Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как извлечь один фрейм из Motion JPEG avi видеофайла ?

motion jpeg фрейм pentax k-x dslr

  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Foma2

Foma2
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 07:42

Возник вопросец такого плана :unsure:
Я являюсь обладателем DSLR камеры Pentax K-x :yes:
Прямо скажем с точки зрения видеосьемки аппарат далеко не идеальный, но взял недорого по случаю. В принципе не жалею. Но есть такой момент. Манипуляции с изменением апертуры, скорости затвора и величины ISO во время видеосьемки напрямую практически невозможны. Аппарат все выставляет сам, но есть так сказать обходные пути.
Описаны они здесь (читать не обязательно по существу моего вопроса там ничего нет) :
http://www.pentaxforums.com/forums/p...how-guide.html
Криво конечно но на безрыбье как говорится ... Следуя приведенным инструкциям поведением камеры (с точки зрения апертуры/скорости затвора/ISO) можно манипулировать но гарантии 100% что она поведет себя при определенных условиях освещения (т.е. величины экспозиции) нет. поэтому идея такая снимаем эпизод, затем извлекаем один фрейм из видео файла (именно извлекаем а не делаем снимок с экрана) и затем смотрим EXIF данные этого файла. По идее в нем должна быть информация об апертуре, скорости затвора и ISO которые камера использовала при видеосьемке данного эпизода (файла).

Камера снимает в формате Motion JPEG и сохраняет в контейнер avi, поэтому фреймы в видеофайле обычные JPEG файлы.

Таким образом мой вопрос : как извлечь один фрейм из Motion JPEG avi видеофайла ?

У мня есть Sony Vegas и Pinnacle поэтому желательно если можно с помощю оных но если надо какой другой софт задействовать то проблем нет.
  • 0

#2 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 23:02

Фреймы-то, может быть, и обычные JPEG файлы, но у всех у них (у каждого) есть и метаданные в виде EXIF?
Что-то сомневаюсь. Но - не знаю, вероятно, есть...

Вообще, как-то задался вопросом - посмотреть, какие форматы видео несут (или могут нести) в себе метаданные, да всё как-то руки не доходят (ну, не особо надо, стало быть :) )

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 05 ноя 2011 - 23:03

  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 00:01

Камера снимает в формате Motion JPEG и сохраняет в контейнер avi, поэтому фреймы в видеофайле обычные JPEG файлы.

Всё, что до запятой не связано с тем, что после ней: фреймы в видеофайле сжаты в формате JPEG, т.е. просто блок данных упакованный по этому алгоритму. Файл JPEG может содержать в себе, помимо аналогичного блока данных, дополнительные секции, в т.ч. EXIF. Фрейм в видеофайле этого содержать не обязан. Если в кадре формата DV предусмотрено хранение информации о таймкоде и параметрах съёмки, то здесь — сомнительно.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100