Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Снимаем в HD, результат на DVD

есть ли логика?

  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 neptun

neptun
  • Участник
  • 74 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2011 - 19:04

Не удалось найти обсуждение этой темы, посему, простите, залез сюда.
Итак... Суть проблемы -
Я только монтирую фильму. Устаю бороться с директорами и операторами. Клиентам материал отдаётся по-старинке в виде DVD-видео. Съёмку производят в HD и HDV (вероятно, чтобы козырнуть крутизной и вытрясти больше денег за HD/HDV камеру). Захват (речь о HDV) и монтаж требуют делать в искомом формате за те же деньги. Мне, как монтажёру, не всёравно какой формат обрабатывать. Оператору, щёлк - HDV, щёлк - SD. Всё это под лозунгом "искусство требует жертв", типа это качественнее...
HD снимается фотиками, картинка просто другая, поэтому не могу сравнить результаты чисто технически... Токма путём восприятия. Тут как битва любителей 50 кадров и 24...
Вопрос упрощаю - насколько целесообразно мудохаться с большими файлами того же HDV, чтобы потом всё выгнать в SD и записать DVD? Я глазами отличить не могу, где монтировалось в HDV а где в SD. Делал захват одного и того же материала и в HDV и с конвертом в SD... На DVD один хрен. Просматриваю как на CRT так и на LCD телеках.
Мне к окулисту?
  • 0

#2 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2011 - 19:09

будут дебаты)
я всегда скалирую камерой, не вижу разницы.
придут и сторонники монтировать в хд, и скажут что круче

решать тебе)
  • 0

#3 neptun

neptun
  • Участник
  • 74 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2011 - 19:23

Согласен считать это флеймом, но прошу не считать меня троллем :-) Это актуальная тема. Думается мы откроем много ящичков.
Моя цель - найти "железные" аргументы ЗА или ПРОТИВ.
  • 1

#4 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2011 - 23:04

сделать хуже всегда успеешь, а добиться хорошего результата после вывода на DVD можно. а монтировать можно как угодно - в Эдиусе сделали Proxy что бы легче монтировалось. И поверь разница DVD сделанного из HD и из SD материала - есть.
  • 1

#5 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2011 - 23:20

Конечно есть... если монтажка или конвертер скалируют хорошо... Разница есть и между 50p и 50i...
Смысл снимать в HD есть. Качество выше, даже после скалирования в SD. И чем больше панель, тем заметнее разница...
  • 0

#6 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2011 - 23:26

Купил видеокамеру, снимающую HDV. Попробовал снимать в HDV и в SD. Пробные материалы в HDV мне больше понравились. Так и стал снимать в этом режиме. Монтировал в Эдиусе. Потом выгонял в MPEG-2. Затем уже делал авторинг в Архитекторе.
Но вот приобрел медиаплеер с жестким диском на 1 ТБ. И пять последних проектов вывел в Н263. Перегнал файлы на медиаплеер и теперь балдею от качества изображения.
Конечно, это не совсем ваш вариант. Но я просто поделился своим опытом. И правильно сказал 3la3ku: "сделать хуже всегда успеешь".
  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2011 - 23:35

neptun
Не удалось найти обсуждение этой темы

http://forum.1dv.ru/...6592-hdv-to-dv/

в теме есть ссылка, но продублирую её

http://www.an-privat...o/hdv/index.htm
  • 0

#8 neptun

neptun
  • Участник
  • 74 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2011 - 00:47

NIXA
Спасибо!
Извиняюсь, что склонировал тему...
Собственно, я всё так в Эдике и делаю, просто мозг требует формул и циферь...
  • 0

#9 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2011 - 03:52

монтировать в вобле? я правильно понял?




я сужу по тому что сам делал.
мыла на картине. скалированной с камеры ( снято в хдв, камерой скалировал в сд) я не наблюдал
зато мыло при выгоне ( прямом, без никаких алгоритмов, тупо загон смонтированных секвений хдв в сд секвенцию и выгон) видно очень хорошо

я не ищу сложных путей типа наложения фильтров поверх секвенции сд, в которой отскалированный материал хд.


З.Ы. качество материала если напрямую снято в сд намного хуже чем если снято в хд и камерой отскалированное в сд.
  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2011 - 09:44

http://forum.1dv.ru/...

http://forum.1dv.ru/...__fromsearch__1

вот еще 2 ссылки. Вторая совсем свежая, правда под конец засрали...
  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2011 - 11:32

... мне лучше не стало
... хотя забота о моем душевном состоянии была приятна
...не думал, что это называется таким словом ... ну так удали, этот "срач" ...
  • 0

#12 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2011 - 23:57

Так чем лучше скалировать, чтоб получить максимум качества на DVD?
  • 0

#13 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2011 - 00:30

скорее не чем, а что. лучше прогрессивное видео.
  • 0

#14 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2011 - 04:10

а если нет прогрессива ? если интерлейс исходники?)
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2011 - 11:34

а ИМ покуй))) ...

(анекдот) "армяне лучше, чем грузины... а чем лучше? чем грузины!"

Если исходник в интерлейсе, то беда получится (при выводе в прогрессив)...
  • 0

#16 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2011 - 13:46

Прогрессив - это отдельная тема... хотя тут, 25P я бы и не рассматривал, а вот 50P медиаплееры толком не тянут (то подламывают картинку, то звук пропадает или убегает, а то просто тормозит)...
Вопрос - на чём тогда смотреть такое видео? Только на компе?

Но, как я и говорил - это отдельная тема... а здесь речь идёт о скалировании HD материала в SD (DVD)... и наверно, больше всех интересует именно HDV с его прямоугольным пикселем, т. к. при скалировании чересстрочного видео 1440х1080 появляются заломы не только по горизонтали, но и по вертикали...
Пробовал сжимать PS15, PowerDirector, ProMedia Carbon, TMPGEnc Video Mastering Works, Sony Vegas, XviD4PSP 5.0...
По чёткости, кроме Sony Vegas и XviD4PSP 5.0, у остальных на картинку без слёз не взглянешь, даже при максимальных настройках. Но у Вегаса проблемы с вертикальными заломами, из-за чего картинка рябит уж слишком... А XviD4PSP почему-то гонит только в прогрессив, убивая поля...
Экспериментирую со сложным видео - слайдшоу, где фото перемещаются по разным траекториям... что конечно особенно выявляет все огрехи такого преобразования... :wacko:
  • 0

#17 Mangust

Mangust
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 16:38

А XviD4PSP почему-то гонит только в прогрессив, убивая поля...

Выше nixa же уже давал ссылку, как сделать качественно. XviD4PSP основан на AviSynth'e. Так не проще ли не довериться автору XviD4PSP, а сделать всё самому, как в ссылке?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100