Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Расшифровка обозначений объективов

справочная информация

  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2011 - 21:16

Расшифровка обозначений объективов Canon, Nikon, Minolta, Sigma и Tamron


Canon:

L - принадлежность объектива к линейке профессиональных объективов Canon Luxury

EF - обозначение байонета (крепления объектив к камере) автофокусных камер Canon EOS

EF-S (short backfocus - короткий задний рабочий отрезок) - обозначение байонета цифровых камер Canon EOS 300D, 350D, 400D, 20D, 20Da, 30D, имеющих неполнокадровую матрицу. Байонет Canon EF-S имеет более короткий рабочий отрезок, чем EF. Объективы Canon EF-S имеют выступающий сзади оптический элемент и его оправу, что делает невозможным установку EF-S объективов на камеры с байонетом EF (пленочные камеры, полнокадровые камеры Canon 1Ds, 1Ds Mark II, 5D). Установка EF-S объективов на камеры с байонетом EF чревата повреждениями камеры или объектива в зависимости от моделей!

USM (Utlrasonic Motor) ультразвуковой привод фокусировки (мотор), встроенный в объектив и основанный на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF)

IS (Image Stabilizer) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки

DO (Diffractive Optical Elements) - использование в оптической конструкции объектива дифракционных оптических элементов. Позволяет уменьшить массу и размеры объектива, сохраняя выдающиеся оптические характеристики

TS-E (Tilt-Shift) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла

FT-M (Full Time Manual) - постоянная ручная фокусировка. Объектив не нужно переключать в ручной режим фокусировки, ибо она доступна постоянно

I/R (Internal Focus Rear Focus) - объективы с внутренней фокусировкой или фокусировкой задней группой линз (с не вращающейся передней линзой)

S-UD - линзы из S-UD стекла

AL - асферические линзы

CA (Circular Aperture) - круговая диафрагма


Nikon:

DX - неполнокадровые объективы с коротким задним рабочим отрезком, разработанные специально для использования с цифровыми камерами Nikon. Не могут быть использованы с пленочными камерами!

AF - автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки с мотором, находящимся в камере.

AF-S - автофокусные объективы Nikon с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF).

D наличие в объективе процессора, передающего из объектива в камеру информацию о дистанции фокусировки. Необходимо для корректного функционирования современного алгоритма работы вспышек i-TTL.

G электронное управление работой диафрагмы. Повышенная точность установки значения диафрагмы с шагом в 1/3 ступени. На объективах отсутствует кольцо установки диафрагмы. Включает все функции D.

VR (Vibration Reduction) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.

IF (Internal Focusing) - конструкция объектива, при которой фокусировка происходит за счет перемещения элементов только внутри объектива. Объективы с внутренней фокусировкой не изменяют своих размеров при фокусировке, быстрее фокусируются и более удобны при использовании светофильтров, для которых важно их положение (поляризационные, градиентные и т.д.).

DC (Defocus Control) - специальные объективы с возможностью управления степенью и характером размытия зоны нерезкости

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.

Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1.

Ai; Ai-s; Ai-D - неавтофокусные объективы Nikon.


Sony/Minolta:

G - принадлежность объектива к элитной оптике Sony (Minolta).

D (distance integrator) - наличие встроенного в объектив микропроцессора, передающего в камеру информацию о расстоянии до объекта. Необходимо для корректной работы системы вспышечного замера ADI.

ADI - современная система вспышечного замера, учитывающая расстояние до объекта.

SSM (Supersonic motor) - автофокусные объективы Sony (Minolta) с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса.


Sigma:

EX - принадлежность объектива к серии Sigma EX. Объективы имеют улучшенные оптические и механические свойства.

ASP (Aspherical Lenses) - использование в оптической схеме объектива асферических линз для коррекции аберраций и улучшения качества картинки, уменьшения количества компонентов оптической схемы (линз) и уменьшения размеров и массы объектива.

APO (Apochromatic Lenses) - использование низкодисперсных стекол, имеющих аномальные оптические свойства для улучшения оптических свойств объективов, уменьшения хроматической аберрации.

OS (Optical Stabilizer) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.

HSM (Hyper-Sonic Motor) - автофокусные объективы Sigma с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF). Доступны в вариантах Canon, Nikon, Sigma.

RF (Rear Focus) - система фокусировки за счет перемещения задней группы линз внутри объектива для более быстрой и бесшумной фокусировки.

IF (Inner Focus) - система внутренней фокусировки за счет перемещения внутренней группы линз без изменения физических размеров объектива при фокусировке. Передний элемент объектива не вращается, что позволяет полноценно использовать градиентные и поляризационные фильтры.

DG - светосильные широкоугольные объективы с малыми минимальными дистанциями фокусировки. Оптимизированы специально для использования с цифровыми камерами.

