Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Десятиминутная киношкола Родригиса

интересно

  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 01:28

_http://jinn.cwx.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=26&Itemid=35

левое меню "для начинающих" и дальше по меню ....

Сообщение отредактировано Sego: 08 янв 2012 - 01:29

  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 01:42

ну, Серёга... это не для этого форума)...
Родригес - гений одиночка и эти уроки пригодны только для него одного... уроки Тарковского и Феллини тоже не годятся для простых смертных: у них с рождения было понимание, которому остальным людям нужно учиться...
не может кухарка управлять государством, а тракторист писать книги...
в биографии чётко прописано - он с 8 лет был одержим кино... значит у него за плечами 15 лет обучения...
а написано красиво)))

Сообщение отредактировано Verendey: 08 янв 2012 - 01:43

  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 02:34

Володь , мне было интересно все это прочитать ..... Решил поделиться .
  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 03:04

ну, Серёга... это не для этого форума)...
Родригес - гений одиночка и эти уроки пригодны только для него одного... уроки Тарковского и Феллини тоже не годятся для простых смертных: у них с рождения было понимание, которому остальным людям нужно учиться...
не может кухарка управлять государством, а тракторист писать книги...
в биографии чётко прописано - он с 8 лет был одержим кино... значит у него за плечами 15 лет обучения...
а написано красиво)))


Я думаю, несмотря на.... и учитывая это.... все же..... не надо ограничивать. Кому нужно тот возьмет своё. Иногда до меня слова и мысли доходят не сразу, а через N и даже NN, и чаще всего через NNN время.
  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 10:50

А мне понравилось "Школа". Вот бы еще для полной ясности посмотреть его первый ролик в 23 года. Но и без этого его советы удобны для многих начинающих. К примеру, писать сценарий только самому, не важно какой камерой камерой ты снимаешь, не бегать за "сильным" режисером в попытках чему-то научится. А то, что раздолбанный штатив в малобюджетном благо - так это в самую точку. Сужу по себе, по своим первым фильмам (поздние тоже сильно не отличаются), в них явно не хватает живости и по движению и смене кадров. Действительно фильм из стоячих, пусть даже хорошо скадрированных кадров смотрится мертвым. Не ругайте "Школу Родригеса", она же для начинающих. Все написанное им наполняет начинающего оператора оптимизмом, уверенностью в успехе. Прямо не статья, а Американская мечта!
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 11:42

ага... и каждый, купивший камеру, считает себя оператором :(
чел так понтуется, а мы верим... потому, что хочется верить и оправдать своё нежелание учиться...
***
ща сяду и напишу статью про то, что нефига учиться водить машину и сдавать экзамены на права - надо сразу садиться за руль и начинать ездить (по своим правилам)
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 14:59

:yes:
  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 15:17

Родригес - гений одиночка и эти уроки пригодны только для него одного... уроки Тарковского и Феллини тоже не годятся для простых смертных: у них с рождения было понимание, которому остальным людям нужно учиться...
...
а написано красиво)))

Володя, а разве это плохо (пусть я и смертный :) ) ? Если все лабухи (как я например) это прочитают/проникнутся/подумают ???
Мне вроде как...
Пока.
Олег.
  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 16:23

ага... и каждый, купивший камеру, считает себя оператором :(
чел так понтуется, а мы верим... потому, что хочется верить и оправдать своё нежелание учиться...
***
ща сяду и напишу статью про то, что нефига учиться водить машину и сдавать экзамены на права - надо сразу садиться за руль и начинать ездить (по своим правилам)

Я понимаю твою обиду! Тебя накачивали огромной базой знаний, а тут выходит очень авторитетный человек и говорит: Нафиг институты, стажировки, снимай раздолбанным штативом! И вообще, снимай как хочешь. Но Родригис обращается не к сформировавшимся операторам-профессионалам с внутренним стержнем, там разговор был бы совсем другим. А к операторам-любителям, мечтающим снять хорошее кино.
  • 0

#10 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 18:42

Родригес говорит, что не нужно боятся снимать и учит быть независимым. Только и всего. Нигде и никого он не призывает снимать "как попало"!

В свое время эта статья (я ее читал в "Тупичке Гоблина") на меня произвела огромное впечатление. И я конечно же захотел посмотреть "El mariachi". Результат меня разрчаровал. Фильм был намного слабее, чем я ожидал после такой революционной статьи. Но Родригеса заметили и сняли "Desperado". Эти два фильма: земля и небо! В первом мы видим на что способен "бунтарь без команды", во втором - зачем собственно и нужна вся эта команда.
  • 1

#11 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 19:42

Я сейчас даже ТВ некоторые каналы не могу смотреть, эти беспредельщики горе-операторы снимающие видеорегистраторами, заполонившие все пространство, начали осваивать и основное ТВ пространство. Сейчас техника доступна и любой чайник может открыть свое дело и вытеснить опытных, правильных кадров, которые десятилетиями воспитывали зрителей. Я за то, чтобы тракторист обрабатывал землю и получал очень хорошую зарплату, чтобы не было у него соблазна снимать профессиональное кино.
  • 1

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2012 - 20:06

Я понимаю твою обиду! Тебя накачивали огромной базой знаний, а тут выходит очень авторитетный человек и говорит: Нафиг институты, стажировки, снимай раздолбанным штативом! И вообще, снимай как хочешь. Но Родригис обращается не к сформировавшимся операторам-профессионалам с внутренним стержнем, там разговор был бы совсем другим. А к операторам-любителям, мечтающим снять хорошее кино.

Не, Олег, обиды никакой нет, но есть "методологическое" возмущение :yes: - дело в том, что 90% читателей увидят эту статью в кривом зеркале, как им удобно видеть, типа: "Некуй учиться, бери и снимай - и сразу гениально получится"... там ниже Слава правильно написал, я лишь позволю себе добавить одно слово

Нигде и никого он не призывает снимать "как попало"!
***
я конечно же захотел посмотреть "El mariachi". Результат меня разрчаровал. Фильм был намного слабее, чем я ожидал после такой революционной статьи... Эти два фильма: земля и небо! В первом мы видим на что способен ГЕНИАЛЬНЫЙ "бунтарь без команды", во втором - зачем собственно и нужна вся эта команда.

Родригес, безусловно, гений... ну, может слишком громко, но он открыл новую ветку в кино...
И как все гении он не может быть учителем: то, что ему кажется очевидным - другим нужно этому учиться...
У нас в институте несколько лекций читал Тарковский... пользы от этих лекций: только то, что мы увидели Живого Тарковского)))...
Кино - дело коллективное...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100