не забывай. не забудь большой отражающий лист, пригодится или картон белый возьми, или наклей белую бумагу на него или мятую серебряную фольгу. Короче, успеха! Слишком темные углы для красоты интерьера можно подсветить будет лампами и торшерами, но тут надо смотреть композицию, что бы в глаза не било и не отвлекало.
  • 0

#17 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 23:24

ну я только планирую и собираю советы а когда у нас обоих по времени совпадет тогда мы и проведем ее
  • 0

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 23:33

в кадре не должно быть случайных предметов (следи за фоном: если снимаешь портрет, то на фоне лишние детали будут отвлекать)...
"кит" это не очень хорошо, с ним снимать портреты на порядок сложнее... малоя светосила не позволяет сделать размытие фона, поэтому фоны нужно выбирать нейтральные: белая (серая, бежевая) стена или шторы или... купи фото фон за 700 р...
человека от фона как можно дальше (минимум 1.5 метра и самому от человека подальше, метра 2-3... проще говоря - у меня комната 6 м в длину, человека сажаю посредине, сам сижу вплотную к окну...
самый лучший свет - это свет из окна (или свет от вспышки, НО отраженный от стены, от зонта

+100

(минимум 1.5 метра и самому от человека подальше, метра 2-3... проще говоря - у меня комната 6 м в длину, человека сажаю посредине, сам сижу вплотную к окну...

Володь, тогда свет получается прямой, в лицо?если человек смотрит в окно, то и свет прямо в лицо??? или ты его все- таки ближе к одной стене сажаешь, что бы свет под углом падал???
  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2011 - 23:55

ну, я вообще-то про тот, который не всегда выключить можно. ты вот тоже - на снимках выше - не выключил же. :)

не выключил, но нашел горку над головой (можно дерево, навес, арка)... очень часто в естественном свете можно (и нужно) найти правильное положение объекта и камеры и всё будет ок...
вот фото с той же сессии, более удачные:
Просто голова поднята выше (навстречу свету) http://www.lifeispho...aspx?id=1028602

или на контровом Изображение

свет получается прямой, в лицо?если человек смотрит в окно, то и свет прямо в лицо??? или ты его все- таки ближе к одной стене сажаешь, что бы свет под углом падал???

свет от окна можно и прямой, он за счёт большой плоскости, всё равно получается объёмным/// Если хочу не прямой, то объект по центру комнаты, а сям я справа или слева от окна ( в углу комнаты - этого достаточно, чобы получить под 45°
например так (кстати, снято "китовым" 18-135, фон слегка размыт в фотошопе
Изображение

я тут умышленно оставил включенной люстру, НО она сзади и на лицо не попадает, а работает как контровой
  • 0

#20 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 01:54

диафрагма от 2,4 и меньше

куда меньше?! да нету у 18-105 таких диафрагм. он же 3.5 - 5.6 всего.

Тогда стулья и кресла ставь подальше от фона, чем дальше, тем лучше.

а иначе пропадает эффект портрета © ? )) да что с этим стеклом в помещении сделаешь в плане боке? чтобы оно хоть как-то было, надо на длинном конце снимать, т.е. на 105. а там 1,5 метра - это уже только голова в кадре на 1,5-м кропе...

ren
Nikon D5100 а не 7000? :)
тогда лучше, думаю, вообще без вспышки снимать. точнее, не создавать вспышкой свет, а максимум - подсвечивать что-то. может в режиме BL её попробовать (так она выравнивает свет)
лист бумаги не сделает тебе из вспышки софтбокс, конечно, да и с одной точки пыхать будет всегда...
в общем, не могу представить, что тым там наснять сможешь - ну, разве что позы какие... о художествах в такой ситуации думать мне тяжеловато. тем более, если даже ты не знаешь помещения - то с одной встроенной вспышкой - это никакая не студийная съёмка.
используй по максимуму бытовые приборы в виде торшеров и люстр, помогая вспышкой...
  • 0

#21 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 02:02

куда меньше?! да нету у 18-105 таких диафрагм. он же 3.5 - 5.6 всего.
а иначе пропадает эффект портрета © ? )) да что с этим стеклом в помещении сделаешь в плане боке? чтобы оно хоть как-то было, надо на длинном конце снимать, т.е. на 105. а там 1,5 метра - это уже только голова в кадре на 1,5-м кропе...

Согласен хотел ему фокусное расстояние посчитать, не знал какой кроп, пусть на месте решает. Практика, практика, и практика, уже хорошо, что девушку нашел, без объекта в теории, ещё труднее снимать)))) На себе испытал))))))


Ренат, тогда открываешь диафрагму полностью и как Верендей отходишь подальше, лучше в другую комнату и зуммируешь, какое боке получится, такое и будет.
  • 0

#22 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 02:36

ren
Nikon D5100 а не 7000?