DC - объективы, разработанные для работы только с цифровыми камерами, имеющими неполнокадровую матрицу, имеют меньшие размеры и массу, чем их аналоги для полного кадра


Tamron:

Di - объективы, которые разработаны для работы с цифровыми камерами любого формата (APS-C и полнокадровые). Так же годятся для использования на пленочных камерах формата 35мм

Di II - объективы с такой маркировкой могут использоваться только на цифровых фотокамерах формата APS-C (большинство современных зеркалок). На полнокадровых цифровых или пленочных фотокамерах будет сильное затемнение по краям кадра

SP (Super Performance) - профессиональные объективы

IF (Internal Focus) - объективы с внутренней фокусировкой

LD (Low Dispersion) - объектив с использованием элементов из низкодисперсионного стекла (для подавления хроматических аберраций)

XR (Extra Refractive Index) - объектив с использованием элементов с высоким коэффициентом преломления (используются для уменьшения размеров и массы объектива)

VC (Vibration Compensation) - система подавления вибраций, у Nikon подобные объективы маркируются VR, а у Canon - IS

AS - объектив с использованием асферических элементов (используется для уменьшения количества элементов, что приводит к уменьшению размеров и массы объектива)

AD - стекло с аномальным рассеянием – это специальный вариант оптического стекла, обладающего аномально большим соотношением частичного рассеяния (величиной рассеяния в определенном диапазоне длины волны в пределах видимой части светового спектра) относительно специфической длины волны. Комбинирование элементов из стекла AD с обычным оптическим стеклом, обладающим различными характеристиками рассеяния, позволяет контролировать коэффициент рассеяния волн специфической длины. Это ведет к эффективной компенсации осевой хроматической аберрации у телескопических объективов, а также боковой хроматической аберрации у широкоугольных объективов традиционной конструкции. Элементы AD применяются в объективах с автоматической фокусировкой моделей Tamron AF 24-135 мм и в Tamron AF 28-300 мм.

HID стеклянный элемент HID сводит к минимуму хроматическую аберрацию по оси и в углах поля кадра. Известно, что хроматическая аберрация представляет собой самое большое препятствие на пути к высокому оптическому качеству.

DG (defocus image control) – просветление задней линзы для снижения переотражений от матрицы. Отличаются от Sigma DC тем, что их можно устанавливать на фотокамеры с полноформатной матрицей и на пленочные фотокамеры.

PZD (Piezo Drive) - ультрозвуковой привод автофокусировки, основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию.

SHM - легкий и чрезвычайно прочный механизм от Tamron для монтажа объектива на камеру.

ZL - оригинальный механизм замка ZOOM, разработанный на фирме Tamron, предотвращающим выдвижение тубуса объектива при транспортировке. Это удобство высоко ценится опытными практическими фотографами, поскольку устраняется риск нечаянного повреждения объектива.

Источник: http://www.photorealm.ru

Сообщение отредактировано Art Rec: 14 дек 2011 - 10:40

  • 3

#2 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2011 - 21:55

Tamron SP AF28-75mm F/2,8 XR DI LD ASPHERICAL (IF) MACRO
И где здесь "hyper sonic motor"???
  • 0

#3 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2011 - 22:11

Честно сказать, я не понял вопрос, в названии нет аббревиатуры "HSM" значит нет ультразвукового мотора. Стоит обычный жужжащий :) . USM или HSM работают при фокусировке бесшумно... Вообще у каждого производителя это называется по разному у "тамрона" встречается ещё PZD (Piezo Drive) суть та же...

Сообщение отредактировано Art Rec: 12 дек 2011 - 22:35

  • 0

#4 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2011 - 23:00

Я к тому, что у Тамрона нет обозначения моторчика (ну или я его не знаю). Чтобы понять с мотором объектив или без - нужно его в руки взять.
Обозначенный объектив бывает с мотором и без. По маркировке хрен отличишь.
  • 0

#5 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2011 - 02:24

2 Art Rec
Спасибо, но...
Если это написано не самим, надо бы ссылку на источник.
  • 0

#6 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2011 - 10:25

ОК исправил, написано не самим, конкретной ссылки то же нет, проводил ревизию на компе нашёл потерянный вордовский файлик, решил поделиться, и что бы всегда было под рукой, сейчас тупо в поисковике вбил, получил кучу ссылок на данный материал, вставил самую первую, так пойдёт..?

Сообщение отредактировано Art Rec: 14 дек 2011 - 10:48

  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2011 - 14:18

Женя, я думаю неплохая работа. Учитывая - автора ты указал... Мне пондравилось :). Честно. Для себя кое-что "подчерпнул"
Пока.
Олег.
  • 0

#8 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2011 - 06:49

вставил самую первую, так пойдёт..?

намана.
Информация очень полезная. Супер. :ok:
Спасибо.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100