да ошибся скопировав из другого поста поправил на Nikon D7000
  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 03:33

нету у 18-105 таких диафрагм. он же 3.5 - 5.6 всего
***
тогда лучше, думаю, вообще без вспышки снимать. точнее, не создавать вспышкой свет, а максимум - подсвечивать что-то. может в режиме BL её попробовать (так она выравнивает свет)
лист бумаги не сделает тебе из вспышки софтбокс, конечно, да и с одной точки пыхать будет всегда...
в общем, не могу представить, что тым там наснять сможешь - ну, разве что позы какие... о художествах в такой ситуации думать мне тяжеловато. тем более, если даже ты не знаешь помещения - то с одной встроенной вспышкой - это никакая не студийная съёмка.
используй по максимуму бытовые приборы в виде торшеров и люстр, помогая вспышкой...

:yes: редкое совпадение мыслей :yes:
Такое ощущение, что писал не Вася, а Володя))) ... Подписываюсь под КАЖДЫМ словом...
PS
И есть ещё один совет... и это не шутка:
не заниматься сексом с моделью ДО фотосессии/
Когда у художника и модели есть нерастраченное желание, это сильно улучшает фотографии.
  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 04:04

.. и это не шутка:
не заниматься сексом с моделью ДО фотосессии/
Когда у художника и модели есть нерастраченное желание, это сильно улучшает фотографии.

ЧУВСТВУЕТСЯ НА ДОЛГОМ , ТРУДНОМ ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ ВЫСТРАДАН СОВЕТ :crazy:
  • 0

#25 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 04:39

И есть ещё один совет...

Сильно улучшает фотографии ещё и разговор с моделью ДО сессии - на тему этой самой сессии.
Иными словами, лучше, когда модель знает, ЧТО делать и КАК сесть/лечь/стать..., чтобы получилось то, что хотелось бы получить (или близкое к тому), т.е. сделать модель и соавтором снимка...
  • 0

#26 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 04:41

Nikon D5100 а не 7000? :) Если 7000я ! Можешь смело задирать iso до 3200
используй по максимуму бытовые приборы в виде торшеров и люстр, помогая вспышкой... Правильно говорит " Ne_Vasia".....
пара-хороших торшера "Можно уже сварганить приятные фотографии Тока при этом не используй встроенную вспышку но используй 100% устойчиваю плащадку Штатив или ещё как нить но чтобы небыло не каких колебаний ставь затвор на 2 сек сробатывания "потаму как иногда от нажатия кнопи спуска уже тряска на длинной выдержки !
по поводу китовского объектива 18-105мм *Для начала вполне достаточно универсален!!! Запомни увеличиваешь выдержку сужаешь диафрагму фокус увеличивается при этом размытие будит не так выражено при этом учитывай чтобы модель не двигалась замерла в позиции! так получишь наиболее резкие но в тоже время мягкие снимки.....УДАЧИ..... старайся прочувствовать композицию не важно поза со временем будишь видеть детали придёт с практикой и опатам....


Сообщение отредактировано Smackewich: 03 ноя 2011 - 05:11

  • 0

#27 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 05:01

И есть ещё один совет... и это не шутка:
не заниматься сексом с моделью ДО фотосессии/
Когда у художника и модели есть нерастраченное желание, это сильно улучшает фотографии.

понимаю

пара-хороших торшера "Можно уже сварганить приятные фотографии Тока при этом не используй встроенную вспышку но используй 100% устойчиваю плащадку Штатив или ещё как нить но чтобы небыло не каких колебаний ставь затвор на 2 сек сробатывания "потаму как иногда от нажатия кнопи спуска уже тряска для длинной выдержки !
по поводу китовского объектива 18-105мм *Для начала вполне достаточно универсален!!! Запомни увеличиваешь выдержку сужаешь диафрагму фокус увеличивается при этом размытие будит не так выражено при этом учитывай чтобы модель не двигалась замерла в позиции! так получишь наиболее резкие но в тоже время мягкие снимки

возьму на вооружение
  • 0

#28 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 05:02

Кстати, когда начинаешь снимать сериями, то модель сама начинает принимать позы))) во время серий
  • 0

#29 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2011 - 11:21

Почти все уже написали...добавлю чуть-чуть :)
Очень советую побольше внимания окну уделить. Еще лучше если это балкон с дверью полностью стеклянной. Используйте окно как источник света, как контровой (очень выгодно барышни смотрятся ситуэтно в таком свете :))), как боковой.. тени будут плавными мягкими.. И отражения от стекла, блики..тоже можно очень красиво обыграть... Опять таки тюль-занавески на окнах, красиво можно уложить...
И вообще заранее подумайте об акссесуарах, что можно использовать на съемке, попадания с экспромтами, не очень часто бывают.
и я бы забыла про родную вспышку вообще, все портит, как правило...
  • 0

#30 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2011 - 23:27

Ренат, как прошло, успехи, удачи, неуспехи, неудачи, опыт получил?
  • 0

#31 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2011 - 14:26

нет пока не было, у подруги время бывает только по выходным, а у меня не все выходные свободные. вот как состыкуемся и когда все произойдет отпишусь
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100